↑ Наверх

Жизнь после жизни


Уроки жизни волей-неволей заставят нас верить в приметы. Девять месяцев назад, после победы «Милана» в розыгрыше предсезонного Trofeo TIM, кто-то из форумных жителей в шутку поздравил ювентини с завоеванием Скудетто. Существует, знаете ли, такая закономерность — проигравший в этом товарищеском турнирчике становится чемпионом страны, а победитель остаётся ни с чем. Как говорится, посмеялись и разошлись.

В 2010-м кубок из дешёвой меди забрал себе «Интер» Бенитеса.

Я предполагал, что тринадцатого мая две тысячи одиннадцатого года, за семь с небольшим месяцев до Конца Света по календарю каких-то краснокожих вонючек, буду писать эту статью — однако, надеялся, что настроение будет диаметрально противоположным нынешнему. С каждым месяцем надежда превращалась во всё более непоколебимую уверенность и не покидала меня до злосчастного гола Майкона. Ещё меньше верилось, что путь к золоту Серии А красно-чёрным преградит Старая Синьора…

Впрочем, полноте, ибо у многих сейчас хватает дел поважнее: Пирло на правах победителя раздаёт злорадные интервью, пирломаны гнобят коуча собственной команды и затыкают злопыхателей, а чёрно-белые планируют разместить на футболке красивую клубной эмблемы — сплошь из звёздочек. Нам бы разобраться, почему сейчас всё так, а не иначе.

Причин фиаско россонери всего две, и обе лежат на поверхности. Первая — стратегические просчёты тренерского штаба, вторая — слабая летняя селекция. О них и порассуждаем — не всем же лириками быть, верно?

Проблемы с травмами футболистов продолжитли преследовать «Милан» и в уходящем сезоне. Если год назад для победы в чемпионате хватило длины скамейки и превосходства над соперниками, то сейчас ситуация стала гораздо более ужасающей. Согласно статистике, в общей сложности игроки красно-чёрных пропустили около трёхста матчей в различных соревнованиях — причём, что интересно, травмируются молодые, физически крепкие ребята. Перед самым началом чемпионата практически на весь сезон выбыл игрок ближайшего резерва Матьё Фламини, много и часто лечился ключевой полузащитник Боатенг, после прекрасного первого круга сломался Аквилани, странные болячки одолели Гаттузо и Кассано. Последний, на минуточку, является лучшим ассистентом Серии А (девять голевых передач) при всего-то пятнадцати сыгранных матчах. Отдельный разговор о Пато и Тиаго Силве: Алешандре второй год подряд банально не дают долечиться и бросают в бой при первой возможности, ключевого же стоппера тренерский штаб перегрузил постоянной практикой во всех турнирах. На мой взгляд, именно из-за травмы последнего «Милан» и покатился в бездну потери очков, так как Неста, Мексес и футболисты ближайшего резерва попросту не были равноценной заменой тридцать третьему номеру.

Нерациональным выглядит и решение биться на трёх фронтах в решающей стадии сезона. До сих пор сложно понять, почему после поражения от «Ювентуса» в первом полуфинальном матче мало кому нужной Коппы на ответный поединок Аллегри выставил основу. Неясно, зачем Пато вышел в Барселоне с мышечными проблемами, почему Силва играл даже против «Кьево»… Все вопросы к Аллегри и его помощнику Даниэле Тоньяччини, отвечающему за физподготовку. Товарища этого, кстати, планируют уволить. Очень хочется надеяться, что тренер извлечёт пользу из таких вот обидных провалов.

Перейдём ко второй причине — невнятной трансферной работе Галлиани и прижимистости Берлускони. Сразу хочется всех, кто именно в этом винит Аллегри, послать… ну, допустим, в Кальяри. Там море, птички поют… Во все времена тренеры Милана никакого отношения к селекционной работе не имели и не будут, пока у руля лысые воротилы. Капелло и Леонардо из-за этого ушли; Анчелотти и Аллегри, похоже, быстро смирились. Позиция левого защитника была закрыта впоследствии не прижившимся в клубе бесплатным Тайво и копеечным алжирцем Месба — защитником уровня Серии Б. Креативный полузащитник был приобретён всего лишь один — Альберто Аквилани, получивший травму по вышеозначенным причинам и теперь уже точно пропускающий ЕВРО-2012. Зато на удивление ретиво велась охота за Тевесом, который красно-чёрным в их нынешнем составе ни к селу, ни к городу.

С окончанием сезона разочарований для «Милана» наступает эпоха перемен, знаменующаяся уходом сразу нескольких ключевых футболистов. Так или иначе, искать им замену придётся — вот только, зная об экономности боссов клуба, замену бюджетную.

Проанализируем ситуацию, исходя из платёжной ведомости. Между прочим, на данный момент «Милан» тратит на зарплаты игроков столько же, сколько новоявленный чемпионы Англии — 193 миллиона евро. Внушительно, согласитесь.

Если учесть, сколько средств сэкономит клубная казна за счёт ушедших, то возможность приобрести пару-тройку добротных футболистов становится вполне осязаемой. Итак, ситуация с составом на данный момент.

Уходят:

Флавио Рома (вратарь, 37 лет) — завершает карьеру и переходит на тренерскую работу в клубе;
Алессандро Неста (защитник, 36 лет) — вероятно, уедет доигрывать в Нью-Йорк вместе с Маркесом и Анри;
Джанлука Дзамбротта (защитник, 35 лет) — вариантов продолжения карьеры пока нет;
Марк Ван Боммель (полузащитник, 35 лет) — возвращается в ПСВ;
Дженнаро Гаттузо (полузащитник, 34 года) — возможно, из-за последствий заболевания глазного нерва завершит карьеру, но имеется вероятность перехода в «Глазго Рейнджерс»;
Альберто Аквилани (полузащитник, 28 лет) — официального подтверждения его ухода в «Ливерпуль» нет, но всё к этому идёт — тем более, что замена уже найдена, а игрок не оправдал ожиданий;
Кларенс Зеедорф (полузащитник, 36 лет) — подпишет контракт с «Ботафого» из Бразилии;
Филиппо Индзаги (нападающий, 38 лет) — завершает карьеру;
Макси Лопес (нападающий, 28 лет) — надобности в выкупе его трансфера нет, поэтому игрок возвращается в «Катанью».

Приходят:

Риккардо Монтоливо (полузащитник, 28 лет, «Фиорентина» — свободный агент) — основной игрок сборной Италии, который и станет заменой Аквилани;
Бакайе Траоре (полузащитник, 27 лет, «Нанси» — свободный агент) — малийский опорник, подписанный для удлинения скамейки, как, в своё время, Месба;
Франческо Ачерби (защитник, 23 года, «Кьево» — сумма трансфера неизвестна) — не все документы подписаны, но в переходе уже мало кто сомневается.

Кроме того, на год был продлён контракт с Марио Йепесом, что исключает возможность появления в команде Натали. Фламини было предложено двухлетнее соглашение с окладом в 1,75 млн евро за сезон, что более чем в два раза меньше его нынешней зарплаты. И для клуба, и для игрока приход консенсусу пойдёт на пользу. Также в арендах находятся Тайво и Дидак — первого изъявил желание приобрести «КПР», второго стоило бы оставить в команде на будущий сезон. Салли Мунтари может быть с лёгкостью подписан летом на правах свободного агента.

С учётом всех пертурбаций, а также денег от продажи Тайво и окладов новичков, экономия на одних только зарплатах составит около 25 миллионов евро. С учётом налогов — все 50. Часть этой суммы уйдёт на погашение долгов, но приблизительно миллионов на тридцать во время трансферной кампании мы рассчитывать можем. Позиций для усиления две — опорный полузащитник и хавбек атакующего плана.

Ни Фламини, ни Амброзини, ни, прости господи, Траоре на статус стопроцентного игрока основного состава не тянут. Кандидатов двое — Кевин Стротман (22 года, ПСВ, 8 млн евро по январской оценке Transfermarkt.de) и Найджел Де Йонг (27 лет, «Манчестер Сити», 17 млн). К вице-капитану ПСВ приценивается, в частности, ещё и «Ман Юнайтед» — основного опорника голландской сборной планируют продать после июньского ЕВРО, и ван Боммель может стать помощником «Милана» в деле приобретения замены самому себе. Де Йонг — вариант более бюджетный, но личные условия наверняка запросит очень и очень серьёзные, зная щедрость шейха Мансура и быстрое привыкание представителей рода человеческого ко всему хорошему и вкусному.

Позицию креативного хава, кроме всё того же Монтоливо, может закрыть бразилец Эрнанес из «Лацио». Правда, зная прижимистость Лотито в отношении итальянских грандов, заполучить фантазисту будет непросто. Есть вариант и с Пауло Энрике Гансо, основном плеймейкере бразильской сборной — но не менее дорогим и гораздо более травматичным и медленным. Не удивлюсь, если Галлиани вообще не станет усиливать эту позицию, зная, какие трудности в переговорах ему предстоят.

Всё это — программа-минимум, трансферов может быть намного больше. Например, правильно будет включить права на Месба в сделку по Ачерби и отдать в аренду Страссера. Состав получится вот таким:

вратари — Аббьяти, Амелия, Доннарумма;
защитники — Абате, Тиаго Силва, Мексес, Антонини, Де Шильо, Бонера, Ачерби, Йепес, Дидак Вила;
полузащитники — Стротман/Де Йонг, Траоре, Амброзини, Фламини, Ночерино, Монтоливо, Мунтари, Эрнанес, Боатенг;
нападающие — Ибрагимович, Кассано, Робиньо, Пато, Эль Шаарави.

Такой состав при условии исправления тренерским штабом стратегических ошибок вполне способен превосходить соперников как минимум в Серии А, наподобие сезона 2010/11.

P.S. И всё же, всё же, все же.
Эта простыня была бы незавершённой, не упомяни ваш покорный слуга напоследок об уходе тех, благодаря кому вы когда-то полюбили или возненавидели «Милан» Анчелотти. Сегодня — вернее, уже вчера — ушли не просто шестеро ветеранов. Ушла целая эпоха, ушла красота, в которую влюблялись, ушли в прошлое воспоминания о триумфах и великолепных временах «enjoy defence» в Кальчо и европейском футболе вообще.

Сегодня я вспоминаю 23 мая 2007 года — день, когда я стал самым счастливым человеком на свете. Наверное, таких моментов лично у меня больше никогда не случится и счастья такого тоже не будет — просто потому, что тогда оно было детским и по-настоящему первым. Первое не забывается.

Так и с любовью. В «Милане» за ближайшие пару десятилетий сменится ещё не одно поколение ярких и примечательных футболистов, но тех, кого любил в самом-самом начале болельщицкого своего пути, уже не забудешь, как не забывают школьную любовь спустя полвека.

Так что — спасибо. Примерно с год назад я решил, что когда пойму, что жизненные силы на исходе, то уеду в Монголию с тысячей долларов в кармане, буду расширять сознание, насколько это возможно, оправлюсь кочевать с жителями юрт, есть шурпу и танцевать у костра под звуки шаманского бубна — вдалеке от суеты цивилизации и нехороших воспоминаний. Так и затеряюсь со временем в степных краях, как будто меня и моей любви к «Милану» не было вовсе. Но — кружку кумыса за Паоло, Сандро, Джанлуку, Вилли Вонку, Пиппо, Рино и неповторимого бойца Марка обязательно подниму.

Будьте счастливы, легенды — уже в другой, нефутбольной жизни. Мы вас любим.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Иногда просто вымораживает, что «Милан», «МИЛАН», подписывает каких-то Ачерби, Месба. Клуб с более чем громким именем, гранд, семикратный победитель ЛЧ (больше только у Реала) не может приобрести хороших игроков. А потом удивляемся — где ЛЧ?? Тут 2-мя, 3-мя трансферами не отделаешься.
+1
Я кончено понимаю признательность автора всем 6 игрокам, покидающим клуб, но никак не могу причислить Дзамбротту, а особенно Ван Боммеля к 100% «миланистам»… Да, они провели конец карьеры в «Милане», бились сражались, но, по-моему, игроки под номерами 13, 10, 8 и 9, покидающие клуб остануться в «анналах» «Милана» навсегда, тогда как Дзамбротта и Ван Боммель нет. Это мое сугубо личное мнение.
А в принципе, всем удачи и здоровья в футболе или вне его…
+1
Стротман и Де Йонг? Удачи… Ни на одного из них Милан не потратится. А зп Де Йонга тупо не потянет. Эрнанес тоже будет стоит не мало, так что его не будет. Купленный Траоре — это и есть основа на следующий год.

А Неста, Зеедорф, Гаттузо и Индзаги — великие. Жалко, что уходят.
0
По-момеу, сейчас «Милан» на пороге самого глупого трансферного решения..., я не знаю насколько реальны планы по Стротману и Де Йонгу, а вот то, что они готовы продать Силву в обмен на Кейта+солидная доплата, по-моему, глупость, соразмерная с потерей Пирло; таких как Кейта вагон и маленькая тележка, а вот Силва, один из немногих реальных центральных защитников в европейском футболе…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.