АПЛ. 14-й тур. «Астон Вилла» - «Манчестер Юнайтед».

Фабио да Силва, Рафаэль да Силва, Андерсон, Клеверли, Бербатов, Оуэн… Нет, нет! Это не стартовый состав на предстоящий матч! Эти парни травмированы и не смогут помочь на «Вилла Парк» своей команде. Справился ли Манчестер Юнайтед с Астон Виллой и без этих игроков? Об этом — в традиционном обзоре матча.

Первый тайм.
6-я минута встречи и уже травма! На «ровном месте» повреждение получает Чичарито. Как не везёт МЮ, уже пол команды в лазарете и вот очередной игрок «дьяволов» лежит на газоне. На повторе видно — Эрнандес подвернул левый голеностоп. На поле появляются оранжевые носилки, и мексиканца уносят с подтрибунное помещение. На замену выходит Антонио Валенсия.

Возобновляется игра, и гости смотрятся лучше. Давление на ворота Гивена приносит свои плоды уже на 19-й минуте. Хорошую возможность для навеса имеет Нани на левом фланге. Спокойно прицелившись, португалец отправляет мяч в штрафную точно на ногу Филу Джонсу. И тот не упускает возможность открыть счёт! И даже двойной счёт, ведь это первый гол не только в матче, но и в АПЛ для самого Фила! На 31-й минуте хороший дальний удар удаётся Валенсии, но мяч пролетает чуть выше перекладины. А спустя четыре минуты случается очередная травма! Шей Гивен — голкипер Астон Виллы — не может продолжить матч, и поспешно одевает перчатки второй вратарь хозяев — Брэд Гузан. Пожалуй, это был последний важный эпизод в первом тайме. Доиграв добавленные 8 минут дополнительного времени, команды уходят в раздевалки.

Второй тайм.
Вторая половина встречи прошла в равной упорной борьбе. Стоит отметить третью вынужденную замену в матче: на этот раз после 62-й минуты игру не смог продолжить Джермэйн Дженас, и его заменил не стареющий Эмил Хески. Прекрасный сейв совершает Линдегор, выбивая мяч из под перекладины после опаснейшего удара Джеймса Коллинза. Ну и удар в концовке Уэйна Руни так же достоин внимания. Нападающий, технично приняв не очень удобную передачу Кэррика, зарядил с левой по воротам, но всё таки не смог попасть в створ. Арбитр встречи фиксирует уже какую по счёту минимальную победу «красных дьяволов». 0-1. Победа Манчестер Юнайтед.

Оценки игроков МЮ:

Antonio Valencia — 7/10
Danny Welbeck — 8/10
Ryan Giggs — 8/10

Анализ игры МЮ:
Очередная победа на классе. В общем, сыграли неплохо. Комбинации были, моменты создавались, удары проходили. Андерс Линдегор без проблем заменил в воротах де Хеа, отразив отличный удар под перекладину. Также, поздравим Фила Джонса с его первым мячом в чемпионате Англии! Сегодня он замечательно смотрелся в центре поля, защитникам помогал, к атакам подключался прекрасно. Нани не впечатлил совершенно, очень блёклый матч провёл. На Янга давили трибуны, но он более менее справился с недружелюбной атмосферой, но всё равно, пока играет слабо. Жду от него большего. Безумно жаль Чичарито, желаем ему скорейшего выздоровления. Уэлбек вышел на замену после залечивания травмы и неплохо вписался в игру. Думаю, сто процентов появится в стартовом составе на матч с Базелем.

P.S. Хотелось бы уделить пару слов прошедшей в Киеве жеребьёвки ЧЕ касательно сборной Англии. Итак, подопечным Капелло предстоит встретиться с Украиной, Швецией и Францией. И я хотел именно пойти от возможностей самой сборной Англии, нежели её соперников. Теория заключается в том, что некому сейчас тянуть за собой всю команду. Лэмпард, Джеррард, Терри… Они все были хороши, но сейчас годы берут своё. А молодые ребята, которые только подтягиваются на замену великих игроков, ещё не способны решать большие задачи. На мой взгляд, именно ЧМ в Бразилии или ещё двумя годами позже Англия предстанет перед нами действительно сильной сборной. Смоллинг, Джонс, Клеверли… Эти трое с гордостью будут носить форму с тремя львами на груди.

Ну и собственно, прогноз: выход из группы, вылет в 1/4 финала.