↑ Наверх

Головоломка для Карпина

Перед стартом сезона, а в нашем случае перед его возобновлением, абсолютно каждого тренера ждет нелегкий выбор в определении стартового состава. С одной стороны плохо, когда выбирать особо не из кого, а с другой стороны и от переизбытка кадров голова может пойти кругом. В «Спартаке» наметилась четкая ситуация — переизбыток форвардов. О том, как Валерий Карпин будет решать эту кадровую проблему и пойдет речь в этом тексте.



Интересно, что сам главный тренер «Спартака» никакой проблемы с переизбытком форвардом не видит(многочисленные интервью), но ведь на самом деле она есть. Сидящий на скамейке — дорогой, высокооплачиваемый и видящий себя только в основе футболист — это бомба замедленного действия. И подобных бомб или бомбочек сейчас в составе красно-белых набралось аж пять. Ситуацию усугубляет схема, которую чаще всего использует Валерий Карпин — 4-2-3-1, из нее само собой становится ясно, что место в основе будет только у одного из нападающих, т.е. сидеть кому-то в любом случае придется. А теперь давайте рассмотрим перспективы попадания в состав каждого из них.

Артем Дзюба. Вероятность попадания в состав — 90%.
Артем не всегда заслуживает места в основе, но уже давно понятно, что он является одним из любимчиков Валерия Карпина, поэтому игровое время будет у него в избытке. Контрольные матчи показали — Дзюба, как и в прошлых сезонах будет занимать роль оттянутого форвардишки или «ложной девятки» с большим объемом работы в центре поля, позиция для Артема уже не нова и опыт игры именно в таком качестве он уже имеет. В качестве центрфорварда мы скорее всего его в ближайшее время не увидим, так как исполнителей на эту позицию хватает. Хорошо это или плохо для «Спартака» — покажет время, но пора бы уже Артему в лучшей мере раскрыть себя, ибо вполне вероятно, что других возможностей по-настоящему заиграть в «народной» команде ему больше не предоставится.

Юра Мовсисян. Вероятность попадания в состав — 80%.
Судя по предсезонке, именно Юре Мовсисяну будет отведена роль основного центрфорварда с возобновления чемпионата и дело тут не в травме Эменике. Армянин с хорошей стороны показал себя в контрольных встречах и не для того его покупали, чтобы его игровые шорты полировали скамейки. По игровым качествам Мовсисян просто идеальный центрфорвард: — великолепные антропометрические данные(рост 181 см. вес 81 кг), удар с обеих ног, отличная игра на втором этаже и самые важные для нападающего — выбор позиции и так называемый инстинкт убийцы! Все эти вещи у Юры есть в наличии, осталось в полной мере задействовать их в игре за «Спартак» и если это произойдет, то вопросов с выбором основного форварда красно-белых не возникнет.

Эммануэль Эменике. Вероятность попадания в состав — 70%.
На данный момент Эменике травмирован и по официальным данным, в ближайший месяц выйти на поле не сможет. Его игра на КАН-2013 доказала всем, что это один из лучших форвардов РФПЛ и после его полного выздоровления, в составе красно-белых такой чернокожий супермен должен появляться регулярно. Но многое здесь будет зависеть в первую очередь от самого Эммануэля — будет ли он подобен неудержимому танку, который появился в «Спартаке» осенью 2010 или снова потеряет потенцию к российскому футболу, как в период тренерства Унаи Эмери.

Ари. Вероятность попадания в состав — 50%.
В прошедшем году Ари можно без преувеличения назвать лучшим в составе красно-белых сразу после Дмитрия Комбарова! Он выручал «Спартак» в нужные моменты, он постоянно латал дыры в составе, а в определенный момент бразилец и вовсе взял на себя бремя лидерства девятикратных. Но ситуация изменилась, состав «Спартака» пополнили два футболиста, которые так или иначе будут конкурировать с Ари за место в составе. Другое дело — бразилец настолько универсален, что свою долю игрового времени он в любом случае получит. Увидеть Арикленеса Да Сильву(настоящее имя) мы можем на месте атакующего полузащитника, оттянутого форварда, правого хавбека и даже слева. Если коротко, чем больше будет травм, дисквалификаций и прочих проблем в составе красно-белых, тем чаще на поле будет появляться Ари.

Маджид Уорис. Вероятность попадания в состав — 40%
Уорис — это представитель семейства гепардообразных, главным козырем которых является спринтерская скорость. Команда ставящая перед собой самые высокие задачи просто обязана иметь в своем составе такого форварда, ибо при контратакующей модели игры или высокой обороне соперника скорость страйкера зачастую решает. Кстати, «Спартак» отдал в аренду Веллитона, голы такого же быстроходного Уориса в контрольных матчах говорят о том, что отряд потери «бойца» не заметит. Плюс ко всему, не исключен вариант использования Маджида в качестве вингера, точно также как это происходит с Уолкоттом в «Аренале», у которого также родной позицией является место центрфорварда. Исходя из всего вышенаписанного ясно, что свое игровое время Уорис будет получать, может быть не так часто, но все же.

Павел Яковлев. Вероятность попадания в состав — 20%.
Яковлев из года в год ходит в подающих надежды. Уже пару раз казалось, что вот-вот, еще чуть-чуть и Павел застолбит за собой место в основе «Спартака», но каждый раз вслед за ярким матчем в его исполнении следовал серый и он снова попадал в запас. Выиграть конкуренцию у других нападающих «Спартака» — Яковлеву, если говорить прямо, нереально. А вот позиция левого хавбека, которая осталась вакантной после ухода Дмитрия Комбарова в оборону — это шанс для Павла. Хотя и там конкуренция будь здоров — Билялетдинов и Хурадо свой «насест» так просто не отдадут. Можно быть уверенными, что Валерий Карпин предоставит шанс всем. Поэтому, все в руках Яковлева — играй, забивай, отдавай, доказывай и будет ему счастье.

В качестве заключения.
Итак, после детального разбора каждого из имеющихся в составе «Спартака» нападающих можно сделать вывод, что сложности у Карпина могут возникнуть только в одном: Эменике или Мовсисян? Скорее всего кому то из них придется ждать своего шанса за спиной другого и обоим такая перспектива, по понятным причинам, не понравится, так что проблем при условии готовности и здоровья обоих, Валерию Георгиевичу избежать не удасться. Оттого становится только интереснее — как Карпин будет решать эту головололмку?

Мой твиттер — добро пожаловать!

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

0
Яковлев может на фланге атаке сыграть, да и Эменике или Ари могут запихнуть туда же.
Дзюбушку — под нападающим, а основным форвардом — Юру.
0
Зная, на сколько часто травмируются игроки Спартака, думаю у Валеры проблем с выбором состава не возникнет. Ну, а вообще хорошая скамейка запасных вырисовывается, плюс на позицию по два-три человека, что не может не радовать.
Уорис, скорее всего будет выходить на замену, но это, как я думаю, к лучшему, т.к. период адаптации может занять определенное время.
Так же все будет зависеть от Эменике, по моему мнению, он поймал «звезду». В данном случае, Юра стопроцентный игрок основы.
Очень надеюсь на Яка, по больше уверенности в себе и все получится.
0
+1
Странно, что Титов не понимает, как всех игроков разместить на поле…
Вратари
Со следующего сезона Дикань скорее всего уедет, Валера ясно дал понять, что на данной позиции будет играть паспорт. Выбор из двух вратарей не такой сложный.
Защита.
С краями более-менее понятно. В центре, Эсмеральда косячит, Парехе нужно лечить нервы, пока основная пара ЦЗ — Это Марек и Сальваторе.
Опорники.
Кариока самый слабый из четырех, идеал Ромуло и Вукоевич, если Ким и Кариока будут играть очень удачно (в чем я сомневаюсь) Спартак может не выкупать права на Вукоевича.
Полузащита.
Тут, кто лучше себя проявит, тот и будет играть.
Про нападение я писал выше.
Так что, все логично и очевидно. Единственное, повторюсь, т.к. Спартак уже давно превратился в ФК«Госпиталь», проблем с выбором состава возникнуть не должно.
0
Ким — наше все
+2
Виталий, смотрю, только тебя в СС и печатают). Прими поздравления! На самом деле, с нападающими, если брать видение игры Карпиным, проблем на самом деле нет. Дзюба будет играть всегда под нападающим, а Хурадо запихнут на фланг или опорную зону, на острие будут попеременно играть Мовсисян и Эмменике, на фланге Ари или Макгиди, Уоррис на подтанцовках, ну а Веллитона Карпин уже списал в утиль.
На самом деле всё намного сложнее. Дзюба — никакой не второй нападающий, Хурадо, место которого он занимает — не фланговый игрок и не опорник, Ари — не фланговый игрок, а Веллитон ещё может вернуться. Получаем дикую конкуренцию на одну позицию. Посмотрим, как Карпин всё это разрулит.
0
Всем привет.

Вопрос такой:
Допустим(не дай бог конечно): Дима Комбаров травмируется, у Паршивлюка рецидив, Дзюа с красной по дисквалификации. С учетом травматичности Спартака это возможно и вполне вероятно.
Что делать Карпину с сотавом?
0
есть ещё другой Комбаров, Яковлев, Каюмов. с учётом оставшихся соперников можно и Брызгалова выпускать. все они так или иначе уже играли на этом уровне. и не забываем про Билялетдинова.
всё проблемы, как позиционные, так и лимита — решаемы.
0
Не понял, а Макеева уволили?
0
подразумевается, что он игрок старта и основы и по-умолчанию на поле)
0
Тогда в основе нужны только два «паспорта». В общем, чего-то я, видимо, не понял, но серьёзных проблем не вижу.
0
с таким вопросом Вам к Анжи или ЦСКА надо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.