↑ Наверх

"Плюсы и минусы" "Хоффенхайм" - "Шальке" 1:1

Последний матч 28-го тура, «Хоффенхайм» на «Вирсол Райн-Некар-Арене» принимал уставший, истощенный физически и морально «Шальке». Многие журналисты перед этим матчем отдавали преимущество хозяевам поля, в большей степени они оказались правы.

«Хоффенхайм» — «Шальке 04» 1:1 (1:0)

Голы: Салихович, 30 (с пенальти) — 1:0; Хунтелаар, 80 (с пенальти) -1:1
«ХОФФЕ»: Штарке — Бек (капитан), Ворса, Вестергаард, Джонсон — Вайс, Руди — Вукчевич, Салихович, Роберто Фирмино (Уильямс, 81) — Шипплок (Млапа, 71).

Запасные: Хаас, Браафхайд, Конрад, Кайзер, Бабель.

Тренер: Маркус Баббель.
«ШАЛЬКЕ 04»: Уннершталль — Учида (Хёгер, 55), Пападопулос, Матип, Фукс — Джонс, Холтби (Обаси, 64) — Фарфан, Рауль (капитан), Дракслер (Марика, 78) — Хунтелаар.

Запасные: Шобер, Эскудеро, Моритц, Хурадо.

Тренер: Хуб Стевенс.
Предупреждения: Руди, 19; Ворса, 71 — Джонс, 23; Уннершталль, 29; Пападопулос, 38; Матип, 42
Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).

1 апреля. Зинсхайм. «Вирсол Райн-Некар-Арена». 30 000 зрителей.

Выделю главные причины того, почему журналисты отдавали преимущество «Хоффенхайму», а так-же разберу особенности игры команд в этом матче.

1. После матча с «Атлетиком»

«Шальке» отходил от матча в Лиге Европы против «Атлетика», 2:4. Усталость и подавленность «Шальке» ни кого не должна была удивлять. Рассмотрим особенности игры «горняков» в этом матче, после, а теперь уже и до встречи с испанским клубом. Началось все с того, что «кобальтовые» осознано отдали территорию «Хоффенхайму», те в свою очередь этим воспользовались и придумывали атаки, хоть и невнятные, но придумывали. Оборона гостей в начальный отрезок матча справлялась с этими вылазами хозяев. Но чем больше проходило времени первого тайма, тем все медленнее становился «Шальке», а оборона, которую я отметил, играла хуже и хуже, находил внутри нее слабые места «Хоффенхайм».

Все-таки шел «Шальке» в атаку, но увы, почти каждое их наступление заканчивалось непременной атакой хозяев. И во многих случаях «горняки» за этими контрвыпадами не успевали, поэтому уже к 40-й минуте два центральных защитника «Шальке» висели на желтых карточках. Что сказать про первый тайм, он полностью отражал положение дел на поле. 04-е устали.
Ну вскоре начался второй, гости продолжали играть на пределе своих возможностей, поэтому и вторым номером. Любому видевшему этот матч было понятно, что нужно скорее освежать игру с помощью замен, а чего же еще. Возможно их нужно было проводить еще в перерыве. Ну, дождались, пошли замены, одна из них оказалась точно удачной, Обаси, но об этом позже.

Постепенно возникало такое чувство, если «Шальке» вдруг захочет прибавить, то он это сделает, но сможет ли. Конечно во второй половине многое не получалось в плане комбинационной игры и защита опять многое позволяла. С каждой минутой, понемногу, помаленьку «Шальке» забирал инициативу себе, во многом благодаря вышедшему на замену Обаси, который заработал пенальти, второй в игре и первый у ворот хозяев. Хунтелаар уверенно его реализовал, забив свой 26-й гол в чемпионате. К завершению встречи «Шальке» играл самоотверженно, проводя последние минуты игры в атаке, все так и закончилось, 1:1.

2. Воспользовался ли «Хоффенхайм» своим преимуществом в полной мере

В этом сезоне «Хофф» вообще плохо играет у себя дома, всего три победы, последняя аж в 10-ом туре. Для себя я вывел такую закономерность, «Хоффенхайм» плохо играет дома, это минус, для «деревенских», но плюс для «горняков» «Шальке» уставший, да еще впереди ответка с басконцами, это плюс для хозяев, но для гостей минус. Так вот, есть плюс у гостей, есть плюс у хозяев, есть минус у «Шальке», так-же он есть и у «Хоффа», так что все поровну, значит все логично завершилось, 1:1.

Нужно сказать об игре «Хоффенхайма» в этом матче.
Начали они свою игру длинными забросами на половину поля «Шальке», но по большому счету не к чему опасному это не приводило. Пенальти заработанный Шиплоком и реализованный Салиховичем, послужил вознаграждением за создание опасных моментов. Вообще «Хоффе» старался атаковать, при этом играя надежно в обороне, не плохо, для середняка то.

3. По персоналиям

Начнем с Хунтелаара, в 40-ка матчах он забил уже 41 гол во всех турнирах, он уже вошел в историю, став лучшим бомбардиром «Шальке» за все время. Позволю себе сравнить его с другим голландцем, который подавал надежды не меньшие чем Класс Ян и талантом не обделен, но не забивает уже на протяжении 20-ти матчей, из-за этого потеря места в составе, это я про Райна Бабела, жаль мне что все так плохо у него, видимо Германия не для него, может он для нее слаб, но она точно подходит Класси. Два голландца, два таланта, но две разные судьбы.
Приведу слова Хуба Стевенса, перед матчем его спрашивали о судьбе Рауля, останется ли тот в «Шальке», ответ не заставил себя ждать: «не знаю, нам бы еще Хунтелаара сохранить». Вот, так вот, уважаемые болельщики «Шальке 04».

Нужно сказать об игре голландца и испанца в этом матче.
По началу игры на Хунтелаара партнеры грузили длинные передачи, но не всегда они до него доходили, ему не удавалось как следует зацепится за мяч. Забил, но с пенальти, а с игры не смог, не мог найти себе подходящий момент для завершающего действия, паса или удара по воротам.
Про Рауля — это вообще отдельная история. На какой позиции он играл? Разве что не вратаря. То он действовал в глубине поля, то на острие атаки, в обороне, справа, слева. Вообщем супер игрок, как его «Реал» то продал, наверное что-бы он радовал любителей Бундеслиги. А какой объем работы без мяча он выполнил. Работоспособен, техничен, с хорошем видением поля, разве уже скорость не та, но это все равно «космос».

Нужно отметить Дракслера, причем не с лучшей стороны, растворился на поле молодой футболист, не был заметен, усталость, набегался в матче с басками, юный еще, физика пока не та, не выдержал нагрузок, вот и все.

Понравилось как действовал Джонс, американец как всегда, будто один из команды не уставший, боролся до самого конца, ни одного сантиметра поля не уступал сопернику, в некоторых ситуациях конечно перебарщивал в плане борьбы, тем самым и получил горчичник.

Не выдающийся матч провели крайние защитники «Шальке», совсем не подключались к атакам, как мы привыкли видеть. Учиду заменили во втором тайме, а Фукс отметился лишь прибыванием на поле, ну и ударом со штрафного.