↑ Наверх

Day 2. London. Emirates & Upton Park.

Насладившись спокойствием и умиротворением Крэйвен Коттэдж, прокладываю свой маршрут к следующему стадиону — Эмирейтс.

До домашней арены Арсенала добраться просто: открываем карту метро и ищем одноимённую станцию.







От станции метро до стадиона минут 5 пешком. Сам Эмирейтс как бы вынесен на отдельную территорию, и чтобы подойти к стадиону, сначала необходимо поднятся по лестнице, и затем перейти мост, который и приведёт к арене «канониров».







Традиционный для топ-клубов Museum&Stadium Tour есть, начинаем осмотр со стадиона. Хорошо, что Арсенал играет свой матч в Турции, а не в Лондоне, и можно насладиться всем по полной прошрамме. Буквально сразу нас встречает Арсен Венгер :)



Удобно, что везде есть указатели, в какую сторону нужно направлятся по запланированному маршруту тура по стадиону. Пару лестничных пролётов, несколько коридоров — и мы выходим на верхний ярус трибун Эмирейтс.









Что сказать, стадион отличный. Сразу видно, что он новый, потому что современность чувствуется в каждой детали. Красивая волна трибун верхнего яруса. С вип-сектора вид на поле потрясающий и по-настоящему завораживает. И ещё, подметил такую вещь, что если трибуны сделаны без углов, в виде плавного овала, то арена кажется в разы больше, хотя по факту может быть совершенно наоборот.

Далее маршрут лежит через раздевалку Арсенала.







Этот плакат висит уже на выходе из раздевалки:



Прохододим через туннель и перед нами газон стадиона Эмирейтс!





Уходим обратно в подтрибунное. В одном из коридоров сделаны комнаты-кабинки для интервью различных ТВ-каналов.



Тур подходит к концу. Проходим через зал пресс-конференций и попадаем прямиком в магазин.







Стоя с футболкой Уилшира для друга в очереди, перекинулся парой слов со следующим покупателем. Парень спросил: «Who is on the back?», я ответил Уилшир, а он так с рассудительностью и удовлетворением протянул «Jack...». В общем, одного произнесённого имени хватило для того, чтобы понять, на кого болельщики Арсенала больше всего надеются, и надеются ли вообще :)

Музей подождёт, ведь ещё обязательны к осмотру монументы известнейших людей.





И конечно же Тьерри Анри:





Движемся в музей. Мне он понравился больше, нежели на Стемфорд Бридж. Всё как-то более по домашнему и душевней. Трофеи прошлого, фотографии известных матчей, звёздных игроков… Виера, Пирес, Леманн, Анри… Становится немного обидно и жалко «канониров», что они никак не могут подняться выше. Но находясь в музее, осознаёшь, насколько это великий клуб.

















Экскурсия в мир Арсенала подходит к концу. Великолепный тур по стадиону и не менее интересный музей.

Ну а теперь пару слов об Аптон Парке. Стадион Вест Хэма расположен расположен в районе Аптон Парк, в честь чего одноимённое название. Были варианты посетить Уайт Харт Лэйн «шпор», Уэмбли или Лофтус Роад Куинз Парк Рейнджерс, но выбор пал на стадион Вест Хэма, как ближайший по отношению к Эмирейтс, ибо ни сил ни времени уже просто не было.

Стадион довольно старый, да и публика совсем другая в этом районе. Коэффициент коренных англичан уменьшился до минимума. Тура по стадиону нет, но магазин атрибутики неплохой. На память сувенир — и возвращаюсь в отель.











P.S. Продолжение следует.

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

0
На матч хоть какой-нить попадешь?
+1
Ну… надеюсь, что да. Если всё удачо получится, то скоро билеты заберём. И этот матч уже завтра. Я просто дислоцировался из Лондона :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.