↑ Наверх

Отложенный гол. Краткий очерк к матчу Россия -Азербайджан



Азербайджан-это такая футбольная колючка. Не Сан Марино, но и до сборных среднего уровня подопечным Фогтса далеко. Быть может азербайджанцам стоит попытать свои силы в отборочных к ЧМ в азиатской зоне. Надо сказать, что несмотря на то, что сборная Азербайджана никогда не поднималась выше 5-го места в квалификационных группах она почти всегда представляет собой крепкий орешек.

История встреч между двумя сборными насчитывает всего на всего два матча. В 2009 году сборная России дважды встречалась с азербайджанцами в рамках отборочного турнира так и не начавшегося для России чемпионата мира в ЮАР. Домашняя победа, и неприятная выездная ничья.

Мнение о том, что подопечные Фогтса станут в своей штрафной стеной, рассыпалось к 20-й минуте. У россиян было достаточно голевых моментов, и уже в концовке первого тайма счёт мог вполне быть и 3:0. Россияне довольно смело комбинировали, изобретательно с блеском в глазах. Проникали в штрафную, сделав ставку на резкие подключения Самедова и Кокорина. Россияне играли скорее в два защитника, плюс опускающийся в оборону Денисов. Комбаров и Ещенко играли значительно выше номинальных позиций. Дмитрий Комбаров практически не опускался в оборону, полноценно учавствуя в атаках, открываясь под партнеров. Стоит отметить классные удары со штрафных спартаковца. Но увы в первом случае чуть выше рамки, а во втором отлично действовал Агаев. Мог Дмитрий и передачу замкнуть но пробил головой мимо цели. Широков вновь довольно успешно справился с обязанностями регулировщика атак нашей сборной. Кержаков в этом матче совмещал роль форварда и распасовщика, раздавая передачи Саша и сам мог забить но в очень красивой комбинации, после паса пяткой Кокорина, зарядил мячом в каркас ворот Агаева. Кокорин, к слову, отлично вливается в коллектив, внося разнообразие и ощутимую остроту в атаке сборной.

Гости даже не пытались атаковать. Поразительное равнодушие к понятию атака. К середине второго тайма я стал забывать, когда камера в последний раз показывала Акинфеева. Ну если только считать контратаками два удара метров с 30 метров на 7-10 мимо ворот. Фогтс выдресировал своих подопечных на славу. Лишь бы не пропустить, иначе потом крах. Можно вспомнить последний матч азербайджанцев с Португалией, тогда первый гол случился лишь в середине второго тайма, а затем посыпались подопечные именитого немца.

Во втором тайме скорости спали на нет, игра пошла фактически без моментов. И только выход Быстрова и Дзагоева встряхнул закисающую игру сборной России. Пятничный матч против португальцев, стал явно сказываться на свежести ребят дона Фабио. В какой-то момент стала проглядывать беспросветная ничья, которую потом вновь сослали бы на недооценку, великую усталось, а также на соотношения зарплата-качество футбола. Откровенная нудная игра, от которой веяло беспросветными серыми буднями.

Тут еще и македонский судья, не поставивший два очевидных пенальти в ворота гостей. Тот же судья и вытащил игру из трясины, поставив таки мяч на 11 метров, после фола на Быстрове, который был совершен явно за пределами штрафной Азербайджана. К счастью Широков забил этот пенальти, тем самым открыв новые возможности для создания россиянами опасных моментов. Отложенный гол получился, сборная России явно наиграла на гол, но вот она вся неординарность футбола, хотя в нашем случае скорее судейства.
До левого пенальти, все явно шло к тому, чтобы подтвердить сложившийся десятилетиями менталитет сборной, когда после побед следуют либо сокрушительные провалы, либо глупые осечки.

Широков реализует пенальти

Перед игрой высказывались мнения что матч с дружиной Фогтса будет сложнее чем с португальцами. Так и вышло, ведь атаковать всегда сложнее чем обороняться. Так или иначе неплохая комбинационная игра, очередной ноль в графе пропущенные мячи, и очередные три очка. Да не повезло в реализации, еще и усталость навалилась во второй 45-минутке, да и азербайджанцев выручил вратарь во многих эпизодах. Забили, коряво но забили. Крайне сложный двойничок для сборной России, но шесть очков в копилке, и 12 вкупе.

Комментарии (54) свернуть  |  развернуть

0
Пеналь не левый, фол из-за которого Быстров упал был в штрафной.
А в свете ничьи в Португалии все совсем замечательно.
+3
Пенальти левый. Скачайте с торрента игру, пересмотрите.
Видеообзоры гляньте. Фол безусловно был, и даже не на ленточке, а сантиметров за 20 до неё, а вот Быстров упал уже в штрафную. Тут на лицо ошибка судьи. Другое дело, что нам до этого не поставили два 300% пенальти
0
Да даже скачивать не надо… нарушение было до штрафной! Просто, по игре мы победу заслужили…
0
понравились эпизоды с подкруткой Кокорина и момент с пекладиной Кержакова
Элегантно прям))
Если бы такие мячи залетели, цены бы им не было)))
0
И вообше, Кержаков с Кокориным сыгрались довольно быстро, что не может не радовать…
0
фол был за линией штрафной. Ребят, ну разуйте глаза, ругаете судей, а сами с повтора рассмотреть не можете
+1
В моменте было два касания, по обеим ногам «получил» Быстров. По левой до штрафной, по правой уже в штрафной… так что судья скорее прав. ИМХО.
Да и стопудовый пеналь на Ещенко не поставил… так что все справедливо, по игроцки… :))
0
да никто не спорит, что пенальти так и так заслужили
0
Пересмотрел момент
Первая нога до штрафной точно, а второе касание… быть может быстров просто наступил на ногу. Можно сказать, что 50 на 50. Быстров скорее сам наступил невольно на ногу защитника(или кто там был)
0
не отрезать же ногу азербайджанцу в этом эпизоде
0
почему же:))), вот в матче Испания-Франция был момент, когда 2 испанских защитника лежали во вратарской, а Менез забивал гол, который не защитали, так там ноги защитников были даже за линией ворот, а гол все равно не защитали… видимо отрезали:)))
+1
На самой ленточке был эпизод со вторым касанием. Не мог же Быстров упасть назад))
Арбитр был в метрах двадцати от эпизода. Принять моментально решение ему помог судья на линии. Который смотрел на момент сзади.
Кстати на спортресурсе чемп.ком есть повтор, так вот там повтор примерно с точки видимости бокового судьи. Так вот глядя на повтор и учитывая мнение бокового+ динамичность эпизода, то делаем вывод. линейный арбитр увидел стопроцентный пенальти.
Не буду брать свои слова назад по поводу левого пенальти, скажу лишь о том, что о явном промахе судьи в эпизоде, я немножко погорячился.
+2
На повторе как раз четко видно, что Быстров упал после того, как азербайджанский игрок зацепил его второй ногой. Это было уже в штрафной площади. Следовательно, пенальти был.
0
на линии, на мой взгляд, но в любом случае арбитр выкрутился. Указав не на 100%-ые пенальти и не указав на 200%-ые пенальти.
0
Нет. Нога Быстрова, которую задел защитник была уже в штрафной.
0
а я заметил ее на ленточке
пенальти назначили что тут рассуждать…
0
не Быстрова нога, а нога бога???? АААА:))))
0
не было
-2
Вот, кстати, матч для тех, кто хотел видеть Комбарова, Самедова и Глушакова в сборной Адвоката. Тупые навесы в нашей сборной не проходят и Аршавин мог бы в этом матче что-нибудь создать
0
Ну Комбаров вполне нормально смотрелся, а вот Самедов — да, не совсем понятно, во что он пытался играть. Ну а Глушаков — это моторика, побегать-потолкаться. С Португалией был очень уместен, тут — ну не знаю, мне более логичным казался Дзагоев.
0
Комбаров классно смотрелся, именно в этом матче. Но против команд сильнее навыков в обороне может не хватить. Поэтому надо ему развивать свое второе амплуа.
0
Согласен… Дзагоев на место Файзулина в конкретном матче больше бы подошел… Но, по мне оптимальным выглядит вариант и Глушаков, и Дзагоев в матчах со сборными калибра Азербайджана.
0
Аршавин, первый бы вышел на поле с таким соперником как Азербайджан, как гуру футбола, ходил бы пешком, и его бы тупо накрывали…
Чем не понравились Глушаков и Самедов? Да и Комбаров, в матчах с соперниками ниже классом играте очень даже, потому как от него не требуется только лишь защищаться… Один только Самедов заработал для Азербайджана 2 желтые карточки еще в первом тайме, т.е. посадил их игроков на грань удаления!
+1
Я ничего против них не говорю. Просто после поражения от Греции была болельщицкая волна о том, что не дают играть новичкам типа этих игроков, и я говорил о том, что они не хуже представленных в сборной Адвоката, но и не лучше. Думаю все согласятся, что сборная Азербайджана слабее греков
0
а вы попробуйте судить трезво, не включая в себе болельщика
-1
: ) Хех, я как раз и не болельщик ни при каких обстоятельствах
0
слабее однозначно…
0
А вообще-то вчерашний день запомнился больше матчем Испания-Франция… Французы выдали хороший 2-ой тайм…
Да и шведы совершили невероятный comeback, я вообще не припомню, чтобы с 0:4, кто-то спасался…
+1
И еще, кто бы что не говорил об эстетической составляющей игры нашей сборной, факт-то на лицо: сборная России — единственная из всех участниц европейского отборочного цикла, которая имеет «0» в графе «пропущенные мячи». Да, соперники, конечно, не те..., и тем не менее!
Плюс, подарок от Сев. Ирландии в виде 1:1 в Португалии позволяет нам уже сейчас с огромной долей вероятности бронировать билеты в Бразилию, не дожидаясь стыков, где мы, мягко говоря, не блещем!
0
Ещё шесть матчей! :)
Мы более чем можем невыиграть парочку игр в придачу к проигранной в Лиссабоне :)
0
да, конечно, если поедем в Баку в качестве туристов, или заранее настроимся на ничью с Сев. Ирландцами, как же едем на родину футбола, нам с Альбиона ноги унести, то да..., на я надеюсь, что Капелло вдолбит нашим в мозги, что хоть Индия и родина шахмат, а кроме Ананда похвастаться никем не может… Остается Израиль здесь..., ну, на полу-пенальти, я думаю наиграем!
+1
Я, кстати, вполне серьезен.
У того же Израиля теперь очков как у Португалии. И они тоже будут биться! Тем более, что они ещё не играли между собой. Так что расслабляться рано!
0
Так я тоже вполне серьезно, если не расслабимся и будем набирать свои очки, то никто не сможет нам помешать…
0
Самое интересное, только мы и Голандцы имеем по 12 очков. Мстим за Евро видимо)
+1
Если бы забили в первом тайме, то накидали еще бы 3-4. Так главное 3 очка. Самая сложная игра будет с Люксембургом на выезде. С остальными думаю как-нибудь справимся.
0
Насчёт Люксембурга не согласен. А вот по игре всё верно. Счёт должен был быть крупным. Но навыков завершителя нашим конкретно не хватило.
0
Это единственные, на кого наши не смогу настроится. 0-1 макс.
0
да люксембург в дэф особо не сидит, что показывают его результаты
0
«дэф», вот я такой умный и простого слова «защита» не знаю и вообще люблю всякие иностранные словечки?
0
так короче.
Если вы не поняли, то извините
0
Уровень мастерства слишком разный.
0
даже после вчерашнего фиаско, самым трудным будет матч с Португалией..., потом выезд в Баку, а вот Люксембург, Израиль и Сев. Ирландия — при должном настрое — дело техники…
0
Португалии мы не проиграем.
0
Но надо будет Славу на ворота вызывать :)
0
занчит, мы не проиграем, вообще! Я уже писал, что если поехать в Баку играть в футбол, а не в тур. поездку, а на матч с Сев. Ирландией, не «за туманом и за запахом/вкусом...» см ниже, то мы — в Бразилии!
0
обнадеживает то, что главный гид подобных тур. поездок полирует лавку в «Арсенале», а скоро будет делать тоже самое в составе «дачников»…
0
в таком случае:
Your text to link...
0
Кстати мне одному интересно, что делал Акинфеев 80 минут матча? играл в шахматы на телефоне? Пил кофе? раскидывал дурачка с мальчишками, что мячи подают.
0
да хоть, членом груши околачивал, тебе-то что?
0
Просто интересно, там же даже намеков не было на удары, замерзнешь стоять
+2
Чем больше будет таких вот 1-0, причем далеко не унылых, с моментами, тем лучше. Надеюсь, привыкнут к тому, что отборочные циклы — это не показательные выступления, а тупая серая процедура по ОТБОРУ на крупные турниры, которую нужно проходить уверенно и с запасом.
0
отлично сказано!
комментарий был удален
0
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.