↑ Наверх

Шотландские нравы.

Порой я задаюсь вопросом: насколько сам Мойес готов был возглавить Манчестер Юнайтед? Обрисуем ситуацию. Человек неплохо тренирует, да что там неплохо, хорошо тренирует Эвертон, очень крепкого середняка АПЛ. Тренирует на протяжении 11 лет, что в настоящем футболе является большущим сроком. И тут звонит Ферги, и даже можно допустить, что между двумя соотечественниками и раньше ходили какие то разговоры на тему МЮ и будущей карьеры, но одно дело разговоры, а другое — когда Дэвид слышит от САФа, что «Я вот ухожу из Юнайтед, а ты, парень, станешь новым тренером». Отказать сэру Алексу — невозможно, этого бы не сделал никто. Но готов ли был Мойес принять этот вызов? Может, в глубине души его до сих пор терзают сомнения: «Ребят, вы — Манчестер Юнайтед, а я всего лишь Дэвид Мойес из Эвертона».

Не стану отрицать, что это ничтожные отговорки и домыслы по поводу нового тренера МЮ. Вероятно, у него даже и не появляются такие мысли, он планомерно работает с командой, изучает игроков и планируют возродить и вернуть Юнайтед на вершину. Но, как ни крути, пока всё не так гладко. Интересно было бы узнать, какой представлял свою работу Мойес, какие задумки и желания у него были по приходу на новую должность: сложнее, чем есть на самом деле, а быть может, он наоборот думал, что всё не так и сложно и выводить топ-клуб на обозрение 78 тысяч зрителей лишь дело привычки, которая становиться обыденностью после десятка туров.

Все только и говорят, что Дэвиду Мойесу тяжело, ему очень непросто возглавить такую команду, как Манчестер Юнайтед, а самой главной сложностью является персона предыдущего тренера «манкунианцев» — Алекса Фергюсона, который аж 26 лет руководил «красными дьяволами». И, пожалуй, так оно, наверное, на деле и есть, всё действительно очень непросто. Но, после очередного провального матча МЮ в этом сезоне, хочется спросить: а почему Мойесу так сложно работается? И действительно ли это настолько непростая задача — тренировать Юнайтед после Ферги. Ну почему, в чём заключается эта сложность?! Чем ему тяжелее Мартинеса, который пришёл на место Дэвида из вообще вылетевшего в Чемпионшип Уиган Атлетик? Ведь ты приходишь не в захудалый клуб, который нужно вытаскивать из очень глубокой ямы и строить всё с нуля. В твоём распоряжении отличный состав, который в прошлом году выиграл Премьер-Лигу и классно боролся в Лиги Чемпионов. Состав команды, как ни крути, не сопоставим с составом ливерпульского Эвертона. Пожалуйста, у тебя лучший дуэт нападающих Англии, отличный молодой вратарь и ещё на подхвате талантливая молодёжь, которой все прочат большое будущее. Расставляй, меняй, интригуй, играй. Чего не хватает? Опыта? 11 сезонов в Эвертоне. Игроков? Этот состав чемпионский, да ещё и удалось заманить Маруана Фелайни к себе в новую команду. Почему же Мойесу так не просто? Почему ему должно быть сложнее других тренеров, Моуриньо или Пеллегрини или тому же Херардо Мартино? Ну неужели так сильно стоит над душой аура и власть Фергюсона?

Эти предложения выше, со знаком вопроса, крепко переплетены с первой поднятой темой о готовности Мойеса руководить МЮ. Но сейчас хотелось бы перейти ещё и к третьему волнующему вопросу, непосредственно относящемуся к игре команды: что Дэвид вообще успел натренировать за эти полгода. Первые месяцы работы шотландца вообще казалось, что команда всё ещё живёт под руководством сэра Алекса. Состав на матч, замены, расстановка игроков… Мойес как-будто не хотел привнести в игру что-то своё, пытаясь сохранить витающий в воздухе дух Фергюсонского Манчестер Юнайтед. Но да ладно. То было начало пути. А сейчас уже и Boxing Day на носу, для итогов ещё рано, но выводы делать самое время. Вот именно на текущий момент, когда 15 туров АПЛ позади, хочется выделить положительные аспекты. Во-первых, злосчастная история с Уэйном Руни поутихла, а самое правильное то, что теперь Руни играет чистого нападающего и очень изредка возвращается за мячом на свою половину поля. Болельщики довольны, Уэйн вроде тоже. Спасибо, Дэвид, что разобрался с этой ситуацией. Во-вторых, Синдзи Кагава наконец получил шанс закрепиться в основе, пускай даже и на позиции левого флангового игрока. Хоть сам японец и признаёт, что в сборной играет крайка и вообще не прочь отрабатывать по бровке, но так же скромно утверждает, что не прочь играть под нападающим, как было в дортмундской Боруссии. И, о да, три матча подряд 26 номер МЮ появляется в стартовом составе, и все эти три игры японец действует под Руни, действует отлично, чувствуя себя в своей тарелке и полезным команде. Собственно, вот, пожалуй, и всё. А дальше всё по-старому… Уэлбек. До сих пор этот игрок в основной обойме, да ещё и частенько в стартовом составе. За что, ну Мойес, ну скажи нам всем, за что ты то его ставишь в основу?! Неужели это указание Ферги? Далее Фелайни. Бельгиец, по словам Дэвида, «пока набирает форму». Но интересно, как планирует использовать своего давнего подопечного в схеме МЮ. В Эвертоне Маруан играл чуть ли не нападающего, но на данный момент атака у МЮ очень солидная, а Фелайни просто нет места даже под форвардами. Роль опорника? Если только на подмену Каррику, но и Майкла готов заменить Фил Джонс. Так что, вопрос с позицией бельгийца остаётся открытым и непонятным для болельщиков. Ну и вновь обращаем внимание, что Эрнандес готовиться провести очередной сезон в качестве запасного нападающего и своеобразного джокера. Но даже Чичарито не способен за 10 минут спасти положение, а ведь больше игрового времени Мойес мексиканцу предоставлять не особо хочет. Но что важно, шотландец отдаёт предпочтение Уэлбеку, а не Хавьеру. Всё это ассоциируется с последними сезонами Фергюсона. Почему Мойес так боится принимать свои собственные тренерские решения, или все вокруг абсолютно не разбираются в футболе?

Сезон 13/14 не стоит не месте, матчи идут, команды побеждают и проигрывают, и в целом многие клубы не стабильны, за исключение Арсенала. Ну а Манчестер Юнайтед крепко увязает в середине таблицы, находясь на 9-м месте.
Кто же ошибся больше: сам сэр Алекс, ведь выбор нового тренера был лишь за ним, или может Дэвил Мойес, который согласился на предложение Ферги. Мог ли он отказаться и стоило бы оно того? Ведь всегда лучше жалеть о сделанном, чем об упущенной возможности.

Я бы отправил Мойеса на пересдачу. Отдохнуть, хорошо подготовиться и вновь прийти на экзамен. Жаль, что с Манчестер Юнайтед у шотландца лишь одна попытка, не в смысле единственного сезона, а что если будет завал, то придётся просто уйти навсегда в другой клуб.

Как говорили на протяжении 26 лет — Fergie knows better.

Ну а сейчас пока, к сожалению, ничего больше, кроме как In Moyes we trust.

P.S. Сумбурно получилось. Так же сумбурно, как пока продвигается работа Дэвида Мойеса в МЮ. Жду в комментариях интересные мнения о первом сезоне шотландца на Олд Траффорд, может кто-то подметил что-то более внятное и важное.

Комментарии (36) свернуть  |  развернуть

0
+1
Ошибка 404 :)
0
Там была новость, как фанат МЮ выпрыгнул из окна после 2-го домашнего поражения.
0
Спасибо за статью! Мойес отличный тренер. Но он впутался в очень непростую историю. Дэвид пришёл на место Легенды, великого тренера. В этой ситуации все ждут от тебя результатов как минимум не хуже (т.е. с ходу стать легендой); в таких ситуациях очень тяжело довести до игроков своё видение игры, т.к. у них за спиной витает дух Ферги. Думаю именно по-этому в команде всё ещё играют Уэллбек и Кагава (который уже не приживётся в британском футболе), а Чичарито полирует лавку. Клубу надо в хорошем смысле забыть про Ферги и поверить в Дэвида, хотя бы как Федун в Карпина). Уверен, через пару сезонов Юнайтед вернутся надолго.
0
Считаю, что у Кагавы ещё есть шансы. Ему просто надо дать поиграть подряд матчей 6-7.

Тут пришла мысль, что нужен новый состав координально. Уж больно большая была власть Ферги над действующими игроками клуба, и Мойеса они не воспринимают всерьёз. Надо подбирать новую обойму футболистов, которые не работали с Фергюсоном. Тогда может чего-то и получится…

Если МЮ сезона 3 вот таких проведёт, да, не вылетят в Чемпиошип, но и не будут в зоне ЛЧ, неужели Мойеса не уволят?! Не верю. :)

Ещё как-то мне вот не нравится эта параллель Мойес — САФ. Это вообще два разных человека, и с чего вдруг у Мойеса обязательно «должно получиться» с Юнайтед? Потому что Ферги так сказал? Ну это же бред, САФ тоже мог ошибиться с выбором. Их просто некорректно сравнивать и нет смысла. Хоть убейте, но я убеждён, что Мойес не будет у руля клуба даже 10 лет, это при идеальном раскладе. Не надо делать из Мойеса второго САФа, это же глупость! Разве нет? :)
0
Не надо делать из Мойеса второго САФа, это же глупость! Разве нет? :)
Про то и писал. Состав довольно неплохой. Надо просто привыкнуть к новому тренеру)
0
Вот тут как раз вся загвоздка, что САФ слишком задержался в клубе. Может надо было валить в 2001, как он рассуждает в своей автобиографии?) Все игроки клуба — они не знают никого в МЮ, кроме Ферги. Кроме Фелайни. Что Гиггз, что Уэлбек… Разница в возрасте у них 20, но чёрт возьми, и того и другого выростил сэр Алекс, и у них в голове уже не может быть по-другому. Всё таки, я прихожу к выводу, что Ферги был сумасшедшей персоной в клубе, которому было позволительно и подвластно просто всё в Манчестер Юнайтед. А кто для Уэлбека и Перси Мойес? Вообще никто. Тот же Маур или Пеп хоть чуть-чуть поддавливали своим авторитетом бы.
0
Да, сезон пока в Англии какой-то странный. Челси с Сити лихорадит почти также сильно. Зато Арсенал, над котором вечно все стебутся, и которого всерьез не воспринимают, уверенно лидирует. Да и еще из тяжелой группы ЛЧ выходят в плей-офф.

А Мойеса пока ни в коем случае увольнять нельзя. После Ферги тренировать МЮ всем было бы сложно, даже Моуринью или Анчелотти. В Эвертоне у Мойеса по-моему тоже далеко не сразу получилось. И провалов там хватало.

Ну и надо понимать, что состав у МЮ не такой уж и крутой. Кстати, как там Нани играет? А то его до сих пор в Юве сватают…
0
Нани больше в ps4 в фифу играет, чем на поле :) Опять же, я вообще не понимаю, если лет 5 назад у Нани были конкуренты и он не попадал в состав постоянно, то сейчас то ну уж с кем ему конкурировать?! Неужели Янг или Уэлбек лучше…
0
Неужели Янг или Уэлбек лучше…
Или тот же Валенсия. По-моему Нани нужен новый вызов. В МЮ он окончательно затух.

Молодой бельгиец по-моему на позиции Нани как раз же играет?
0
Янузай, как мне всё же видеться, больше свободный художник. По сути, он как Кагава. И фланг и в центре работает. Пока он выходит не часто, хотя может даже больше Нани. Но всё же они вроде разные по позициям, поэтому не конкуренты друг другу.
0
Я его толком не видел. Но о нем еще летом много говорили. Тут сейчас ему главное давать играть побольше, а то получится как с Погба. На Янузая уже сейчас много претендентов.
0
Он вроде контракт переподписал до 18-го. Посмотрим. Но парень явно уникален, это не «подающий надежды» Клеверли.
+1
Не критикую Мойеса в первый сезон. Зарекся)

Но.
Состав — никакой не чемпионский. Если из этих игроков чемпионов сумел сделать САФ, тот же Моуриньо, вероятно, боролся бы за ЛЧ, а вот Мойес способен лишь на 9е место.
Просрано трансферное окно, причем куда позорнее, чем домашние сливы Эвертону и Ньюкаслу. Новый исполнительный Вудвард, который вроде как давно в структуре топ-менеджмента, почему-то оказался совершенно не готов вести переговоры с хорошими игроками и не смог убедить их прийти к Мойесу. Отсюда все проблемы.
Я даже согласен, что МЮ сейчас ужасно не хватает травмированного Каррика, без него центра нет вообще. И это ж какой ужас тогда у МЮ в центре, если без Каррика(!) они ничего сделать не могут?! Несколько лет проблема центра не дает МЮ играть с топами, и это было еще при САФе, который мог выжимать из средненьких (а никаких не «чемпионских») игроков больше максимума. Мойес не может, состав плохой, покупок нет, и ждать их зимой — наивно.
Занавес, сезон терпеть.
0
Был бы САФ — вероятно, хотя бы у Ньюкасла с Кардиффом мы бы выиграли :) А по поводу критики, пока что я тоже никакой ненависти к Мойесу не испытываю да и выгонять его в любом случае рано. Посмотрим на второй сезон. Но, надо обязательно покупать новых игроков.
0
Зимой никто не пойдет к Мойесу на 9-м месте. Так что только летом, а если не попадает в ЛЧ, не только новых игроков не будет, но и вероятно, самого Мойеса.
0
Два сезона. Но не больше. Если во втором будем опять вне ЛЧ, то до свидания. Ну а игроки да, если раньше многие хотели под крыло Ферги, то теперь желающих не густо)
0
Глейзеры выпрут после первого, потому что непопадание в ЛЧ — это уменьшение дохода свыше 50 млн фунтов. Не говоря о низком месте в АПЛ — тоже уменьшенные доходы от телеправ. А долг надо реструктурировать. Так что я достаточно умилительно отношусь к мнению о том, что в МЮ «другая философия и тренер берется надолго». То, что работал Ферги 26 лет — так это исключительно его, уникума, заслуга, и респект ему за это. Но это не значит, что в нынешних финансовых и футбольных реалиях клуб уровня МЮ будет ждать 2 и более сезона успехов от нового тренера, постоянно недосчитываясь десятков миллионов потенциальной прибыли.
0
Не говоря о том, что непопадание в еврокубки — помимо уже сказанных бонусов от самого участия — это неблагоприятная среда для спонсоров, которые сейчас очень охотно вливают деньги в клуб.
0
Именно, абсолютно согласен, уже выше высказался в комментарии на эту же тему. Не надо делать из Мойеса второго САФа, это не так, и так быть не может и так не будет. Хотя, может ты и прав, не попадём в ЛЧ в этом сезоне — и всё. Ну тогда Мойесу надо уже срочно начинать выигрывать :)
+1
Просто люди, вероятно, забывают, что Ферги пришел в клуб, который 20 с лишним лет не мог выиграть чемпионат, были успехи в кубках, но ждали-то чемпионства. А о еврокубках даже никто не зарекался. Поэтому в Ферги поверили и дали ему аж 3 года. Сейчас все иначе, не один клуб такое себе позволить не может.
0
старый финт тренера — пропойцы. Ровно так же уходили Семин и Романцев, понимаю масштаб совершенно разный, но суть одна.
Команда уже медленно, но верно катится в кризис, из последних сил берется трофей. и тренер с почестями уходит из клуба под разными предлогами, в наследство остается черт знает что и толпы фанатов, которые славят «дедушку»
0
Ну, я всё же считаю, что не настолько слабый состав, чтобы так выступать. Неужели САФ настолько крут, что брал чемпионство, а Мойес настолько лох, что не может в зону еврокубков попасть?! Странно как-то это.

Команда катиться в кризис после ухода Роналду и Тевеза, все последующие годы не было игры, но результат оставался приличным.
0
ну в ЛЧ не боеспособный был коллектив. в чемпионате да, знал хитрый старик какие то примочки
0
Согласен, хотя, в прошедшем сезоне, когда МЮ окончательно стал сдавать по игре, в ЛЧ выступили не плохо, групповой этап и два матча с Реалом были хороши. И во многом, вероятно, опять же благодаря САФу. Коллектив вроде как совершенно не боеспособный, но результат был почти достигнут. В любом случае, это было лучше, чем два безнадёжных слива Барсе в финалах.
0
ну одно дело дойти до финала — совсем другое слиться реалу в 1\8, плюс второй матч был совсем уж позорный
0
Ну не позорный, не согласен. Этот матч — известное всем стечение обстоятельств :) Многие отмечали, что МЮ против Реала действовал грамотно, и уж первый тайм был на равных. Но, да, дойти до финала или остановиться на 1/8 — разница огромна.
0
ну то как играл МЮ — это не очень в стиле гранда мирового футбола
0
тренер-пропойца, в отличие от отечественных мэтров, выиграл и тренировал на момент уходы на порядок больше.
0
ухода*
0
понимаю масштаб совершенно разный, но суть одна.
я величину этих тренеров даже в наркотическом бреду не буду сравнивать.
0
Какая суть, если один оставляет команду, когда ему нет и 50, а другой — в 72 года??
0
ну а кто то и в 20 лет похож на Брежнева
0
Ты бы ещё Бенджамина Бартона вспомнил
0
Да какие нравы, если только у не в меру распиаренного гламурного типа, который предпочёл быть мальчиком-красавчиком с плаката, чем реально крутым футболистом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.