↑ Наверх

ЧЕ-2012. Ожидания в 12 ответах

Накануне старта ЧЕ-2012 мы с ребятами с интернет-портала «Футбол сегодня» ответили на 12 вопросов, рассказав главным образом о своих ожиданиях. Здесь публикую свои ответы.

1) Чего Вы ждёте от предстоящего Евро?

От предстоящего Евро я жду зрелища, как ни банально это будет сказано. Хочется сесть у телевизора и тащится от того футбола, который будут показывать команды. Я считаю, что шансы увидеть первоклассный футбол на ЧЕ у болельщиков достаточно высоки.

Мне хочется, чтобы нынешний ЧЕ стал непредсказуемым. Будет хорошо, если на турнире будут матчи, которые долго не забудутся. Последний крупный турнир, на котором было много матчей с сюрпризом – ЧМ 2006 года. Он мне запомнился больше, чем Евро-2008 и ЧМ-2010. Австралия тогда лишь в добавленное арбитром время уступила Италии в 1/8 финала. Австралия на групповой стадии соревнования за 15 минут спасла проигранный было матч со сборной Японии. Украина оказалась в 1/4 финала. В матче Голландия – Португалия было море различных карточек. А какой матч выдали итальянцы и немцы в полуфинале! Какой сюрприз поджидал немецких болельщиков на последних минутах овертайма. Сюрприз такой, что «Вестфальштадион» утонул в слезах. А как Аргентина играла в четвертьфинале с Германией! Это же был яркий футбол. А победили тогда итальянцы, от которых победы перед турниром мало кто ждал.

Турнир должен получиться ярким потому, что возвращается в большую игру сборная Франции. Последние годы команда была на перекуре. Перекуривала аж с 2006 года, когда своё дело выполнил Зинедин Зидан и его бригада. Нынешний турнир может ознаменоваться победой Голландии. Для которой, кажется, пришла пора побеждать, а иначе этому составу выигрывать будет уже некогда. Сейчас он в самом расцвете. Должны упереться рогом в результат товарищи из «Cкуадры адзурры». У товарищей в футболе опять скандал, последний был в 2006 году, но тогда они выиграли. Повторение – мать учения! Кажется, что сейчас всё против Португалии. Но разве для Криштиану Роналду это не вызов? И не хочется ли Украине удачно дебютировать на чемпионатах Европы? Тем более, когда дебют на родной Земле. Созрела для побед и немецкая сборная. Российская сборная может замахнуться на многое. Как и польская команда, в составе которой есть 3 блистательных футболиста дортмундской «Боруссии»: Пишчек, Блашчиковски, Левандовски. На троих в минувшем чемпионате Германии эти футболисты забили 32 мяча и отдали 23 голевые передачи! Станиславский бы не поверил.

Шансов на скучный турнир очень мало. Они вообще редко бывают скучными. Что ЧЕ-2008 был плох? Да не надо глупости молоть! Там турнир не мог бы быть скучным, даже если бы играла одна лишь сборная Турции. Сама с собой. Турки развлекали Европу. Лишь чехам с хорватами не угодили. А ЧМ-2010 можно назвать удавшимся хотя бы из-за матча Уругвай – Гана в четвертьфинале, когда удалённый Суарес на 120-й минуте заново родился у кромки поля после нереализованного Гьяном пенальти. Да, крупные футбольные турниры такие, что тут люди иногда заново рождаются. И все крупные футбольные турниры очень эмоциональные. Эмоций стоит ждать. Настолько эмоциональные, что можно телефоны не электричеством подзаряжать, а эмоциями. Такой телефон когда-нибудь кто-нибудь должен изобрести.

2) Какие команды являются фаворитами, и кто выиграет турнир?

К фаворитам бы отнёс сборные Испании, Германии и Голландии. Кстати, все они на прошлом ЧМ были в полуфиналах. Очень удивлюсь, если ни одной из названных команд не увижу в финале. Хотя такое может произойти. Немцам может помешать нехватка опыта у некоторых игроков, испанцам факт большого настроя на них со стороны соперника, голландцам очередной промах Роббена с пенальти или очередной нереализованный голевой момент.

3) Какой результат сборной России вы посчитаете успешным? На что способна российская команда?

Если сборная России выйдет в полуфинал, то назову выступление нашей команды успешным. Мы и так не часто в последнее время попадаем в полуфиналы крупных турниров с участием национальных сборных, так и соперником в четвертьфинале, если мы туда выйдем, будет кто-то из таких команд как: Германия, Голландия, Португалия, Дания. Если же наша команда закончит своё выступление на стадии четвертьфинала, то приму это как должное. А вот если российская сборная не выйдет из группы, то тогда можно будет и провалом выступление назвать. И не так важна игра будет, её качество.

4) Будете ли кого-то поддерживать помимо российской команды? Если да, то почему?

Помимо российской команды буду поддерживать голландскую сборную. Я кайфую, когда наблюдаю за этой командой. Как кому-то может не нравится тот стиль, в котором они играют?! Постоянное стремление в атаку… Размашистые атаки. Быстрые контратаки, если случай подвернётся… Чудесные стандартные положения, которые могут напугать любого голкипера мира. Классное дирижёрство игрой Снейдера. Красивая оранжевая раскраска. Ммм, быстрей бы уж на них глянуть. Играй красиво, Голландия! За это тебя любят! И будут любить.

Буду симпатизировать и сборной Италии. Просто из иностранных чемпионатов наиболее пристально слежу за Серией А. Лично буду симпатизировать Кассано, Буффону, Пирло, Джовинко.

5) Выйдет ли кто-нибудь в плей-офф досрочно?

Я думаю, да. Поставил бы на досрочный выход из группы сборных Франции, Испании и кого-то из группы А. Кого именно – не скажу.

6) Найдётся ли на ЧЕ такая сборная, которая проиграет все матчи?

Джованни Трапаттони собирается выйти в плей-офф с первого места. Я же считаю, что ирландцы первыми выйдут из турнира и отправятся на каникулы. Предположу, что без набранных очков.

7) Какой матч на групповой стадии Вам хочется посмотреть больше, чем остальные? Матчи с участием российской команды не называть.

Испания – Италия, Франция – Англия и почти все матчи группы В. Если выбирать один, то выберу поединок французов и англичан. Для команд может очень многое решиться.

8) Будет ли на турнире команда-сенсация? Как Греция-2004, Россия-2008 или Турия-2008.

Очень хотел бы, чтобы была. Этой командой может стать Польша, Украина или Чехия. Не думаю, что удачное выступление российской или хорватской сборных для кого-то станет сюрпризом.

9) Кто станет лучшим бомбардиром турнира?

Кто из голландцев. Поставлю на Робина ван Перси. Голландцы с их стилем игры должны много забивать. Кроме Ван Перси отметиться голами может Хюнтелар. Можно ждать результативных действий от Роббена. И уж точно нужно ждать голов от Снейдера, который стандарты ещё возьмётся исполнять. Если кто-то из голландцев станет лучшим бомбардиром, то меня это ничуть не удивит. Пожалуй, я удивлюсь только, если вратарь голландцев забьёт больше других. Это будет номер. Шучу.
10) Какая сборная пропустит меньше всего мячей?

Сборная Германия. Немецкая дисциплина должна дать свои плоды. К тому же в воротах у этой сборной человек, который всегда готов к подвигам. Возможно, Евро-2012 станет его звёздным часом. А человека зовут Мануэль Нойер, если кто забыл. А забыть сложно, в ЛЧ он себя презентовал ярко всем, кто хоть как-то интересуется футболом.

11) Кто из футболистов проявит себя ярче других на турнире?

Лучшим игроком турнира станет Уэсли Снейдер.

12) Выстрелит ли на этом Евро кто-то из игроков, раскроется ли по-новому? Если да, то кто?

Открытия должны быть. Сложно угадать с фамилиями. Я бы рискнул поставить на Мацея Рыбуся, игрока грозненского «Терека». Если своё игровое время получит, то может себя проявить итальянец Себастьян Джовинко. За «Парму» в минувшем чемпионате Италии футболист забил 15 голов и отдал 13 результативных передач. Отличный сезон. Только вот в «Парме» Джовинко первый парень на деревне, а в сборной игрок, каких много. Может себя проявить и Кирьякос Пападопулос. Это греческий защитник, играющий в чемпионате Германии за «Шальке». Вся сложность ситуации для Кирьякоса заключается в том, что ему нужно выиграть конкуренцию за право играть в стартовом составе. Выиграет или нет, узнаем 8 июня. Только если увидите в числе первых одиннадцати футболистов фамилию Пападопулос, то проверьте, а тот ли это Пападопулос. Он там не один. Если же окажется, что Кирьякос, то ждите его походов в штрафную площадь соперника и ударов со второго этажа. В российской сборной стать открытием может Александр Кокорин. В стартовом составе его ждать не приходится, но зато он будет иметь возможность угрожать воротам соперника, выйдя со скамейки запасных.

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+1
Попробую ответить на те же вопросы, только более кратко))
1. Красивого футбола и победы сборной России. Я всегда жду победы, это с детства.
2. Испания, Германия, Голландия. Это исходя из силы и подбора игроков. Но хочется сюрприза ввиде пункта №1.
3. Наша сборная всегда была способна на всё. Только всегда что-то мешало. Успешным будет интересный футбол нашей сборной в полуфинале.
4. Украину. Соседи, бывал там не раз, хорошие люди, прекрасная страна.
5. По-любому. Это не решает.
6. Швеция
7. Голландия — Португалия
8. Ну если Россия не будет сюрпризом… тогда Украина
9. Павлюченко)))))))))))
10. Германия.
11. Андрей Шевченко. Он заслужил.
12. Открытия должны быть, иначе чё эт за чемпионат? Кто-нибудь из немцев.
0
Спасибо) Было интересно почитать) Когда я предложил на портале «ФС» идею, то как-то сразу всем пришлась по духу.
Швеция должна набрать что-то. А у Украины неплохие шансы на выход из группы. Думаю, выйдут Франция и Украина. В любом случае удачи ей)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.