↑ Наверх

Орган по борьбе с договорняками: не хочет или не может?

Дзичковский, как всегда в самую точку

Категорически рекомендуется к прочтению.

Комментарии (51) свернуть  |  развернуть

+1
Все-таки большая часть статьи догадка. Что касается буков.
  • avatar
  • KFD
  • 19 декабря 2012, 10:01
+1
Слушал потом на радио спорт, как Бубнов с пеной у рта пытался отгораживаться и валить проблемы на всех подряд — букмекеров, журналистов, игроков, которые делают ставки. что на видео все кристально чисто, что информацию им дали позже всех и т.п.
– Информация по Хохлову у вас появилась до того, как попала в прессу? – уточняет у Кавазашвили Ловчев.
– Да. До того, как мы передали документы Толстых. К этим документам была приложена и ксерокопия паспорта Хохлова.

в общем, в среду состоится заседания исполкома и не удивлюсь, если Толстых объявит о роспуске этих клоунов.
  • avatar
  • KFD
  • 19 декабря 2012, 10:02
0
– При этом члены совета считают, что в Перми была боевая игра.
– Да, боевая. Я разговаривал и с гендиректором «Амкара», и с бывшим президентом клуба Чупраковым. Они мне дали информацию, но я не могу о ней распространяться…

– Но есть же информация, которая на поверхности, – замечает Ловчев. – Посмотри, сколько игроков основы не вышло у «Анжи»! Почему не играли основные игроки «Амкара»? Якобы из-за того, что не хотели получить карточки. Это не смешно?!
– Да, мы знаем об этом, – говорит Кавазашвили. – К примеру, у «Амкара» играл тот же Гришин, который недавно перенес операцию. В этой игре его вынуждены были поставить.
  • avatar
  • KFD
  • 19 декабря 2012, 10:11
+1
Полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков дал обстоятельное интервью «Советскому спорту», в котором, в частности, выразил свое отношение к Экспертному совету по выявлению договорных матчей.

— Самый пересматриваемый матч чемпионата — «Амкар» — «Анжи». Не выходит из головы.
— Я тоже смотрел. И с 48-й минуты мне все стало очевидно.

— Очевидно что?
— Что «Анжи» выиграет.

— То есть вы полагаете…
— (Перебивает.) Да просто увидел, что класс у команд разный.

— Вот и экспертный Совет по договорнякам считает, что все чисто.
— А, мифический орган. Разогнать бы его следовало. Если хотят помочь ветеранам, то организуйте им пенсию. К чему цирк-то устраивать. Нечего говорить про этот Совет.

— Но они отрабатывают, честно смотрят футбол у телевизора. Бубнов изучил запись матча «Амкар» — «Анжи»…
— Если ТТД в этом матче в норме, значит, и вопросов быть не может.

— Как бы вы выстроили работу «по выявлению»?
— Спецорган в МВД нужен. Чтобы занимался невидимой и неслышной оперативной работой, собирал материалы на участников — так, чтобы обвинению лет на двадцать хватило. Но у нас этого никогда не будет. У нас ведь ставка в этой работе на футбольных ветеранов, которые собираются у телевизора. Зачем этот Совет нужен при РФС? На что он может повлиять? Этого я понять не могу.
0
Ну вообще на самом деле так и есть, класс команд слишком разные.
0
На самом деле Гришина хорошенько «зарядили»
+1
0
0
Президент РФС взялся за работу?
+1
Интересно, может Амкар с Анжи специально договорились, чтобы был повод уволить это сборище болтливых пердунов?
0
конечно. Этот матч был спланирован заранее и президент РФС был в курсе всего :)
0
Я точно не огорчусь, если так и было)
  • avatar
  • Crull
  • 19 декабря 2012, 18:45
0
Глава комитета по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили объяснил, почему исполком РФС расформировал этот орган.

— Уверен, что решение Толстых мотивировано историей 20-летней давности. После развала СССР я возглавил Всероссийскую ассоциацию футбола, однако Колосков, договорившись с Толстых, который тогда занимал должность генерального директора «Динамо», сделали все, чтобы отстранить меня от футбола.

Толстых пошел на поводу у Колоскова и согласился возглавить все профессиональные лиги, а Колосков занял пост руководителя РФС. В той ситуации он повел себя, мягко говоря, непрофессионально. Ассоциация была расформирована, после чего они не подпускали меня к футболу более 20 лет. И только Фурсенко вернул меня в большой футбол.

— Другими словами, вас решение Толстых не удивило?

— Если честно, то я удивлен. Толстых пытается реформировать все структуры РФС. После 3 сентября он был с нами любезен, но после матча «Амкар» – «Анжи» стал злиться. Обвинять меня в поспешности публикаций по принятию решений. Несмотря на то, что я говорил, что данное решение предварительное.

— Чем он конкретно был недоволен?

— Он недоволен тем, что я – свободный человек, который всегда открыт для прессы. Я не могу отказать в интервью журналисту и даю информацию, которая мне дозволена. Это вызвало у Толстых скрытое возмущение.

Я ведь хорошо знаю, что за человек Николай Александрович. Его стиль работы — собирать людей, которые его слушаются и с которыми он давно знаком. Когда Толстых сегодня говорит, что не получал от нас никаких документов, то я через вашу газету хочу напомнить ему, что после его выступления перед членами совета 20 дней назад, когда мы предоставили все документы о договорных матчах, он взял их с собой, – рассказал Кавазашвили в интервью «Известиям».

детский сад…
0
Срааааач, как же его не хватало после ухода профурсетки
0
Кавазашвили: комитетом было выявлено множество договорных матчей
0
что то толку от этого я не увидел, раз выявлено…
0
В этом плане радует Италия, только за то, что команда, отказавшаяся играть договорняк, но не доложившая о предложении его сыграть, лишилась двух очков, а два человека по полгода дисквалификации.
А у нас все выявленные случаи выявлялись только тогда, когда то ли клуб уже расформирован, то ли все действующие лица поразъехались кто-куда, в общем, когда спрашивать уже не с кого.

Вот выявили, что матч ФНЛ с участием Мордовии был договорным, какого же хера эта команда все еще в РФПЛ? где -50 очков для них?
+3
Господи, да когда же до всех дойдёт, что в Италии разыграли натуральное представление, пусть и высококлассное, под кодовым названием «борьба с договорняками». Да они везде есть в большом спорте, так же, как допинг в беге и лыжах. И тут вдруг с ними борются. Ага, пчёлы против мёда. Не смешно?
0
не смешно.
Гораздо смешнее, что у нас за такую фигню если кого и накажут, то это будет не российские эквиваленты Ювентуса/Наполи, типа Анжи, а Торпедо Владимир, КАМАЗ, и Жемчужина. (и кого там еще расформировывают)
0
хотя проще, конечно, схавать и молча проглотить такие явления, как Амкар-Анжи, а если что и начнется, то назвать это не более чем представлением.

Чего хотим-то?
0
Жемчужину, оказывается, за договорняки расформировали? Вот это новость! о_О
Нужны эквиваленты Ювентуса и Наполи? Ну если дело будут инициировать аналоги Моратти, то не исключено.
0
Так и КАМАЗ не за доги, я про то, что если и случится, то только в подобных ситуациях.
Даже удивительно, что до сих пор не вскрылись факты договорняков Жемчужины. Команды-то нет, так что пора выносить сор из сгоревшей избы.
+1
То, что сейчас сделали с Наполи — это фарс и бред. Как у нас сказали бы, произвол. Их наказали реально ни за что. Ладно бы игроки знали про договорняк не принимая в нём участия, так тут даже договорняка не было.
0
Показательная порка, как у нас бы сказали. Чтобы другие не молчали.

Я и правда не понимаю, чего здешний народ хочет? Если договорняки не раскрываются — плохо, если раскрываются — фарс, показуха и произвол.
+1
Договорняки были, есть и будут. Они, конечно, зло, но масштаб этого зла постоянно преувеличивается. Примерно так же, как и в случае с допингом. Поэтому лично я хочу, чтобы прекратили этот цирк. Либо всем можно, либо никому нельзя. А не так чтобы, перефразируя Оруэлла, одни команды были равнее других.
0
Какие договорняки в данном случае раскрылись? О том и речь, что не было никакого договорняка.
0
Предложение сыграть договорняк — тоже должно быть наказуемо.
+3
А отказ в нём участвовать — тоже?)
+1
Так они не сдали предлагавшего. А сам предлагавший сам себя не сдаст и будет предлагать снова, если останется безнаказанным.
Если у них в регламенте прописано за наказание за неразглашение, то наказание тех футболистов Наполи нелогичным не выглядит. Ну а клуб рикошетом пострадал.
-1
как понимаю, Вы всегда, когда у Вас просят какую нить незаконную мзду (то есть вымогание денег: гаишники, жэк, детский сад и тд...), бежите в вышестоящие инстанции и обо всем докладываете?
+2
Мои действия в регламентах не прописаны,
а если у них предусмотрено наказание на неразглашение — получите, распишитесь.
0
Сильно сомневаюсь, что там что-то подобное прописано, тем более что речь идёт не о нынешнем сезоне.

Так можно довести до абсурда. Вот, чисто для примера, например, пишешь в твиттер Малафееву (чисто от балды, я не в курсе, есть ли у кого ещё из наших вратарей аккаунт в твиттере) — Слава, я закинул ставочку тут что проиграете ближайший матч, подсоби, процентиков 30 твои. Ясно что он пошлёт тебя прямым текстом на. И что — это будет повод для его дисквалификации и штрафа клуба? Ну-ну…
0
по идее, такое сообщение — повод тебя проверить,
фамилию, размер ставки, связи в футбольном мире и тд
но судя по тому, как эта работа поставлена у нас, можно писать смело.
0
А был ли мальчик предлагавший? Инчае весёлая картина получается. Команда не играла «договорняк». Не потому что не захотели, а просто и предложения не было. Тут к ним подваливают «расследователи» и задают вопрос: кто вам предлагал? Им отвечают, что никто. Ну и записывают в протоколе, что, дескать, не хотят сдавать. Действительно как захотеть, если сдавать некого?
0
жирафы большие, им виднее.
Нас вряд ли ознакомят с материалами этого дела.
0
Игроки Наполи никому не предлагали сыграть договорняк.
0
реально не понимаем за что наказали Наполи?
0
Абсолютно. Если игрокам ещё можно предъявить нечто вроде, с натяжкой, сокрытии фактов, то вот клуб-то за что? Что нарушил конкретно клуб Наполи? Там что, должны каждую неделю теперь пытать игроков на предмет того, не предлагал ли кто чего?
0
это как в случае с Зенитом и Динамо.
Клуб рикошетом задело, чтобы велась работа с футболистами и прочее…
Повторюсь в тысячный раз, если это как-то прописано в их дисциплинарных регламентах, то клуб не мог выйти сухим из воды.

Так ведь, когда играют договорняки, далеко не всегда весь клуб в этом замешан, а несколько конкретных людей, как правило, футболистов.
Но дисквалифицируют/штрафуют клуб.
0
когда играют договорняки
+1
Да всё шито белыми нитками: к кормушке присосаться хотел, а негодяи Колосков с Толстых не пустили.
+1
Всегда говорил и буду говорить: нет и не может быть толку от подобных комитетов. Расследованием, сбором доказательств должны заниматься профессионалы — прокуратура, ФСБ, да хоть нанятые РФС частные сыскные агентства. Они могут тихо, без шума, копнуть где надо, кого надо — прослушать, где надо — запросить информацию, которую не имеют права требовать не то что частные лица, но и структуры типа РФС. Нужны доказательства, которые никакие мегаэксперты от футбола собрать не могут. Без них всё это — пустой трёп.

В Италии договорняками занимается прокуратура, и успешно. А у нас — цирк и популизм.
0
Согласен с Широковым, хотите не забывать ветеранов — дайте пенсию, а эти деды только и смогут, что укоризненно посмотреть на человека, (вдруг) пришедшего добровольно сознаться в договорняке. Никаких расследований ждать явно не приходилось.
0
Пенсии дедушкам не хватит, им ещё надо в центре внимания быть
  • avatar
  • Crull
  • 21 декабря 2012, 18:41
+1
тем временем в УЕФАХ:
«Малага» (Испания): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие четыре сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15, 2015/16 и 2016/17). Кроме того, «Малага» также будет отстранена от участия в еще одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который она пробьется в ближайшие четыре сезона, если к 31 марта 2013 года не докажет, что у нее не осталось просроченных долговых обязательств по отношению к собственным работникам, органам социальной власти и/или налоговым учреждениям, как того требуют правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 300 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Хайдук» Сплит (Хорватия): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие три сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15 и 2015/16), если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи, ранее установленные Арбитражной палатой ИФКК; погасил задокументированные отсроченные задолженности, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, а также погасил кредиторские задолженности по состоянию на 31 декабря 2012 года, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, в соответствии со статьями 49 и 50 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 80 тысяч евро. Половина из этой суммы являются отложенным штрафом, который клуб обязан будет заплатить в случае, если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи в соответствии с Уставом УЕФА. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Осиек» (Хорватия): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие три сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15 и 2015/16), если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи, ранее установленные Арбитражной палатой ИФКК; погасил задокументированные отсроченные задолженности, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, а также погасил кредиторские задолженности по состоянию на 31 декабря 2012 года, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, в соответствии со статьями 49 и 50 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 100 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Рапид» Бухарест (Румыния): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие три сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15 и 2015/16), если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи, ранее установленные Арбитражной палатой ИФКК; погасил задокументированные отсроченные задолженности, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, а также погасил кредиторские задолженности по состоянию на 31 декабря 2012 года, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, в соответствии со статьями 49 и 50 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 100 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Динамо» Бухарест (Румыния): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие три сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15 и 2015/16), если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи, ранее установленные Арбитражной палатой ИФКК; погасил задокументированные отсроченные задолженности, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, а также погасил кредиторские задолженности по состоянию на 31 декабря 2012 года, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, в соответствии со статьями 49 и 50 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 100 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Партизан» (Сербия): Клуб отстранен от участия в одном розыгрыше турнира под эгидой УЕФА, в который он пробьется в ближайшие три сезона (то есть, сезоны 2013/14, 2014/15 и 2015/16), если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи, ранее установленные Арбитражной палатой ИФКК; погасил задокументированные отсроченные задолженности, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, а также погасил кредиторские задолженности по состоянию на 31 декабря 2012 года, срок оплаты которых истекает до 31 марта 2013 года, в соответствии со статьями 49 и 50 правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей». Клуб также оштрафован на 100 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Войводина» (Сербия): Клуб оштрафован на 10 тысяч евро. Выплата призовых, приостановленная 11 сентября 2012 года в качестве охранительной меры, будет возобновлена.
«Арсенал» Киев (Украина): Клуб оштрафован на 75 тысяч евро. Но 30 тысяч из этой суммы являются отложенным штрафом, который клуб обязан будет заплатить в случае, если не докажет до 31 марта 2013 года, что погасил просроченные платежи в соответствии с Уставом УЕФА.
«Лех» (Польша): дело отозвано.
+1
желаю Малаге в это ЛЧ пройти как можно дальше… ну или выиграть ее…
буду за них больше всех остальных болеть…
0
чем дальше дойдут, тем больше заработают, тем раньше рассчитаются.
Видимо, там совсем все плохо, раз они не смогли уладить вопрос до этого решения УЕФА.
Ведь у них и сейчас нормальный шанс выйти в ЛЧ. Теперь рвать в Примере незачем, в зону ЛЕ попасть, чтобы дисква прошла. Жаль их, но с другой стороны, представим Малагу 5летней давности, им бы такие проблемы — обрадовались бы )
0
я бы за Томь в ЛЧ поболел — может, рассчитались бы с игроками по зарплатам
0
как Дзюба их покинул, шансов у них там сыграть стало ноль… :(
0
Так он ещё, поди, всех обокрал — вот и сидят без денег(
0
доигрались. Нечего с зенитом было шутки шутить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.