↑ Наверх

Несколько тезисов об успехах мадридского Атлетико

Впервые за долгие годы в Испании появилась «третья сила», которая реально готова вмешаться в спор барсареала за звание чемпиона Испании. Свои главные проверки Атлети еще предстоит пройти, но уже сейчас виден невероятный прогресс дружины Симеоне за последний год. В чем заключаются главные аспекты такого невероятного подъема Атлетико? Попробуем в этом разобраться.



1. Диего Симеоне.
Именно Диего Симеоне, на мой взгляд, является главным фактором, который позволил Атлетико серьезно вклинятся в борьбу за 1 место. Такого тренера Атлетико не хватала со времен Антича, при котором мадридцы в последний раз (в далеком сезоне 1995/96) выигрывали Примеру. У Атлетико в течение последних 10 лет в разное время играли очень сильные игроки, такие как Агуэро, Форлан, Торрес, Де Хеа, Рейес и др., но им не хватало такого человека, который сможет объединить их усилия и создать команду. Именно аргентинец стал таким человеком.

2. Оборона.
«Нападение выигрывает матчи, а защита — турниры.» Данная цитата имеет невероятно проникновенный смысл. В нынешнем футболе очень сложно рассчитывать на что-то серьезное, не имея при наличии хорошо выстроенную оборону. Заслуга Симеоне не только в том, что он сумел стабилизировать дела в команде, но впервые за очень долгие годы у Атлетико появилась очень мощная оборона.
Основная " великолепная четверка" защитников Атлетико выглядит следующим образом: Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис действуют очень надежно, редко допуская серьезные ляпы. Стоит отметить, невероятный прогресс латералей команды. Хуанфран был игроком запаса при Мансано, но при Симеоне он перевоплотился из правого полузащитника в правого защитника. Это решение принесло свои плоды. Хуанфран не только здорово подключается в атаку, но при этом очень надежно действует в защите. А вот о способностях Луиса Филипе поклонники Примеры знали давно. Еще будучи игроком Депортиво бразилец являлся одним из лучших, если не лучшим, левым защитником Примеры. В 2009 году он был очень близок к переходу в Барсу, но переход сорвался в последний момент. Однако при всей своей хорошей прессе, первый сезон в Атлетико сложился для защитника крайне неудачно. От былой надежности не осталось и следа. Но при Симеоне Филипе по-настоящему удалось вернуться на былой высочайший уровень. Надежность сзади, умение удачно подключиться к атаке делают бразильца важным элементом в игре Атлетико. А пара центрдефов Миранда-Годин являются одной из лучших в европейском футболе на данный момент.
Когда же и оборона бывает бессильна, в действие вступает Тибо Куртуа. Один из самых талантливый голкиперов в футболе.

3. Гений Фалькао.
Безусловно, сильный тренер, надежная игра в защите являются важнейшими элементами в успешности футбольного клуба. Но для того чтобы выигрывать матчи — нужно забивать голы. Главной ударной силой Атлети является колумбийский «киллер» Радамель Фалькао. Долго писать о его лучших игровых качествах не стоит. Это высокий КПД завершение атак, умение здорово открываться под удар, великолепный удар с разных дистанций. В век большой универсальности в футболе настоящие, породистые форварды, как глоток свежего воздуха. Пример Фалькао еще раз доказывает, что бомбардиры в футболе будут всегда востребованы. «Говорящая» статистика, Фалькао уже успел забить 50 мячей в 63 играх за Атлетико. Впечатляющие цифры, не правда ли? И, пожалуй, самая важная и ценная черта в игре Фалькао — это его умение забивать мячи в тот момент, когда они по-настоящему нужны. Уже несколько раз в сезоне он своими голами (Малага, Реал Сосьедад, Атлетик) приносил победу Атлетико.

Также стоит отметить и великолепную игру Турана, здорово вписавшийся в игру Симеоне. Невероятный прогресс талантливейшего Коке. Да в общем, каждый игрок в этом составе что-то привнес свое в команду. Этот Атлетико силен в первую очередь свой командой, а не конкретными индивидуальностями. Конечно, в сегодняшнем Атлетико выделяются такие игроки, как Фалькао, Куртуа, Луис, Туран. Но выигрывает в футболе команда, а не кучка игроков, играющих сама по себе. Атлетико хорош именно командой и будет очень интересно понаблюдать за этой командой в дальнейшем. Уже через неделю состоится, возможно, судьбоносный матч для полосатых, дерби против Реала. И впервые за последние годы у Атлетико есть хорошие шансы прервать неприятную для них серию. Почти 13 лет без побед над Реалом во всех турнирах.

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

+1
Спасибо, интересно.
А вдруг Барса и правда в чемпионат Франции перейдет, как об этом мэр Барселоны сообщил… крепкая севастопольская лига получится:)
+1
Спасибо!
Во-первых, интересно, а ВО-ВТОРЫХ, разбавил «эфир», наполнил паузу в ситуации со «Спартаком»…
По-моему, пункт 1 — самый весомый, все дело в Диего…
0
До матчей с Барсой и Реалом я бы не стал петь оды.
+1
Истинную силу Атлетико мы увидим в следующем туре, потому что Реал уже достаточно валял дурака в этом сезоне, и Моуринью наверняка доведёт до своих что дерби сейчас даже важнее иного Класико.
+1
А я бы добавил ещё 4-й пункт: проблемы конкурентов.
Валенсия пошла на расколбас, Малага очень много отдаёт в ЛЧ, да и подбор игроков там ниже.
+1
А Реалу какое оправдание?)
0
А Реал своё второе место и не отдаст.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.