↑ Наверх

«Лишь в одну команду мы верим!»

Вот, знаете, хоккей всегда был мне близок. Первым походом в жизни на спортивные соревнования был именно хоккейный матч московского Динамо. Совсем маленький, ростом чуть ниже борта хоккейной коробки, я наблюдал за разминкой хоккеистов, ну а позже усевшись на место по билету, и за самой игрой. Соперником в той встречи был новокузнецкий Металлург. Не помню, с каким счётом закончился матч, но динамовцы точно победили. Ещё Овечкин с Дацюком играли… Саня только намечался, как очень перспективный игрок… И с трибун все кричали «Овца, давай!!!». Если б я знал, что тогда был в метре от величайших российских хоккеистов.

Казалось бы, футбол часто перебивает интерес к хоккею. Больше матчей, больше споров, больше мнений, значительно больше людей, которые увлечены только спортом номер один в мире. И иногда мне тоже казалось, что я отдаляюсь от ледовой площадки и клюшек. Но, посещая Малую Спортивную Арену Лужников, я вдохновлялся этой замечательно игрой. Ходил не часто, так, пару тройку матчей за сезон. Остальные смотрел по ТВ, а какие то игры и вовсе ускользали от моего внимания, и я даже не знал результат матча.

Но только не в этом сезоне. Как сейчас помню, первый домашний матч сезона 2011/2012 Динамо играло со Спартаком. Дерби решили провести на Арене Мегаспорт. И, наверное, зря. Сидя на верхнем ярусе прекрасного комфортабельного стадиона на 14 тысяч человек, развалившись на пластмассовом кресле, я с грустью и лёгким негодованием наблюдал за игрой. Ну, как один сидишь смотришь… Ни поддержки от фанатов, ни просто болельщиков. Тишина и спокойствие витало надо льдом в этой игре.

Признаться, что-то действительно там не так, в этом Мегаспорте… Чего-то не хватает для игр КХЛ. Народ не ходит. Не беру в расчёт матчи плей-офф, которые, возможно, и стоило бы проводить на «ходынке».

Уже спустя много месяцев, я посетил родные Лужники. Около четырёх-пяти матчей регулярного чемпионата было просмотрено вживую с центральной трибуны арены. Каждый раз, заранее приезжая на игру, я с просьбой «Да я только раскатку посмотреть...» пробирался к борту площадки и наблюдал за разминкой динамовцев.

Но, почему-то, вот это чувство детства возникло у меня уже в плей-офф. И даже не в первую серию, где соперниками были минчане. Одноклубники из Беларуси были нещадно биты за четыре игры. Посетив один из домашних матчей, я немного вдохновился. Особенно, относительно прошлогодней ситуации, когда Динамо вылетело из первого раунда от ещё одного Динамо — на тот момент — рижского.

В соперники москвичам выпало Торпедо, в семи матчевом противостоянии одолев как раз рижан. И вот тут, казалось бы, уже задача куда сложнее. ½ Западной Конференции или же ¼ всего турнира. Осталась восьмёрка лучших команд. И вот, вновь наблюдая за пред матчевой раскаткой, я почему ушёл в глубины памяти и вспомнил тот самый момент, «когда был ниже борта»… И в эти минуты я начинаю осознавать, что вот она, моя команда, любимая и родная с самого детства. И сегодня я здесь, стою в метре от игроков. И с ними, я за них! Какое-то потрясающее ощущение…

Встречу с питерским СКА избежать было просто нельзя. Армейцы с Невы уверенно «прочесали» оппонентов на пути к чемпионству и вот, в полуфинале их поджидает Динамо. Все ставили на Ржигу и его подопечных. На те, получите. 4-0. Такого не ждал НИ один человек, хоть что-то смыслящий в хоккее. «Что произошло со СКА?» — ответа на этот вопрос не знает никто. Сумасшедший первый матч в Санкт-Петербурге не мог не сказаться на боевом настрое армейцев, но не до такой же степени?! Динамо делало всё что хотело и забивало столько, на сколько было сил и желания. И забили. 6-1 в последнем матче. К сожалению, эту полуфинальную серию посетить не удалось. Но, я прекрасно помню, как после двух побед в гостях я про себя подумал «Ладно уж… Теперь на финал пойду...». Сбылось.

Финал. Динамо (Москва) — Авангард (Омск). Серия начинается в Омске с победы хозяев, но во втором матче москвичи вырывают победу и летят в столицу с хорошим настроем. И тут провал: две выездные победы одерживают «ястребы» и улетают домой в шаге к кубку, равному одной победе. Билеты достать не удалось — бардак, устроенный онлайн продажей на сайте, очень разочаровал. Но гораздо больше разочаровало то, что больше проигрывать было нельзя…

Есть. ДА! Победа в Омске. Динамовцы не собирались сдаваться и одержали победу — 3-2 в серии. Перелёт в Москву.

23 апреля, 11:20. Звонок: «Слушай, тут удалось чудом билеты забронировать на сегодня! В общем, я на тебя взял два, пойдёшь?» -«Вот это удача! Конечно!».

19:00. У сектора D забираю билеты и стою на вход. Толпа довольно быстро продвигается вперёд и Малая Спортивная потихоньку втягивает в себя, как трубочка сок, болельщиков бело-голубых.

19:20. Уже на трибуне. Всё больше и больше народу заходит и ищет свои места. Потрясающе! Никогда не бывал на аншлагах.

19:30. Игра началась. Что творится на арене! Невероятная поддержка трибун, одна за одной с уст срываются кричалки и слова поддержки москвичей! Сейв Ерёменко — и просто гул от надувных дубинок и аплодисментов. Хороший момент у ворот омичей — трибуны разрываются от эмоций!

5-2. И 3-3. Скандирования «Молодцы!» и перекличка «Московкое — Динамо» продолжается ещё очень долго после финальной сирены. Болельщики не желают расходиться, ведь это в любом случае последний домашний матч сезона. Это было незабываемо — находиться среди всех этих людей и смотреть, как Лео с Анисиным совершают последние виражи по льду, благодаря 8 тысяч за поддержку. Волею судьбы, я был на первом и на последнем домашних матчах. Но самая главная игра ещё впереди.

Седьмой матч. Омск. Еле успел ко второму периоду. В самом деле, 16:00 по Москве — время, прямо скажем, не самое удачное для просмотра в рабочий день. Фух, 0-0. Вроде, ничего не пропустил. Видно, что матч идёт до одной ошибки. Вся игра, как овертайм. Вторая двадцати минутка проходит в равной борьбе, соперникам не удаётся распечатать ворота друг друга. Третий период. Всё продолжается в том же духе, но вот… ГООООООЛ! КЛЕПИШ!!! Московское Динамо выходит вперёд в решающем матче серии! Остаётся продержаться 8 минут и кубок уедет в Москву! И с этим заданием динамовцы блестяще справляются!!! Огромный трофей поднимают над головой два капитана бело-голубых — Бабенко и Кудашов!

Не знаю… Давно я не припомню, когда последний раз я так радовался. Какое-то небывалое счастье. Толи просто соскучился по большим победам… Ведь, последний раз праздновали чемпионство в 2005. А в футболе Динамо уже давно не в лидирующих позициях, лишь сейчас что-то начало проглядывать, но это уже совсем другая история.

Но одно я понял точно. Когда ты видишь их сейчас и орёшь с трибуны Лужников, а послезавтра эти парни побеждают в Омске… Вот этого не заменит никакой Манчестер Юнайтед. Они так далеко, а эти так близко. Вот именно это потрясает, друзья! Как же классно, когда команда из твоего родного города становится чемпионом твоей страны. Это не сравниться ни с чем.

6-й матч серии. Перерыв.


P.S. Сумбурно немного получилось, но хотелось и вкратце весь сезон охватить, и эмоции отразить. Спасибо, если дочитали :).

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
Все нормально. Прочитал с интересом. Сам посмотрел 2 игры плей-офф и то не полностью. Маленький сын не дает.
P.S.Но мне всегда был ближе /Восток/.
+1
Спасибо, что написали о хоккее.А то у нас тут с этим тяжело...:)
Динамо с победой!.. Вернули хоккей в Москву.Будут ли из-за этого больше ходить на хоккей в Москве? Сомневаюсь в этом.
p.s.
Кстати, сегодня наша хоккейная сборная сыграла очередной невнятный матч, позволив забить команде Финляндии две безответные шайбы.Я конечно понимаю, что на ЧМ в сборной будет играть Малкин и пр.наши звезды НХЛ, но чем такой подход отличается от подхода БиЗов? Я не понимаю чем.Смотреть хоккей БиЗов было интересно.Сейчас же играть сборная стала практически от обороны, смотреть такой хоккей, у меня лично, пока нет никакого желания и к тому же победами сборная нас не радует в последнее время.Может это издержки роста? Что-то я сомневаюсь… Скоро ЧМ, а в голову приходит крылатое выражение г-на Зырянова.Будем посмотреть.
0
Ай красава, Олег, затащил-таки кубок. )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.