↑ Наверх

"Волга" проиграла. А так ли это плохо для нижегородцев?

На матче «Волга» — «Терек» побывать не удалось. В понедельник и вторник не выходил из дома — была температура. В среду хоть и легче стало, решил не рисковать, всё-таки до конца еще не выздоровел и слабость была. Сам матч смотрел фрагментарно, переключаясь на него с матчей «Спартак» — «Динамо» и «Локо» — ЦСКА. И не покидала меня одна мысль весь вечер, мысль болельщицкая… Мысль болельщика нижегородского футбола в первую очередь.

В этом году заговорили о том, что со следующего сезона в Нижнем Новгороде будет одна команда. И верится в это мне. Так вот сейчас «Волга» идёт на 14 месте и если никуда с него не сдвинется, то в стыковом матче за право остаться в премьер-лиге будет играть с 3-ей командой первого дивизиона! А на третьем месте находится «Нижний Новгород», опережая ярославский «Шинник» на 8 очков за 3 игры до конца! То есть всё идет к тому, что двум нижегородским командам предстоит играть между собой. Вот и думал я вчера, а зачем «Волге» выигрывать у «Терека»? Ещё раз скажу, я включил болельщика нижегородского. Да что там — включил, я и так им являюсь.

Если бы «Волга» выиграла у «Терека», то были бы очень хорошие шансы, например, на 13 место. Да, были бы и на 12, но была велика вероятность оказаться 13. А это значило, что в стыках нужно было бы играть 2 игры с «Шинником», скорее всего. А у нижегородских и ярославских фанатов не очень хорошие отношения, помимо всего прочего. И всякое разное могло выйти в этом противостоянии.

Совсем недавно играли «Барселона» и «Челси». Испанцы, конечно, шансов на победу имели больше. Они не реализовали уйму моментов, но «Челси» выстоял. В 2009 году сборные России и Словении определяли сильнейшего в двухматчевом противостоянии. Наша команда должна была решать судьбу противостояния в первом матче, но провалила 10 решающих минут и противостояние в итоге проиграла. Это истории о том, что в двухматчевом противостоянии может победить любой. И команда первой лиги может оказаться сильнее команды из премьер-лиги.

Я сейчас не к тому, что «Тереку» нужно было проиграть. Конечно, нет. И «Волга» не собиралась проигрывать. Как эмоционально вёл себя Дмитрий Николаевич Черышев! Как команда в первом тайме играла. Как забитому мячу радовалась! Я сейчас всё веду к тому, что поражению от «Терека» нижегородским болельщикам нужно не сильно расстраиваться. Это поражение, скорее всего, приведет к тому, что в следующем сезоне город будет представлен командой в премьер-лиге. У меня вчера эмоций вообще не наблюдалось. Рискну предположить, что не только из-за слабости с простудой это связано.

Вообще же «Волгу» жалко. И людей, играющих и тренирующих, жалко. Могла команда очки в матче с «Тереком» зацепить. Остаётся команде только посочувствовать.

Наверное, стоит мне попросить прощения у фанатов «Волги» и «Нижнего Новгорода». Ребята, я вас понимаю. Хочется своих побед. Понимаю и персонал клубов, которому при объединении придется не просто. Кого-то и сократят, наверно. Но с исторической точки зрения важнее то, что команда в элите будет.

Заканчивая текст, скажу всё-таки про количество команд в городе и почему я верю тому, что будет одна команда.

На мой взгляд, 2 команды для Нижнего Новгорода — много. Однажды Валерий Павлинович Шанцев назвал идеальной для города ситуацию, когда есть 1 команда — во втором дивизионе, 1 — в первом, 1 — в высшем. Но мне кажется, что идеальна эта ситуация тогда, когда команды взаимодействуют между собой. Например, когда команды двух низших дивизионов готовят игроков в главную команду города. А этого здесь не было. И сдаётся мне, что тогда и смысла в 2-ух командах нет. Это сейчас в «НН» играю молодые ребята, а раньше же взрослые дядьки играли. Играли за приличные зарплаты по меркам первого дивизиона. А какая польза нижегородскому футболу? Где взаимодействие команд? Одна трата денег. Учитывая тот факт, что болельщиков у команды не слишком много. Да у нас футбол вообще не популярен. Даже в Питере одна большая команда!

Да и ещё, нужно рассказать. Я живу в Урене, а это 200 км от Нижнего Новгорода. Я со многими людьми разговаривал на тему количества команда в городе. Так жителям области хочется, чтобы была хоть одна команда, но в премьер-лиге. А некоторые считают, что «Волга» и «НН» специально друг на друга выйдут. Насчет специальности поспорю, но сыграть друг с другом — самый безопасный вариант для футбола области. Учитывая, что двух нижегородских команд в вышке всё равно не будет — из-за финансирования. Но разве тренерам «НН» есть разница, с «КС» играть или с «Волгой»? Да никакой. Если только приказ сверху будет.

«Терек» со спасением! Теперь команда должна избежать стыков. А за «Волгой» наблюдаем! Будет интересно! Если «Волга» и «НН» встретятся друг с другом, то будет рубка! Ведь в матче тогда должно решаться, команда с каким названием будет играть в элите на следующий сезон.

Комментарии (13) свернуть  |  развернуть

0
Понятное дело, что все хотят стык НН — Волга. Игры не будет. На берегу распишут.
0
Думаю, игра будет. Думаю, главное, чтобы сошлись. А игра будет. Мне так кажется.
0
вы очень хорошо думаете о нижегородском футболе)
помяните моё слово — не будет игры)
0
А какая разница, «Волга» победит или «НН»?) Вроде никакой) Я поэтому думаю, что будет игра.
+1
Кстати, если кому интересно, в выходные веду 3 текстовые трансляции на сайте sport.ru. В субботу финал кубка Англии «Челси» — «Ливерпуль» (20-35), в воскресенье «Динамо» — «Локо» (14-00) и матч между хоккейными сборными России и Норвегии:) Вот хоккей — чувствую, будет весело:)
0
удачи:)
0
Спасибо:) На хоккее она точно понадобится:)
0
Вместо Россия — Норвегия Россия — Латвия. Сегодня в 18-15:) Обменялись с коллегой:)
+1
05/05/12 18:44 18' Мяч буквально мечется около вратаря сборной Латвии
Евгений! Хватит так переживать за нижегородский футбол :). Всё пройдёт по плану: будет стык НН- Волга, потом слияние двух команд, и в результате один сильный клуб от Нижнего в ПЛ :).
Кстати, как Вам первый матч сборной под новым руководством?
0
Да у меня мало сомнений в том, что один клуб в элите будет. «НН» займёт либо 2, либо 3 место:) А это значит, что клуб будет.
Вы знаете, я даже не знаю, что сказать про первый матч. Я в хоккее слабо шарю… Если совсем честно, то это был полноценный хоккейным матч, который я когда-либо смотрел. Мне понравилось, кстати:) Не именно игра нашей сборной, а игра вообще:) Наши были класснее, если по игре.
+1
05/05/12 19:24 34' ГООООООООООЛ! Никулин бросает от синей линии и мяч попадает в верхний угол ворот Масальскиса!
:)
0
Хах))))
0
«Нижний Новгород» выиграл у брянского «Динамо» и вышел на 2-е место. За 2 тура до конца:) Чего-то не по плану пошли дела:) У «Алании» и «НН» по 93 очка. Обоим играть с «Уралом». «Алании» еще с «Динамо» Бр, а «НН» с «Торпедо».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.