↑ Наверх

ЧЕ 2012. Сборная Англии.




— «Ты за кого будешь на чемпионате болеть?»
— «За наших конечно!»
— «А потом?!»


Этот анекдот вот уже сколько лет не теряет своей актуальности :) Поэтому, каждый из нас, кто-то в меньше степени, кто-то в большей, поддерживает наряду со сборной России и другую национальную команду. Я всегда болею за англичан и симпатизирую немцам. Сегодня предлагаю рассмотреть шансы сборной Англии на предстоящем Чемпионате Европы.

Итак, 23 парня с тремя львами на груди собирают чемоданы на Украину (цифры после фамилии — возраст):

Вратари:
№23 — Джек Батлэнд — 19 — Бирмингем
№13 — Роберт Грин — 32 — Вест Хэм
№1 — Джо Харт — 25 — Ман Сити

Защитники:
№12 — Лейтон Бэйнс — 27 — Эвертон
№14 — Фил Джонс — 20 — Ман Юнайтед
№2 — Глен Джонсон — 27 — Ливерпуль
№3 — Эшли Коул — 31 — Челси
№5 — Мартин Келли — 22 — Ливерпуль
№15 — Джолеон Лескотт — 29 — Ман Сити
№6 — Джон Терри — 31 — Челси
№18 — Фил Джагелка — 29 — Эвертон

Полузащитники:
№19 — Стюарт Даунинг — 27 — Ливерпуль
№4 — Стивен Джеррард — 32 — Ливерпуль
№16 — Джеймс Милнер — 26 — Ман Сити
№20 — Алекс Окслейд-Чемберлен — 18 — Арсенал
№17 — Скотт Паркер — 31 — Тоттенхэм
№7 — Тео Уолкотт — 23 — Арсенал
№8 — Джордан Хендерсон — 21 — Ливерпуль
№11 — Эшли Янг — 26 — Ман Юнайтед

Нападающие:
№21 — Джермейн Дефо — 29 — Тоттенхэм
№9 — Энди Кэрролл — 23 — Ливерпуль
№10 — Уэйн Руни — 26 — Ман Юнайтед
№22 — Дэниэл Уэлбек — 21 — Ман Юнайтед

В изначальной заявке фигурировали такие игроки, как Гарри Кейхилл, Фрэнк Лэмпард и Джон Радди. Все трое получили травмы и вместо них были дозаявленны, соответственно: Мартин Келли, Джордан Хендерсон и Джек Батлэнд.

Сложно сказать, как скажутся такие потери на игре англичан. Третий голкипер, понятное дело, особенно не повлияет. Отсутствие Кейхилла скорее скажется, чем нет. Ну а Лэмпард… При всём уважении, он уже не тот, и, на мой взгляд, его заменить вполне реально. Но в любом случае, очень жаль потерять опытнейшего бойца.

Вратарь. Бесспорно первый номер Джо Харт, тут даже и обсуждать нечего. Давно у Англии не было классного вратаря и это все было назойливой проблемой для страны. Помниться, последним классный голкипером был Дэвид Симен, а дальше началась неразбериха, и ни один вратарь, защищавший цвета сборной, не был по-настоящему надёжным. И вот, двадцати пяти летний Харт готов себя проявить на Чемпионате Европы. «Роберт Грин» — «А, да да, это тот, что между ног пустил от США...» — сменщик Джо Харта всегда будет ассоциироваться с досаднейшей ошибкой на ЧМ. Ничего не поделаешь. Но, если что, он сможет достойно подменить молодого партнёра по команде.

Защита. Обновлённая линия обороны. И, заметим, молодая. Лишь двум футболистам за тридцать, а есть и совсем юные Джонс и Келли. В заявку не попал Рио Фердинанд. Если говорить о сезоне за клуб, то Фердинанд явно потихоньку сдаёт позицию Эвансу, Джонсу и Смоллингу. Выбор Ходжсона довольно закономерен и понятен. Но и не стоит заявлять, что Рио обязательно бы испортил общую картину.

Полузащита. Как мне кажется, самое слабое место в сборной. Если фланги ещё более менее работать будут, то с центром поля наверняка возникнут проблемы. Но, это лучшие игроки на данный момент. Потеря Лэмпарда наверняка аукнется. Реально, на место в основе претендуют Джеррард и Паркер. Последний провёл отменный сезон за Тоттенхэм, а Стиви Джи придётся показать всё своё мастерство, чтобы хоть как-то компенсировать слабость центральной зоны.

Сами же англичане очень верят в Эшли Янга. Мне не совсем понятно, с чего вдруг он будет лидером сборной на полях Украины и Польши. В МЮ сезон был отыгран средне. Быть может, в сборной и правда что-то получится, хотя я сомневаюсь. Посмотрим.

Нападение. Четыре форварда будут пытаться наклепать голы в ворота соперников. Заезженная тема — дисквалификация Уйэна Руни, вследствие чего, отсутствие его в первых двух матчах ЧЕ. Поэтому, в последних товарищеских матчах Ходжсон наигрывал схему с одним форвардом, которого играл Энди Кэрролл.

Двое остальных нападающих — Дефо и Уэлбек — имеют малые шансы на попадание в состав. Если Джермейн скорее всего пару раз получит возможность попытать счастья у чужих ворот, то что делает в заявке Уэлбек, я до сих пор не понимаю.

Подытожим всё это двумя вариантами состава. Думаю, никто не сомневается, что Руни выйдет в стартовом на третий групповой матч. Итак, расстановки:

Комментарии (23) свернуть  |  развернуть

+1
Думаю, англичане не выйдут из группы.
+1
Вылет в четвертьфинале.
+1
Вот не риск, в связи с приведённым анекдотом, сделать ставку на то, что англичане продержатся на Евро дольше наших. Ну, разве что за счёт того, что заканчивают групповой этап и возможный четвертьфинал на 3 дня позже.
0
Несмотря на потери, у англичан вполне сносный состав. Слабыми позициями являются тренерская и линия нападения. Из группы наверняка выйдут, а вот дальше предсказать выступление англичан вообще невозможно.
0
Нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо покинул расположение сборной Англии из-за смерти отца, сообщает официальный сайт лондонского клуба.
Планируется, что после похорон Дефо вернется в Польшу и присоединится к команде.
В каком он будет состоянии, — неизвестно… остается Кэролл, а чего от него ожидать: ума не приложу…
0
Хм, странная ситуация. На предыдущих крупных турнирах я от Англии всегда ждал многого. Сейчас я не очень-то верю даже в выход из группы. Но в этом-то вся и фишка. Когда от них никто ничего не ждет, они могут наконец выстрелить.

Хотя состав у Англии не самый мощные за последние годы. Все же мне не понятно, почему едут Джагелка, Лескотт, Джонс, когда Рио не взяли. Как бы там Фердинанд не сдавал, он все равно их сильней. Кэхилл, который очень прилично провел полгода за Челси, мог бы неплохо себя проявить. Это потеря.

А вот травма Лэмпа… Фрэнки конечно жаль, но для сборной это даже лучше. Все равно не один тренер не смог совместить Лэмпарда и Джеррарда. Я вот считаю, что полузащита очень неплохо укомплектована у англичан. А вот с нападением уже много лет проблемы. Но если раньше хоть был Руни, то теперь придется и без него 2 матча играть.

Кэролл, Дефо, Уэлбек, Янг — ну это несерьезно. Хотя Кэролл может выстрелить.

Хочется посмотреть на Окслейда-Чемберлена, но он, судя по всему, как и Уолкотт в 2006-ом году, поехал туристом. Зато будет Даунинг играть скорее всего. Чем он лучше Адама Джонсона, я не понимаю.

зы
Давно у Англии не было классного вратаря и это все было назойливой проблемой для страны. Помниться, последним классный голкипером был Дэвид Симен,
Хвостик конечно был классным кипером, но и он был любитель почудить.
0
Даунинг на замену, так же как и Уолкотт, соглашусь. Кэррол непредсказуем, но думаю, будет изо всех сил стараться.
0
Кэрролл покажет всем где раки зимуют. Украинские бары под угрозой, сборная Англии выиграла единственный матч на ЕВРО.
0
Уолкотта мне как-то тоже не очень хочется видеть в старте. Я за Адама Джонсона и Милнера на флангах, Чемберлена и Уолкотта на подмену им. А когда вернется Руни, то можно будет и Янга на фланг вернуть.
0
Адам Джонсон не фланговый игрок, Милнер теперь тоже.
0
Джонсон не фланговый? А какой он тогда?

Джонсон всегда был вингером. Он как Роббен, любит играть справа, хоть и левша.

А Милнер универсал, может и в центре, и на обоих флангах сыграть. Я все же считаю, что его на фланг надо поставить. Да и начинал он именно как вингер. Я же помню, он в Ньюкасле на левом фланге играл. Это его О'Нилл в Астон Вилле как-то раз решил поставить в центр, и потом чаще там и играл.

А в центре Паркер и Джеррард должны хорошую пару составить.
0
Блин, перепутал Адама Джонсона с Чарли Адамом.
0
Адам вообще шотландец. Между ними мало общего.
0
Да знаю я, хрен знает, что на меня нашло)
0
Их можно спутать разве только потому, что фамилия одного совпадает с именем другого)
0
но такое же дерьмо…
0
Ни фига. Джонсон очень талантливый и интересный игрок. Таких среди англичан немного.
0
так ты про Г. Джонсона, тогда согласен…
0
Нет, я вообще про Адама Джонсона. Гленн в общем тоже ничего, но он часто ломается, и из-за этого играет нестабильно.
0
извини, но…
но такое же дерьмо…
+1
По именам, пожалуй, самая слабая сборная Англии с конца 20-го века (минимум). Уолкотт и Янг, все на кого моя надежда.
0
Единственное, что меня «заботит», так это вратарская позициия — если Харт поймает звезду, то забить бидет сложно, а так — гарантированное последнее место в группе…
0
Вообще, по ощущениям — чистый такой британский олдскул: бегунки и дровосеки. Непонятно, правда, как в эту компанию впишутся Руни и Джеррард, чей игровой интеллект превышает суммарный игровой интеллект всех остальных. Но что-то мне подсказывает, что в лице Англии мы увидим несколько оттюнингованную Ирландию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.