↑ Наверх

Турне "Динамо" по Великобритании. 1945 год. Часть I



В эти дни исполняется 66 лет со знаменитого турне московского «Динамо» по Великобритании. Это одна из самых славных страниц в истории мирового футбола. Наш клуб впервые сыграл против действительно сильнейших клубов в Европе, а может быть во всем мире, и при этом не ударил в грязь лицом, доказав родоначальникам футбола, что и Советском Союзе умеют играть в футбол.
Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945. А уже через 4 дня после Дня Победы 13 мая начался первый послевоенный чемпионат СССР. В первом матче динамовцы поделили очки с земляками из «Спартака» 1-1. Но дальше «Динамо» играло просто великолепно, проиграв всего лишь один матч. В уже ничего не решающем игре в последнем туре ЦДКА обыграл «бело-голубых» со счетом 2-0. В итоге первым послевоенным чемпионом СССР стали футболисты «Динамо».
В ноябре того же 1945 года Английская Футбольная Ассоциация пригласила чемпиона СССР на серию товарищеских матчей с английскими и шотландскими клубами. Эта новость застала динамовцев врасплох: к тому времени все игроки находились в отпуске. Но все-таки «Динамо» откликнулось на это предложение. Игроки вновь собрались на своей тренировочной базе в Мытищах. Зима в Москву пришла очень рано, и игрокам самим приходилось убирать снег с тренировочного поля. В таких тяжелых условиях «бело-голубые» готовились к поездке в Великобританию. Хоть это были и товарищеские матчи, но ударить в грязь лицом перед родоначальниками футбола было нельзя.
Тем временем главный тренер динамовцев Михаил Якушин усилил состав своего клуба игроком ЦДКА великим Всеволодом Бобровым и двумя футболистами ленинградского «Динамо» Борисом Орешкиным и Евгением Архангельским. Англичане не возражали против такого усиления.
Предложение британской стороны было принято очень непросто. Советские госчиновники не хотели отпускать «Динамо» в капиталистическую страну. Но все же после долгих уговоров чиновники дали добро на эту поездку. Со стороны «Динамо» принимающей стороне было выдвинуто 14 условий. Вот так они выглядели:
1.Футболисты «Динамо» должны встречаться только с клубами, но не со сборной.
2.Игры должны проводиться не чаще одного раза в неделю.
3.Матчи должны проводиться по субботам.
4.Одним из соперников «Динамо» должен быть «Арсенал».
5.Футболисты «Динамо» будут выступать, как принято в СССР, без номеров на майках.
6.Одну из встреч должен судить советский арбитр Николай Латышев.
7.Разрешить замены во время матча.
8.Соперники должны за несколько дней до игры огласить список своих футболистов.
9.Советская делегация согласна с предложенными Ассоциацией футбола Англии финансовыми условиями.
10.Предоставить в распоряжение футболистов для тренировок поле, где должна состояться игра.
11.Перед встречей с очередным соперником посмотреть его игру в календарном матче национального чемпионата.
12.Питаться футболисты и члены футбольной делегации будут только в посольстве СССР.
13.Выделить 600 билетов для проживающих в Лондоне советских граждан.
14.Не отвлекать команду на мероприятия, не имеющие отношения к футболу
Англичане приняли все пункты кроме 2 и 3.
Новость о приезде советских футболистов в Великобританию вызвала большой интерес у местных любителей футбола, переговоры о датах матчей и составе советского клуба велись в обстановке абсолютной секретности. Сроки визита постоянно сдвигались. Назначенная на 31 октября игра с лондонским «Челси» была перенесена на 7 ноября, но и в этот день игра не состоялась. Газета «Миррор», ссылаясь на «официальные советские круги», сообщала:
«Динамо» прибудет в первых числах ноября.
По мнению «Ивнинг ньюс», приезжает вовсе не «Динамо», а «Торпедо». Ещё одну версию выдвинули журналисты «Дэйли скетч»:
«Советские футболисты приедут не для того, чтобы встречаться с английскими командами, их главная цель — научиться хорошо играть в футбол, чтобы лучше подготовиться к назначенному на весну следующего года матчу сборных СССР и Англии».
Кто-то из журналистов выдвинул предположение, что советская сборная приедет не весной 1946 года, а через несколько дней. Скорее всего, ему попался на глаза октябрьский номер издававшейся в СССР газеты «Московские новости» с кратким отчетом о финале Кубка страны, где был опубликован только состав победителей — ЦДКА. Позже, когда в лондонских газетах стали появляться фамилии динамовцев, он обнаружил среди них армейского форварда Боброва, сделав вывод, что едет не «Динамо», а сборная, и поделился своими соображениями с читателями. Через несколько дней «Миррор» объяснил причину задержки:
«
Прибытие советских футболистов откладывается в связи с тем, что их не отпускают с работы на заводах, поскольку некоторых из них невозможно заменить».
А затем распространился слух, что динамовцы и вовсе не приедут. Стэнли Роуз, ставший позже 6-м президентом ФИФА и являвшийся инициатором серии, пытался прояснить ситуацию в советском посольстве, но ему ответили, что не знают, кого и когда ожидать. Отбиваясь от назойливых журналистов, совершенно дезориентированный Роуз отвечал: "
Можно ожидать приезда любой советской команды, а не только «Динамо».
Наконец 4 ноября, после приема в Кремле, где от имени правительства напутственную речь произнес Климент Ворошилов, два небольших самолета «Дуглас» с советскими футболистами на борту взяли курс на Берлин и после короткой остановки там вылетели в Лондон.
Приезд был ознаменован скандалом. Хозяева забыли вывесить советский флаг. Это было воспринято многими динамовцами, как оскорбление. Наши соотечественники были удивлены огромным количеством журналистов. Но общаться с прессой у нас тогда было не принято, поэтому британцы были обижены на динамовцев за такое поведение в отношении СМИ. Но вскоре было все улажено и никаких разногласий больше не было.

Продолжение следует…
Завтра рассказ о первом мачте бело-голубых

Спасибо за внимание!

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

+2
Лица все такие, политически корректные, прически бобриком, все как один :) Красавцы. Аршавина бы туда вставить фотошопом…
Интересный топ. +
+1
Спасибо!
Идея интересная
+2
Реально интересно. Жду продолжения! :)
+1
Спасибо!
Завтра продолжение
Завтра будет ровно 66 лет со дня первой игры турне
+2
Спасибо. Очень интересно.

Я об этом когда-то слышал. На Радио Спорт была передача Олега Винокурова «Вспомнить Все». И там про это турне рассказывали. Действительно, тема реально интересная.
0
Вам спасибо!
Да, тема очень интересная.
Это первые серьезные матчи советской команды с сильнейшими клубами Англии. Может быть сильнейшими даже и в мире. А как наши прадеды и прабабушки сидели около радиоприемника и слушали репортажи Вадима Синявского из Великобритании. Это было очень здорово
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.