↑ Наверх

Роббен не велик!

Странная штука мастерство футболистов, зачастую обманывающая нас и самих обладателей этого дара. Вот кто спорит в том, что Арьен Роббен классный мастер? Наверное таковых здесь не найдется, вот и я до недавнего времени вряд ли стал бы утверждать обратное, но вот сегодня хочется подлить большую ложку дегтя в большую бочку его футбольного таланта.



Вы только не подумайте, что я попытаюсь каким то образом объявить Арьена пустым местом, нет, он мой кумир последних лет, игрой которого я сам восхищаюсь. Арьен безусловно наделен каким-то фантастическим набором скиллов для футболиста, у него есть скорость, целый арсенал разнообразных финтов, умная голова и великолепный удар. Единственно, что казалось бы мешает ему стать великим это бесконечные травмы и некая прямолинейность в принятии решений на футбольном поле. Хотя это не прямолинейность, а скорее излишняя излишняя самоуверенность в себе — пройти всех сместится в центр с правого фланга и пробить неберущимся для вратаря ударом. Сколько подобных голов забил Роббен за свою карьеру? Считать бесполезно, но так навскидку двухзначное число точно наберется. Если получается — почему бы и нет!

Автор этих строк долго не понимал почему Роббену не удалось стать лидером в «Челси», в «Реале», стать великими наконец, ведь не все дело в травмах, хотя и в них тоже. Два дня назад меня осенило — проблема Арьена кроется где-то в области психологии. На мой взгляд он не умеете сконцентрироваться и сделать то чего от него требуется в тех моментах, в которых от успешности завершения того или иного эпизода зависит все. Одно дело делать покеры и хет-трики в матчах когда количество голов в них близится к десятку, другое дело забить один единственный и принести победу своей команде. Как пример последний матч с дортмундской «Боруссией», когда голландец сначала не забил 11-метровый, а после и вовсе с двух метров запулил круглого в небеса, да как вообще мастер такого уровня не может попасть в сеть в такой ситуации — это же уму непостижимо! Многие будут спорить и по делу спорить, но я считаю, что именно промахи Роббена практически подарили Дортмунду второе чемпионство подряд.

Как можно делать вывод о проблемах в игре футболиста по одному матчу? Да никак, только вот в случае с Роббеном тут не одним матчем все ограничивается. У Арьена был более эпичный и более значимый момент, которым он мог вписать свое имя в историю и принести Кубок Мира Голландии. Если вы не поняли, то речь идет о его знаменитом выходе 1 на 1 против Касильяса в финале ЧМ в ЮАР, тогда Роббен не смог переиграть испанского вратаря. Несомненно заслуга Касилься более чем велика и все же это был чистый выход один на один! Именно хладнокровная реализация таких эпохальных моментов позволяет суперталантливых футболистов называть великими.

Ему 28 и еще не все потеряно, возможно, Арьен еще забьет важнейший гол в своей карьере, но пока факт остается фактом — Роббен не велик!

П.С. Все вышеописанное это чистый субъективизм и нисколько не претендует на объективность.

В очередной раз приглашаю вас в вот эту футбольную группу Вконтакте — подписывайтесь не пожалеете!

Комментарии (13) свернуть  |  развернуть

0
Кто ж тогда велик? Криштиану тоже отпадает…
0
Глупо вообще употреблять эпитет «великий» по отношению к спортсмену. Так что не только Роббен «не велик».
(Герой романа «Человек без свойств», прочитав в газете статью о «гениальной скаковой лошади», расхотел быть гением).
0
Сначала прочитал как Роббен не Велик, ух уж мои КБ пристрастия)
0
Роббен точно не Велик)) Но вот, если обратить внимание на здоровье, то последние года так 1.5 похожи они в этом качестве.
0
Мне кажется, скорее у него просто судьба так сложилась. Как у Баллака.
0
Не думаю, что такие выводы стоит делать после совершенно провального дня для Роббена.
Проблемы начались с привезенного гола. Пенальти бить не стоило после такого косяка. Ну а промах — уже как следствие.

Кроме того, Роббен — голландец. Проигрывать решающие матчи и не забивать пенальти, а еще чаще — делать это в тех самых решающих матчах — у них в генах)
0
Ни одного великого футболиста сейчас вообще не играет. С какой стати Роббен им должен быть? Что он выиграл кроме Бундеслиги?
0
Жди когда тебя схавают поклонники КриРо и Месси ^_^
0
Кстати, в отличие от Месси и в какой-то степени Роналду (который еще после МЮ ничего не выиграл), Роббен был чемпионом четырех стран.
+1
Но не выигрывал ЛЧ в отличии от сабжей, а вообще можно долго спорить но понятие «великий» это вообще выдумка журналистов. Тот же Пеле ничего толком на клубном уровне не показал но он «велИк» и.т.д.
0
Тут смотря чем величие мерить, титулами ли, личными достижениями и т.п. Если особо не придираться, то, скажем, Рауля вполне можно назвать великим. Или Клозе, хотя бы потому что он без пяти минут лучший бомбардир сборной Германии в истории, плюс в финалах ЧМ назабивал столько же, сколько Рональдо. Касильяс наверняка станет великим вратарём в истории испанского футбола как минимум. Так что тут смотря как судить.
0
Ну да, с футболистами туго пошло. Зато есть без сомнения великий тренер.
0
АПЛ и Примеру
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.