Рассказ о матче СКА - Спартак.

Что-то давно про хоккей никто ничего не писал…
Так что я решил прервать эту печальную традицию и написать о том, как я сходил на хоккей. На матч между петербургским СКА и московским Спартаком.

СКА
Абонемент на 10 матчей СКА в сезоне 2011/12 оказался неожиданным и очень приятным подарком. Ещё бы — в прошлом году с середины сезона билеты было практически не достать, а на матчи плей-офф я вообще не попал. Тут же — вот они, до начала сезона! Да на какие матчи: с московскими Динамо, ЦСКА и «Спартаком», Авангардом и, конечно, с Магниткой, Салаватом, Ак Барсом и Локомотивом!

На первом матче было сделано ещё одно открытие прелести подарка — место в центре трибуны по высоте и в метре в сторону от красной линии! Идеальный вид на всю площадку!

И вот вчера я ходил на уже второй матч по абонементу.

СКА — Спартак! Отличная афиша для отличного матча!

Так получилось, что я сел на место буквально за мгновение до первого вбрасывания! И понеслось!
Борьба началась с самой первой секунды!

СКА, подгоняемый заполненным Ледовым, принялся осаждать ворота Спартака. Буквально секунд через 30 москвичи заработали первое удаление, а перед самым выходом на поле оштрафованного игрока — ещё одно. Однако СКА, как бы мощно не давил, не смог реализовать большинство.

Спартак отбился, накатил в зону СКА — и заработал удаление. Армейцы остались вчетвером против пятерки. А, когда ровно через минуту, армейцы опять удалились, стало очень тревожно: минута три против пяти — это очень серьезно!

Однако сначала СКА продержался минуту в игре «минус два», а через пять секунд после выхода четвертого заставил первый раз за этот вечер взорваться Ледовый!

1-0
Дело было так: Спартак расставился в зоне, сделал пару бросков, потом неудачный пас и спартаковца с шайбой буквально на себе вывез Пруха, в падении умудрившийся отдать пас на только что выскочившего со скамеечки штрафников Семенова, последовал выход два в одного, пас Семенова на Непряева — и Иван забрасывает первую шайбу в матче! В меньшинстве!!! С начала матча прошло чуть более семи минут!

Спартак, однако, не выглядел сильно растерянным и тут же пошел в атаку отыгрываться.

Драка
В середине первого периода внезапно вспыхнула драка между Алексеем Семеновым из СКА и Сергеем Белоконем из Спартака. Однако всё закончилось довольно быстро к огромной радости почти под завязку забитого стадиона!

А дальше началось «чудачества» судей. Федор Федоров не самым явным образом нарушает правила и получает две минуты. Не соглашается с решением арбитра — и удаляется до конца матча! За разговоры!

Спартак снова играет в большинстве, а СКА спокойно обороняется. И вскоре после того, как составы становятся полными счет становится 2:0! Торесен пробивает в упор вратаря Спартака!

Ледовый вторично взрывается радостью!

Вторая шайба очень сильно повлияла на Спартак, особенно в совокупности с первой: по игре было ощущение, что москвичи давят, а вместо этого получили две в свои ворота. В оставшиеся пять минут первого периода было несколько опасных атак СКА, но счет остался прежним.

Можно было выдохнуть — перерыв!

Второй период начался с того, что сначала Рыбин не забил из убойнейшей позиции: вратарь уже лежал, защитники тоже, но Макс не перебросил вратаря.

И почти тут же, разозлившись, не по правилам атаковал спартаковского защитника. Штраф 2 + 10, и он половину периода сидит на скамейке.

Как только составы выравнялись, СКА снова забил. Мортенсон подкараулил отскок от вратаря — и 3:0.

На этом, в общем, игра была почти сделана. Да, до конца оставалось ещё больше половины игры, но Спартак вообще не понимал, что делать: они вроде и давят всю игру — а забивает СКА!

3-1
Видимо, для того, чтобы вернуть интригу матчу, судьи стали удалять игроков одного за другим. В итоге, когда в концовке второго периода СКА снова играл втроем против пяти, Спартак забил. Классический розыгрыш лишнего — и оставленный на дальней штанге спартаковец реализует момент. Штепанек почти дотянулся щитком, но увы — только почти, и шайба от его щитка залетела в ворота. 3:1!

На этом второй период был окончен.

Третий период был отражением всей игры — Спартак атаковал, иногда опасно. А СКА — просто хотел забить красиво, с обводками, размашистыми комбинациями, «улитками» и прочим. Но, увы, не забил. Как, впрочем, и Спартак — несколько очень неплохих бросков намертво взял Штепанек!

Итог 3:1 в пользу СКА с полным ощущением того, что Спартак играл как мог, а СКА — как хотел!

Ближе к концу матча диктор объявил, что на матче присутствует 11300 болельщиков!

Ледовый и правда был забит почти под завязку. На втором ярусе я вообще не увидел свободных мест, на первом — изредка встречались одиночные пустые места. И почему-то ещё была пуста половина сектора слева за воротами СКА. Причем почти вся. То ли кто-то дружно не пришел в составе полутора сотен человек, то ли перекупщики виноваты, но факт. А билетов на нормальные места, не говоря уже о хороших, было не достать уже за неделю до матча — у меня знакомые хотели пойти, да не смогли…