"Испанцы vs немцы, выход первых". "Атлетик" - "Шальке" 2:2, "Ганновер" - "Атлетико" 1:2

Остается в Лиге Европы три испанских клуба, выбив из турнира оба немецких коллектива, но ничего остается только похвалить «Шальке» и «Ганновер» и дальше продолжать наблюдать за почти испанским противостоянием в Лиге Европы.

Я же рассмотрю игры только двух испанских клубов, которые собственно и играли с немецкими командами.

«Атлетик» — «Шальке» 2:2

Начнем с хозяев.

«Атлетик»

Баски ценят свою самостоятельность от всей Испании. Они горды называться басконцами.
«Атлетик» начал игру спокойно, ему можно было просто оборонятся, ведь не им нужно было сравнивать счет. Но тем не менее баски вначале встречи больше владели мячом и чаще искали подходы к чужим воротам, однако основное время мяч находился в центре поля. В середине тайма «Атлетик» заиграл как-то вальяжно, это и привело к пропущенному голу.
Не знаю какие выводы из этого сделал Бьелса, но произошла довольно быстрая замена, вышел Ибайи Гомес. После пропущенного гола «Атлетик» продолжал играть на отбой, но все таки важно было спокойно доиграть до перерыва, что-бы получить в раздевалке указания от Марсело Бьелсы, как играть, как же действовать дальше.

Но видимо они знали это сами. Попал, так попал, это я про гол Ибайи Гомеса, красивый, обводяще-крученый гол, в дальний угол. Для «Атлетика» было очень важно, как пойдет у них игра во втором тайме, а по первому нужно сказать то, что баски смотрелись не такими организованными и собранными, как часто мы привыкли видеть. Ну, а что тут хотеть, после «Барселоны», да и повторюсь, отыгрываться то не им. Но где-то в голове эффект противостояния у них сидел, и он вырвался наружу после второго пропущенного гола. Спустя несколько минут Сусаета в быстрой контратаке сравнял счет, и 2:2.

В середине второго тайма пошла такая же качельная игра, как и в первом матче этих команд, т.е от ворот до ворот, но игра именно в исполнении «Бильбао» показывала его, может и не глобальную, но проблему. «Атлетик» плохо переключался с одной манеры игры, на другую, в ситуации когда нужно играть на удержание счета, и вместо того что-бы просто покатать мяч, они стандартно для себя шли в атаку, при этом рискуя нарваться на контрвыпод. А им это надо?
Еще об Ибайи Гомесе, вышел на замену, забил красивый гол, еще несколько раз опасно бил по воротам, но снова отправился на скамейку. Как будто специально, вышел забил, ушел. «Сделал дело, гуляй смело». Слегка удивило.
Так-же не было той изящной легкости в игре басков, впрочем, а зачем она была нужна в этом матче, здесь бы много не пропустить.

Под конец матча команды допустили несколько взаимных ошибок, у «Атлетика» они происходили от уверенности, что победа уже в кармане. И они были правы в своей уверенности, они идут дальше. Ну, а кто там дальше, «Спортинг»?

«Шальке»

Вот кому нужно было отыгрываться в этом матче, вот кто пропустил у себя дома четыре. И заметно было что хотят отыграться, уж очень старались по первым минутам, идя в наступление. А если в атаке не получалось, то давили прессингом. Прессинг, прессингом, но когда шла быстрая контратака хозяев, были заметны невооруженным глазом большие разрывы между линиями обороны и полузащиты.
Минимум три мяча нужно было забивать «Шальке», для того что-бы выйти в следующий раунд, но ему нужно было и не пропустить, что согласитесь, выглядело не очень правдоподобно, тем более в гостях.

Так, вот, нужно было забивать и поэтому для «горняков» в атаке был важен любой стандарт, любой момент, отскок, каждая атака. Включив свою настырность они добились гола, который забил «охотник» Хунтелаар. Забили, дальше нужно было только развивать успех, работать и работать, ведь «Шальке» рабочая команда, в прямом и переносном смысле.
Ну было же видно что гости старались развить эффект гола. Но пропустили сами, и вместе с этим «уплыл» эффект гола.
Продолжался матч, тем временем Хунтелаар и Рауль успешно менялись позициями, с острия в глубь, из глубины в атаку. Может даже это и привело к голу. Рулище, больше нет слов, как его назвать, со своей левой, любимой, в девятку, от штанги, красота, и 1:2.

Но радость и ликование болельщиков «Шальке» продолжалось недолго, т.к через несколько минут они снова пропустили. «Шальке» все-таки мешал «Атлетику» действовать в полной мере по хозяйски, не давая хозяевам показывать их стиль игры. Под конец матча гости потеряли силы, может и уверенность вместе с этим, ну что поделаешь, те четыре гола никуда нельзя было деть. Так-же «Шальке» имел проблемы с переходом мяча на чужую половину поля, делая ошибки, скорее всего из-за нервов, в следствии того что не в состоянии были исправить положение.

«Шальке» не проиграл, но и не выиграл. Запомним эту блестящую, яркую команду именно по этой Лиге Европы.

Голы: Хунтелаар, 28 – 0:1, Гомес, 41 – 1:1, Рауль, 52 – 1:2, Сусаета, 55 – 2:2.

«Атлетик»: Ираисос – Ауртенече, Аморебьета, Экиза, Ираола (капитан) – Де Маркос, Мартинес, Эррера (Гомес, 31, Хосе, 74) – Муньяин, Сусаета, Льоренте (Токеро, 58).

«Шальке»: Уннерсталл – Эскудеро, Матип, Пападопулос, Хогланд – Джонс, Холтби (Хёгер, 72) – Хурадо (Фарфан, 61), Рауль (капитан), Обаси (Марика, 62) – Хунтелаар.

Предупреждения: Де Маркос, 72 — Обаси, 28, Матип, 75, Пападопулос, 80.

Судья: Никола Риццоли (Италия).

5 апреля. Бильбао. «Сан Мамес».

«Ганновер» — «Атлетико» 1:2

Первый матч этого противостояния завершился со счетом 2:1, в пользу нынешних гостей. Так-что мадридцев в этой игре вполне устраивала и ничья. «Ганновер» вообще второй раз в своей истории участвовал в еврокубках, это естественно говорит об удачной игре команды в прошлом сезоне, а то что дошли до 1/4, об хорошей игре в этом. В своих чемпионатах обе команды вновь на подходе к следующему розыгрышу Лиги Европы, «Атлетико» идет седьмым, с 42-мя очками, а «Ганновер» пятым, с 41-м очком.

Ну что немного об игре

Еще одному немецкому клубу нужно было отыгрываться после первого матча, и поэтому «Ганновер» с первых минут пошел к чужой штрафной, не уделяя достойного внимания обороне, подумалось, а зря, против «Атлетико» же играют.
Но после потери мяча «96-ми», все ка-бы встало на свои места. Мадридисты больше контролировали мяч, не смотря на то что отыгрываться то нужно не им, а немецкому клубу. Что мешало качеству игры, то это взаимные ошибки, мяч переходил от команды к команде, но дольше задерживался, как я уже сказал у «Атлетико», который активно прессовал и забирал мяч себе.

Странно то, что почти весь первый тайм прошел без ударов по воротам, да и вообще без особых опасных моментов.
Думаю потому-что очень плотная борьба шла в середине поля, в следствии чего, позиционных ошибок было мало. Длинных передач, так-же перечесть по пальцам, быструю атаку провести было почти невозможно. «Атлетико» уверенно сдерживал «Ганновер» и счет, не оставляя шансов отыграться. Но возможностей изменить счет в первом тайме не было не у тех, ни у других. Но, во втором то были, и «Атлетико» ими воспользовался, и отыграл гостевой гол, а «Ганноверу» теперь было нужно отыгрывать уже два мяча.

После гола наступило затишье, в котором редко возникали опасные моменты, но продолжалось это до очередного до очередного гола, который забил Диуф, отличившийся и в Мадриде и дома, впрочем, как и Фалькао. Как и в первом матче сче 2:1. Снова выиграл «Атлетико», который встретится в полуфинале с соотечественниками из Валенсии. А «Ганноверу» спасибо за эту Лигу Европы.

Голы: Адриан Лопес, 62 – 0:1; Диуф, 80 – 1:1; Фалькао, 87 – 1:2.

«Ганновер» (Ганновер, Германия): Цилер, Погатец, Эггиман, Черундоло, Шульц (Шмидебах, 72), Пандер, Рауш (Абделлауйе, 70), Сержиу Пинту, Конан Я, Шлаудрафф, Диуф.

«Атлетико» (Мадрид, Испания): Куртуа, Годин, Луис Фелипе, Переа, Миранда, Суарес, Тьяго Мендеш, Коке (Сальвио, 64), Диего (Домингес, 88), Адриан Лопес, Фалькао.

Предупреждения: Сержиу Пинту, 49 — Фалькао, 16; Диего, 42; Годин, 50; Коке, 53; Миранда, 67.