↑ Наверх

17-й тур всея Руси

Пока все мерзнут, в России продолжается чемпионат. Играть летом, когда поля в отличном состоянии? Да бросьте, вы! Зато у нас Зенит первый в рейтинге участников Лиги чемпионов, набрав 15 очков в 5 играх. И это прямое следствие лимита, даже несмотря на то, что в Лиге чемпионов играет состав, которые в РФПЛ не играл бы никогда из-за того самого лимита. Но Виталия Мутко не смутить такими аргументами! Главное в этом деле — правильно соотнести причины и следствие.

Но перейдем к нашему чемпиону. Димка Анатольевич умудрился не выпустить на поле лучшего плеймекера и на пресс-конференции подтвердил все инсайды относительно перспектив Ромы в команде и принципиальности главного тренера Спартака. Ведь всем памятна история с дублирующим составом на матче с ЦСКА. Но тут принципы отошли на второй план и во главу угла была поставлена карьера: ведь тренерскому штабу обещали дальнейшее сотрудничество при наборе 9 очков в трех оставшихся матчах. И, как показал матч с Краснодаром, Широков больше не является незаменимым игроком в клубе.

Вот Евгений Ловчев перед матчем выразился в том ключе, что Аленичев не будет существовать как тренер, если не выпустит Широкова. А после матча почему-то ничего не пишет на эту тему и тактично ушел в тень. Да и совет ветеранов как-то обходит эту тему стороной. Думаю, надо бы собрать совет старейшин и устроить конструктивный и позитивный двухчасовой диалог. Ну и, напомнить Аленичеву про духЪ и несгибаемость. Ведь даже учитель Аленичева Моуриньо сейчас находится в куда худшем положении, но не унывает. И Димке не стоит унывать, ведь Зенит проиграл, ЦСКА в яме, Локомотив как обычно сольет все в конце, а Ростов никто всерьез на чемпионство не рассматривает. Ну и кто тут главный претендент на золото? То то же!

Урал — Мордовия 3:1
Уфа — Кубань 2:2
Крылья Советов — Амкар 0:0
Терек — Зенит 4:1
Анжи — ЦСКА 1:1
Рубин — Спартак 2:2
Динамо — Локомотив 2:2
Краснодар — Ростов 2:1

Комментарии (87) свернуть  |  развернуть

0
Полузащитник «Реала» Денис Черышев может продолжить карьеру в РФПЛ. Одним из российских клубов, проявляющих интерес к 24-летнему футболисту, является «Спартак», утверждает «Спорт-экспресс». Согласно источнику, в услугах полузащитника заинтересован главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев.

Накануне отец Дениса Черышева Дмитрий сообщил, что у сына есть варианты с продолжением карьеры в России.

о как!
0
Вроде сведения о его безумстве в прессу не просачивались.
0
у Федуна появилось 200 миллионов на отступные?
0
На Спартак кэф 2,7. Можно ставить квартиру — у Рубина шансов нет сегодня
0
на Рубин примерно такой же коэф.
+1
ну что… Аленичев все?
+1
а что там говорили, когда Якин вместо нападающего выпскал Жаоу Карлоса в концовке? применимо ли к выходу Кутепова?
0
концовка, конечно, адовая. Я, может, чего в жизни не понимаю, но выпускать Давыдова зацепиться за мяч все равно, что сразу отдавать мяч сопернику. Ну и вообще игра на отбой в концовке… Узнаю старый добрый Спартак.
0
Что ты такое говоришь, когда это Спартак играл на отбой? Это все шабашники из Европы привнесли в игру абсолютно чуждые черты
0
это всё карманный судейка виноват!
+1
До последнего верил в Рубин, ну в других играх же забили в конце!
+4
как только началось возрождение Спартака — включился голубой пул и его судейки. ждем маечек на матче с КС.
0
ждем маечек на матче с КС
и новых разоблачений от Спартача
0
Агент полузащитника «Спартака» Романа Широкова Арсен Минасов прокомментировал невыход футболиста на поле в матче 17-го тура премьер-лиги с «Рубином» (2:2). Он отметил, что принимать решения о составе — прерогатива главного тренера красно-белых.
— Тренеру виднее. Результат есть. Две игры — четыре очка. Больше нечего сказать, — сказал Минасов
0
Глядя на происходящее в последнее время со Спартаком, честное слово, уверуешь в… высшую справедливость. Судьба все возвращает и возвращает долги всяким «искренним» и «болеющим за родной клуб». Теперь кое-кому аукаются слова на предмет выхода третьего защитника. Хотя Духъ истерии неистребим, достаточно было только комментаторов сегодня послушать. Так вышло, что второй тайм смотрел в кафешке, и не мог убрать звук. Эти два еблана даже Орлова переплюнули — так яро топили за Спартак. Страшно представить, в каком экстазе бы зашлись, если бы Рубин в концовке не спасся. Особенно характерен был эпизод с Промесом и Рыжиковым. Вот боролся бы так не вратарь, а последний защитник — 146% что эти знатоки говорили бы о чистой игре в корпус.
0
Ну вообще чистая блокировка, частенько свистят такие фолы в центре поля. Стогниенко то нормально комментировал, а Шмурнов да, давил за Спартак по полной.
0
показалось, что фол был. потому что на мой взгляд это банальная блокировка
0
я не скажу, что там был прям фол — руками размахивали оба.
Гораздо интереснее, что было после этого: вместо того, чтобы смотреть за футболистами соперника и играть, часть футболистов Спартака бросилась к арбитру, как итог потеряли свои позиции и получили гол.
0
Эпизод более чем спорный. Могу ответственно тебе сказать, что с даже некоторые явные блокировки многие арбитры трактуют как борьбу за позицию со всеми отсюда вытекающими. В конкретном эпизоде у многих столь бурная реакция из-за того, что в центре поля вел борьбу вратарь и, соответственно, в случае фиксации нарушения вердикт ему мог быть вынесен только один. Но я снова повторюсь: если бы там не вратарь был, а полевой игрок, то мнения бы здорово расходились вне зависимости от клубных предпочтений.
Теперь по поводу эпизода. Если рассматривать с такого ракурса youtu.be/jcE9WtkAUZk?t=365, то вывод крайне не однозначен. В самом движении Рыжикова не было блокировки. Вернее даже сказать, не читалось намерения блокировать. Видно, что ему надо было остановится и поменять направление движения, что он и сделал. Да, бежал на пути Промеса, так он и не обязан его был в сторону отойти. Другое дело, что руку он выставил. Это уже определенный криминал. Так и Антошка руками размахивал, даже чуть по лицу Рыжикову не въехал. И главное, поняв, что Рыжиков сейчас будет перекрывать траекторию его движения, не стал продолжать попытку обежать вратаря, а предпочел уткнуться в него плечом и завалиться. И с позиции арбитра данный эпизод еще в большей степени мог выглядеть именно так.
0
Вообще, интересно, как данную ситуацию разберут в программе Свисток. А на мнения всяких уебищных Бобровых и ангажированных Шмурновых обращать внимание просто не стоит
0
Иванов сказал, что фол был.
0
возможно, арбитр трактовал это так, что Промес, хоть и пробросил мяч в сторону ворот, но сам-то побежал куда-то в сторону?
0
Не, ну он волен бежать за мячом тем путем, который ему больше нравится) Одно точно совершенно, что мяч был на НЕ игровом расстоянии. Поэтому вопрос стоит лишь в том, была ли блокировка со стороны Рыжикова. И лично я склоняюсь к тому, что скорее нет, чем да
+1
я видел только повторы, но сказал бы, что скорее фол, чем нет.

но очень хочется, чтобы в отместку за судейский произвол Спартак сыграл с Крыльями дублем.
0
сколько раз уже подобное обсуждалось.
в принципе даже формулировка «скорее был, чем не был» — это уже повод не фиксировать нарушение правил, тем более, если за это грозит удаление одного из игроков.
0
ну, может быть, будь на месте Рыжикова Ребров, а на месте Промеса условный Шатов (а на моём месте ГСО), то фол бы был 146% :)
0
а был бы на месте Рыжикова Акинфеев — был бы фол в нападении
0
и семь матчей дисквы.
0
Ситуация действительно неоднозначная. Рыжиков помог себе рукой, что формально запрещено — красная. С другой стороны, в штрафной на стандарте и не такое регби происходит. Так что эпизод на усмотрение. А вообще, надо самим забивать. Зе Луиш даже на фоне Дзюбы — очевиднейший провал. С тем же успехом можно было реанимировать карьеру Адамова или Канищева.
0
Вообще я не понял, почему Промес не стал пробовать оббежать Рыжикова и забивать, а предпочел воткнуться в него?
0
Не успел.
0
Дак и попытки то не было.
0
Инспектор РФС Андрей Будогосский прокомментировал момент, произошедший в матче 17-го тура премьер-лиги «Рубин» – «Спартак» (2:2), отметив, что главный арбитр встречи ошибся. Однако, по словам эксперта, вратарь хозяев Сергей Рыжиков заслуживал лишь желтой карточки, но никак не красной. Напомним, что Сергей Куликов не зафиксировал нарушения, когда нападающий «Спартака» Квинси Промес прокинул мяч мимо вратаря, но был сбит голкипером.
– Хочу акцентировать внимание на вектор движения вратаря, который направлен от ворот в сторону боковой линии, – отметил Будогосский в программе «Свисток» на телеканала «Наш футбол». – Голкипер идет вправо. Нападающий соперника прокидывает мяч вправо от себя, а сам уходит влево, тем самым инициируя столкновение с вратарем, который идет в ту же сторону.
При этом вектор нападающего направлен от ворот, а не к ним, да еще форвард теряет контроль над мячом. Вратарь задерживает его. Это фол. Но учитывая все вышесказанное (вектор движение нападающего и потеря контроля над мячом), нарушение тянет только на желтую карточку и штрафной удар. Это никак не красная карточка и не лишение команды забить гол. Мое решение – желтая карточка.
0
Мдааа, и нашим, и вашим. Даже расстроил, честно говоря.
0
Полузащитник «Атлетику Минейру» Рафаэл Кариока, 50 процентов прав на которого принадлежат «Спартаку», попал в символическую сборную завершившегося чемпионата Бразилии, сообщает Globo. Компанию в списке лучших 26-летнему бразильцу составили еще трое его партнеров по команде из Белу-Оризонти. Пять мест в сборной получили игроки «Коринтианса», который стал чемпионом. Еще по одному представителю в команду сезона делегировали «Гремиу» и «Сантос». Отметим, что в список также попал экс-полузащитник «Шахтера» Жадсон, ныне выступающий за «Коринтианс».
0
Очередная порция высокодуховного психопатического бреда традиционно щедро сдобренная размазыванием красно-белых соплей
0
*ой, ссылку потерял www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/943244/
0
во-во… тоже читаю этот эпический высер:
Какие именно вопросы к себе мог адресовать Аленичев по итогам именно этого матча? Разве что обоснованность выхода пятого защитника, Кутепова, в последней 10-минутке. Но рассуждать об ошибке в данном случае – тоже ведь притягивать ситуацию за уши, потому что серьезных претензий к 22-летнему игроку предъявить нельзя
0
Кстати играть в целом стали получше в последних двух турах, связываю это с очень хорошей игрой Ромуло.
0
а еще, думается мне, слова о том, что часть команды пнут из коллектива заставили гораздо интенсивнее принимать участие в игре
0
Ну и это тоже:)
0
да все равно безобразно. по 9 -11 человек в своей штрафной, выносящие мячи, это чет не очень
0
Но по сравнению с тем мраком, что был, хоть что то.
0
что?
то, что сенатор начал играть от обороны?
потеря очков с командой из второй 8ки, которая играет в еврокубках, которая вышла без трех лидеров.
0
Еще раз повторюсь, хоть что то)))
0
А вот интересный пост.
0
но про Широкова опять началась старая песня о великом распасовщике
0
Да потому что однобокое и неполное рассмотрение цифр. Почему считаются только передачи, но не говорится о созданных моментах, ударах по воротам. О единоборствах в середине поля. Да в конце концов, о неточных передачах. И достало уже это размазывание соплей про гения, способного отдать нестандартный пас. Пусть он будет голевой и даже пяткой — что толку, если при этом в центре поля есть один регулярно недобегающий игрок, из-за которого команда получает голы в свои ворота. И неужели не видно, что такие гении эпизоды в полузащите — прошлый век?
0
Я бы вступился за защитников. Дело в том, что и Бокетти, и Таски — вполне себе ПВО-шники, как бы сказал автор. Но есть глобальная проблема, из-за которой они многим кажутся слабыми, вследствие чего раздаются голоса «верните Штранцля/Пареху/Видича». Напомню, что из вышеперечисленных не чморили только последнего, хотя даже из Видича, бывало, делали клоуна — Бракамонте не даст соврать. Дело в том, что одной из важнейших составляющих игры защитника является, извиняюсь за тавтологию, чтение игры. Правильно прочитав игру, можно верно занять позицию, правильно понять, кого стоит закрывать, выиграть подбор. Однако едва ли можно что-либо просчитывать, когда в обороне «пожар», источником которого являются теряющие позиции «края», недорабатывающие опорники или кошмарящий воротчик. Скажем, глупо пенять на ЦЗ, когда команда в центре поля допускает обрез за обрезом — даже очень сильный защитник не сможет до бесконечности останавливать атаки превосходящих сил соперника. В Спартаке, конечно, все не так плохо и просто. Но всегда была неразбериха. А почему? Отсутствие выстроенной игры и в первую очередь на стандартах + (в последние несколько лет) «русские края» со всеми отсюда вытекающими.
0
Запомнился спор в блогах Фратрии с экспертом-маркером, который раскритиковал Таски за игру в весеннем матче с Динамо. Не буду здесь придираться к диванным представлениям о персональной и зонной защите, но приведу один пример, который обнаружил в поисках аргументов за свою точку зрения. Был момент, когда при подаче со стандарта Таски упустил Кураньи, и в результате Спартак чуть не пропустил. Я стал внимательно рассматривать эпизод, и обнаружил: Сердар опекал Кураньи на стандарте, и когда тот начал набегать на ближнюю штангу, естественно стал сопровождать его, но… внезапно защитника заблокировал… Эберт!!! То есть игрок заблокировал продвижение своего же защитника, притом сам стоял и, что называется, держал воздух. Такой пример. И бывают ведь еще менее очевидные случаи, когда партнеры «подставляют» своих ЦЗ. Потом какой-нибудь писака и чебурехнутый ветеран подхватывают знакомые нотки «Федун купи сильного защитника», и понеслось. А тут еще и эксперды от болел вмешиваются, имеющие идиотские представления о зонной игре НА СТАНДАРТАХ.
0
Кариока включен в символическую сборную чемпионата Бразилии по итогам сезона
Бывший игрок «Спартака» Сухи стал лучшим защитником чемпионата Швейцарии-2014/15

Похоже дело таки не в футболистах.
По игре с Рубином: отыграли очень здраво, игра понравилась. Не без косяков, конечно.
Смотрелись живо, м.б. правда на фоне какой-нибудь усталости Рубина, но вкупе с предыдущим матчем против Краснодара можно констатировать, что потиху жизнь налаживается.

Тем не менее, уверенность в том что пропустим в концовке была почти 100%-ная, схожие чувства были когда с Зенитом вели 2-1 и гол Дзюбы удивления не вызвал вооообще.
НГде-то с судейством не повезло, судья тряпка полнейшая. Комментарий Будогосского вообще повеселил. Такие люди в РФС работают, что удивляешься. А точнее не удивляешься, почему наши судьи почти не работают на ЧМ и ЧЕ.
Зе Луишу надо бы как-то научиться реализовывать хотя бы половину моментов. Причем забил он в самой неочевидной ситуации из всех, что были. Плюс надо бы прекращать порочные практики выпускания новых игроков в защиту на последние минуты.
В целом, на четверочку с минусом. Жаль что упустили шанс приблизиться к верхушке.
0
за что четверочка то… хоть убейте, не понимаю
+2
Ну как же, яркая атакующая игра, создали 15 моментов, уничтожили соперника, просто Бонифацию не везло, и судейка карманный помешал
0
и ещё у Рубина всё залетело.
0
в церковь, чтоли сходить
0
мясо не есть
0
По сравнению с предыдущими играми играли вполне сносно. Плюс надо понимать что 5 баллов это не значит играть как Барселона в лучшие годы, а только лишь как сам Спартак в хорошие времена.
0
сразу их и не вспомнить…
0
Где-то с судейством не повезло, судья тряпка полнейшая.
А когда гол отменял, тоже тряпка полнейшая?
0
А как не отменить, если боковой флаг поднял?
0
Тряпка больше из-за жесткой боязни показывать ЖК. При такой игре первая только минуте на 75-й случилась.
А по делу и К.Комбаров и Зотов должны были раньше получать.
0
Вообще-то главный судья отнюдь не обязан принимать решение по сигналу бокового. Известны случаи, когда линейный показывал оффсайд, а главный гол засчтывал, так как сам видел, что вне игры не было
0
и наоборот бывало, кстати.

просто в подтверждение главности главного.
0
– Со стороны Федуна действительно был ультиматум – необходимо было набрать девять очков в трех последних матчах?
– Ультиматума нет, просто был разговор, в котором руководство попросило, чтобы в последних трех играх команда по максимуму выложилась и показала хороший футбол. Нам не удалось набрать шесть очков в матчах с «Краснодаром» и «Рубином», но считаю, что мы смогли показать хорошую игру. Теперь надеемся, что добьемся успеха во встрече с «Крыльями».
– Правда ли, что после матча с «Рубином» у вас состоялся разговор с Федуном, и владелец клуба выразил вам поддержку?
– Да, он позвонил и поблагодарил футболистов за желание и самоотдачу, попросил сильно не расстраиваться. Сказал, что такое случается. Другие подробности разговора я вам не скажу.
0
Честно говоря, при всем при том, что раньше говорил про Федуна, он уже тоже начинает бесить, в частности своими истерическими припадками
0
Больше ада ДУХА!
0
срочно пригласить в совет ветеранов!
0
Аленичев же говорил, что им нужен нападающий и защитник, а не два защитника.
0
Думаю Ковтун еще сохранил свое голевое чутье
0
Я же говорил, что Рондон — это тот же Дзюба
0
С возвращением, Спартак! Я надеюсь, с возвращением!
Спартач.
bobsoccer.ru/user/10915/blog/?item=313589
0
+1
Это не только к посту, а вообще ко всему аду, творящемуся на странице по ссылке. Там в комментариях и улучшения в обороне (!) увидели, и функционалку (!!), и даже Зе Луиша (!!!) похвалили.
p.s. В последнее время ужасаешься, как много вокруг тебя, оказывается, шизофреников.
+1
ну, фнкционально сейчас самое время на пик формы выходить — зимой Копа дель Соль.
0
Первый комментарий про рижский бальзам многое объясняет (дедушка Фрейд бы хитро ухмыльнулся), а также любовь Спартача к сигарам (из его профиля). Я давно пытаюсь разгадать феномен Спартача. И только сейчас, опираясь на собственный опыт, кажется, подобрался к разгадке. Курение сигар (особенно доминиканских) одновременно с распитием крепких алкогольных напитков очень сильно изменяет сознание. Вероятно, Спартач предпочитает именно доминиканские и пишет свои посты, покуривая сигару и прихлебывая бальзам. Пока так, ждем новых подробностей.
0
опираясь на собственный опыт
отсюда поподробнее)
0
Да было дело, подарили мне доминиканские сигары. Я решил прогуляться по лесу с собакой. Взял с собой сигару и фляжку с ромом 300 мл. Короче, домой меня привела собака. Вроде и не пьяный был (выпил только половину) а мысли так улетели, что не заметил как прошел лишние 10 км.
+1
300 рома, закуривая сигарой… на свежем воздухе без закуси… да Вы, мужчина, смельчак :)
0
150 было выпито). Основные последствия были от сигары)
0
У меня ощущение, что Спартач, когда Спартак по его мнению играет хорошо, снимает штаны и начинает дрочить, пардон за мой французский… Иначе я не могу понять, как такие тексты могут рождаться в чей то голове…
0
Да не, тут нестыковка. Ибо результат такого процесса выплескивается куда-то наружу. А судя по текстам, он аффтару в мозги попадает…
0
Ну он на эмоциях и эйфории и пишет.
0
Так он что же, одной рукой пишет, а другой дрочит?© Ну тогда может быть
0
будем ждать новых оптимистичных постов относительно пришествия в Спартак Ковтуна и Парфенова!
0
Ну вот разгромят КС, увидишь. Хотя, мне даже страшно представить, что он тогда выдаст
0
Приветыч жжот. Правда, в Польше
0
Прям мои мысли подслушали. Особенно про пропаганду — вы ту свидетели, я уже писал
www.bobsoccer.ru/user/12462/blog/?item=313620
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.