↑ Наверх

Московский манеж. Умозрительный вопрос

Всем привет! Не дает покоя время от времени одна мысль, хотелось бы обсудить ее с Вами.
Краткое содержание мысли — почему бы московским футбольным клубам не построить себе «зимний стадион» ака «манеж» один на всех? Детально — под катом.

Итак, почему? Представляем себе ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Торпедо» да даже «Химки» и желающие поучаствовать в проекте клубы второй лиги из области вскладчину (в основном, конечно, на деньги топов, но все же) строят в столице один крытый стадион вместимостью, допустим, 25 тысяч зрителей. И затем совместно его используют и продвигают как концертную или торговую точку в дни, свободные от футбола.

Плюсы:
  1. Цена. Один стадион на 25 тысяч, выйдет дешевле, чем 4-5 на 10-12, по типу того, который уже строит «Спартак».
  2. Широкие возможности. На 25-тысячнике в наших реалиях можно провести абсолютно любой матч, за исключением «Спартак» — ЦСКА. Даже московские дерби, и матчи с «Зенитом». Смотрим: ЦСКА — Локомотив, Спартак — Динамо, Спартак — Зенит, Динамо — Зенит, ЦСКА — Динамо, ЦСКА — Зенит — ни один из этих матчей не дотянул даже до посещаемости в 20 тысяч!
  3. Удобство для зрителей. Так же не обсуждается — в холодную погоду куда приятнее отправиться в манеж, где потеплее, не дует ветер, есть теплый просторный холл. Удобство для клубов. Исходя из предыдущего пункта — зрителей как минимум не убавится по сравнению с теми, кто пришел бы на матч на обычной арене, а недовольного ропота на тему условий станет заметно меньше. Плюс всегда будет запасная площадка в том же городе, на которую можно перенести игру в случае необходимости.
  4. Удобство для лиги. Если наконец-то начать по уму составлять календарь, и играть в декабре только там, где нет -15, появление такой арены развяжет руки. В условиях тура, растянутого на 4 дня можно «загрузить» арену по-полной, играя и 2, и 3, и даже 4 матча под ее крышей.
  5. Удобство для телевидения. В первую очередь — в телекартинке. Искусственное поле спасет от вида «пашни», в которую давно уже превратилось поле того же «Локомотива». А в условиях даже той же явки, что была на матче ЦСКА — Мордовия в воскресенье в «Лужниках» — стадион будет выглядеть хоть чуть-чуть, но заполненным, создавая лучшее впечатление для телезрителей.

Минусы:
  1. Содержание и финансирование. Клубам надо договориться на этот счет — кто сколько вкладывает (если мы берем в расчет то же «Торпедо»), как распределять «нефутбольную» прибыль, что делать, если кто-то из клубов не сможет выделить требуемые деньги, вопросы аренды на игры для клубов, не являющихся совладельцами.
  2. Место. По сути, будет еще один стадион в столице, а Москва, как мы знаем, не резиновая. С тем, чтобы найти место могут возникнуть проблемы, и на это явно уйдет время.

Я других минусов не вижу, а этот считаю вполне рабочим, и не вижу неразрешимых проблем с тем, чтобы договориться, и все четко регламентировать.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение — возможен ли такой проект, если захотеть его сделать (по крайней мере — это заметно проще, чем организовать чемпионат СНГ), и в чем будут подводные камни или даже явные минусы такого предприятия. Ведь идея в общем-то простая, и раз она так и не пришла никому в голову никому — значит что-то есть неочевидное в ее реализации.

Комментарии (84) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 11 декабря 2012, 12:05
0
для меня в подобных манежах видятся, одни плюсы…
0
Для меня тоже, но вопрос — почему даже обсуждения такой возможности не было? Может есть какая-то неувязка. Конкретно в этом случае. Понятно же, что Перми и 5-тысячника хватит. Ну, 10 — максимум.
0
опять же… есть же СКК, что в Москве, что в Питере…
что мешает там в мороз играть, совсем не понятно…
(это те арены, где проводился Кубок Содружества в свое время)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_(%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81)
и
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81

вместимость Московского — 35 т, вместимость Питерского — 25 т…
0
чемпионаты СССР в них, не гнушались в ноябре заканчивать…
0
Я знаю про них, и в их отношении говорится, что там все уже давно расписано, забито, и это уже не футбольные площадки.
Про СКК как раз сегодня у Рабинера было.
Ну ок, «Олимпийский» не пускает — постройте! Всем выгодно!
0
Спартак уже начинает строительство такого сооружения. Правда на 12 тыс. мест.
0
В том-то и дело, что 12 тысяч, и один «Спартак». То есть заранее расписывается «Спартак» в том, что больше 12 тысяч не придет что ли?
Поэтому я и предлагаю — один на всех, большой — затраты клуба не большие, чем сейчас на свой маленький.
+1
Представляем себе ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Торпедо» да даже «Химки» и желающие поучаствовать в проекте клубы второй лиги из области вскладчину (в основном, конечно, на деньги топов, но все же) строят в столице один крытый стадион вместимостью, допустим, 25 тысяч зрителей.
А название будет: АэРждЛукВТБ-арена. Ага! В реалии это утопия. У манежа/стадиона не может быть 6(!) хозяев. Кто будет определять политику проведения соревнований, кто будет определять кому отдать манеж, а кому — нет?
Если наконец-то начать по уму составлять календарь, и играть в декабре только там, где нет -15
Катков вчера сказал, что как только начинаются подобные идеи у руководства Лиги, то некоторые клубы сразу начинают вопить о предвзятости.
0
Не Катков вчера был в 90+))путаешь, друже
0
точно! Прядкин это был, а не Катков :)
+1
Первое. Продать название арены — не выход? устроить тендер, деньги разделить поровну. Еще раз повторю, если захотеть — это не проблема!
Кто будет определять кому отдать манеж — вообще не вижу в этом проблемы. Лига на раз организует расписание так, чтобы состыковок не было. В крайнем случае, это сооружение может проводить два матча подряд!
Второе. Не уверен в честности этих слов. Абсолютно понятно, что не нужно играть в Питере и Казани 10 декабря (без крыши). Думаю, понятно это всем. Как любят говорить наши руководители, нужно лишь наладить открытый и прозрачный механизм, с объяснением всех решений.
0
с первым пунктом будет очень сложно. Тут либо все буду голосовать за своего титульного спонсора, либо если по принципу «кто больше предложит», есть вероятность московским клубам играть на «Газпром Арене»
0
Конечно, кто больше предложит. И думаю, клубы вполне могут договориться между собой, что их спонсоры не участвуют в тендере, тем более — почти все строят свои стадионы, или уже их имеют.
А насчет «Газпром-Арены» Федун как-то сказал, что если «Газпром» выкупит права на название стадиона «Спартака» — то будет «Газпром-Арена». Но оговорился затем, что «Газпром» наверняка не будет и пытаться их купить.
0
Кто будет определять кому отдать манеж — вообще не вижу в этом проблемы. Лига на раз организует расписание так, чтобы состыковок не было.
я имел ввиду не игры (с этим-то проблем нет), а коммерческое использование арены. Именно тут начнутся самые главные игры, т.к. в год эта арена примет не так много игр Лиги, а вот коммерческая деятельность будет лакомым куском. А директоров, оказывается, 6!
Чтобы данный проект работал, необходимо, чтобы его не клубы строили, а просто граждане, которые могут себе это позволить и хотят зарабатывать на это деньги. Сдавали бы в аренду клубам по предварительной договоренности и все.
У нас на своих полях кто играет? Правильно — никто. Ну, разве что, Локо. Остальные стадионы арендуют. Зенит даже не в состоянии построить стадион для себя самого на свои деньги и вынужден привлекать деньги города! Поэтому клубы перемещались бы с арендуемого стадиона в арендуемый манеж.
Или есть серьезное убеждение, что клубы не будут друг другу козни строить?
0
Будут, конечно)
Ну если предположить, что проект запущен — его же будет курировать созданная под это дело компания, так что директор получается один, другое дело — откуда этот директор придет, как его назначат, что он будет решать. РФПЛ же выбирает президента лиги, почему бы московским клубам не выбрать директора их общего помещения?
Но с тем, что лучше бы строил частный инвестор, не повязанный ни с одним клубом хочется согласиться. И чтоб футбол еще любил. Но такой у нас, похоже, один на всех, потянущий такую стройку в столице, и живет он в Лондоне.
0
Сравнивать РФПЛ и постройку манежа силами нескольких клубов некорректно.
0
Ну однозначно вскладчину построить не получится. А вот построить кому-то одному, с перспективой сдавать его в аренду другим клубам на 2-3 матча в году — вполне возможно.
Вот Спартак построит на 12 тысяч. Пусть немного, зато своё. То же Динамо, с Локомотивом и ЦСКА могут при необходимости арендовать.
Единственное, что беспокоит, как побороть файероносцев? Одна дым-шашка и всё, техническое поражение :)
0
Одна дым-шашка и всё, техническое поражение :)

Ну не все так плохо, на хоккее бывает кстати
-1
В хоккее побороли, да. Один случай был за последние кучу лет, когда задымили все.
12 мало. Это как роспись в том, что мы больше не соберем.
25, ну 20 — это уже сильно, уместно, но дорого. Одному клубу не потянуть — лучше всем. Почему, кстати, считаете, что вскладчину не построить? Не договорятся? По мне — проще, чем о лиге СНГ договориться.

Насчет аренды манежа Спартака. Он будет в Тушино, в двух шагах от стадиона. Вы думаете, арендуют, болельщики ЦСКА, Динамо, Локомотива захотят туда идти? Нейтральная площадка в этом плане тоже заметно полезнее!
+1
12 мало. Это как роспись в том, что мы больше не соберем.
а может просто еще следует посчитать тот факт, что манеж при стадионе, который строится заново и стоит не малых денег?
Прослеживается абсолютное отсутствие логики:
12 — роспись в том, что больше не соберем
20 — хорошо, но дорого.
Может следует выяснить хотя бы изначально, почему была выбрана цифра 12 тысяч?
0
Думаю, раз мы говорим о «Спартаке» и Федуне — то рентабельность в первую очередь. В том плане, что строение большего формата просто не влезало в отведенную площадку, или следующая тысяча-другая мест вела к серьезному удорожанию проекта.
В этом плане (удорожания) участие 4-5 крупных инвесторов снижает затраты каждого
0
я тебе приведу простой пример. Вот сейчас строится в Москве элитный жилой комплекс. Есть в комплексе медицинский корпус. Так вот, архитектуру к нему рисует 5(!) компаний. Ты даже представить себе не можешь, какой это геморрой потом с этими планами работать.
Тут мы получим либо вариант, когда каждый захочет участвовать и вносить свою лепту в размер/дизайн/архитектуру ансамбля, либо все будет отдано на откуп одному, условному, клубу, который и будет за все отвечать, а остальные будут давать деньги. Второй вариант мне не видится реальным.
0
Охотно верю, что это так. Из того, о чем мы говорим в итоге я делаю вывод — что не в самой идее и ее ненужности проблема, а в реализации/людях/деньгах.
0
если идея и будет реализована, то только в одном случае: независимые деньги, независимые люди. По другому никак.
0
Вскладчину конечно глупо, РФПЛ может взять и построить сама и потом зарабатывать. Как-то так.
+1
РФПЛ, администрация города Москва, или пул московских клубов — есть принципиальная разница?
Клубам может и выгоднее было бы самим содержать, без документации на левых дядей — в плане доходов и проведения нефутбольных мероприятий.
+1
есть принципиальная разница?

Конечно, есть)

Слишком идеализированно про идею с клубами, слишком много подводных камней.
+1
Вот я и хочу услышать- каких! Из того, что уже говорили — картина не безнадежная, по крайней мере — каждому есть выгода в таком сооружении.
0
а по сути — никому.
Каждый будет пытаться заработать побольше, потому что карманы разные.
0
Договориться на берегу можно.
Самое простое: с домашних матчей клуб, его организующий забирает прибыль себе. С концертов и т.д. — поровну всем, точнее — в пропорции от вложений в стройку. Арендаторы (клубы, не участвующие в строительстве) — либо платят ставку за аренду, либо не претендуют на прибыль с матча — а деньги идут владельцам, опять же «поровну».
0
РФПЛ — нет денег.
Администрация Москвы — нет денег
Пул московских клубов:

Локомотив — не нужно
Динамо? Ну может быть
ЦСКА — свой строят и еще один проект затратно.
Спартак — свой строят + свою арену.
Значит пул тоже не подходит вариант.

Клубам может и выгоднее было бы самим содержать, без документации на левых дядей — в плане доходов и проведения нефутбольных мероприятий.

Немножко просто и упрощенное представление, все сложнее, когда несколько инвесторов.
0
Локомотиву не нужно по какой причине? У них газон такой нынче осенью, что будь такой манеж — они бы с ноября уже туда въехали.
ЦСКА строит? Можно ссылку, я только про стадион знаю.
Спартак строит потому, что такого проекта и не было в свое время. Возникни он, допустим, в голове Федуна и достигни он договоренности с остальными — и не строил бы.
0
Локомотиву не нужно по какой причине?

МСА

ЦСКА строит? Можно ссылку, я только про стадион знаю.

Я стадион и имею ввиду. Будет стадион, манеж нафиг не нужен. Тем более моча может опять в голову ударить и сделают чемпионат весно-осень, с играми до ноября вообще.
0
МСА не крытый же, не для холодов.
Будет стадион, манеж нафиг не нужен
Да ладно? А как играть зимой? Если действительно, не вернется все назад — декабрь и февраль надо играть, хотя бы по два тура там и там, чтобы не начинать новый чемпионат через 5-6 недель после предыдущего, и делать паузу между кругами меньше, или если расшириться до 18 команд, или чемпионат СНГ делать (последние два — в порядке совсем уж бреда, не цепляйся к ним, ок?) — об этом сразу говорилось при переходе, что такая цель.
Да и ноябрь и март лучше (при возможности) не гробить натуральные поля. Просто сейчас их (крытых футбольных) нигде вообще нет, с ними было бы попроще даже уже этой осенью!
0
Ну ок, все равно нужен проект, этого проекта нет, чтобы искать под него деньги и смысла этого разговора я не понимаю.
0
Разговор — из-за чего нет такого проекта. Даже в слухах.
0
Потому что это сложно, в условиях кризиса нет ни у кого денег, в Москве нет места строить, переменчивый ветер у РФПЛ, поэтому и нет таких проектов и не будет.
0
Ну вот это и хотелось уточнить — что дело не в ненужности и неуместности проекта — а в людях)
0
Да причем здесь люди?

Актуальность проекта подобного под сомнением, доходы под сомнением, плюсы неочевидны, сложность большая.
0
При том. актуальность под сомнением из-за людей, ответственных за футбол (схему проведения чемпионата), сложность — из-за людей, дающих деньги, которым трудно будет договориться изначально, и не перессориться потом.
0
перессориться? в мире больших денег почти нет таких понятий, все должно быть в документальном виде, все договоренности, остальное работа адвокатов.
0
ок, не отправиться в суд)
0
Он и говорит, про стадион ЦСКА, у них денег на него то еле еле хватает, а ты ещё говоришь, про вложения в чужой, по сути манеж)
П.С Петя Сальников плохо поёт)))
0
Ну а свой в итоге так и так нужен. Вложения в свой, вложения в общий — в общем-то, по деньгам одно и тоже бы вышло
0
Ну просто Спартак, я считаю, поступает очень мудро, на собственные деньги, в независимости от кого либо + как раз таки манеж и окупится первым делом, концерты, пара матчей в сезоне, говорят ещё, что «звёзды» рестлинга из WWF будут частенько приезжать, а это тоже будет собирать аншлаг.
0
В плане бизнеса — да. В плане футбола, где он на несколько туров урезает себя до 12 тысяч зрителей максимум — не очень. Я все же считаю, что потенциал у футбольного зрителя есть (взглянем на хоккей, например), потому и предложил взять цифру для «общего» проекта в 25 тысяч — которую один клуб не потянет.
0
Если полностью смотреть чемпионат можно с уверенностью сказать, что у нас всё в нём делается только в плане бизнеса, и ничего в плане футбола.А то что предлагаешь ты, это утопия для российского футбола, и говорить об этом сейчас очень наивно)даже не смотря на ЧМ18
0
В общем, проблема в людях. Не построят потому, что не договорятся, и плюсы проекта не первостепнны для дающих деньги?
0
именно так
комментарий был удален
  • avatar
  • T_M
  • 11 декабря 2012, 23:34
0
Был удален мой комментарий.По какой причине?
Никаких оскорблений, мата и тд не было.

ТРЕБУЮ НАЙТИ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ
-1
37-й год вернулся…
0
Вот вам, сударь, может и смешно, а я совершенно не могу понять, почему в нашем обществе происходят такие вещи и кто в ответе?
-1
дотянулся кровавый Сталин…
0
Ты этими креативноклассовскими шуточками не отвечаешь на вопрос
-1
какие именно вопросы остались не отвеченными? о_О
0
Кто удаляет мои комментарии и по какой причине?
0
1. дотянулся кровавый Сталин…
2. 37-й год вернулся…

с первого раза непонятно было что ли?
во тролли пошли…
0
а зачем его все таки забанили?
0
а я почем знаю?
0
Если бы Лужники было бы на подобие Мэдисон Сквер Гарден, думаю проблем бы таких не было
0
у Лужников максимальная вместимость в 4 раза выше данного сооружения…
0
а толку? а кол-во мероприятий? и что то я не слышал, что там «неудобно» что то смотреть
0
ни разу не слышали, что в «Лужниках» неудобно что-то смотреть? Или в Мэдисоне?
0
В Мэдисоне как раз таки все на уровне, пусть и вместимость меньше.
+1
Мэдисон не предназначен для соревнований на подобии футбола и легкой атлетики например… зачем их сравнивать?
+1
из этого надо сделать вывод, что нужно иметь свой Мэдисон для футбола, блэкджека и шлюх
0
если бы ты сказал: «Если бы Лужники былы бы на подобие Мэдисон Сквер Гарден, только в 3 раза больше в размерах, думаю проблем бы таких не было», то никаких выводов и не надо было делать…
0
ну размеры это уже тонкости
0
ну не такие уж это и тонкости в строительстве :)
0
я имею в виду, что сложно сравнивать 2 абсолютно для разных соревнований предназначенные площадки…
это все равно, что сравнить трассу для Формулы 1 с велотреком…
0
вполне можно сравнивать, тем более я написал наподобие. 2-ой МГС строить необязательно
0
Мэдисон ну ни разу не «наподобие»…
0
ты не проснулся что ли?
0
каким местом Мэдисон наподобие Лужников? о_О
площадь меньше, вместимость занчительно меньше, футбол и легкую атлетику там не провести… только хоккей, баскет и концерты…
0
когда фраза начинается со слов «Если бы» и далее следует «были бы», то наверно это не тупое сравнение в чистую.
0
если говорится "если бы А было бы как Б" — то делается вывод, что А в оптимале должно быть как Б, чтобы было все запипись… но тут, как раз, и всплывает нюанс, что Мэдисон раза в 3 меньше вообще-то… вот про это речь…
0
МСГ* конечно же)
+1
если уже и сравнивать Лужники с чем то крутым, то например с Ковбой Стэдиум:
0
тьфу… ну крутым, а крытым… сорри
0
я не сранивал, я писал о том, что каким «должен быть!!!»
0
ты например не написал про размеры… вот именно к этому у меня и был вопрос… проехали…
0
Бедная, бедная Россия при таких холодах не построить хоть один крытый футбольный стадион! А в теплой Америке пожалуйста.
0
Вы про Южную?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.