Впервые

Всё было в руках Мюнхена. Кубок – уже в Лондоне. Так бывает.

Мата не мог остановиться, чтобы не плакать, когда он опустился на колени перед сведенной с ума группой болельщиков синих. Он только что не забил свой пенальти, но его команда была провозглашена чемпионом Европы.
Впервые за 107 лет истории. Челси выиграл Кубок Чемпионов после всего одного точного удара головой Дрогба с единственного углового на 88 минуте и точных ударов в серии одиннадцатиметровых Давида Луиса, Лэмпарда, Коула и Дрогба, который был возведен в вечные герои синих. Через девять лет и 800 потраченных миллионов, Абрамович, в конце концов, достиг своей мечты. Приведенные в отчаяние игроки Баварии пали жертвой каприза Бога футбола, вчера вечером на Альянс арене одетого в синие цвета. Точно так же 2001 году немцы победили в жестокой серии пенальти Валенсию. Всего у них было 8 финалов. С соотношением побед-поражений 4:4.
Поражения вышли вперёд. Не реализовано три пенальти: один – в дополнительное время, два – в послематчевой серии.

Анализируя и полагая, именно пенальти и стали причиной поражения Баварии. Можно сколько угодно рассуждать, зачем обладающий мощнейшим и крайне неплохо поставленным ударом Швайнштайгер вдруг начал плести хитроумные интриги в решающей, пятой попытке.
В том ли дело? Или, может быть, в том, что Мюнхен всю игру выклянчивал. В 1-м тайме наибездарнейше растянулся Гомес. В ситуации, когда нужно было просто пробить и попасть. Для игрока, находящего штангу даже на линии ворот, 10 метров оказались уж совсем космосом. Предпочёл растянуться.
Во 2-м Лам с чуть большими основаниями не просил, но требовал – за именно попадание мяча в руку Эшли Коула.
В итоге, Господь обрушил свой гнев. Пенальти Бавария истинно, получила. Необсуждаемый. Это форвард Дрогба зачем-то прибежал в оборону. Но то, как исполнил Роббен – нужно показывать в учебных фильмах. Как нельзя бить. Никогда и ни при каких обстоятельствах.Бавария перенесла во плоти «синдром Барсы»: атаковать весь матч ни для чего. Все усилия команды Ди Маттео были направлены на то, чтобы разрушить все творческие усилия парней Хенесса. Швайнштайгер, Кроос и Мюллер гарантировали владение мячом, и дисбаланс наблюдался на крыльях атаки. Рибери получил удар в голень от Босингвы, прощенного Проэнсой. И все равно был активен. В тактической картине Хенесс использовал смещения Роббена с его правого фланга на левый в помощь Рибери. Английская оборона пыталась контролировать перемещения.

Все усилия Баварии сводил на нет Марио Гомес, ошибающийся в передачах и в завершении эпизодов. И даже, когда на красивый отвлекающий маневр купился Кэхилл, он пробил на трибуны.Мата играл в другой футбол, в отличие от большинства его партнеров по команде. Его ведение мяча, передачи с носка левой ноги, провоцировали вздохи восхищения рядом с трибуной синих. Хуан сыграл практически идеальный первый тайм, смещаясь на фланги и будучи всегда открытым, начинал практически все контратаки. Взаимодействовал с практически единственным, умеющим сыграть в стенку – Фрэнком Лэмпардом.Ди Маттео оставил свой ​​след в финале, выпустив слева Бертрана. Он оказался первым в истории дебютантом в финале Лиги Чемпионов. Молодой человек, входящий в молодежную сборную Англии, сыграл лишь 6 матчей в АПЛ. И как ожидалось, через него шли все действия мюнхенцев: Роббена и Лама.

Юпп встал со скамейки в начале второй тайма. Роббен с легкостью обыграл Давида Луиса, но его передача была прервала Коулом. Челси настолько был заточен под оборону, что когда мяч оказывался у Маты, ему приходилось оглядываться назад, так как впереди никого не было. Как играть против без скорости? Один из помощников Ди Маттео покачивал левой рукой, указывая игрокам бежать назад, и всем защищаться.

Наконец, очередной навес с левого фланга в исполнении Крооса достиг не мешавшегося Гомеса, а Мюллера, который направил мяч в ворота от удара в газон. Чех не ожидал такого удара. Только после этого на 83 минуте Ди Маттео осмелился выпустить Фернандо Торреса вместо неуместного к тому времени Калу. Хайнкпенс сменил Мюллера на ван Бюйтена. Это ли – не ещё одна причина кары Господней?

Замена сыграла. Ниньо сразу же заработал угловой. Первый для Челси. Классная подача Мата точно на голову Дрогба. Не менее классный удар. 1:1. 88-я минута.
И в доме Баварии поселился страх.Такой спокойный во время игр, Ди Маттео выдал шквал указаний перед дополнительным временем. Наш же вопрос – на красном лице Хайкпенса: верно ли он сделал, попытавшись удержать минимальное преимущество? И, если это верно с тактической точки зрения, того ли парня он убрал с поля? Не стала ли эта ошибка фатальной?

Дополнительное время запомнилось превосходным изменением темпа от Торреса и оборонительной ошибкой Дрогба, который слегка зацепил сзади Рибери внутри своей штрафной. Пенальти, пробиваемый Роббеном, был парирован Чехом, компенсируя тем самым свою ошибку в основное время. Швайнштайгер отвернулся, чтобы не видеть как голландский футболист бил решающий пенальти. Пробил так же, как в бундеслиге против Дортмунда. Швайни тогда еще не знал этого.Взгляд Ди Маттео в сторону Торреса было красноречивым: испанский нападающий, загруженный оборонительными функциями, не имел физической возможности атаковать. Несмотря на сильную боль в правой приводящей мышце, Мата также хотел играть во втором тайме дополнительного времени. Его партнеры по команде указывали тренеру на необходимость замены, так как испанец сильно хромал, но Ди Маттео отказался, зная, что он один из самых надежных в серии одиннадцатиметровых.»Я первый». Несмотря на боль, Мата попросил Ди Маттео отправить его первого пробивать пенальти. Нойер отбил, и это были худшие 10 минут в его жизни. До тех пор, пока Дрогба не доказал ему, что на этот раз футбол был синего цвета.

Сразу после матча чемпион мира по боксу Николай Валуев возвестил миру, что синий цвет всегда приносит удачу. Возможно. Но точно известно: везёт только тому, кто этого заслуживает