↑ Наверх

10 лучших бразильских игроков в ЧР

Как известно, Бразилия является родиной многих великих футболистов. Один Пеле чего стоит. Немало бразильцев играло, или играет сейчас в России. Ниже вы увидите десятку самых лучших кудесников мяча, игравших или играющих в нашей стране, по мнению вашего покорного слуги. Итак, начнем.

10 место Леандро Самарони (ЦСКА, Торпедо Москва, Спартак М, Арсенал Тула, Рубин, Крылья Советов, Терек)

Летом 1996 года в составе ЦСКА появились два бразильца – форвард Леонидас и полузащитник Самарони. Это были не первые бразильские легионеры в чемпионате России. В 1995 году в составе нижегородского «Локомотива» засветились два парня из самой большой страны Южной Америки – Жуниор Марио Дос Сантос и да Силва Андре Луиз. Качество их игры оставляла желать лучшего, поэтому нижегородские бразильцы быстро вернулись на родину. И вот, в ЦСКА появляются еще два представителя Бразилии. Леонидас надолго в России не задержался, в отличие от Леандро Самарони. В 1997 году Самарони уходит в московское «Торпедо», где стабильно выходит в стартовом составе. Летом 1998 года Леандро переходит в «Спартак». В составе красно-белых, бразилец стал чемпионом России. Но там он так и не смог заиграть. Следующие два года Самарони провел в тульском «Арсенале», затем были «Крылья Советов», «Рубин» и грозненский «Терек». В 2003 году Леандро закончил карьеру. Сейчас он занимается агентской деятельностью. Но в России его помнят до сих пор.

9 место Франциско Лима (Локомотив, Динамо)

В январе 2004 года московский «Локомотив» объявил о приобретении опорного полузащитника «Ромы» Франсиско Лимы. Заслуга бразильца в чемпионстве «Локо» немалая. Своими действиями в разрушении, Лима заслужил уважение болельщиков и специалистов. Кроме золотых медалей ЧР-2004, Франциско стал обладателем Суперкубка 2005 года, а также бронзового комплекта медалей того же года. В 2006 году Лима перешел в «Динамо» к Юрию Семину, с которым он трудился в «Локо». Но в составе «бело-голубых» бразилец провел всего лишь 7 матчей, после чего уехал в итальянскую «Брешию». Свою карьеру Франциско закончил в 2010 году на родине, в «Насьонале».

8 место Дуду (ЦСКА)

Алешандре Сильва де Соуза, более известный как Дуду, в 2005 году оказался в составе ЦСКА. Годом ранее, им интересовался «Спартак», но дальше разговоров дело не продвинулось. От предложения Евгения Гинера Дуду и его тогдашний клуб «Ренн» не смог отказаться. За три года, бразилец сыграл за ЦСКА 99 матчей, забил 9 голов. Жаль, что не сто. Но играл он здорово, помог ЦСКА выиграть Чемпионат России, Кубок и Суперкубок. Летом 2008 года Дуду уехал в греческий «Олимпиакос», где тоже играл очень здорово. Сейчас он игрок бразильского «Атлетико Минейро».


7 место Роберто Карлос (Анжи)

Как мы бы не относились к Сулейману Керимову, за приобретение Роберто Карлоса обязаны сказать спасибо. Первый чемпион мира в команде РФПЛ быстро стал лидером махачкалинской команды. 25 апреля этого года он забил свой первый гол за «Анжи» в ворота «Динамо», затем были голы в ворота «Спартака-Нальчика», «Ростова» и ульяновской «Волги» в Кубке России. В последнее время Роберто не играет. Это связано с новой должностью бразильца – теперь он помощник нового рулевого махачкалинцев Андрея Гордеева. Будем надеяться, что еще увидим Роберто на поле.


6 место Жо (ЦСКА)

Высокий и худой форвард приехал в Россию в 2006 году, и тут де начал забивать голы на любой вкус. За первый круг ЧР-2006, Жо забил 14(!) голов, 4 из них в ворота «Шинника». Однако, травма, полученная в середине сезона, не позволила бразильцу стать лучшим бомбардиром чемпионата. Но золотую медаль чемпионата он получил. В следующем году бразилец по-прежнему играл здорово. С 13 мячами, он занял третье место в споре лучших снайперов турнира. В том же году Жуан Алвес ди Ассис Сильва получил вызов в сборную Бразилии. Подвиги бразильского левши не остались незамеченными в Европе. В борьбу за Жо вступили «Ман Сити» и «Эвертон». «Горожане» предложили больше, чем «ириски» — 18 млн. фунтов. Летом 2008 года бразилец переехал на Туманный Альбион, и вдруг разучился забивать. Что в «МС», что в «Эвертоне», куда он был сдан в аренду. Дело закончилось продажей Жо в «Галатасарай», но и там ничего не получилось. Сейчас бразилец выступает за «Интернасьонал». Поговаривают, что летом этого года Жо мог вернуться в ЦСКА, но это так и осталось на уровне слухов.


5 место Робсон (Спартак)

Первый бразилец в «Спартаке», первый успешный иностранный футболист в России – это Робсон. В 1997 году из клуба «Ферровиарио» в Москву приехал еще тогда никому не известный нападающий. В своем первом сезоне, он всего лишь 10 раз появился на поле, забив при этом один гол. А дальше были великолепные сезоны. «Спартак» все время выигрывал золото ЧР, а главной ударной силой команды Олега Романцева был именно Робсон. Всего за «Спартак» он сыграл 148 игр и забил 41 мяч. Болельщики очень любили Робсона, даже придумали ему несколько прозвищ – Максимка, Роба. В 2002 году Максимка уехал в японский «Консадоле Саппоро». Больше в России он не играл. Последней командой бразильца стал китайский «Шанхай Старс». Сейчас он занимается агентской деятельностью, иногда появляется на матчах «Спартака».


4 место Даниэль Карвальо (ЦСКА)

Осенью 2003 года армейские скауты присмотрели на молодежном чемпионате мира лучшего игрока турнира полузащитника «Интернасьонала» Даниэля Карвальо. За считанные дни руководство ЦСКА решило все вопросы о переходе, и вот уже бразилец в Москве. Дебют Даниэлу удался – в матче на Суперкубок против «Спартака» он забил победный гол. Но сезон получился скомканным из-за травмы. Зато 2005 год можно назвать годом Карвальо. Он участвовал едва ли не в каждой атаке армейцев, раздавал голевые передачи и много забивал. ЦСКА в тот год выиграл все что можно, кроме Суперкубка Европы, но там имела место быть ошибка арбитра, не увидевшего игры рукой у Джибриля Сиссе. А так – ЦСКА мог взять все. В том же 2005 году Даниэл стал первым иностранцем, признанным лучшим игроком ЧР по версии еженедельника «Футбол». А дальше Карвальо получил травму, после которой восстанавливался больше полугода. И все, больше прежнего Даниэля мы не увидели. Сейчас он игрок «Атлетико Минейро». Но мы все помним его фантастическую игру за ЦСКА.


3 место Веллитон (Спартак)

В 2007 году бразильскому клубу «Гояс» поступило предложение о продаже нападающего команды Веллитона. Предложение было от московского «Спартака». Через пару дней молодой бразилец отправился через Атлантический океан, чтобы подписать контракт с самым титулованным клубом России. В первом своем сезоне он отличился 4 раза в 12 матчах, а также получил обструкцию от болельщиков за то, что взял 11 номер. 11 – это номер Андрея Тихонова, культового для всех спартаковцев игрока. Но своей игрой, Веллитон сумел изменить отношение к себе со стороны болельщиков. Следующий сезон тоже получился неполным – из-за травмы паха. А вот в 2009 годы мы увидели настоящего Веллитона. 21 гол в 28 встречах, 1 место в споре бомбардиров и серебро ЧР. В том же году, бразилец признался, что не против выступления за сборную России, но вызова так и не последовало. Сейчас Веллитон – лидер атак «Спартака», человек, от которого много зависит в игре. Даже, несмотря на грубые фолы против вратарей. Манера у него такая – бороться до конца.


2 место Алекс (Спартак)

Алекс влюбил в себя спартаковскую торсиду сразу же. Своим умением исполнять стандарты. Свой первый гол в красно-белой майке он забил «Спартаку-Нальчику» со штрафного. А дальше пошло-поехало. Алекс играл здорово, исполнял все стандарты, отдавал передачи и забивал. Всего в том году он наколотил 12 голов. Согласитесь, для полузащитника отличный результат. Также он в том сезоне вывел команду с капитанской повязкой – на матч против пермского «Амкара». Следующий сезон был не столь ярким – всего лишь 3 гола в 22 матчах. 12 номера «Спартака» стали преследовать травмы. Но были и положительные моменты – он стал капитаном «Спартака». В 2011 году Алекс поменял свой 12 номер на «десятку». Но играл он в майке с десятым номером недолго. Тяжелая беременность жены заставляла Алекса часто отлучаться на родину. В конце концов, он попросил о трансфере. На предложение тут же откликнулся «Коринтианс», игроком которого Алекс является и поныне. А мы еще долго будем помнить его великолепную игру в красно-белой футболке.


1 место Вагнер Лав (ЦСКА)

Вот мы и добрались до первого места. А лучшим бразильцем, игравшим в России, является Вагнер Лав. Он появился в составе ЦСКА летом 2004 года. Армейцы боролись со «Спартаком» за Фернандо Кавенаги и проиграли. Пришлось покупать бразильца у «Палмейраса». Как позже показало время, армейцы были правы. «Спартак» ждал несколько месяцев, когда забьет Кавенаги. А Вагнер открыл счет своим голам в России уже в первой игре. В том же году Вагнер перекрасил волосы в красно-синий цвет, чем еще больше завоевал любовь болельщиков. Сколько Вагнер играл в ЦСКА, столько он капризничал, просился домой и забивал. Однажды бразилец отправился на родину – в «Коринтианс», но его тут же вернули назад. Сезон 2008 Вагнер провел великолепно, став лучшим бомбардиром ЧР. Вскоре Вагнер снова уехал на родину, в надежде поехать в ЮАР на ЧМ. Играл за «Палмейрас» и «Фламенго», но в Африку Дунга Вагнера не взял. Бразилец вернулся в Россию, отметив это голом в ворота «Спартака», который стал для его клуба победным. Играет за ЦСКА Вагнер и по сей день. Не исключено, что этот сезон станет для бразильца последним за ЦСКА. Как он будет на самом деле – покажет время.


Спасибо за внимание!

Комментарии (35) свернуть  |  развернуть

0
интересно, спасибо.
5 бразильцев из ЦСКА, интересное наблюдение) первого не знаю, остальные очень удачно вписались в наш чемпионат
0
Вам спасибо!
Самарони был первым бразильцем в ЦСКА, поэтому он есть в этом списке
+5
Почему в списке чудо природы по фамилии Самарони, зато нет Ари? Кстати, и Родолфо заслуживал того, чтобы здесь оказаться. И ещё Робсон стоит неоправданно высоко. Посредственный игрок, которому повезло оказаться форвардом в очень сильном и слаженном коллективе.
0
И Гильерме мне кажется тоже должен быть в этом списке.
0
У меня был первоначальный список, в котором помимо Ари и Родоло были локомотивские Майкон и Гильерме, еще Жоаозиньо из Краснодара. Пришлось оставить 10. Возможно вы правы насчет Робсона, но он оставил заметный след в истории Спартака
0
Извиняюсь, но Майкон — редкостная бестолочь. Гильерме — возможно, заслуживает.
  • avatar
  • Crull
  • 31 октября 2011, 01:01
+2
кстати… посмотрел статистику… всего у нас легионеров было аж из 90 стран…
0
Интересная статистика, спасибо
+1
Толковый рейтинг. Разве что Калисто не хватает. Можно смело и двадцатку составлять, с Кебе и другими Бразильцам из лихих 2002-2004 годов. Некоторые ведь не один сезон за свои команды играли, пускай, и не топ-уровня…
0
А Кебе вроде и не бразилец, он сенегалец.
0
Ой, чего-то меня переклинило.

Ну тогда Рони, 67 матчей в ЧР, 21 мяч
0
Спасибо
20 — слишком много. Десятка — самая то
0
дуду и карлос — интересно за что
+1
Дуду играл здорово в ЦСКА
Роберто Карлос — первый чемпион мира в РФПЛ
А выбы кого включили в данный список вместо РК и Дуду?
+1
ИМХО, Алекс высоковато стоит в рейтинге. Хотя бы исходя из того времени, которое он провел в России.
+1
Скорее Веллитон второй, Карвальо третий, Алекс — четвёртый.
0
… поставить Алекса выше Корвальо, это конечно впечатляет… из той же серии, что на 1 месте человек откровенно хорошо игравший лишь 2 сезона (2005/2006)… а остальное время демонстративно валявший дурака… вот мой список первой пятерки: Корвальо, Алекс, Веллитон (дважды подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата, однозначно дорогого стоит), Лав, Жо.
С уважением! Спартач.
+1
Вагнер пока безапелляционно первый, ещё никто из легов 150+ голов за российский клуб не забивал. Карвальо, к слову, всего пару сезонов провёл на высоком уровне, и дурака валял гораздо больше, нежели Вагнер.
0
КОгда это он 150 успел наколотить? о_0
0
даже я удивлен правотой Штурма в этом моменте… и присоединяюсь к вопросу :) 116 забитых… что правда тоже не мало…
0
^^
0
Ну да, я почему-то подумал, что в клубе Федотова только голы в ЧР учитывали. Будем считать, что всякие Кубки Первого Канала я тоже учёл)
0
Нечего Корвалолу делать на первом. Один сезон только провёл хорошо. Да и Алекс высоковато… Считаю, Веллитон повыше должен быть.
+1
Вот, а ещё Жедера не хватает. В общем, действительно, хороших Бразильцев много и в рамки одно хит-парада они никак не влезают)
0
Про Жедера честно говоря не вспоминал
0
Жаль, что киевляне за Гильерме заоблачную цену заломили, хороший был игрок, сам хотел в ЦСКА остаться, а в итоге получилось ни себе ни людям.
0
какие то у меня совершенно с тобой противоположные взгляды на футбол.
0
Да нормально он играл, уж получше, чем Вагнер в этом сезоне. Нецид тогда был ещё немного деревом, так что вся атака по сути на Гиле была.
0
Вагнер действительно лучший. После него я бы поставил Лиму. Это был очень классный игрок. Родольфо, как написано выше, тоже бы не помешал.
0
Лима играл здорово, согласен
Насчет Родольфо: он хороший игрок, но почему-то изначально я не стал его рассматривать в десятке лучших. Есть более достойные люди
0
Вообще интересная темка. Появилась идея написать нечто подобное о футболистах из др регионов, да и повод есть — десятилетний юбилей Лиги.
0
я, кстати, залез ради интереса на Вики список этот глянуть… аж ошалел… 90 стран и туева хуча фамилий…
0
аж 104 бразильца :)
0
А скинь ссылочку, пожалуйста, что-то не могу найти
0
Интересная идея
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.