↑ Наверх

Английское проклятие

Англичане в очередной раз вылетели с крупного форума уступив в серии пенальти. Сегодня я задумался — почему так раз за разом происходит именно с англичанами, а не с кем то еще? Ответить на этот вопрос не так-то просто, так как в сериях пенальти есть два героя: — футболист, а точнее группа футболистов бьющих по воротам и вратарь, который в одиночку пытается отбить все эти удары. Так вот, на уровне сборных, полевые игроки практически все умеют бить пенальти, конечно, в конкретный момент под давлением трибун и в условиях дичайшего нервяка смазать может даже сам мистер самоуверенность — Ибрагимович. Еще раз повторюсь, 11- метровые удары умеют исполнять все кто участвует в их пробитии, согласитесь, раз человек задействован в серии пенальти, значит он умеет их пробивать, скорее всего этот момент отрабатывался им на тренировках и так далее. Выходит мастерство полевых футболистов в исполнении 11- метровых не имеет решающего значения, ибо преимущество конкретных персоналий в исполнении этого стандартного положения, нивелируется в сумме всех участвующих в серии пенальти. Другое дело вратари.


У голкипера совсем другая психология, в большинстве своем его игра в серии послематчевых пенальти зависит от куража, харизмы и величины игроцкого опыта за плечами. Именно эти три компонента, могут давить на футболиста соперника при исполнении 11- метрового. Возьмем вчерашний матч в пример, представьте, вы участвуете в серии пенальти, вы подходите к мячу и в этот момент у вас есть некая уверенность в том — сможете вы забить или нет. И вот тут как раз многое зависит от того человека, которого вы видете в рамке соперника. Итальянцы видели вчера хоть и очень крутого, но при этом малоизвестного им чемпиона Англии — Джо Харта, а вот англичане наоборот великого и непробиваемого Буффона. Теперь ответьте на вопрос: — кому вам забить проще было бы? Понятно, что при наличии целой охапки давящих на психику факторов сконцентрироваться на ударе очень сложно, но еще сложнее будет если в раме стоит легендарный вратарь.

Так вот, на мой взгляд, англичане не выигрывают серию пенальти из-за вратарей, точнее из-за отсутствия у них легендарных киперов. Кто бы не стоял в раме у родоначальников футбола в последнее время, на него традиционно идет бешеное давление общественности, каждая промашка, каждый косяк воспринимается как подтверждение вратарского проклятья, наложенного на сборную Англии. Мне лишь своими глазами довелось увидеть игру Симена, Джеймса, Грина и Харта — все они не вселяли и половину уверенности, которую источает Джанлуиджи Буффон. Вот и на этом турнире, пропустивший от Насри в ближний угол Харт, был сразу же раскритикован, хотя там не столько ошибка вратаря имело место, сколько удар Самира был великолепен, а общественность все снова на проклятье списала. Может быть и сам Джо в определенный момент в это проклятье поверил. На мой взгляд, у Харта все еще впереди, из вышеперечисленных четырех воротников он самый одаренный, просто еще мал и глуп, чтобы с Буффоном тягаться.

П.С. Кстати, Джо Харта я считаю лучшим вратарем в Мире!

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
Выходит мастерство полевых футболистов в исполнении 11- метровых не имеет решающего значения, ибо преимущество конкретных персоналий в исполнении этого стандартного положения, нивелируется в сумме всех участвующих в серии пенальти.

А кто помнит финал ЧМ94, незабитый пенальти Баджо. Наверное, один из самых знаменитых незабитых 11 метровых. В воротах бразилов вроде Таффарел был, хотя могу и ошибаться. Так что от игроков тоже многое зависит, замандражирует и всё, а причин для волнений наберётся масса.
А из последнего: какого монстра увидел в лице вратаря Тытоня грек Карагунис.)
Волнение и мастерство, я думаю, здесь имеет решающую силу, иногда усталость может повлиять на удар.
0
Что-то я с тобой не согласен. Ты берёшь во внимание психологию связанную с вратарём и не обращаешься на другие моменты. Есть же и другие моменты как мандраж, волнение, мастерство. Не каждый сможет решить бить как Пирло. Мне кажется, что разница между Буфоннище и Хартище не столь большая, как ты пишешь.
+1
Есть же и другие моменты как мандраж, волнение, мастерство.
так вот он и написал, что эти параметры суммарно, как правило, одинаковы для пятерок бьющих обеих команд,
а вратарь учавствует во всех пенальти, а не в одном из пяти.
0
Я имел ввиду не столько вратаря, а сколько всё обстановку: стадион, болельщики, важность матча, предматчевое ожидание.
+3
А что собственно сделал Буффон?
Всего лишь угадал не самый лучший удар Коула.
Перекладина — тоже его заслуга?
+1
Если попытаться на холодную голову вспомнить серии пеналей:
1. полуфинал с немцами на Евро-96: все игроки, кроме Саутгейта, исполняли пенали так, что их невозможно было взять
2. 1/8 финала КМ-98 с аргентинцами: Симэн взял один пеналь, Руа взял два
3. четвертьфинал Евро-2004 с португальцами: Бекс дал просраться, запулив мяч под крышу стадика, вопрос к Сони Эриксону, зачем он отправил к точке игрока, смазавшего два подряд пеналя в важных матчах (в отборе с Турцией и уже в группе с Францией).
4. четвертьфинал КМ-2006 с португальцами: Англия забила один пеналь из четырёх, думаю, тут никакой вратарь бы не спас.
Полуфинал КМ-90 не видел, лень смотреть, да и было более 20 лет назад, поэтому начал с Евро-96.
Насчёт вчерашнего я остаюсь при своём мнении.
+1
Английское проклятие в том, что они вышли из группы…
0
Да нет тут никакого проклятия, кроме того, что и сами англичане считают своих вратарей (теперь вот Харта) лучшими в мире.
0
вот что, кстати, Пирло сказал по поводу своего пенальти:
— Признайтесь, почему вы решили исполнить пенальти именно так, как вы это сделали?

– Я заметил, что Харт выглядел слишком уверенным в себе, поэтому решил поубавить его спесь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.