↑ Наверх

Вратарь как второе сердце команды!

За последние дни довольно часто приходится читать комментарии на тему: — зачем «Динамо» Рыжиков, у них ведь Шунин есть. На первый взгляд с подобными комментариями хочется согласиться, ведь так и есть — зачем от добра искать добро? Антон неплохо справляется со своими обязанностями в последнее время, единственное, довольно частые травмы и повреждения мешают стать ему одним из лучших вратарей РФПЛ. Ведь у него для этого есть практически все — добротная игра на линии, выбор позиции, прыгучесть и так далее, но на мой взгляд нет главного — вратарской харизмы! Так как все великие вратари имели ее — Оливер Кан, Джанлуиджи Буффон, Лев Яшин, Петер Шмейхель, список можно еще долго продолжать.

В контексте этого поста важно понять, что вратарь — это вещь в себе, это чуть ли не главный орган внутри команды. Если лидер на поле — это сердце команды, то вратаря можно безошибочно назвать вторым сердцем, причем, зачастую оба сердца бьются в одном месте т.е. в воротах. Не зря же говорят хороший вратарь — это половина команды! Такое привилегированное положение вратарской позиции внутри коллектива сложилось неспроста. Хороший голкипер постоянно подсказывает своим партнерам на поле будто тренер, ибо он прекрасно видит происходящее и у него, зачастую, есть возможность это увиденное проанализировать. «Горишь», «один», «я», «хорош» и прочие нецензурности — все из Вас слышали подобные фразы от вратарей на футболе, но мало кто задумывался, что помимо чисто футбольной пользы эти фразы сплочают коллектив. По правде говоря для подобных эффектов нужны ровно две вещи: во-первых, чтобы вратарь был хорошим — т.е. отлично выполнял свою работу; во-вторых, чтобы вратаря уважали внутри коллектива. Если у кипера присутствует только одно из этих слагаемых, то в момент, когда начнется «черная полоса»(а она бывает у каждого) он сломается и свое место в команде потеряет.

А процесс смены основного голкипера зачастую очень болезненен для любого клуба и только в редких случаях он протекает на «Ура» — в тех самых, когда на смену приходит игрок более сильный, чем предыдущий. Если с хорошим вратарем все понятно — он либо тащит, либо нет, то вот с уважением в коллективе все гораздо сложнее — тут важна харизма! А ведь эту штуку не натренируешь, харизма либо дана от бога, либо приобретается с возрастом(«дедов» уважают в коллективе). Хороший вратарь должен обладать настоящим мужским характером, иметь уверенность в своих силах, быть альфа-самцом, если хотите, чтобы боялись и свои и чужие! Вспомните молодого Акинфеева — в его глазах и выражении лица при первом же появлении его на поле в основе ЦСКА была та самая мужская харизма, которая сохранилась у него до сих пор. Возможно, во многом благодаря этому он надолго застолбил за собой место в основе сборной России. И вот совсем другой пример — манкунианец Де Хеа, который вроде тащит иногда, но похож на клоуна. Вот Вы бы восприняли всерьез такого вратаря? Может быть с возрастом Де Хеа харизму поднаберет(Ван Дер сар тоже не сразу стал таким) и дизайн фейса сменит, но пока до «второго сердца» «МЮ» ему, как до Пекина…

А теперь возвращаясь к Шунину, у динамовского кипера как раз с вышеобозначенной харизмой проблемы. Не видно особой уверенности в себе, а брутальности и подавно. Чтобы в этом убедиться, вспомните, момент с пресловутым фаером — как повел себя Антон? Упал схватившись за лицо, изображая адские муки и даже не пытался подняться, а ведь мог наверное, как когда-то поднялся и даже встал в «раму» Дикань после злополучного удара Кержакова, как зашивали бровь знаменитому Япу Стаму — вот из таких проявлений мужественности и куется уважение. Хотя, может быть Антону на самом деле было очень больно и он сделать этого не мог. Как бы там ни было, ни в Шунине, ни в спартаковце Реброве должной вратарской харизмы пока не наблюдается, в отличие от Рыжикова, который в силу опыта ее заимел. Отсюда и поиски замены и тому подобные вещи.

Каждый человек мечтал бы иметь очень сильное сердце, а лучше сразу два, если забарахлит одно — спасет другое, о том же мечтает и футбольная команда…

П.С. Все написанное здесь не претендует на объективность и является субъективным мнением автора.

П.С. №2 Поздравляю всех читателей с наступающим Новым Годом и желаю в 2013 отменного здоровья и счастья, а также, чтобы возможности Ваших любимых команд совпадали с Вашими желаниями!

Комментарии (30) свернуть  |  развернуть

+2
Де Хеа в свои 22 года уже успел потащить столько мячей и сделать такое количество сейвов в футболке МЮ, что о харизме никто и не вспоминает. Он засунул её куда подальше и просто классно играет. Не думаю, что у него силён какой то авторитет среди игроков и тренера. Сколько раз Ферги его засаживал без причины на лавку по матчей 5… Так что, харизма не есть главное для успеха.

В современном футболе слишком много трансферов. Хотя, действительно стоит признать, что в топ клубах вратари всё же стабильные и играют по много лет. Поэтому, то, что у Шунина нет харизмы — не решает. И пусть играет без неё. Сейчас она особо никому не нужна, по крайней мере Шунину на уровне Динамо уж точно, имхо.
0
по крайней мере Шунину на уровне Динамо уж точно, имхо.

Вот это в точку :)
  • avatar
  • KFD
  • 27 декабря 2012, 20:34
+3
Чтобы в этом убедиться, вспомните, момент с пресловутым фаером — как повел себя Антон? Упал схватившись за лицо, изображая адские муки и даже не пытался подняться, а ведь мог наверное
знаешь, в пиро такая химия, что я не стал бы упрекать Шунина. был случай в этом году, когда моему другу так прилетел кусочек пепла от фаера в глаз, просто ветром задуло, он даже не сразу понял что произошло. жгло очень сильно, и пока не достал этот малюсенький белый кусочек — попросту не видел ничего глазом, потом постепенно вернулось зрение. так что дело тут не в брутальности, я думаю.
0
может быть, не исключаю, кстати.
+3
Интересно, а если бы (не дай Бог, конечно) какой-нибудь отморозок выскочил на поле и ударил бы Шунина ножом, то тогда текст мог быть следующим: «Как повёл себя Антон? Мгновенно рухнул на землю, изображая потерю сознания, и даже не попытался прекратить истекать кровью, а ведь мог, наверное.»
+1
Так как все великие вратари имели ее — Оливер Кан, Джанлуиджи Буффон, Лев Яшин, Петер Шмейхель
Ты наверно огорчен, в списках нет Акинфеева )
-3
Не сравнивай несравнимые вещи. По фаеру, в чемпе Труции был такой же момент с вратарем, так там кипер не падал в конвульсиях.
+1
ты же не знаешь куда именно и что попало Шунину. Если он действительно получил ожог роговицы, то это очень даже больно
+3
И что это доказывает? А если бы Шунин ослеп? Это бы тоже посчиталось элементом симуляции, так как в чемпионате Турции с вратарём ничего не случилось.
  • avatar
  • Crull
  • 27 декабря 2012, 21:11
+1
не знаю на счет второго сердца… но вот от третьей почки я бы не отказался :)
0
У кого что болит… :)
0
не, не болит… просто почки чаще нужнее бывают, чем сердце :)
+1
а потенциальный сменщик Шунина Рыжиков — обладает харизмой лидера?
Диканя я не считаю лидером или авторитетом в команде Спартак. он просто хороший человек.
0
Рыжиков за счет опыта более харизматичен, но нервный какой-то больно.
+3
Каждый человек мечтал бы иметь очень сильное сердце, а лучше сразу два, если забарахлит одно — спасет другое, о том же мечтает и футбольная команда…
Анекдот детский вспомнила про чукчу, извини, Виталь: чукча передает за проезд, ему дают билет, через некоторое время — опять передает, ему опять дают билет, спрашивают:
— Зачем второй нужен?
— Вдруг первый потеряется, второй будет.
— А если оба потеряются?
— А-а, чукча не дурак, у чукчи проездной
0
+1
+2
1. Не понимаю скепсиса в отношении Реброва.
2. Шунин просто очень плохой вратарь.
3. Какая брутальность, если ему глаза обожгло?
4. Я снова не понял посыла твоего текста:(
0
1. Не вижу в Реброве хорошего вратаря из-за отсуствия харизмы о которой я тут пишу.
2. не согласен, молодой скорее еще
3. Мог бы встать и уйти с поля. Я сам играл в футбол мне было больнее(локоть вылетал из сустава) — вставал и уходил
4. Посыл таков для вратарей нужна харизма, у Шунина ее пока нет. Это если вкратце.
0
у Рыжикова есть харизма, но он все равно говно, а не вратарь.
Тумилович, Окрошидзе, Сметанин — харизмы хоть отбавляй
+1
Войцех — вообще сгусток харизмы, но вратарь то все равно паршивый
0
Вот поэтому я и написал в тексте, что у классного вратаря должна быть харизма и вратарские навыки.
0
а у Малафеева вообще никакой харимзы и вратарь он так себе был до позапрошлого года… как быть то.
0
имхо норм, у него своя харизма — такой серьезный молчун.
0
ну на всех Плетикос не напасёшься)
  • avatar
  • KFD
  • 28 декабря 2012, 11:48
+1
я тоже не понимаю, чем Рыжиков харизматичнее Реброва?
опытом же харизму не измеришь, как и расстояние амперами.
0
с годами она имеет свойство появляться.
0
По мне так Шунин — просто слабый вратарь и незыблемость его позиций в Динамо — форма фетиша по поводу «динамовской вратарской школы», «наследника Яшина» и так далее. Рыжиков, при всём моём к нему скепсису, сильнее.

З.Ы. Кстати, а откуда вообще взялась фамилия Рыжикова? Неужто Динамо опять собирается конкурента ослаблять?
0
был слух, что Рыжиков ведет переговоры с одним из московских клубов.
0
Радует что мы своих вратарей не ликвидировали как в Англии. Кроме Харта (Манчестер Сити) никто на ум не приходит, может они в чемпионшипе есть. Свои вратари вероятно дороже обходятся чем иностранцы, англичане деньги считать умеют в отличие от россиян.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.