Качелями по Вест Хэму

Кто бы мог подумать, что «Арсенал» окажется ниже номинального новичка Премьер Лиги, соседей по Лондону из «Аптон Парк» «Вест Хэма». «Канониры» растеряли очки еще в августе. Далее победили «Ливерпуль» на «Энфилде», разгромили дома «Саутгемптон», свели матч с «Манчестер Сити» вничью и уступили несмотря на преимущество, «Челси». Неудачный старт отбросил команду Венгера в середину таблицы. У «молотобойцев» календарь попроще, встреча седьмого тура стала первой из разряда супер-топ. Обыграв «Куинс Парк», «Астон Виллу» и «Фулхэм» проиграв, крупно «Суонси» и еще две встречи сведя вничью, «Вест Хэм» с полным основанием имел право считать старт сезона очень успешным.

Арсен Венгер, оставил политику «детского сада», приобретя в летнее трансферное окно талантливых и не требующих шлифовки Касорлу и Подольски, а также выкупив у чемпионов Франции, «Монпелье» Оливье Жиру. Впрочем, последний доказал свою профпригодность только сегодня.

Санти Касорла

«Вест Хэм», вновь оказавшись в океане Премьер Лиги, после годичного пребывания в горниле Чемпионшипа усилился опорником «Уигана» Диаме, опытнейшим голкипером Юси Яаскелайненом, старым знакомым Бенаюном, и взяв аренду некогда 40-миллионного Кэрролла, который стал в этом матче лучшим в команде.

Энди Кэрролл

Оливье Жиру предоставился шанс проявить себя после неудачного старта, последние три матча француз выходил от силы на последние 20 минут игры. Попал в заявку и Андрей Аршавин. Если раньше мы следили за появлением Андрея в старте, то теперь дай бог бывшему капитану сборной России оказаться в числе запасных. Место в рамке вновь занял Манноне. Поляки Фабиански и Щесны продолжают восстанавливаться. У молотобойцев впервые, полные 90 минут отыграл Энди Кэрролл. Опытный Бенаюн, так и не появился на поле.

Оба наставника придерживались схемы 4-3-3, фланги у «Вест Хэма» работали за счёт Ваз Те и Джарвиса, середину цементировали Диаме, Ноубл и Нолан. У Арсенала дирижировал выдвинутый вперёд Касорла, а откликались Жиру, Подольски и Жервинью.

«Канониры» начали матч как хозяева, более уверенно распоряжаясь мячом, с проникающими пасами в штрафную, атакуя всем фронтом. Держались «молотобойцы», выходя в первые 20 минут в очень редкие контратаки. Несмотря на преимущество «пушкарей», до по настоящему опасных моментов так и не доходило. Фитилёк, разжигаемый Касорлой и Подольски тух, как только мяч оказывался в штрафной.
На 17-ой минуте проход по правому флангу и прострел Дженкинсона чуть не закончился автоголом Рида. Тут же Жиру получил возможность пробить из пределов штрафной, Кэрролл среагировал на удар, подставив свои 190 сантиметров на пути мяча.

Первая же вылазка «Вест Хэма» закончилась голом. Маккартни отдал пас на левый фланг Диаме, сенегалец обыграл Рэмси, Дженкинсон не подстраховал. Мертезакер видимо ждав от сенегальского опорника прострела, не закрыл возможную угрозу. Диаме классно пробил в верхний дальний угол 1:0.
Мохамед Диаме после забитого гола

После гола «Арсенал» стал напоминать сдувающееся колесо. Пропало давление, атаки пушкарей начали сваливаться на стереотипный футбол, состоящий из паса на фланг и последующих навесов. Защита «молотобойцев»+ Кэрролл справлялись легко. Нападающий сборной Англии в этом матче поспевал как в атаку так и в оборону, выигрывая абсолютно всю верховую борьбу. Остается только восхититься великолепной физической формой Энди. Арсенал продолжал играть в навесы весь первый тайм. «Вест Хэм» стал посмелее, появился контроль мяча, вдохновенная самоотдача Кэрролла, кажется придала уверенности подопечным Сэма Эллардайса.

Простенькую атаку гостей на 41-ой минуте и последующий за ним гол можно описать в четыре слова Жиру-Подольски –Жиру-Гол. Пас Оливье Жиру из центра, на обитающего на левом фланге Подольски. Немец вырезает мяч на набегающего на ворота Яаскелайнена Жиру, который в падении выставленной ногой впечатывает свой первый гол за «Арсенал» в Английской Премьер Лиге. Команды закончили первый тайм вничью.

Гол Оливье Жиру

Второй тайм начался с попыток пушкарей атаковать через центр. Возня перед штрафной «Вест Хэма» так ничем и не закончилась. «Вест Хэм» не тушуясь шел вперед, забирая себе преимущество в этой встрече. На 54-ой после передачи Диаме на Ноубла, только Дженкинсон не позволил полузащитнику хозяев поразить ворота.

Захромал Гиббс, вышел у канониров Андре Сантос, а через пять минут Жервинью сменил Уолкотт. Вынужденной заменой ответил Эллардайс. Повредившего руку в столкновении с Манноне Ваз Те сменил Тейлор.

Активизировались оба коллектива, как будто ждали чьей то отмашки. Контратака гостей. Подольски отдал мяч на Касорлу со своего левого фланга, у испанца удар не вышел, зато мяч отскочил к Жиру, который немного не сориентировался в ситуации. И сразу ответ молотобойцев. Передача в штрафную на Кэрролла. Который выиграл верховую борьбу у Манноне и нанёс удар головой. Мяч разминулся со стойкой в паре
сантиметров. Затем вновь полумомент «пушкарей» -пробивал Касорла, неточно. Качельная игра пошла.

Нолан вышел один на один, сразу не пробил и Мертезакер успел навязать и выиграть борьбу. Подольски пальнул с линии штрафной, Юсси Яаскелайнен довольно комично отразил удар.

Качели ударили по «Вет Хэму». 77-ая минута, Касорла! Опять испанец развернул контратаку, после очередной атаки «Вест Хэма». Мяч достался в центре поля Жиру, француз покатил на свежего Уолкотта, который легко обогнал защитников «Айронс» и спокойно низом отправил мяч в сетку 1:2.
Мог отыграться «Вест Хэм». После паса Диаме. Нолан пробил чуть- чуть выше перекладины.

Вышел Карлтон Коул у хозяев вместо Диаме.
Финальная точка осталась за Касорлой. 83-я минута, Уолкотт освободившись от опеки. Отдал мяч испанцу, который пробил левой ногой в левый от вратаря угол. Опытнейший финский голкипер оказался бессилен. Эфектная и финальная точка в этом противостоянии 1:3.

Третий гол Арсенала

Сразу же последовало укрепление центра обороны Косьельны вместо Подольски.
Был у Жиру еще момент после передачи дирижера «Аренала», но голкипер вытащил мяч.

Арсенал обогнал, как минимум на сутки «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» обосновавшись на пятой строчке турнирной таблицы. Думается мне, что молотобойцам не следовало идти большими силами вперед и ввязываться в качели. Уж лучше синица в руках, чем журавль в небесах. Глядя на податливый в обороне «Арсенал», «парни Сэма» усилили натиск и тут же получили разящий контр выпад. Уолкотт без особых проблем убежал от защитников. Раскрылись еще больше, получили третий, могли еще и четвертый будь Жиру по оригинальнее. Закрылись бы во втором тайме, и возможно «Арсенал» бы ничего не смог сделать. Но стоит сказать спасибо ребятам в бордовых майках. Их смелость стоила красивого футбола, а то очко, которое потеряли, они еще обязательно найдут.