↑ Наверх

Путешествие по спортивным сооружениям Стокгольма

Так получилось, что, в отличии от жены и многих знакомых, я не люблю море и отдых на «югах» в теплых странах, наелся в детстве всем этим. И тянет отдыхать куда по ближе к чему-то родному, а сам я родился на Севере, за Полярным кругом… Скандинавия, Лапландия — вот страны куда люблю ездить отдыхать во время отпуска.

За несколько лет подобных поездок, больше всего полюбил Швецию, а Стокгольм — это второй любимый город (первый — тот, где родился). Раньше ездили только через турагенства, по их маршруту, шаг влево — шаг вправо просчитан, свободного времени маловато прямо скажу… После многократных посещений решил, что ничего нового эти поездки мне уже сказать не могут, маршруты стандартные изучены вдоль и поперек, и в этом году поехали с женой в Стокгольм дикарями. Купил билеты на паром, забронировал гостиницу и целую неделю просиживал за ГуглМапс и всякими сайтами посвященными достопримечательностям города, не забыв так же найти и хорошие торговые комплексы, расположенные вне туристических путей… так как те куда обычно туристы ходят, они в центре и дорогие очень…

И вот, в начале сентября паром отчалил от морского порта Санкт-Петербурга и понес нас по волнам в Стокгольм.


Список мест, которые обязательно надо было посетить, был огромен… около 20 музеев, полтора-два десятка красивейших станций метро (а метро в Стокгольме — одно из самых красивых в мире), несколько здоровых торговых центров и прочие достопримечательности и просто красивые места… Но к моему рассказу это отношение не имеет, перейдем сразу к тому разделу списка, который относится к тематике данного сайта, а именно к спортивным сооружениям.

Одно из мест которое обязательно хотелось посетить и рекомендовано к просмотру всем, а не только любителям спорта, это Globen City, такой маленький район-квартал, целиком отданный под спортивные сооружения.
Вот такое был проект 1985 года:

Застройка задумана была вокруг уже существующего футбольного стадиона Söderstadion, построенного в 1966 год и мультиспортивного комплекса Hovet, построенного в 1955 году.
В 1985 году там построили еще небольшой концертный зал Annexet, а вокруг это «спортивного городка» настроили корпуса большого торгового комплекса.

В 1989 году было построено ключевое сооружение данного городка — хоккейный стадион Stockholm Globe Arena, ставшее самым высоким сферическим зданием в мире.

В 2010 году арене прикрутили замечательный туристический аттракцион — подъем на самый верх здания в стеклянных гондолах по боковой стороне, наподобие фуникулеров.
«а сейчас будут слайды» ©













Вообщем, смело рекомендую всем, кто собирается в Стокгольм, посещение данного комплекса.

По фотографиям можно было заметить, что с одной из сторон идет строительство еще одного стадиона. Это Stockholmsarenan, новый 30-ти тысячный стадион, открытие планируется на 2013 год.






Еще одним спортивным сооружением, которое было досмотрено в процессе поездки, был Олимпийский стадион Стокгольма, построенный в 1912 году к Олимпийским играм. На удивление вход в него был открыт для всех желающих, даром что стадион красив и представляет историческую и наверное туристическую ценность.
















На этом, в принципе, рассказ о путешествии в Стокгольм можно заканчивать, было еще много чего интересного, но не имеющего никакого отношения к тематике сайта :)

Единственное жаль, что поезда в Швеции быстро ходят. В один из дней, на поезде, поехали в другой город, в 70 км от Стокгольма… проезжали мимо строящейся Swedbankarena (новый главный стадион страны), так я не успел фотоаппарат достать, как поезд сапсаном мимо пронесся…

ЗЫ Прошу прощение перед некоторым пользователями сайта за то, что давно уже обещал выложить этот рассказ, но только сейчас, как говорится, руки дошли.

Комментарии (50) свернуть  |  развернуть

0
Спасибо, анонимный минусятор, за то что не прошел мимо и приложил много трудов нажамши нужную кнопочку :) рад что порадовал :)
+1
Красиво все у них, давненько хочу уже в Скандинавии где-нибудь побывать. Спасибо.
0
Норвегия, Берген, фьорды — самое крутое место в Скандинавии… с этого однозначно можно начать…
0
правда финансово это не то же самое, что в Турцию или Египет сгонять :)
0
а там тоже фьорды есть? :)
0
там бухие водилы без прав :)
+1
не поверите, если не заниматься шопингом… то в принципе по средствам выходит…
0
Из скандинавских городов мне больше всего Стокгольм понравился (в Дании правда еще не был)… А природа — конечно фьорды, надо на север Норвегии еще съездить.
0
Копенгаген тоже красивый… но вот толком его я посмотреть не успел… полтора дня там всего были…
0
Большое спасибо за пост, в благодарность банальный плюс.
0
Грандиозная работа! Спасибо!
0
Здорово, Денис! спасибо большое!
0
… мимо олимпийского катался… там еще матч какой то был… летом 2006
+1
Великолепный репортаж.Спасибо.У меня старый знакомый -швед живёт в Стокгольме.Всё собирался к нему, да никак не получалось, хотел минуя тур.оперов.поехать -самостоятельно.Могли бы Вы прим.схему организации поездки черкнуть в личку? Благодарю.
+1
не проблема… завтра отпишусь… я в процессе подготовки к этой поездке столько материала перелопатил… что могу составителем маршрутов по Стокгольму подрабатывать :)
а миную туроператоров, это самое верное… ни от чего и ни от кого не зависишь…
0
*минуя
0
Для себя тоже уже давно отметил, что лучше самому планировать отдых и самому же его организовывать. И по деньгам получается подешевле и независимо от всех увидишь то, что сам хочешь.
0
да, согласен… в будущем так теперь и буду делать… ехать с большой группой народа, тот еще гемор…
0
Обожаю такие обзоры. Спасибо! Блеск!
Познавательно!
+1
Отлично. С интересом почитал. Скандинавия подкупает еще своей незаезженностью…
+1
Обожаю Стокгольм. В детстве прожил там несколько лет. Шикарный город, шикарная страна.
Спасибо!
+1
Как Карлсон?
+1
Ну, по возрасту, скорее как Малыш))
0
:)) Ну так я и спрашиваю, как Карлсон поживает? поддерживаешь общение?
0
Так он же вроде улетел :))
0
Нравится что у низ на стройплощадках чисто и мало мусора:) У нас до 10% материалов просто закапывается после окончания стройки. А иногда и больше
+2
спасибо всем за отзывы!
+1
Кому-то твое спасибо не понравилось и влепили минус. Исправляю)
+3
Очень обидно, что иногда оценивают не работу, а человека — то ли он что-то кому-то не то сказал, то ли он болельщик не того клуба и т.д. и т.п.
Но разумных людей на сайте большинство, и это радует.
+1
К сожалению не без этого. Но в целом вы правы, разумных и адекватных людей здесь большинство.
+2
ну да… я же за Зенит болею и из Питера :)
0
Спасибо! Круто!

Мне Швеция тоже очень нравится. Красивая, аккуратная страна с высоким уровнем жизни. Даст бог, тоже может когда-нибудь там побываю.
0
ну на самом деле не все там так шикарно конечно… центр чистый… некоторые пригороды тоже…
но есть и грязные места и прочие…
например мы когда станции метро ездили рассматривали, на одной из выползли наверх покурить… вышли, а там что-то наподобие Гарлема — одни негры и арабы вокруг ходят, ни одного скандинава за пять минут не видели… причем ходят и косо на нас глядят, сразу понятно что туристы… мы по быстрому посмолили и вниз в метро ретировались…
0
Лишний раз убеждаюсь, что курение очень плохая привычка.
Сам курить бросил на спор, а с женой приходится бороться уже несколько лет — пока безрезультатно.
0
да… уже давно надо бросать и даже не из-за того что это вредная привычка :(
0
А из-за чего еще?

Я вот никогда не курил, чему несказанно рад.
0
по здоровью… у меня проблемы с сосудами… даже в больнице валялся в этом году в январе :( года два назад, не с того не с сего (даже врачи точную причину не смогли назвать) организм в такой разнос пошел, что до сих пор оклемываюсь… началось с суставов (даже некоторое время ходил с трудом), закончилось сосудами :(
хотя за последние лет 15 до этого вообще ни разу к врачам не обращался…

вот сейчас потихоньку в норму прихожу… подозреваю, что это все из-за лишнего веса, хотя врачи не подтвердили… я к концу 2008 года аж 110 кг набрал…
0
Ну после такого-то точно надо бросать. Хотя это непросто, но здоровье-то важнее.
+2
это о-о-очень не просто :)
«у меня есть сила, у меня есть воля… у меня нету силы воли» ©
0
Это я понимаю, у меня довольно много знакомых курящих.
0
«у меня есть сила, у меня есть воля… у меня нету силы воли» ©
по-моему так говорится: сила есть, воля есть, а силы-воли нету)))
0
Грязные места наверно везде есть.
0
На этом, в принципе, рассказ о путешествии в Стокгольм можно заканчивать, было еще много чего интересного, но не имеющего никакого отношения к тематике сайта :)
А мне бы было интересно не только про спортивные сооружения почитать.
0
к сожалению тематика сайта ограничивает, не хочется за нее выползать, дабы не быть предметом спора… да и время не резиновое к сожалению :(
0
Не думаю, что еще несколько строчек и фотографий стали предметом спора. А насчет времени конечно понимаю.
0
*стали бы
0
Надо как-нить туда съездить. Но сначала — Барселона! :)))
Спасибо, очень красиво и познавательно.
0
я в Германию хочу… :)
0
У меня сестра недавно там побывала. Всю Рурскую область объездила. На «Ауф Шальке» и «Вестафаленштадионе» была (по моему наказу). Вот уж я ей обзавидовался)))
0
Понравилось, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.