↑ Наверх

Кто может помешать Семаку поехать на ЕВРО?

Пару недель назад ехал в электричке и читал еженедельник «Спорт День за днем». Темой номера была сборная России, а особое внимание уделялось игрокам, которые, скорее всего, поедут на ЕВРО. Еженедельник даже свою заявку нашей сборной на ЧЕ составил. И в этой заявке не нашлось места Сергею Богдановичу Семаку. И это не прихоть издания, а анализ слов и действий Дика Адвоката. Еще зимой тренер сказал, что в заявке есть целых 3 вакантных места, а остальные заняты. Наверное, одно вакантное место — в линии обороны, другое — в атаке, а где же еще одно? Возможно, Дик не определился с третьим вратарем. А может, в полузащите увидим кого-то, кого не очень и ожидаем? Я же очень хочу увидеть на ЕВРО Сергея Семака. И считаю, что он поездку на ЕВРО заслужил.

Теперь я хочу представить список людей, которые могут помешать Семаку поехать на ЕВРО.

5. Денис Глушаков.

Игры в чемпионате: 34.

Минут на поле: 2902

В среднем за матч: 85 минут.


Вариант, когда одно поколение сменяет другое. Абсолютно нормальный процесс. И здорово играет Денис в национальном чемпионате за «Локо». Мало-помалу игрок превратился в лидера команды и в одного из незаменимых футболистов. И на ЕВРО путевку заслужил. И в обороне играет прилично, и дальним ударом забить может. Скорее всего, Адвокат футболиста в свою заявку включит.

Почему может не поехать на ЕВРО?

Дик Адвокат во всех своих интервью дает понять, что на грядущий европейский чемпионат поедут люди, которые приложили много сил для завоевания путевки на первенство. В отборочном турнире Денис провел на поле всего 103 минуты. Поэтому если Адвокат во что бы то ни стало решит ехать на ЕВРО с Семаком в составе, то ему придется выбирать, вместо кого брать 25 номера «Зенита». А это либо Глушаков, либо Зырянов, либо Билялетдинов или Торбинский, на мой взгляд, забегая немного вперед. Трое последних — они не только в отборочном турнире играли больше, но и в сборной давно. И на это Адвокат может обратить внимание. Он может не захотеть обижать футболистов, как бы это забавно ни звучало.

Кстати, Зырянов, Билялетдинов и Торбинсикй есть в заявке «Спорта День за днем». А люди анализировали ситуацию.

4. Динияр Билялетдинов.

Игр в чемпионате: 5

Минут на поле: 306.

В среднем за матч: 61 минута.


Футболист вернулся из Англии и лучшей формы пока не набрал. И травмы тоже мешают. Но главная беда Динияра — отсутствие стабильности. В Англии в последнее время игрок играл по большим праздникам. Играл по-разному. Чаще неудовлетворительно. Помимо былых заслуг, Адвокат может взять Динияра на ЕВРО за универсальность — игрок может сыграть на любой позиции в полузащите, а также на левом фланге защиты. По крайней мере, Дик на фланге обороны футболиста пробовал. Но разве Семак менее универсален?

Почему может не поехать?

Потому что есть люди, играющие сейчас заметно лучше, стабильнее и больше. Помимо Семака это и Дмитрий Комбаров. Дмитрия Дик тоже пробовал. Проба Дмитрия в сборной дает мне надежду на то, что одна из трех свободных вакансий ориентирована в полузащите. А это надежда на то, что Семак на ЕВРО поедет.

3. Дмитрий Торбинский.

Игры в чемпионате: 31.

Минут на поле: 2002.

В среднем за матч: 65 минут.


В универсальности Торбинский Семаку уступит в одни ворота. В опыте тоже уступит. Превзойти может в желании, в любви к футболу. В том плане, что Дмитрий на него стаивт все. И для него непопадание в сборную станет трагедией. А для Семака не станет. Семак в недавнем интервью сказал, что не сильно обрадовался, когда его вызвали на ЕВРО-2008, мол, с семьей хотели отдохнуть. А потом добавил, что хорошо ещё, что из расширенной заявки его не вычеркнули. Но желание Дмитрия часто оборачивается против него самого – много ненужных желтых и красных карточек в карьере у него было. А на ЕВРО рисковать опасно.
Почему может не поехать?

Позиции Дмитрия в стартовом составе «Локо» в последнее время не выглядят незыблемыми. Футболист нынешней весной в среднем играет по 50 минут в матче. Игроку недостает стабильности, также как и Динияру Билялетдинову. Сложно прогнозировать, в какой форме они могут подойти к ЧЕ.

2. Константин Зырянов.

Игры в чемпионате: 39.

Минут на поле: 2467

В среднем за матч: 63 минуты.


Константин Зырянов превосходит Семака в тонкости игры. Он более барселонский игрок, что ли. Но сейчас Константина не всегда хватает на 90 минут. Часто за соперниками футболист не поспевает – в последнем матче с «Динамо» было получено 2 необязательных желтых карточки. С возрастом футболист не играет лучше. А несколько позиций, как Семак, закрыть не может. Сдается мне, что лучшие игры Зырянова позади.

Адвокат может взять на ЕВРО Зырянова потому, что очень хорошо его знает. Они и в «Зените» работали вместе. И центр поля в сборной зенитовский. Но разве Семак – не зенитовец.

Почему может не поехать на ЕВРО?

Из-за того, что лучшие годы позади. Едва ли стоит ждать от Константина игры, которую он показывал в 2008 году. Кстати, а стоит ли от сборной ждать игры лучше, чем на предыдущем ЕВРО? Не катится ли нынешняя сборная к своему закату, как и Константин Зырянов?

Этой весной Константин в среднем на поле находится 43 минуты в матче. Интересная цифра.

1. Дик Адвокат.

Главный человек, который может помешать поехать на ЕВРО Сергею Семаку. Упертость Адвоката может победить кого угодно. Ну, вот как Дик может не взять на ЕВРО Зырянова, которому доверяет? Как Дик может оставить за бортом заявки Торбинского, который так старается и так любит футбол? А Билялетдинова разве можно обидеть? Человек в самой Англии поиграл! В самом «Эвертоне»! Нет, тут даже маленький генерал не в силах что-либо предпринять. Вот и получается, что 3 игрока могт закрыть дорогу в сборную Семаку своими былыми заслугами и лишь Глушаков своей игрой. Вернее, этими игроками может заградить дорогу Сергею в сборную Адвокат.

Будет нисколько не смешно, если Дик возьмет-таки на ЕВРО Зырянова, Билялетдинова, Торбинского и Семака, но оставит без июньского футбола Дениса Глушакова. Он-то своей игрой больше всех четверых названных заслужил. Ну, наравне с Семаком. И его хорошая игра как раз может оставить за бортом заявки на ЕВРО Сергея Богдановича. Но я смею полагать, что если вместо кого и думает взять Семака Адвокат, то как раз вместо Глушакова. Из-за упертости Дика, который на былые заслуги смотрит. А потому надежды увидеть Сергея не так и много.

Адвокат может не взять на ЕВРО Семака и по той причине, что в отборочном цикле не играл. Но Дик, почему он там не играл? Не хотите ответить? Мне очень интересно. Сами дров наломали.

Напоследок нужно сказать о Сергее Семаке.

Игры в чемпионате: 17

Минут на поле: 1328.

В среднем за матч: 64 минуты


Сергей пропустил первые 10 туров нынешнего сезона из-за травмы. Потом в 2011 году у него была еще одна травма, которая заставила пропустить довольно продолжительный отрезок. Этой весной Сергей, безусловно, игрок стартового состава «Зенита». И 2 мяча этой весной футболист забил. В ворота «Спартака» и «Динамо».

Этой весной Семак провел на поле 7 матчей (549 минут), среднее время на поле за матч — 78 минут. А ведь еще и ЛЧ была! И великолепный гол в ворота «Бенфики»! Очень ударный отрезок выдал футболист.

Почему должен поехать на ЕВРО?

Универсал. Может сыграть на любой позиции, за исключением вратарской. Играл в свое время и на позиции либеро, и на позиции правого защитника, и второго форварда. И везде получалось недурно. По игре в полузащите к Сергею так и просто вопросов нет.

Стабильность. Когда нет травм, человек не опускается ниже достаточно высокого уровня игры. Стабильно угрожает воротам. Частенько забывает дальними ударами. Не получает глупых желтых карточек.

Лидер. По своей природе Семак, безусловно, лидер. Как угадал Хиддинк, когда назначил Сергея капитаном на ЕВРО-08! Или не гадал, может, Бородюк шепнул? Если Бородюк, то и Адвокату нужно не забыть шепнуть. Но тут дело в том, что Адвокат уже сказал, что на ЕВРО капитаном будет Аршавин. Андрея Дик тоже хорошо знает по «Зениту». Представляете, Дик не возьмет Семака только, чтобы тому повязку не давать? А Семак на роль капитана больше подходит. Сборная, такая сборная.

Сборной лидера не хватает.

Сейчас поймал себя на мысли, что если бы Семак не играл в «Зените», то я бы и не надеялся на его вызов в сборную Адвоката.

Умения забивать в важных матчах.Из мячей Семака мне сразу в голову приходят голы в ворота сборной Греции, «Спартака» (и в составе «Зенита» в этом году, и в составе «Рубина» в важнейшем матче в «Лужниках»), ЦСКА, в ворота которого Семака угораздило забить свой 100 мяч в карьере. А чего стоит хет-трик в ворота ПСЖ. А как важен был мяч в ворота «Бенфики» в этом году! Семак умеет оказывать в нужном месте в нужный момент.

Удача. Златан Ибрагимович за предыдущие 10 лет 9 раз становился чемпионом Италии. Семак притягивает к себе российское золото. Чемпион России последних 4 лет, в этом году станет опять чемпионом, уже стал. Чемпионом Сергей становился с тремя разными командами. И на ЕВРО без награды не остался. Может, Сергея взять на ЕВРО хотя бы на фарт, в качестве талисмана? Дикушка, а?

Назвал этот пункт удачей и засомневался. А удача ли это, когда лучшие клубы хотят тебе видеть, а ты приходишь и становишься с ними чемпионом? Да и был ли «Рубин» лучшим клубом страны. Когда туда приходил Сергей Богданович? А с ним стал.

Когда зимой Адвокат говорил, что в его сборной свободны 3 вакансии, то нужно было сказать иначе. Нужно было сказать так: «Я теперь могу отдыхать до мая, а 3-ех оставшихся игроков попрошу подогнать Николая Писарева, все равно костяк сформирован». А он бы подогнал Кокорина и еще 1-2 человек. И хлопот бы меньше Адвокату, тем более он, как говорят, после ЧЕ нашу команду покинет.

Для меня главная интрига мая формулируется так: поедет ли Семак на ЕВРО? Это вопрос для меня важнее вопроса о чемпионстве в Англии, за которое борются два Манчастера, и чемпионства в Италии, за которое борются «Юве» и «Милан». И уж точно на второй план отходит борьба за вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

Комментарии (31) свернуть  |  развернуть

0
Учитывая состав сборной, Семак может поехать на Евро только в качестве капитана, а это при наличии Аршавина сегодня невозможно. Семак — капитан Хиддинка. И уже поэтому его не будет в составе Дика. Мне так кажется…
0
Надежд на то, что Дик возьмет Сергея, не много, зная Дика.
0
Билялетдинова может и не взять — всё-таки из Спартака игрок.

Зырянова скорее всего возьмёт, т.к. это его любимчик из Зенита (вместе с Широковым).
а вот отцепить Семшова — вполне себе вариант.
+1
Вместо Билла скорее Комбарова надо рассматривать
0
Мне интересно почему Измайлова все забыли. Всяко лучше того же Аршавина…
0
Полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов получил травму. Изначально россиянин должен был выйти на поле в стартовом составе в матче чемпионата Португалии с «Академикой», который начался несколько минут назад, информирует portugoal.net. О характере травмы дополнительно не сообщается.
0
Как это относиться к тому, что про него забыли?) Играет — забивает, до полуфинала ЛЕ дошёл.
0
кстати, а Веллитону ещё не пора российское гражданство получать?
0
Вроде говорили по окончанию этого сезона решат этот вопрос.
0
Да про него и вспомнить-то некогда — что ни сбор национальной команды, так всё травмирован.
0
Внезапно.
Полузащитник лиссабонского «Спортинга» Марат Измайлов оправился от повреждения, полученного на разминке в преддверии матча 28-го тура чемпионата Португалии с «Академикой». чемп.ком
0
ура!))
+1
Аршавин в последних матчах очень прилично играет. И на ЕВРО ехать должен. Другое дело, что это не мешает Дику взять Измайлова. Учитывая тот факт, что Дзагоев травмирован и неизвестно, когда наберет форму, Измайлов отлично мог бы вписаться в игру сборной. Марат явно лучше Кокорина, к примеру. А похоже все идет к тому. что Александр на ЕВРО поедет. Но что ж нам-то поделать, Дик все решил.
0
по моему Семак поедет… и Зырянов тоже… и Билл
+2
Надеюсь, что Билла там не будет, он откровенно хренова играет после переезда(если не затащит в последних играх, то Комбаров выглядит перспективнее.
0
тем более, что при необходимости Комбаров может и защиту закрыть слева.
+1
Ничего хорошего не вижу если наши клубы будут выигрывать с иностранными тренерами и с легионерами игроками. Бешенные деньги в российском футболе мешает своим тренерам быть на первых ролях в топовых клубах. Что такого показывает Коусейру в Локомотиве по сравнению с Красножаном? Мастерство к футболистам приходит через игры, а кто даст им расти если дешевые легионеры заполонили клубы.
0
ну по крайней мере он не пилит деньги на отелях
0
А что мешает Слуцкому и Карпину добиваться результатов с ЦСКА и «Спартаком»? Тоже легионеры?
0
Смотря что вы понимаете под «результатами»
0
Давайте иначе скажу — стабильности нет ни у тех, ни у других. ЦСКА вообще за 11 матчей 2 победы одержал. Так должна играть команда, которая ставит самые высокие задачи?
0
А что плохого в иностранных тренерах?
Когда в последний раз в той же АПЛ побеждал английский тренер?
+1
АПЛ — Колхоз.
0
А что не колхоз? :)
0
да и когда чего-нибудь добивалась сборная Англии?
0
На Мировых Чемпионатах результат Англии на сегодня равен результату Испании.
0
В Англии нет тренеров. Последний раз с Барсой ЛЧ выигрывал английский тренер.
0
Если конечно не считать Великобританию Англией.
0
Я вот тоже сейчас об этом подумал. По идее — не считать, ибо АПЛ — Английская ПЛ. С другой стороны, что там тогда Суонси делают? :) В общем, я скорее не прав с этим примером.
+1
Нет, все правильно. Назвать шотландца англичанином — значит оскорбить. Да и на арене сборных играют отдельно Уэдьс, Ирландия, Шотландия.
0
Я как Ирландец на половину подтверждаю)это оскорбление)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.