↑ Наверх

Day 5. Manchester. Old Trafford.

После однодневного посещения Ливерпуля в этот же вечер добираюсь да Манчестера. Меньше часа на обычной «электричке», которая вполне комфортабельная и идентична поезду, разве что едет не быстро.

На утро 5-го дня запланирован тур по Олд Траффорду. Нельзя откладывать это событие. Пораньше выдвигаюсь в сторону стадиона, 20 минут на травмае (метро в Манчестере нет) — и выходим на одноименной остановке.





До стадиона — рукой подать. Минут 5 от остановки по прямой.









В общем, Олд Траффорд я думаю уже все видели тысячу раз, и какими-то новыми ракурсами врядли удивлю. Так что, просто несколько лучших фото:









Двигаюсь в сторону трибуны East End, где находится Мюнхенский тунель, в память о катастрофе 1958-го года. На самом фасаде стадиона мемориальная доска, а по туннелю тоже развешены плакаты с кадрами «малышей Басби».









Museum & Stadium Tour только через 20 минут, поэтому идём в сторону статуи Ферги, которую открыли в прошедшем сезоне и одновременно с этим переименовали трибуну.





Заходим внутрь стадиона и начинаем тур. На Олд Траффорде тоже был гид, и его речь была ясна на процентов 90, что неимоверно порадовало. По времени, этот тур оказался самым длинным, часа полтора точно. Четыре раза выходили на трибуны, с разных ярусов и сторон, а так же, помимо типичных «раздевалка+зал пресс-конференции» были и ещё несколько интересных помещений. Ну и вообще, стадион действительно громадный, и выражается это и в количестве мест на трибунах, и во всех закоулках под ними.















В зале пресс-конференций нас встречает Ферги, который в целом, на мой взгляд похож :) А дальше третий раз выходим на трибуны в VIP-секторе. Именные кресла для почётных людей клуба.







Газончик созревает под искусственным солнцем. Перестелили газон классно, идеальное поле. Предыдущая трава продержалась 10 лет, 2003-2013.







Вновь уходим под трибуну и движемся в сторону раздевалки. По ходу посещаем ещё одну комнату, где расположена доска с известными игроками Юнайтед, которая разбиты по странам. Эти доски пополняются с каждым годом.







Выходим в 4-й раз на поле, уже к тренерским скамейкам. На Траффорде, как все знают, они расположены очень не стандартно.









Наслаждаемся мгновениями, сидя в кресле Фергюсона, и тур по стадиону подходит к концу. Переносимся в музей.



Три последних финала Лиги Чемпионов и соответствующие медали: серебро в Риме 2009, золото в Москве 2008 и серебро в Лондоне 2011.





6 февраля 1958 года.





Отдельный тунельчик музея посвящён величайшему успеху МЮ — треблу в 99-м.









И рядом интереснейшие артефакты того самого финала на Камп Ноу. Протокол матча, два комментаторских листочка с заметками об игроках и та самая футболка Тэдди Шерингема, автора первого гола в ворота Баварии.







Из новинок музея — стенд, посвящённые сэру Алексу. В основном, его личные награды, а на нижней полочке — две програмки к матчам, к первой игре Ферги в 1986 и последней в 2013.



Покидаем музей и заходим перекусить в RedCafe, расположенное непосредственно внутри стадиона. Цены приемлемые, идентичны ресторанам в центре города.

Такие вот стульчики. Изначально знал о них и до поездки всё время мечтал сесть на стул со Скоулзом на спинке. В итоге, официантом мне был предоставлен стул с Валенсией, хотя рядом были куда более значимые персоны :)





Далее движемся в мегастор, где можно вдоволь купить чего-угодно с символикой Манчестер Юнайтед. Не смог уйти без именной кружки, качественный принт прям на бокале за 5 минут. На этом первый день посещения Олд Траффорда заканчивается.

А через 2 дня самое главное — игра!

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.