↑ Наверх

Парень из народа

Кто является символом нынешней «Боруссии»? Если вы спросите об этом человека, смотрящего только статистику, то услышите от него в ответ фамилии Гётце, Кагавы, Вайденфеллера или, как максимум, Клоппа. Это неправильный ответ.

Любой, понимающий происходящие в Дортмунде процессы, скажет, что символом чемпиона Германии является Кевин Гросскройтц. Не самый выдающийся футболист. Про таких, как он принято говорить, что отсутствие мастерства они компенсируют усердием и желанием.

Но это не главное. Самое главное то, что в жилах Кевина течёт именно чёрно-жёлтая кровь. Судите сами — воспитанник клуба, преданный фанат, «отшизивший» на Sudtribune не один сезон, и просто «свой в доску» парень. Настояшее воплощение надписи на кепке Юргена Клоппа — «Pöhler», что значит «уличный футболист».

Кевин родился 19 июля 1988 года в Дортмунде. В этом же городе он и начал свой путь футболиста, попав в школу «Боруссии». Но в 14-ти летнем возрасте его купила академия скромного клуба «Рот-Вайсс». Там Кевин и начал профессиональную карьеру. В первом сезоне он закрепился в основном составе, а во втором помог клубу подняться во вторую Бундеслигу, сыграв 35 матчей и забив в них 12 голов. Во второй Бундеслиге Кевин провёл успешный сезон — сыграл 33 матча и забил 6 голов и летом 2009-го дортмундская Боруссия приняла решение вернуть воспитанника домой. Кевин согласился не думая, ведь даже будучи игроком «Рот-Вайсса» Кевин старался не пропускать игры Боруссии, которые смотрел не в vip-ложе, а на трибуне вместе с фанатами.

В первом же интервью после подписания контракта, Гросси, как ласково прозвали его болельщики, окончательно влюбил в себя Дортмунд. А как могло быть иначе после фразы «я ненавижу Шальке»?

В прошлом сезоне Кевин сыграл во всех 34 матчах чемпионата, забил 8 мячей и заслужил вызов в сборную Германии. Да, он не такой талантливый, как Гётце или Кагава, но не всегда любимцами торсиды становятся самые талантливые. Ими становятся бойцы. А вот этого у Гросси в избытке. Он никогда не убирает ноги и не выключается из борьбы. В некоторых матчах именно Гроскройтц брал на себя роль лидера, который вёл за собой партнёров в трудную минуту. Такие как он обычно и становятся легендами клуба, отдающими ему всю свою карьеру до самого конца. За ним не стоит очередь из европейских грандов, как за тем же Гётце, да и вряд ли он сам горит желанием играть вне Дортмунда.

С молчаливого одобрения Клоппа и Ватцке, Кевин стал неофициальным «рупором Дортмунда». Как только в адрес «Боруссии» начинают поступать колкости от соперников, первым, кто на них отвечает, является Гросскротц.
Председатель правления «Шальке 04» Клеменс Тённис недавно назвал Гросси «проповедником ненависти», на что Кевин, со свойственной ему иронией ответил:
«Я проповедую ненависть к Шальке? И мне это нравится!»

После игры именно Кевин первым идёт к болельщикам для традиционного послематчевого ритуала празднования победы. Youtube полон подобных видео. Но выбирая, какое вставить в статью, я не колеблясь выбрал то, которое было снято после прошлогодней игры с «Нюрнбергом», в которой «Боруссия» оформила чемпионский титул.

Кстати после того матча Кевину пришлось расстаться с его роскошной шевелюрой. Дело в том, что по ходу сезона он пообещал побриться налысо, если блюдо приедет в Дортмунд. Сразу после игры, в раздевалке его ждал Деде с машинкой.
И это не самое крутое из того, что делал Гросси с фанатами! После Рурского дерби в первом круге он вместе с Гётце и Вайденфеллером залез на вышку заряжающего Sudtribune, забрал у него мегафон и минут 10 зяряжал вместе с фанатами оскорбительные песни про болельщиков «Шальке», смотревших и слушавших это всё с противоположной трибуны.

Кевин — представитель редкого в современном футболе типа игроков. Его не особо интересуют деньги, ему не нужна всемирная слава. Он просто получает кайф от того, чем занимается каждый день. А не это ли является одной из главных вещей в жизни?

P.S. Очень грустно, что в современном российском футболе появления таких парней невозможно априори.

Комментарии (74) свернуть  |  развернуть

0
У нас есть Рома Широков.
0
и Артёмка по фамилии Дзюбиньо, ему научиться троллить болел ЦСКА и будет всё окей
0
Широков может залезть и покричать с трибун против Спартака и ЦСКА) Ну и так же для Широково главное не деньги)))
0
Хорош)
0
Даже не смешно. Широков обычный балабол. Его Питерцы не любят. А Гросси в Доромунде любимчик
0
Фуууу, примитив.
0
Широков-то? согласен
0
))) Широков не лижет жопу фанатам и не делает их своими друзьями, и он прав на 100%
0
А кто там лижет? парень родился в Дортмунде. Вырос на его улицах. Будучи футболистом «Рот-Вайсса» ездил на игры и стоял за воротами как все. Сейчас он просто стал игроком команды.

Вот в этом разница между Германией и нашим уг чемпом. То, что ты называешь «лизанием допы» там — нормальные человеческие отношения. Из-за сложившейся атмосферы игроки не хотят уходить из клуба, а остальные мечтают в него попасть.
А скоро у немцев ещё и пиротехнику разрешаь) Тогда вообще весело будет.
+1
Ты совсем ничего не понимаешь. 30 000 тысяч фанатов не могут юыть твоими друзьями. Стоит тебе облажаться в важном матче или сменить клуб на врага — тебя съедят с потрохами. И это нормально. Это везде так. не надо просто заниматься фигней и срать в случае чего другим людям в душу.
0
не лизать, наверное — да, это неправильное слово. Заигрывать больше подходит.
+1
А подойти и сказать заткнуться и не жечь файеры, считаю более мужественным поступком, чем орать кричалки с сектора, когда команда побеждает.
0
Сюрприз для тебя:
после проигрыша Рурского дерби в Суперкубке Гросскройтц и Клопп вдвоём пошли к гостевому сектору и минут 5 извинялись.
0
Ну и что? Моему утверждению это не противоречит)
0
да с кем ему там заигрывать? на Судтрибун сейчас стоят парни, с которыми он в одной школе учился. Что и кому ему доказывать?
0
со всеми сразу?
0
не утрируй, а. почитай его интервью в Кикере, например. Он говорит, что на каждой игре обязательно есть кто-то из его школьных друзей или соседей по улице.
0
Не сомневаюсь:)
-1
Про 30000 иди и расскажи ДиКанио.

Ты ни хрена не понимаешь в тамошнем раскладе. Там даже в середине 00-х, когда команда стояла на вылет и банкротство, игроков носили на руках.
Я готов спорить на любые деньги — Гросскройтц никогда не уйдёт из Дортмунда. А в клубы-враги ему вообще ход заказан. Ни в Шальке, ни в Баварии даже не рискнут ему контракт предложить)
+1
Я готов спорить на любые деньги — Гросскройтц никогда не уйдёт из Дортмунда.

Давай.
0
сумма?
0
Условия сначала. В течение какого срока не уйдет? Или карьеру закончит в этом клубе?
0
ты написал:
или сменить клуб на врага
враги Боруссии — э то «Шайзе 04» и Бавария. Идеологический и кровный, так сказать)
Я уверен, что он никогда ни в один из этих клубов не уйдёт. Даже расширю — в Германии он будет играть только в «Боруссии». Срок — на твоё усмотрение. Я согласен на любой.
+2
Ты написал, что Гросскройц никогда не уйдет из Дортмунда. Про врагов лишнее.
0
Я написал в ответ на твой комментарий про «сменит клуб на врага», и говорю, что этого не будет. даже расширяю на всю Германию.
Хреново что редактировать нельзя… смысл, действительно, искозился
0
Ну ты же четко написал, что Гросскройтц никогда не уйдет из Боруссии, а про врагов слова там не было. ) Да и что значит врага, это не факт, что врага. Уйдет в условный Реал или МЮ и потом забьет Боруссии гол и лишит ее шансов на выход дальше или это будет финал. Все конечно гипотетически. Не простят ему этого.
0
не так сформулировал мысль)
чётко я сформулировал её чуть после.
0
Я готов спорить на любые деньги — Гросскройтц никогда не уйдёт из Дортмунда.

Защитник дортмундской «Боруссии» на своей официальной странице в социальной сети Instagram намекнул на то, что может покинуть клуб в ближайшее лето. 27-летний немец, который в этом сезоне провел за черно-желтых лишь 17 игр в бундеслиге выложил фотографию с защитником Себастьяном Келем и вратарем Романом Вайденфеллером, которые уже заявили о том, что покинут клуб по окончании сезона.
– Столько лет в «Боруссии»! – подчеркнул Гросскройц. – Это так редко встречается в профессиональном футболе. Никогда этого не забуду. Это было прекрасное время, мы навсегда останемся приверженцами «Боруссии».
0
Ну ты вспомнил)
0
я всегда об этом помнил, специально в избранные комменты занёс даже.
+1
Защитник дортмундской «Боруссии» Кевин Гросскройц стал игроком «Галатасарая», сообщает официальный сайт турецкого клуба. Дортмундцы получат за 27-летнего немца 1,5 миллиона евро. Кроме того стамбульцам придется заплатить еще 250 тысяч, если команда по итогам сезона-2015/16 попадет в Лигу чемпионов. Контракт с футболистом рассчитан на три года. В первом сезоне его зарплата составит 1,85 миллиона евро, а в последующих двух – 1,5 миллиона.
0
Боюсь, Джэймс не прочитает. Да даже если бы и прочитал… Подобные персонажи легко меняют свои якобы убеждения
0
не, он шокирован)
0
:D
0
Никак когнитивный диссонанс?)
0
а что тут такого, турки и немцы — это уже практически один народ.
0
Полузащитник Кевин Гросскройц подписал контракт с «Дармштадтом», информирует официальный сайт клуба. Соглашение рассчитано до июня 2019 года. Последним клубом 28-летнего игрока был «Штутгарт», который он покинул в начале марта после скандала с дракой в ночном клубе.
0
Ну и кто скажет, что не парень из народа?
0
парень пошёл в народ!
0
Сегодня, говорят, Паршивлюк зажигал на фанатке
0
Читал. Но Гроскройтц это делает после каждой игры.
0
а в Анжи он теперь тоже зажигает с фанатами? xD
+1
теперь Паршивлюк будет зажигать на фанатке Динамо.

кстати, где там теперь Гросскройц зажигает? в Юрдингене?
+1
Честно говоря, перечитывая эту тему благодаря тебе, только усмехаюсь. Еще бы поискать темы, где со мной спорили лютые апологеты футбола для фанатов, уважающие «парней из народа». А время все в итоге расставило по местам. Реалии современного футбола таковы, что профессиональный игрок может оказаться в любой команде. Вот и объясняй потом, что ты там имел в виду, когда призывал кого-то грубо насиловать, сравнивал с изделиями, показывал разные жесты.
0
в общем-то это ещё и тогда было понятно, что так и будет.
+1
Еще люто забавны вот такие пассажи
Кевин — представитель редкого в современном футболе типа игроков. Его не особо интересуют деньги, ему не нужна всемирная слава. Он просто получает кайф от того, чем занимается каждый день. А не это ли является одной из главных вещей в жизни?
Как интересно все-таки у диванных воинов устроено представление о любви к собственной работе.
0
А вот так вчера встречали Боруссию после победы в дерби:

  • avatar
  • Leks
  • 15 апреля 2012, 22:21
+4
+1
Капитан московского «Спартака» Сергей Паршивлюк, который в настоящее время не может помочь своей команде из-за травмы, посетил спартаковскую фанатскую трибуну во время домашнего матча 39-го тура чемпионата России с казанским «Рубином».

«Пробыл там 30 минут и успел сорвать голос. Необыкновенные ощущения! Тем более у меня такой опыт – в первый раз. Удивляюсь, как ребята выдерживают по два-три часа на ногах стоять – я продержался полчаса и прилично устал»
+1
Молоток! Видео бы…
Если после каждой игры будет зажигать с фанами — это будет круто)
0
cначала растерялся, а потом отлично рулил, даже про фурсенко заряжал)))
0
видео про Фу в студию!
0
ну надо быть полным идиотом, чтобы это снимать)
он все таки только вторую часть заряжал) а то подключатся разные комитеты)
0
Кто-то из вас двоих явно лукавит:

www.sports.ru/football/140144190.html
Было проявление недовольства, но это нормально, все проходило корректно, ни расистских, ни агрессивных выкриков я не слышал
0
0
Сам фоткал?)
0
не, я на Б6 прописан
0
Я вот всё таки собирусь и на след сезон себе и жене абик запилю на с2… надеюсь)
0
эт вообще лучшая. еще где с поросенком, вообще молодца Серега.
Ружичка с Бранко покруче конечно были, когда заряжали ЦСКА — команда антонов на дерби
0
0
www.sports.ru/football/140118741.html специально по теме)
+1
Зажигать-то ладно, там примечательнее то, что он сначала пошёл на трибуну, а потом уже попал в команду. Вот такого у нас точно нет и не будет.
Ну а просто поддерживать — так это как раз не редкость, тут и Паршивлюка уже вспомнили, и Кержаков в прошлом сезоне ходил — но это всё одноразово. И прежде всего потому, что это опасно — не дай бог какая заваруха.
0
да нет ничего опасного. просто стесняются или звездятся
0
что он сначала пошёл на трибуну, а потом уже попал в команду. Вот такого у нас точно нет и не будет.

Есть. Все младшие возраста ходят на трибуну, на фанатскую тоже. Интернат тоже ходит на матчи. Но это касается Локо, насчет Зенита не уверен.
0
Кстати да… все СДЮШОРЫ Спартака точно ходят на основные команды. Да и не думаю, что только Спартака)
0
Да школы-то ходят все, но вот чтоб на фанатку, с её законами и контролем, риском получить дубинкой?
да и примечательно то, что Гросскройц, насколько я понимаю, как раз ходил там, не будучи учеником академии Боруссии.
0
Он был учеником школы…
В этом же городе он и начал свой путь футболиста, попав в школу «Боруссии». Но в 14-ти летнем возрасте его купила академия скромного клуба «Рот-Вайсс». Там Кевин и начал профессиональную карьеру.
Кевин согласился не думая, ведь даже будучи игроком «Рот-Вайсса» Кевин старался не пропускать игры Боруссии, которые смотрел не в vip-ложе, а на трибуне вместе с фанатами.
0
Ну, вот я и говорю — в период активного фанатения он не был игроком структуры Боруссии.
0
и даже больше того — он и не мечтал вернуться. он не в аренде в «Рот-Вайссе» был. Боруссия его купила потом.
  • avatar
  • Leks
  • 17 апреля 2012, 00:31
0
Кстати, кто помнит, почему Жирков сидел на матче Спартака с женой, при этом матч Спартак играл не против ЦСКА или Анжи)))
-3
потому что Спартак ищет нового тренера, т.к. со след. сезона голубой пул запретил совмещать должности в клубе. все понимают против кого это направлено
+7
а при чем здесь Жирков?

0
а при чем здесь Жирков?

Очередной вынос мозга надо полагать. Результат на экране.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.