↑ Наверх

Крушение "Мерседеса"

Ещё до начала второй полуфинальной встречи, чувствовался ажиотаж вокруг неё. Неудивительно, что не прошло и суток с момента, как французский рефери Стефана Ланнуа дал финальный свисток, а поводу игры Италия-Германия высказано столько различных мнений. Посему есть вероятность, я не буду оригинален, но всё-таки… Снова мне трудно высказать свои мысли в кратком комментарии. Наверное, потому что от разочарования итогом их накопилось немало. Нельзя сказать, что на Чемпионатах Мира и Европы я когда-либо яростно болел (сборную России оставим за скобками), однако некоторым командам симпатизирую. А есть — так уж вышло! — команды, которые мне очень неприятны. Италия в их числе. Немцы же, как ни странно, нравились мне ещё с 2002-го. Так что, вопрос о предпочтениях до игры не стоял. Собственно, и потому, в то числе, казалось, что «бундестим» пройдёт «скуадру адзурру». Однако, на деле вышло иначе.
Случилось то, чего я опасался: Лёв взял, да и выпустил одного «недовольного», плюс Гомеса и Подольски. Быть может, сборная Германии в самом деле несколько переоценена, но вот о ком точно общественность слишком высокого мнения, так это о Подольски. По-моему, он просто бестолковый. Гомес… Я как-то уже писал, что он мне напоминает Павлючнеко. В общем, кому как больше нравится: Гомес — немецкий Павлюченко или Павлюченко — русский Гомес. Суть одна: удачливый форвард, умеет забивать, но когда с ним начинают играть плотно он всё равно продолжает прогуливаться по полю трусцой, ожидая, когда партнёры соизволят попасть в него мячом, да желательно, чтобы соперники при этом не мешали. Напрягать оборону соперника? Не, не слышали.

Вообще, вчерашний тезис лишний раз подтвердил тезис, что успех команды, как правило, складывается из действия всех игроков без исключения. По фамилиям перевес немцев в центре поля до игры казался очевидным. Каковы бы ни были гениальны передачи ветерана Пирло, как бы ни был неуступчив Де Росси, какое бы будущее ни прочили Монтоливо — Озил с Хедирой великолепно смотрелись в составе и мадридского Реала, и своей сборной. А помогал им опытный «универсальный солдат» Швайнштайгер. Тем не менее, вчера немцы отнюдь не господствовали в середине поля. Пассивность линии атаки «бундестим» сковывала действия партнёров, что оказалось только на руку сопернику, насытившему пространство перед собственной штрафной.
Мягко говоря, далеко не лучший матч провёл капитан команды (заодно один из моих любимых игроков) Филипп Лам. Пытаясь тянуться за недосягаемым мячом, подобно неопытному любителю он потерял драгоценное время и позволил Балотелли убежать слишком далеко. Ведь что интересно, даже так чуть было не догнал форварда. Но все мы знаем, к чему обычно приравнивают «чуть», особенно когда команда пропускает гол. Филипп впоследствии ошибался ещё, да итальянцы прощали. Комментатор оправдывал защитника, критикуя газон варшавского стадиона, я же вспоминал, как от капитана немецкой сборной в четвертьфинале удрал Салпингидис. Как, пропустив между ног едва катящийся мяч в собственной штрафной в концовке стартового поединка группового этапа, Лам едва не позволил сравнять счёт португальцам. Когда обычно собранный и стабильно демонстрирующий высокий уровень игры капитан команды вдруг начинает время от времени демонстрировать расхлябанность, чего ждать от команды? Почему-то многие ругают одного Боатенга. Хотя, это не его, а Хуммельса Кассано обыграл как ребенка, прежде чем сделать результативный навес на голову Балотелли. И, к слову, чем занимался в том эпизоде другой центральный защитник Бадштубер? А критикам Боатенга напоследок задам вопрос: не забыли случайно, кто в стартовом матче «сожрал» самого Роналду?
Но что-то я много говорю о Германии, так что может показаться, будто заслуги сборной Италии нет вовсе. Однако, как ни противно признать, «скуадра адзурра» свою победу заслужила. В кои-то веки мы видим сборную Италии, которая интересно атакует, а не занимается одним только разрушением. При том, что в изрядно обновленной команде уже нет таких ярких атакующих игроков, как Дель Пьеро, Тотти, Индзаги, Дзамбротта. При сильном желании, можно сказать, что игра итальянцев построена вокруг Пирло, но давайте вспомним мячи в ворота Нойера: блестящие передачи на Балотелли отдавал отнюдь не плэймейкер-ветеран «скуадры адзурры». Нельзя не отметить игру Кассано (особенно, если принять во внимание его недавние серьёзные проблемы со здоровьем), очень интересно смотрится выходящий на замену Диаманти. Да и Маркизио с Монтоливо, по крайней мере, никак игру не портят. Оборона, тем временем, выглядит совсем иначе, нежели в товарищеском матче со сборной России. Что характерно: редкая опасность у ворот Буффона в полуфинальном матче возникала только после розыгрыша стандартов, а с большинством подач немцев итальянские защитники отлично справлялись. Грамотная плотная игра в середине поля не позволила как следует развернуться ни Озилу, ни Хедире.
Всё же, говорить о проигрыше сборной Германии в одни ворота тоже нельзя. Имело место невезение в дебюте встречи, во втором тайме после ухода с поля абсолютно бесполезных Подольски и Гомеса у парней в черно-белой форме не раз получались комбинации с проникновением в штрафную соперника. Однако, и тут в последний момент вмешивались защитники «суадры адзурры». Где-то, опять же, не везло. Хотя жаловаться на капризную фортуну немцам, справедливости ради, не стоит: во втором тайме подопечные Пранделли были не менее близки к тому, чтобы сделать счёт крупным.
Резюмируя, хотел бы сказать, что матч вполне соответствовал вывеске, и аплодисментов заслужили обе команды. Ну а дальше прошли те, кто на данный момент сильнее. Ждём финала!

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

0
Тоже хорошо написано. +
0
кстати Германия была больше похожа на опель, вроде и немец, но кач-во сборки хренватенькое:)
0
Да, монолитной командой они пока не выглядят.
0
Да нормально у них всё. Только надо избавиться от такого шлака, как Гомес. Ну и молодых в узде держать.
0
Это и есть монолит. Странные тренерские решения + проблема с психологией = слив с сильным соперником.
+1
Тогда монолит почти нигде нет) А решения назвать странными можно только задним числом. Вот ругал я Лёва в стартовой игре ещё, что Гомеса на поле держит — тот вдруг взял, да забил. И нет никаких проблем с психологией, есть просто большой выбор игроков, среди которых, пожалуй, только 4 выделяются особо.
0
А вот и нет. Оба финалиста + Португалия на протяжении всепго турнира демонстрировали монолитный футбол. Про Гомеса я ещё в начале турнира писал отрицательные отзывы. Это немецкий гибрид Бербатова и Павлюченко: есть настроение — забьёт, нет — будет третьей штангой ворот соперника. Проблемы психологии есть. Баварцы, являющиеся основой сборной, регулярно сливают финалы турниров. Они слабо играют с соперником, который помимо того, что мастеровит, так и ещё вгрызается в победу, короче вместо хука в челюсть, они подставляют вторую щёку.
0
Теоретизирование задним числом. Где была монолитность Португалии в первых двух матчах? Когда Криштиану во втором матче безбожно порол момент за моментом, а в первом его так вообще закрыли? Не видел я запаса прочности и у Италии. Практически не было вариантов усиления игры, должны были проиграть стартовый матч (спасибо Торресу), упустили хорватов, не могли дожать англичан. Одну игру в полуфинале отличную выдали — и уже монолит? Жирно будет.
Проблем немцев я по-прежнему не вижу. До полуфинала они не мешали.
0
У меня сложилось впечатление, что Португальцы не собрались на первые 2 матча, играли как наши, на авось. Итальянцы играли стабильно, сообразно своему уровню. Продемонстрировав в плей офф отличную командную игру.
0
Португальцы играли в свою силу. Датчане, при их великолепной организации игры, были обыграны в первую очередь за счёт преимущества в классе (но не на классе!). А если бы Криштиану не запарывал выходы 1 на 1, то скандинавы бы вообще шансов не имели.
Я, конечно, извиняюсь, но глупо спорить с тем, что у португальцев в целом команда-то не класснее. Тут уж как ни крути. Просто португальцам не пришлось играть с «бундестим» в плэй-офф, плюс схема у них была иная. Ещё травмы оказались не кстати.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.