↑ Наверх

Баланс сил восставнолен

Сегодня с самого утра нахожусь в очень хорошем настроении, ибо то чего я так долго ждал наконец-то произошло — «Барселона» проиграла «Реалу», причем проиграла не случайно, без помощи судей и даже без участия паранормальных сил, а по делу. Хотя с другой стороны полной радости мешает чувство совести, ведь «топить» против какой-то команды это плохо, но сердцу все равно не прикажешь.

Вчера не просто решилась судьба золота чемпионата Испании, вчера не просто одна великая команда победила другую, вчера был восстановлен баланс сил. Ситхи нанесли поражение джедаям от мира футбола и от этого спорт номер один только выиграет, уж поверьте. Правда если главный ситх Моуриньу не сумеет сделать из своих подопечных тех же гегемонов на ближайшие пять лет. Хотя в этом я сильно сомневаюсь, «Барселона» не даст этому случится, так как это две стихии, которые будут держать баланс сил видимо вечно!

На мой взгляд и для самой «Барселоны» это поражение пойдет только на пользу — камень с души многих болельщиков во всем мире спал, ведь они увидели поражение некогда непобедимой команды. И теперь армия «антиглорихантеров» потеряет в бойцах, а значит былого давление на сине-гранатовых уже не будет. Это раскрепостит футболистов и самого Гвардьолу, что гарантировано принесет будущие успехи каталонцам.

А вот с «Реалом» тут все проще — сейчас «галактикос» похожи на всадников победы, несущих свое знамя. Комплекс преодолен — а это и есть победа! Именно они сегодня восседают на троне, а не кто-то другой, только вот почивать на лаврах еще рано, впереди маячит возможный матч-реванш для каталонцев, да и до него можно еще не добраться. А вот за Моуриньу можно только порадоваться, он в очередной раз доказал свое звание «Великого и ужасного» и что более важное показал великолепное умение учиться на своих ошибках.

Поздравляю болельщиков обоих клубов, вчерашний результат пойдет на пользу абсолютно всем и вашим и нашим, ибо баланс важнее всего остального.

Оспорить позицию автора по многим вопросам вы можете в его твиттере, а также вот в этой футбольной страничке Вконтакте.

Комментарии (86) свернуть  |  развернуть

0
Когда последний раз Барса проигрывала 2 матча подряд?
0
в 2009-м
+1
Реал постоянно проигрывал Барсе не потому что у него был комплекс.
+3
Я тебе по-моему писал уже об этом :)
С чего ты взял, что Барселона это джедаи? По-моему очевидно, что Моурион это мастер Йода.
0
нет, я думаю наоборот :)
+1
Как бы для Челси это боком не вышло. Барселона думаю не сильно рада двум важным поражениям.
+1
При этом у них вполне могли появиться комплексы относительно автобусов.
0
согласен, мне тоже кажется этот результат не на пользу «Челси» и на пользу «Баварии».
0
А мне кажется, что вероятность Класико в финале возросла очень сильно) Барселона бросит все силы на Челси, а Реал на волне успеха должен хорошо повозить Баварию.
0
Маур — велик. Все это понимают, не все это хотят признать.Он обещал через два года дать результат и вот он. Интересно, правда Рома А. готов его вернуть обратно или брехня? Вот это были бы чудеса последовательности.:)Не верится.
0
А я хочу, что бы он в Арсенале навёл порядок, но его туда, к сожалению, никто не позовёт.
0
Даже интересно, что там за некий «баланс сил», который Реал внезапно!!! за одну победу восстановил?
0
Не за одну победу, а за одно чемпионство.
0
еще ЛЧ есть, рановато коронуете
+1
Если Реал возьмет ЛЧ, да еще и обыграв в финале Барсу, то впору будет говорить, что никакого баланса больше нет, и «сливочные» теперь No1.
0
«если бы, да кабы».
+3
Баланс будет восстановлен, когда Реал станет играть от себя, как он это дела в эпоху Галактикос, например.
+1
это уже давно не главное, болелы реала радуются любой победе. при моуриньо он никогда не будет играть от себя.
0
болелы реала радуются любой победе

тем сильнее будет из разочарование от следующего поражения (возможно, уже в среду)
+3
Это ли не было игрой от себя? Плотная игра с повсеместным прессингом и упором на контратаки это одна из наиболее ярких черт Моуриньювского стиля. И то что Барса всегда делает ставку на владение мячом значит не столько то, что они всегда играют от себя, сколько то, что по-другому играть они просто не умеют. Отсюда такие гигантские проблемы с «автобусной» тактикой, ведь плана Б по сути нет.
0
Моур даже на Бернабеу избирает такую тактику «от себя».
Это не Реал.
По-моему ты путаешь два понятия. Играть от себя: 1) навязывать свою игру (что делает Барса), 2) играть исходя из своих возможностей (Челси, Реал, Милан).
+2
А что в твоем понимании «навязывать свою игру»? Добваться 70% владения мячом? В субботу Реал играл, навязав свою игру. Барса плясала под дудку Моуринью. Он сказал им «ну давайте, атакуйте!». Они и атаковали, но ничего сделать не могли. Создали всего пару моментов, и это при том, что играли дома. А стоило им наконец заковырять свой гол, как тут же получили контратаку. Против предложенной модели игры каталонцы ничего не смогли сделать, и тут даже про упущенные моменты не скажешь, ведь их попросту не было. Так что если это не «игра от себя», то что тогда?
0
В боксе один бьет, а другой от него бегает.
Иногда тот кто бегает может победить.
Но бокс это когда бьют.
+2
Для того и существует тактика. Глупо лезть на здоровенного бугая в открытую. Особенно если он сильно бьет, но плохо обороняется. Лучше бегать от него и отсиживаться в блоке. А затем победить одним ударом. Нокаутом.
+1
это и есть играть не от себя
+2
Играть от себя — это ипользовать свои сильные стороны и слабости соперника. А какой смысл в это вкладываешь ты, я так и не понял.
0
а я думаю, что ты все прекрасно понял
иначе по твоей логике выходит, что нет никакой игры от себя вообще, все играют от себя, используя сильные и слабые стороны соперников
0
Иметь 70% владения мячом?
0
В том числе
Игра так и называется: foot+ball
Кто владеет мячом, тот атакует, кто не владеет (в такой пропорции) — ждет ошибки атакующего.
Я не понимаю, о чем тут спорить, есть игра первым номером, есть игра вторым номером
Реал в субботу играл вторым номером.
+2
Ага, то есть, перекатывание мяча между центральными защитниками — это атакующий футбол и игра первым номером? Нет, это не Барселоны касается, но вообще, раз уж подбирать определения…
0
Почему «перекатывания» и тем более в центре поля?
Все таки речь идет именно о Барсе. Но… если мы посмотрим матчи между другими клубами, то в большинстве случаев, если одна команда владеет мячом 70 % и более, то она побеждает.
+4
Если речь идёт о других клубах, то подобный перевес во владении мячём почти наверняка означает пропасть в классе. Такого просто не бывает в играх равных или почти равных команд, Барселона тут исключение.
И исключение потому, что она знает, как конвертировать владение мячём в результат. Это настолько сложно, что никто кроме Барселоны даже не близок к этому.

Но суть игры в футбол — в том, чтобы забить больше чем соперник. Потому опираться надо на свои сильные стороны, а не на сильные стороны Барселоны.
0
Это настолько сложно, что никто кроме Барселоны даже не близок к этому.

О том и речь. Между Барсой и остальными топами именно пропасть в классе.
0
Речь о тотальном владении мячом и получении выгоды от этого. С каких пор отменили другие компоненты игры? К примеру угловые, штрафные, силовая борьба, контратаки и прочее?
-1
С каких пор стандартные положения стали решающим фактором в игре? Барса мало забивает со штрафных? Или может ей часто забивают со штрафных? То же самое и угловые. А вот владение мячом заставляет противников фолить, из чего следует, что владение мячом ведет к увеличению стандартных положений.
Силовая борьба — то же самое.
Контратаки? Я не помню, чтобы у Барсы с этим были проблемы. Если уж говорить о «лучшей контратакующей команде мира», так это скорее Барса (когда она контратакует), а не Реал.
+1
В данном случае, речь о тотальном превосходстве в одном компоненте игры. Важном, но далеко не единственном.
0
это фундаментальный компонент
все остальное — его следствие
+1
Фундаментальным компонентом это становиться, если приносит победу, но владение мячом не приносит очков. Присят очки голы и выигрыши. Проводить знак равенства между «владение мячом» и «победа» не верно — это подгонка под Барселону, а у неё самое главное, на мой взгляд, качество — это мастерство и сыгранность игроков.
0
речь о тотальном превосходстве в одном компоненте игры

Просто из этих слов напрашивается вывод, что у какой-то команды икс есть другой фундаментальный компонет игры, в котором она превосходит Барсу настолько же, насколько последняя превосходит всех во владении мячом.
0
Нет. Будь так — не было бы Барса сильнейшей в мире. Но она и в других компонентах хорошо, просто в других у неё нет столь заметного преимущества над остальными.
0
Не настолько же, поэтому сейчас Барса и сильнее всех.
0
Барса навязала свою игру, когда было 5:0 — тогда Реал даже середину поля не мог перейти.
0
Барса всегда делает ставку на владение мячом

Челси в том полуфинале владел мячом почти 60 % времени и почти выиграл.
0
по-другому играть они просто не умеют

не они не умеют, а их никто не может заставить
0
Этого и не надо. Как показывает практика, различных вариаций автобуса вполне достаточно.
0
чтобы прекратилась эпоха Барсы — не достаточно
+2
Эпоха Барселоны прекратиться, когда уйдут на покой Хави и Иньеста. Сменщики просто радуют)) Лет 30 минимум не будет такой команды, а может и вовсе никогда.
Воспитать стиль в кантере — полдела. Надо еще соответствовать по набору навыков и талантов для этого стиля.
0
Эпоха Барсы началась с Круиффа и длиться до сих пор. Вообще-то Барса самый успешный клуб последнего 20-летия.
А нынешний отрезок этой эпохи кончится когда Месси стукнет тридцатник.
0
Ага, все это время только Барса играла и выигрывала. Ну-ну, пиши еще)
0
ну посчитай по титулам в Испании и Европе
-1
Манчестер Юнайтед
+1
МЮ: 12 ПЛ, 2 ЛЧ, 1 КК, 1 СКУЕФА, 1 МК
Барса: 11 П, 4 ЛЧ, 2 КК, 4 СКУЕФА, 2 МК
0
СКУЕФА и МК вообще считать бессмысленно. А так практически одинаково, так что на однозначную «эпоху Барсы» это никак не тянет.
+2
Я не имел в виду абсолютное превосходство, такое было только у Реала в 50-е гг.
Я имел в виду, что у Барсы при Круиффе началась великая эпоха (так же как у МЮ при Ферги), которая длится до сих пор.
0
Ну хорошо, Барса выиграла больше МЮ, но помимо Барсы и МЮ, был еще тот же Реал. Что уже не говорит, что со времен Кройффа была лишь эпоха Барсы))
0
а так же Милан. Считать лень, но навыигрывали они тоже предостаточно)
0
выше армейцу ответил
0
о, так у них всё-таки есть СКУЕФА, а я думал, что нету.
0
неадекватик ты мой ненаглядный, в твою головку не приходила мысль, что эпоха Кройфа началась в 88м году, а из 4х ЛЧ в истории Барсы три были выиграны в 2006, 2009 и 2011м, СКУ — 2009 и 2011, ровно как и 2 МК,

В сухом остатке с 1988 до 2006 года Барселона имеет: КЕЧ'92, СКУ 92,94, Кубок Кубков 89,97 + 7 побед в ЛаЛиге + 4 в Кубке Короля.

Но, ты, о светоч адекватного восприятия, кончено же прав — эпоха Барселоны длится именно с конца 80х Других клубов даже близко рядом с ней не было. А «МЮ» Ферги, «Милан» Анчелотти, «Галактикос» — это нам всем показалось. Круче Барсы, действительно, никого не было.
Аминь
0
как пройти в библиотеку ©

товарищ, вам строго на юг и прямо до самого конца
0
James_Lowell (14 апреля 2012): в дальнейшем на выши выкидыши сознания я отвечать не намерен.

Такой яростный болельщик локомотива, а слово не держит, ай-ай-ай.
+1
неадекватик ты мой ненаглядный, в твою головку не приходила мысль

Вот он настоящий язык «адского болельщика локомотива». Вы не в ту комнату попали, товарищ James_Lowell, тут общество нормальных мужчин.
0
К слову говоря, Барса собственно и стала великой только после прихода Круиффа. Вместе с МЮ это два клуба, которые приобрели величие последними.
0
Да пусть эпоха Барсы длится хоть вечно. Если Реал и Челси будут обыгрывать ее автобусами, меня это будет полностью устраивать.
0
Вопрос в том, насколько часто. Как только станут регулярно — тогда да, эпоха будет окончена. Но пока каждый удавшийся случай «припаркованного автобуса» из n попыток будет восприниматься как героический прыжок выше головы — так и будут все ждать, когда же эта эпоха Барсы закончится на самом деле, а не в бурных фантазиях Барса-хейтеров.
0
Это абсолютно никому, кроме болельщиков Барселоны, а также Черданцева и Шмурнова, не нужно. Причем болельщикам Барселоны это нужно как прекрасная, хоть и иррациональная отмазка. Какое-то умозрительное «от себя». Моуриньо всегда играл жестко прагматично, и то, что у него есть в составе Роналду, не обязывает его играть по-дебильному шашки наголо. Наоборот, наличие такой острой и молниеносной контратаки делает компактный и прессингующий стиль очень опасным.
0
лучшая контратакующая команда Европы ©
0
Причем, безоговорочно.
0
особенно на Бернабеу
0
Виталий, прочитай, пожалуйста, заголовок внимательно:)
0
Лично меня Вася порадовал. Навес в штрафную Барсы, Вася комментирует: «Запахло голом. Нет. Пуйоль отбивает всякий запах». Баян?
+4
Все таки я считаю эту победу больше случайностью, чем закономерностью. Сегодняшний Реал слаб, по сравнению с предыдущим поколением команды (Рауль, Зидан, Фигу и прочие) это просто средняя команда и Барса объективно сильнее. У Барсы сейчас возможно небольшой спад или просто уже устали все выигрывать.
В общем весь этот сезон в Испании, это скорее не победа Реала, а поражение Барсы или просто некая халатность с их стороны.
0
надо еще учитывать, что Гвардиола активно вводит молодежь. Тельо, Куэнка уже ставятся на матчи классико и полуфиналов ЛЧ.
+1
Странно и непонятно, чего хотел Гвардьола. Задать чтоли новую планку, обыграв Реал в 10 человек + Тельо?
Ну и Пуйоль, к сожалению, не вечен.
0
интересно, что будет в следующем году, если и Моуриньо, и Гвардиола останутся.
+3
Собственно, так и знал, что стоит Реалу обыграть Барсу, как заговорят о том, что эпоха каталонцев закончена. Ей богу, как наивные чукотские юноши.
+1
после победы Реала в кубке так же было. «ну вот наконец то, вот теперь то» со всеми вытекающими.
0
а что вытекло?
игра на кубок была последней в прошлом сезоне, вроде.
0
пока что я вижу лишь уйму преждевременных выводов.
+5
Сколько шума из-за одной победы…
Не, я тоже рад, что барса наконец-то уходила с поля под звуки своего же гимна скрипя зубами от ярости. Но говорить о «конце эпохи» — рано.
Я е удивлюсь, если Реал слетит от Баварии в среду.
+1
Тут важно, что победа на Камп Ноу, и плюс она практически на 100% отняла у Барселоны чемпионство. Символично) И красиво) Можно посмаковать и позлорадствовать)
Насчет Реала-Баварии, думаю, что слететь Реал может только если до сих пор празднует победу в Класико.
0
а я удивлюсь, если Барса не выиграет у Челси в два мяча.
0
Я очень надеюсь, что и слетит. Кстати, им самим будет лучше проиграть Баварии, чем Барсе в финале. Правда, есть одно «но»: в среду они уже будут знать, в финале ли Барса.
0
а разница? Они будут меньше хотеть туда пробиться, уже обыгрыва ее неделю назад?)
0
обыграв*
0
Запоминается-то последнее, и на сегодняшний день это чемпионская победа на Камп Ноу. В случае новой встречи в финале ЛЧ, чем бы она не закончилась, о субботнем матче мало кто вспомнит. А впереди-то целое межсезонье…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.