↑ Наверх

Испанский финал

Мадридский «Атлетико» учинил разгром «Атлетику» из Бильбао в решающем матче Лиги Европы УЕФА, героем которого, как и год назад, стал колумбиец Фалькао.



Причина поражения быстрый гол?



Первый тайм матча в Бухаресте при двух мячах от Фалькао, тем не менее, выглядел равным, если не учитывать эти два гола. Команды хорошо знают друг друга, и по первым минутам это было заметно, боясь допустить ошибки своей, они искали слабые места соперника, для использования ошибки чужой. Первым воспользовался «Атлетико», точнее его лидер-Радамель Фалькао, который забил гол, который можно описать четырьмя словами: блестящий, быстрый, важный и победный. Но поспособствовал ли этот гол победе мадридцев?

У «Бильбао» было много свободных зон, было видно, что баски растерялись после пропущенного гола, некоторое время находились в подавленном состоянии. Но время это стало постепенно проходить. Сначала номинальные гости включились в отчаянный прессинг, а еще через мгновение баски хорошими перемещениями заставили мадридцев сознательно отдать мяч себе. И вроде бы стала налаживаться игра, но снова свирепый «Эль Тигре» и снова гол. Наверное, все- таки не первый гол стал причиной проигрыша, а второй. «Атлетик» только оклемался и наладил игру после первого гола, как тут же пропустил второй.

А что Бьелса?



Судя по всему, берет вину на себя.

Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьелса:

Мы, естественно, не ждали такого результата. Между тем, чего мы ожидали, и тем, что в итоге получили, существует огромная разница. Ключевым фактором было то, что «Атлетико» играл так, как и планировал, а мы — ровно наоборот. Это и есть основная причина поражения.

Мы были намерены играть в свой футбол, но у нас не получилось. «Атлетико» же сумел выполнить установку на матч. Всю ответственность за результат я беру на себя. Мое видение картины таково: соперник реализовал три голевых момента из восьми, а мы создали девять возможностей для взятия ворот и не забили ни разу.

Что меня больше всего разочаровывает — разницы в классе между командами, которую мы сегодня увидели, на самом деле не существует. Мы плохо защищались, были неубедительны в атаке, сыграли явно ниже своих возможностей. В этом виноват исключительно я.

В какой- то степени я с ним согласен, игроки «Атлетика» в целом еще совсем молодые парни, которые на своем таланте дошли до финала. Но не всегда можно победить с помощью одного таланта. «Атлетико» взял кубок опытом и мастерством, а у «Бильбао» все еще впереди. Если только полсостава не уйдет в топ клубы, да хотя и это тоже не проблема, через несколько лет увидим новых басков, именно их.

Лучший.



Радамель Фалькао Гарсия Сарате. Запомните это имя. Человек под этим именем стал первым футболистом, который два раза подряд получает звание лучшего бомбардира Лиги Европы. Благодаря двум голам в финале.

В прошлом розыгрыше Лиги Европы колумбиец наколотил 17 мячей и помог «Порту» завоевать почетный трофей. Потом он перешел в «Атлетико», но это не ослабило его любви ко второму по значимости еврокубку. За мадридский клуб Фалькао отличился 12 раз и вновь стал лучшим снайпером турнира, на два мяча опередив Клаас-Яна Хунтелаара.

Третью строчку занял еще один представитель «Атлетико» Адриан Лопес, забивший восемь голов. Он, как и Фалькао, выходил на поле во всех встречах клуба в Лиге Европы. Кроме того, Адриан отметился тремя точными ударами в четырех матчах квалификации.

Лучшие бомбардиры Лиги Европы-2011/12

12 Фалькао («Атлетико»)
10 Клаас-Ян Хунтелаар («Шальке-04»)
8 Адриан Лопес («Атлетико»)
7 Матиас Суарес («Андерлехт»)
7 Фернандо Льоренте («Атлетик»)


Забив 29 голов в 29 поединках Лиги Европы за два сезона, Фалькао поднялся на вторую строчку в списке лучших бомбардиров за всю историю турнира. Выше колумбийского форварда лишь Хенрик Ларссон с 31 точным ударом.

Девятнадцать игроков забили в турнире 20 мячей или больше, однако по количеству голов в среднем за игру Фалькао опережает лишь один из них. Речь о нынешнем тренере «Баварии» Юппе Хайнкесе, который в 21 матче Кубка УЕФА в составе менхенгладбахской «Боруссии» отличился 23 раза. Сюда входит и хет-трик в финале Кубка УЕФА-1974/75 против «Твенте».

Лучшие бомбардиры за всю историю Кубка УЕФА/Лиги Европы

31 Хенрик Ларссон («Фейеноорд», «Селтик», «Хельсинборг»)
29 Фалькао («Порту», «Атлетико»)
29 Дитер Мюллер («Кельн», «Штутгарт», «Бордо»)
26 Клаас-Ян Хунтелаар («Херенвеен», «Аякс», «Шальке-04»)
25 Алессандро Альтобелли («Интернационале», «Ювентус»)


Главная ударная сила «Атлетико», рвавшая и метавшая в матче с «Биьбао» заслужил звание лучшего бомбардира и второй кубок Лиги Европы. Являясь лидером команды, играя всегда на острие, Фалькао готов забить, и реализует практически все моменты, которые создают для него партнеры.

Но большинство голов он создает сам для себя, буквально на ровном месте, где ничто не предвещало опасной ситуации. Техничный, эластичный и быстрый форвард может забить кажется с любой позиции. Особенно запомнились голы в полуфинале с «Валенсией», ну естественно и гол в финале. Очень хочу, чтобы он играл еще многие годы в «Атлетико», но не знаю, удержат ли его мадридцы.

Комментарий от себя.



Матч «Атлетико» — «Атлетик», победили номинальные хозяева, победили крупно. Но кто мог уверенно сказать, что все решится именно так? Наверное, только заклятые фанаты «матрасников». Но не один любитель футбола.

Я увидел финал Лиги Европы. Типичный? Таких не бывает. Красивый? Каждый финал по- своему красив. Любая игра имеет свои особенности. И в этой были, два гола и рекорд Фалькао, чем не особенность. Но три гола, даже при таком Эль Тигре, я не ожидал. «Атлетик» не заслужил три гола, не заслужил, по человечески, но не по футбольному. За все то, что преодолел в этой Лиге, не факт то, что выберется хотя бы в плей офф следующей.

Диего в финале

В моем боге «Полузащитник» наконец то начинаю работу. Теперь буду рассматривать действия одного полузащитника в матче. В этот раз остановлюсь на одном из моих «любимых» футболистов – Диего Рибас да Кунья.



По схеме, представленной на экране, располагался на левом фланге, но к Диего это не относится, он свободный художник.

Ну, давайте о действиях бразильца в этом матче.

Начало игры.

Принял мяч, отпасовал на Фалькао. Нарушили правила на Габи, отправился подавать, как- никак мастер стандартов. В каждом матче он исполняет угловые, штрафные, пожалуй, все кроме пенальти. Поначалу действительно более тяготел к левой бровке, и боролся там буквально за каждый мяч. Этакий левый опорник.

Голевой пас.



Потрясающий гол Фалькао, и все говорят только о нем. Но вы заметили, кто отдал голевой пас? Да, плеймейкер Диего, который радовался этому голу больше чем его автор. А пас гениальный. Какие же виражи он закладывал в этом противостоянии. Обыгрывал с помощью своей бразильской техники, его сбивали, он вскакивал с газона, быстро разыгрывал и с ходу бил. Был очень активен, полезен и креативен.

Вдохновение.



Получил установку от Симеоне — брать игру на себя, борозды правления в свои ноги. И это вдохновило Диего. Буквально через несколько минут он, как по заказу заработал опасный штрафной, естественно сам же его исполни, но попал в стенку. Игра набирала обороты, страсти накалялись. Пас на Диего, но как только он принимает мяч, то возле него сразу оказывается несколько соперников, заставляя принимать мгновенное решение. Ну что ж, уже научены горьким опытом от Диего.

За себя и за команду



Был такой момент: Диего находясь в центре поля, в одно касание отдал мяч на левый фланг, и тут сбоку под него жестко подкатился Муньяин. По лицу Диего было видно, что ему больно, он стерпел, но сохранил этот момент у себя в голове. И через пять минут он подкатился уже под самого Икера, и еще жестче. Это была не месть — это называется постоять за себя, дать сдачи, чтобы неповадно было.

С тигром.

Какое же все- таки у них взаимодействие с Фалькао. Диего может принять мяч на фланге, в центре, в глубине, на своей половине поля, и найти своим орлиным зрением «тигра» Фалькао напополам разрезав оборону соперника.

Второй тайм. Диего-Ривелино

В этом самом тайме у Диего был прекрасный и в то же время сложный момент, чтобы забить. Приняв мяч на углу штрафной, один на один с вратарем, но бить было неудобно, поэтому удар прошел рядом со штангой. И вновь по началу тайма он слева, может быть такая задумка, персонально с ним начинает играть правый защитник, а он через пять минут в центре или справа. Запомнился длиннющий заброс со своей половины поля на Адриана, и он прошел, но Адриан неудачно принял мяч. Очень длинный и очень точный пас, как Ривелино в лучшие годы.

Диего, как Марсело и как Пирло.



Благодаря своему легкому дриблингу начинал атаки, находясь на позиции левого защитника, протаскивал мяч чуть ли не до чужой штрафной. Фалькао положил второй. Пришло время удерживать преимущество. Весь «Атлетико» перешел в оборону, и Диего не исключение. Рибас занял позицию «реджисты», позицию Пирло, опорного полузащитника, начинающего атаки из глубины поля с помощью длинного, точного паса. «Атлетик» всей командой побежал в атаку, отыгрываться, даже Горка Ирайсос вышел почти к центру поля. Диего это заметил и пробил, с намерениями перебросить вратаря, но вышло весьма неточно.

Бразильские пятки и гол.



Бразильцы славятся своей великолепной техникой. Финты, завораживающий дриблинг, фокусы, игра пяткой на партнера.
Диего прославляет бразильскую школу. Игра пяткой в стенку с Тураном показывает то, как нужно красиво играть в футбол. Показывает это и гол, забитый в прекрасном стиле: Диего начал атаку, отпасовал на Фалькао, получил обратную передачу, и опять же с помощью своей техники прошел между троих и забил блестящий гол. Сделав окончательный счет 3:0. Снова радость, снова эмоции и обращение к Богу. Как же он был счастлив, он забил в финале.
Открылось второе дыхание, пошла игра на кураже. Счет более чем удобный, можно немного попижонить. И снова пяткой, но уже ярче, с разворота, это в стиле соотечественника Роналдинью. Чтобы получить аплодисменты от болельщиков, был заменен на 90-й минуте, вместо него вышел Коке.

Диего пропустил финал против «Шахтера», когда еще играл за «Вердер», но сыграл в этом финале, сыграл блестяще и забил. Думаю «Атлетико» выкупит его у «Вольсбурга». Очень хорошо он вписался в стиль игры мадридцев, он подходит им.
Еще деталь: когда было награждение, Диего хотел прорваться и первым получить золотую медаль, но его не пропустил Фелипе Луис.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.