↑ Наверх

Каа и бандерлоги...

… примерно такая мысль у меня мелькнула, когда Эменике делал дубль и забивал свой 5-й (при чем подряд!) мяч в ворота Локомотива. А я чуть было не поверил Ловчеву, случайно наткнувшись на его прогноз в какой-то газете, который пророчил победу Локо, мотивируя тем, что Локо должен был сделать правильные выводы. Я тоже где-то так и подумал, вспомнив, что Динамо в принципе смогло выключить Эменики из игры. Но не тут то было!

Вообще Эменике лично меня потрясает. Я всегда что в футболе, что в хоккее, люблю таранных форвардов, чтоб на плечах, чтоб с мясом, и гол в ворота. Эменике такой игрок и есть. Со стороны смотришь на него, бегает вроде в развалочку, руками не толкается, а его и догнать не могут, и отлетают от него как горох от стенки. Второй гол так вообще… развернулся на пятачке и вдарил в верхний угол.

Игра безусловно понравилась, не потому что выиграли, а потому что поймал себя на мысли, что я наконец-то вижу Команду, которой к примеру не было при Черчесове. Есть определеные вопросы к защите, но как говорится счет на табло, так что «придраться не к чему» да и ни к чему. Паршивлюк очень понравился. И в нужный момент ворота свои спас, и передачами хорошими снабжал. Группа атаки тоже молодцом, правда, можно было и по более вколотить, ну чтож теперь. Понравился даже Дзюба, и теперь я понял почему! Я просто перестал его воспринимать как нападающего, а как полузащитник он выглядит вполне хорошо))).

Ну и отдельная песня это конечно Д.Комбаров. Респект и уважуха, при чем не только ему, но и молодому Зотову. Пацаны реально пахали, а Дмитрий еще такие изумительные порой пасы выдавал! Первый гол — сказка! Да уж, мож братья Комбаровы не самые талантливые, но потрясающая работоспосбность вкупе со определенной стабильностью, делают из них людей почти незаменимых. До сих пор понять не могу, как Спартаку их удалось выудить из Динамо.

В общем не хочу больше петь дифирамбы команде, да и Локо уже давненько клиент Спартака (похоже для Локо достаточно и одного Эменике)). Но, безусловно молодцы! Теперь надо обыграть Кубань и с хорошим настроением уходить на каникулы. А Локомотиву действительно надо задуматься. Как «недотренер» Карпин выиграл три матча с общим счетом 0-7, при чем в последних двух матчах ему приходилось экспериментировать в такой важной зоне, как центр поля. Ну, а то, что в последнем матче связка Комбаров-Зотов, ну как минимум не уступила (а по мне так превзошла) центральным полузащитникам Локо, это вопросы наверно к тренерскому штабу. Может хватить внимание Карпину уделять, «дайте Коусейро поработать!»)))

Комментарии (85) свернуть  |  развернуть

0
Эменике — молодец! Если будет прогрессировать, вполне может достичь уровня Думбия.
Комбаров — ключевой игрок Спартака. Всегда недоумевал, когда некоторые «спецы» его тупым или деревянным обзывали.
Если обыграем Кубань, то диспозиция для борьбы (даже за второе место) будет почти идеальная. Другое дело, что весной у Спартака традиционное «обострение» и очкового рывка ждать не приходится. В общем, будем посмотреть.
0
по Комбарову согласен. считают его прямолинейным и деревянным, а если присмотреться, он и отдает и забивает. в ЛЕ очень здорово играл, имхо. просто неприметный, но тем не менее очень полезный.
0
Причём оба брата суперполезны и невероятно работоспособны. Карпину обязательно надо находить место в составе для обоих.
0
Ну вот тут я с тобой категорически не согласен. Да, пользы много, да они работают и борются на отлично. Но вот нарисуй мне защиту, где оба брата будут присутствовать. Оба фланга им? Или как тогда? В последнем матче мы видели обоих…
Считаю перевод Димы в центр — пока единственная мысль тренера, достойная этого звания… не факт, что его, конечно)
+1
Добавлю как бы в догонку. Комбаровы полезны только в полузащите, в защите слишком много ошибаются, а их КПД в атаке снижается.
0
ну в с флангов в атаке от них тоже небольшая угроза…
0
Пройти и подать они могут, а дальше дело за нападающими.
0
Этого ничтожно мало-раз, два-не всегда проходят, не всегда туда подают…
0
В защиту я Комбариков и не предлагаю ставить. Мне сейчас видится такая схема: Макгиди (слева — это его родная позиция) — Комбаров Д. (в центре) — Комбаров К. (справа)
0
Это без учета опорника? Ну справа сильнее Ари, как мне кажется…
0
Ну, опорник, надеюсь, новый будет. Де Pted? Шешуков и Зотов не тянут.
0
*де Зеув
0
Так а де Зеува куда? чистого опорника (одного при этом) он играть, как мне кажется, не умеет… хотя, если Дима будет и дальше так уверенно играть будет в центре, то можно будет наиграть в центре такую связку де Зеув-Комбаров. Посмотрел бы. Хоть и достали эксперименты…
0
Де Зеува обратно в Голландию)))
0
Я бы отметил еще Парша и Дзюбу, — очень качествнный футбол показали… Особенно Дзюба!
Сама игра была очнь даже… Жаль, что ЛОКО в очередной раз проиграл, но…
Рад за переход осень-весна!
0
Хороший текст. Второй абзац — привет Дзюбе.
Если воспринимать его как полузащитника, то я уверен, можно найти и более полезного полузащитника.
Про Комбаровых, я тоже не понимаю, как их переманили, отличный трансферный ход. 5 млн вроде заплатили за 2-х молодых, перспективных, поигравших на уровне РПЛ фланговых игрока.

По матчу, все отчетливее приходит мысль о том, что я не переживаю за итоговый результат, заранее уверен, что минимум — не проиграем.

Ари сыграл полезно, чуть в оттяжке, но работал массой даже получше чем Эменике. От МакГиди вроде угрозы исходило мало, но свою порцию внимания защита Локо ему уделяла, что немаловажно. Защита — молодцы. без проблем.
Дикань надежен как всегда. В первом тайме сначала показалось, что он накосячил в одном из моментов, но на повторе было видно, что выбивал в бровку специально. Лучше криво отбить, чем как Габулов.
0
фланговых игроков*
0
И всё же, Локо — это, мягко говоря, не уровень ЦСКА и Зенита. То что они летом хорошо Амкары и Нальчики повозили, а потом чудом от Питера спаслись не должно никого в заблуждение вводить.
0
У меня все больше складывается ощущение, что Локомотив слабейшая команда в первой 8-ке.
0
Если Анжи возглавит большой тренер, а Кубань не потеряет Петреску, то я склонен согласиться.
0
Анжи я думаю найдет тренера.

Вообще была информация, что Кубань не захотела летом отпускать Петреску и тут нашли Коусейру, а зимой будет рокировка, но что-то маловероятно. Хотя я был бы рад.
0
Тем не менее, Локо возил Зенит хотя бы один тайм, да и ЦСКА в общем-то чудом ушел от поражения.
А Спартак возил ждшников все 4 тайма. Что-то же в этом есть?
0
Легия…
0
Легия — это эпизод. К тому же это кубковый матч, в них помимо всего прочего многое решает сверхмотивация андердогов. Как и с Волгой.
0
Под Легией я подразумевал то, что Спартак щас намного свежее и ЦСКА, и Зенита.
0
Я бы вообще сейчас не стал бы ставить ЦСКА на один уровень с Зенитом.
0
Хм, Дикань сегодня был не уверен в себе. Хоть сэйв и сотворил. Несколько раз непонятно выбивал мяч, пару раз не зафиксировал его…
Братья стоили вроде 5 млн за каждого, удачно, но не настолько)
0
Дикань надежен как всегда
Нет, мне как раз показалось, что Андрей нервничал, как никогда, с мячом на «ты» не работал. Поймал себя на мысли, что если кто впервые пришел на футбол, отметил бы, что в воротах стоит зеленый новичок.
Да, Андрей не приспособился к замерзающему мячу, который при замерзании становится скользким, но воротчик такого уровня, воротчик сборной, должен играть более надежней, чтоб не нервировать своих игроков. ИМХО.
+2
По-моему, хорошо написали в «Советском Спорте»: «Эменике походу в детстве не подарили железную дорогу»…
А интересно у него в Нигерии в детстве природный газ дома был, и был ли доступен… может он и с «Зенитом» «вспомнит» детские обиды:)))
0
классно написали)
+2
Хорошее интервью в СС с Деми де Зеувом.Кто не читал, обязательно прочтите.
www.sovsport.ru/gazeta/article-item/492639
0
Это сборка из нескольких вью данных голандской прессе, читал давно но все равно спасибо!
+1
просто уровень игроков локо значительно уступает уровню спартаковских игроков. я жутко не согласен с Виктором, когда он сказал, что состав минимум не слабей.

Дзюба уже давно не нападающий, и слава Богу, в полузащите он действует замечательно. склонен считать, что на ряду с Парехой это ключевой игрок команды.
Великолепен Ари, если бы еще и Мак играл бы на его уровне, были бы сумасшедшие фланги
0
просто уровень игроков локо значительно уступает уровню спартаковских игроков.
Редко с тобой соглашаюсь, но здесь солидарен на 100 %.
+1
И вообще, у Спартака очень боеспособный и перспективный состав. Нужно усилить только две позиции — центральный хав, ну и главный тренер)))
0
Тоже соглашаюсь, но про соотношения Мак-Ари я его не понимаю)
0
Я с этим тоже не соглашался. Вообще кощунственно сравнивать Ари, который хорош лишь на отдельных отрезках, и Макгиди — потенциального лидера команды.
0
уже миллион раз говорил, что макгиди одно из слабых мест в Спартаке, и во многих матчах грош цена его технике. а его подачи а ля парашюты во вратарскую раздражают.
0
Просто кое-кто так и не научился его использовать и не уяснил до сих пор, что Мак — левофланговый игрок. А игрок мегаталантливый, дриблинг лучший в России.
0
просто справа никого другого сильней нет) а слева есть варианты
0
Кирилл Комбаров — отличный правый край. И именно край, в отличие от Макгиди, которому очевидно удобнее смещаться в центр.
0
которому очевидно удобнее смещаться в центр.

Это его так в Спартаке учать. А так именно тупой британский краек, прошел подал. Да и про левофлангового игрока вы загнули, упиверсальный игрок обе ноги рабочие, не пропадать добру.
0
мак играет уже третью игру, меняясь с ари. от ари виден толк, от него нет
+2
Макгиди — последние три матча: 1 гол плюс 1 голевая передача.
Ари: 0 голов плюс 0 голевых.
Трудно не согласиться…
0
давай тогда возьмем весь сезон, и получим, что Ари самый забивной в команде…
0
Я вот в эту дискуссию вступать не буду. Знаю ваши (и одного и другого) мнения, поэтому нет смысла. Вас все равно не переубедить.
Я не такого высокого мнения о Маке как Александр, но позиция водолаза от меня вообще далека.
Мак и правда очень опасный игрок. Имеет (не такой уж супер) дриблинг на скорости, чего мало кто умеет, в Росси по крайней мере, скорость, настырность, характер. Задатки лидера команды очевидны, но пока он не реализует в полной мере ни свои игровые качества, ни лидерские. Если будет, то будет игроком топ-уровня (по российским меркам, конечно).
0
Это мне напоминает один зимний спор времён КГЧ. Когда мне человек пять ярых фанатов Спартака доказывали, что Ибсон на позиции плеймейкера в сто раз лучше Алекса.
0
я говорил, что ибсон полезный игрок. он и был таковым, и пас отдать мог неплохой. насчет в 100 раз круче, никто не говорил, я помню тот спор
+1
насчет в 100 раз круче, никто не говорил
Да даже сказать, что Ибсон в 1.1 раз круче — уже чушь несусветная.
0
если бы еще и Мак играл бы на его уровне
ты имеешь в виду на «своем» уровне? если учитывать «его» уровень по играм за сборную, то в «Спаратке» он просто — гений… В сборной — абсолютная бестолочь!!!!.. в прочем как и вся сборная!
А уровень игроков ЛОКО конечно же ниже, но незначительно, мне кажется…
0
Порядок бьет класс, а вот порядка у Локомотива как раз и нету.
0
да и по классу «народная» неслабее, как минимум…
А что ты имеешь в виду под порядком…
Мне кажется, что наши перегорели, по другому об'яснить идиотский первый гол, даже с ляпом вратаря невозможно… А если вникнуть, то надо было сыграть 2-ым номером и спокойно сделать «Спартак»…
0
sportalk.ru/blog/football/128.html

читай это и продолжения, там все напишу:)
0
ты хоть кого-то похвалишь:)))
только не Обинну:)))
Я — так за «плюсы» Смородской, и без издевки…
0
нет я имею ввиду уровень игры Ари.
0
нет вопросов!
0
МакГиди очень нервный, и совершенно не помогает Паршивлюку в обороне, что недопустимо для крайка
+1
Ну ты все равно предвзят в оценке Мака. В атаке от него исходит постоянная угроза, оборона соперника постоянно под давлением… это главный его козырь, на мой взгляд. Таких у нас больше нет. Ну вот Эменике появился…
0
Я бы как ключевого еще Паршивлюка отметил. все же с ним интересней в атаке, его подключения всегда нравились. и с МакГиди, мне кажется, у них есть общий язык.
0
пока много ошибается. даже дал сычева себя обыграть в очко.
0
Это для поднятия настроения последнему) Согласен, ошибается много, но и ярких моментов и впереди и сзади у него больше, чем у того же КК. Более того, думаю уровень (снижающийся) Анюкова не за горами.
0
А почему никто не говорит про слабое звено? Макеев вообще не дотягивает не да какого уровня, по-моему…
0
Макеев просто не стабилен, и думаю замены ему сейчас нет. Насколько мне известно левых защитников уровня Спартака с российским паспортом практически нет. Поэтому Маккеву раз за разом дают шанс, и иногда он играет в принципе не плохо.
0
ну сезон он провел неудачный, да. но я уверен, что он может играть лучше. в принципе он не раз это доказывал.
0
Следующий сезон должен стать показателем… а?
0
пожалуй
+1
Меня в этой игре (брат Дима и раньше играл в центре) приятно удивил Зотов (особенно его видение поля и пас), и особенно приятно удивила общекомандная культура паса. В чемпионате первая игра такого уровня по данному показателю, на мой вгляд…
0
приятно удивил Зотов
Парень растет, главное, чтоб не останавливался в своем росте. Связка Махмудов-Зотов должна заменить связку Де Зеув-Кариока в перспективе. Кариока бывает конечно хорош, но вот в передачах он очень медлителен, быстро возбудим и часто выходит из себя. Зуев пока не показал ничего, но после зимней паузы возможно прибавит, если нет — то это ошибка селекции.
0
Зуев пока не показал ничего, но после зимней паузы возможно прибавит, если нет — то это ошибка селекции.

Не обязательно, пока Карпин предсезонку не очень хорошо, на мой взгляд проводит. Присутствие Ледяхова несколько успокаивает. Надеюсь Валере удастся хорошо подготовить команду к сезону.
0
Кариоку не понимаю. Цепкий опорник, но паса нет, позицию теряет… Зотов пока нравится, но сколько уже было таких пока.
Кстати, понравились слова про Кариоку и тп Цымбаларя в последнем вью СЭ.
0
вот все пристали то к Кариоке. один из лучших, если не лучший игрок Спартака 2011
+3
Категорически не согласен. Очень медленно принимает решения и много возится с мячём.
0
Позиция опорника очень сложная, чтобы такой «юнец» как Кариока был бы лучшим в составе, т.к. элементарно не хватает опыта, отсюда часто позиционно ошибается, начинает уставать, не везде где надо успевает. Да и переход от обороне к атаке тоже не ахти, пасы не всегда своевремены и часто не точны, плюс его эмоциональность приводит к тому, что подсаживает сам себя на карточку, а это ведет к излишней осторожности при отборе мяча, и как следствие снижает КПД его действий на поле.
0
Удивительно вообще, как быстро всем полюбился Зотов. Это до первой ошибки, видимо.
0
Кому всем? Зотов сыграл хорошо вот и все, во всяком случае пока))
0
Именно так!
0
Ну я написал, собственно, почему именно я к нему пристал.
0
Махмудову ничего не светит, если он не вылечит ислам головного мозга. с такими «диетами» в проф. спорте делать нечего.
0
мунтари может расказать.
а так парень талантливый
0
Если де Зеув даже не раскроется у нас, то считать это именно ошибкой селекции точно не стоит. Игрок по уровню более чем подходит нынешнему Спартаку, то что он не заиграет зависит от некоторых иных обстоятельств…
0
Каких?
0
тренер, адаптация и тп…
0
Возможность предвидеть подобные трудности — это и есть искусство селекционера.
0
не совсем согласен. Предполагаю, что перед селекционным отделом (с трудом представляю, что там с ним творится кроме собственно Попова и Карпина) ставилась задача найти и подписать именно такого игрока. Он найден и подписан.
Хотя да, риски оценивать он тоже должен, но думаю все возможное он сделал.
0
Не плохой материал, рекомендутся к прочтению)).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.