↑ Наверх

Испанские умы

Рубен Бараха, Хосеп Гвардиола, Хави Эрнандес, Анрес Иньеста – почти во все годы испанская сборная строилась на игре полузащитников. Евгений Лаптев в блоге «Красно – желтые дни» составил подробное досье на лучших хавбеков, игравших за сборную Испании.



У команды Висенте Дель Боске на Евро 2012, как и последние несколько лет одна особая задача. Выиграть все что можно, и это Евро не исключение. Игра сборной Испании в большей степени похожа на модель «Барселоны», игроков которой больше всех в составе «Фурии». В Испании много классных, техничных и умных футболистов, и большинство из них полузащитники.

На чем основан испанский подход к игре – это филигранная техника обращения с мячом и завораживающая, головокружительная перепасовка. Это, как говориться «правильный» футбол. Сборная Испании – это та команда, от которой ждут большего, чем от кого — либо другого. Состав команды Дель Боске хорошо укомплектован, особенно линия полузащиты, моя любимая позиция в футболе, которую мы сейчас рассмотрим.

За испанскую полузащиту не стоит беспокоиться, она не подведет. Поверьте, Хави с Иньестой никогда не подводили. Эта парочка играет вместе уже на протяжении 16 лет. Они понимают друг друга бес слов, хватает одного лишь взгляда, чтобы соорудить голевой момент. Но сейчас не только о Хави с Иньестой, речь пойдет об испанской полузащите в целом.
С полузащитников сборной Испании всегда большой спрос, ведь это именно они задают этот фирменный тон испанской манеры игры.

Пожалуй, начать нужно с 1964 года, когда Испания стала чемпионом Европы. На том турнире блистал центральный полузащитник «Интера» и сборной Испании Луис Суарес. За четыре года до начала чемпионата получив золотой мяч, после него Суарес пополнил свою коллекцию еще одним мячом только уже серебряным, попаданием в различные символические сборные, и самое главное медалью Чемпионата Европы.



Заслужил все это он своими действиями на футбольном поле. Полузащитник по прозвищу «архитектор» славился тонкими разрезающими оборону передачами.
Так – же обладал отличной техникой, именно Суарес вносил краски в игру той испанской сборной, демонстрируя замысловатые движения – финты, которые вводили соперников в недоумение. Всегда был дирижером, классической десяткой во всех командах, в которых играл.

Хосепа Самитьера плеймейкера «Барселоны», сравнивали с Суаресом за схожую манеру обращения с мячом. Прозвище у него было соответствующее – Маг. Играя на позиции центрального полузащитника, Самитьер был так же результативен, как Суарес недаром по общему количеству голов за «Барселону» он занимает четвертое место в истории клуба.



Клубная карьера у этих полузащитников сложилась по — разному: Хосепу удалось поиграть и за «Барселону» и за «Реал», после чего завершать карьеру во Францию, отыграв там три сезона в «Ницце». Луис, проведя по одному сезону за «Депортиво» и «Эспаньол» отправился в «Барселону». В 1961 уехал в Италию, в «Интере» он стал настоящим лидером команды, в структуре которой Суарес работает, по сей день.

Шли годы, менялось поколение. Поколение Гвардиолы думаю можно назвать золотым. Этот талантливый полузащитник надолго останется в сердцах болельщиков «Барселоны». Ведь именно каталонцам Хосеп отдал большую часть своей славной карьеры. Быстрый, техничный, а самое главное командный хавбек – его уважали все партнеры по команде, где бы он ни играл. Хосеп – сердце «Барселоны» — сказал про него Йохан Кройф.



В «Барсе» Гвардиола провел десять лет, сыграв за основной состав 384 игры и забив 11 мячей, но голы для полузащитника не так важны. Нужно было видеть, как он отдавал голевые передачи и создавал голевые моменты для своих партнеров. За сборную Хосеп сыграл 47 матчей, так – же оставаясь лидером средней линии, он бы играл дольше, но травмы этого не позволили.

Преемника искать не пришлось, но сам явился. Им оказался полузащитник «Барсы», поигравший вместе с Гвардиолой. Хави Эрнандес практически не имеет слабых мест, что тут говорить на данный момент лучший полузащитник мира. Такое чувство, что он видит поле с закрытыми глазами.



Идеальный пас, мощный удар, отменный дриблинг. У Хави есть все, о чем только можно мечтать полузащитнику. Вместе с Испанией Хави стал победителем Евро – 2008, чемпионом мира. Хави Эрнандес – наверное, уже можно говорить, что это живая легенда.

Если есть Хави, то куда без Иньесты. Еще один представитель изящной манеры обращения с мячом самый ценный «элемент» комбинационной игры, техника на высшем уровне.



Звездой Адреса сделали выдающийся дриблинг, отличное видение поля и желание бороться за каждый мяч.
Именно Иньеста забил единственный гол в финале чемпионата мира 2010 года.

В 2006 году к Иньесте и Хави присоединились их «копии» по игре Сильва и Фабрегас. Эти два молодца вполне готовы сменить своих чуть более старших товарищей. Схожая манера игры Фабрегаса с Хави и Сильвы с Иньестой, еще раз подчеркивает, что Испания богата своими талантами, особенно в средней линии.



А футбол в исполнении Давида и Сеска прекрасен, они так же техничны, обладают своеобразным дриблингом. Они отлично играют в великолепном стиле, а на них держится игра сборной Испании.

PS: Извиняюсь, что в этот список не попали Хаби Алонсо и Серхио Бускетс. Ждите в следующем выпуске в рубрике «Дуэль».

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.