↑ Наверх

Клубный футбол Андалусии


Футбольный клуб. Боготворимая миллионами или вызывающая ненависть команда? Формировавшийся годами известный бренд, совокупность достижений и побед, а может быть лишь определенное сочетание букв, из которых сложилось название? Персонажи, значимые в футбольном отношении, стоят за каждым шагом всякого клуба и направляют деятельность своего детища в нужном русле, безотносительно наших предпочтений. Как пройти через футбольные «Баб-аль-Гужур» (врата источника), чтобы найти путь к истокам самодостаточного и уникального футбольного мира на юге Испании?

Зарождение клубного футбола.

Историки, проводившие научные исследования в Испании, пришли к выводу о том, что версии о зарождении клубного футбола Испании в центре (Мадриде) или на северо-востоке (в Каталонии) не соответствуют действительности. Все исторические факты ведут к югу Испании, в автономное сообщество Андалусия.
В конце девятнадцатого века (1863 г) английские предприниматели, работавшие в горнодобывающей отрасли, приняли решение о целесообразности покупки испанских шахт в районе гор Сьерра-Морена, где протекает река Тинто (Rio Tinto), куда направили целый штат своих сотрудников. Одновременно с этим, была создана и компания «Rio Tinto», получившая свое название в честь андалузской реки, располагающейся в провинции Уэльва.

На настоящий момент «Рио Тинто» — одна из крупнейших горнорудных групп, начинавшая свою деятельность в Андалусии. Но интерес представляет совсем другой факт, а именно, что сотрудники компании смогли создать вокруг организации островок английского сообщества с его традициями и развлечениями, одним из которых была игра в футбол. Игра в foot-ball. Что-то неизведанное и интересное для местных любителей корриды и «Vino Tinto» (красное вино). Рио Тинко, как две капли похожая на красное вино или же на пролившуюся кровь от воздействий людей на природу, принесла к своему берегу «чуму», которой заболеет весь народ Испании. «Чуму» под названием «fútbol».

Александр Маккай, доктор компании «Рио Тинто», лечивший простых рабочих – шахтеров, а также Чарльз Адамс (на фото памятник Адамсу), главные пропагандисты футбола в Уэльве, создали «Общество для игры в мяч» (1884), которое функционировало в последующие годы (1885-87). «Общество» практиковало футбол между сотрудниками компании и моряками грузовых судов, прибывавших в порт Уэльвы.

Дальнейшее развитие «Общества для игры в мяч» подтверждается рукописью, найденной родственниками сеньора Ильдефонсо Мартинеса, бывшего футболиста, который был лично приглашен Маккаем принять участие в матче против моряков с грузового корабля «Джейн Кори». Вышеупомянутая рукопись была датирована 1 марта 1888 и ныне находится в музее «Истории испанского футбола». Значимость этой рукописи состоит еще в том, что уже в 1888 году в ней упоминается о матче «Club de Recreo», буквально «Recreation Club» (клуб отдыха). Отсюда возникло и современное название клуба – Рекреативо (Recreativo de Huelva). «Клуб отдыха» стал последователем «Общества для игры в мяч» и был официально зарегистрирован в 1889 году. Таким образом, на футбольной карте Испании появляется первый клуб, и этот клуб представляет страстную и зажигательную Андалусию. Теперь уже не сложно разгадать загадку, почему прозвищами Рекреативо являются «El Decano» (декан, старейший) и El abuelo del fútbol español (дедушка испанского футбола).

Кубок Андалусии
С течением времени футбол получил широкое распространение и в столице Андалусии – Севилье, где в местном муниципалитете были зарегистрированы два клуба: Севилья и Севилья Баломпье, а чуть позже и Бетис. После нескольких лет переговоров между клубами, руководители пришли к общему знаменателю и организовали-таки Федерацию Футбола Андалусии, под эгидой которой проводился Кубок Андалусии (Copa de Andalucía). Формат Копа де Андалусия не оставался неизменным: после трех лет организации по системе плей-офф, кубок по своей сути превратился в чемпионат, где предусматривались по две игры с каждым соперником (дома и в гостях), по итогам которых клуб, набравший наибольшее количество очков, объявлялся победителем. И чемпион Кубка Андалусии получал право представлять южную область на Кубке Короля (Copa Del Rey) наравне с другими победителями своих региональных лиг.

Первый победителем «Копа де Андалусия» стал Эспаньол из Кадиса, а большинство титулов выиграла «Севилья» (на фото с кубком Андалусии), которая и получила возможность играть в первом чемпионате Испании 1925/26, для чего «севилистас» было необходимо пройти отборочный турнир, в рамках которого, в финале, Расинг оказался сильнее, и стал тем последним участником Примеры, помимо чемпионов и полуфиналистов Кубка Короля, а Севилье пришлось начинать свой путь с Сегунды. Таким образом, в Примере не оказалось ни одного представителя Андалусии.

Представительство Андалусии в Примере и Сегунде.

На настоящий момент представительство андалусских клубов в Примере и Сегунде впечатляет: Севилья, Малага, Бетис и Гранада представляют южный регион в элите, а Альмерия, Рекреативо, Кордова (на фото болельщики клуба) и Херес – в Сегунде.

Несомненным флагманом андалусского футбола является Севилья – чемпион страны, победитель Кубка Короля, Кубка УЕФА и участник Лиги Чемпионов. Непримиримым соперником Севильи в течение всей истории выступает Бетис.

Не вызывает сомнений, что в последние два года Андалусия получила и третий серьезный клуб, имеющий возможности бороться за высокие места. Новый принципиальным соперником Севильи и Бетиса становится проект, который называют «СУПЕРМАЛАГА» (EL SUPERMALAGA ). Уже в этом сезоне у клуба есть все шансы завоевать место в Еврокубках, хоть такой цели перед Малагой по словам Жулио Баптисты не стоит: озвученная задача – попасть в восьмерку лучших.
Подобно арабам, превратившим «Ал Андалус», захваченный ими в 711 году в духовный центр мавританской (маврами испанцы называли арабов) культуры, Абдулла бин Нассер Аль-Тани, арабский шейх, не жалеет денег, чтобы превратить Малагу в один из лучших городов Испании, тем самым внося свой вклад не только в футбольную команду, но и в сам город. Ближайшей целью Аль-Тани является строительство нового стадиона: нынешняя Росаледа уже не в состоянии вместить всех желающих посетить игру Малаги. Еще два-три года назад Малага боролась за выживание, сейчас в ее составе играют Ван Нистелрой, Баптиста, Демичелис и другие известные футболисты. Вряд ли местные жители могли мечтать о такой команде. Мечта стала былью, а за проектом создания Супермалаги следят по всей Испании.

Андалусский футбол занимает одно из ведущих мест среди всех автономных сообществ, что проявляется в наибольшем количестве футболистов и тренеров в профессиональной лиге. Всего в чемпионате Испании 128 футболистов представляют юг Испании, это 17,6 % от общего количества, из них в Примере – 50 футболистов (16%), в Сегунде – 78 (17,8%). В Примере – 5 андалусских тренеров, в Сегунде – 4 (Хуан Анкела (Алькоркон), Лукас Алькарас (Альмерия), Пако Хемес (Кордова) и Хуан Мерино (Рекреативо).

Андалусские футбольные школы – одни из лучших в Испании. Так, из 20 клубов Примеры, 16 имеют в своем составе футболистов — воспитанников Андалусии, из них по 7 футболистов в составе Малаги и Севильи, 6 – Бетиса. В составе Хетафе 5 футболистов – уроженцев Андалусии, и это лучший показатель среди всех не андалусских клубов.

Херес (на фото) – безусловный лидер второго испанского дивизиона по количеству андалусийцев – 13 футболистов родились в южном автономном сообществе, в Кордове – 8.
Из 22 клубов Сегунды, в 21 играют воспитанники Андалусии. Исключением является Сельта.
Из всех провинций Севилья – та, которая поставляет больше всех воспитанников в профессиональную Лигу (39 футболистов и 31%), вслед за ней Малага – 26 футболистов (20%), Кадис – 25 футболистов и Кордоба – 14.

Андалусия также представлена и в судейском корпусе в количестве 3 арбитров в Примере (Перес Монтеро (на фото), Фернандес Борбалан и Парадас Ромеро) и двумя в Сегунде (Мелеро Лопес и Марискал Санчес). Кроме того, у Сообщества есть 7 помощников арбитра в Примере и четыре в Сегунде.

Андалусский футбол представлен и вне Испании: два тренера работают в европейских клубах — Маноло Хименес (АЕК, Греция) и Хулиан Рубио (СК Тирана, Албания). 18 футболистов из Андалусии играют в Европейских, азиатских, и даже австралийской лигах. Самыми известными из них являются Хурадо (Шальке 04, Германия), Диего Капель (Бенфика Португалия) и Мелли (Гент, Бельгия). В общей сложности,15 футболистов играют в Европе, в том числе 5 – в греческих клубах, что является неплохим показателем для одного географического объекта.


Таков он, клубный футбол в Андалусии с его неповторимостью и особенностями. Каждый футболист, тренер, судья, болельщик этой плодотворной земли являются последователями всего того, что дали им простые рабочие из английской горнодобывающей компании, того, что со временем превратилось в часть культуры большинства испанцев, не представляющих своей жизни без футбола.

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

+1
Как всегда информотивно, и шикарно по красоте написано)
Девушки, разбирающиеся в футболе, это уникально в плане поэтики текста)
+1
информАтивно… да, глупо совершать ошибки в комплиментарном комментарии)
+1
Спасибо, у вас тоже очень информативные посты о бундеслиге и российском футболе.
+1
Интересно, спасибо. Люблю факты.

ps. Еще лошади хорошие у них водятся.
0
Спасибо, в особенности за лошадей;)
+1
Отличный стиль изложения!
+1
Bravo, mi amiga española!
Испановедов здесь явно не хватает, очень рада видеть тебя здесь!
+2
Я тоже рада тебя видеть здесь!
В том, что про Испанию пишут не так много, есть и свой плюс: у нас появляется большое поле для творчества и тем — бесчисленное множество:)
0
Спасибо, познавательно. Андалусия настоящий футбольный регион. Мне Севилья очень нравилась, когда Кержаков там играл. А сейчас из-за Касереса они мне симпатичны.

Но Галисия мне нравится больше)
0
Галисия у меня тоже есть в планах, но не скоро.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.