↑ Наверх

Особенный и неуязвимый

Мы часто спрашиваем друг друга- верите ли вы в сказки, в паранормальные явления и сверхвозможности человека? Как бы вы не отвечали на эти вопросы, в глубине души мы всегда остаемся детьми. А дети общеизвестно, что до последнего верят в деда мороза, ровно до того момента, пока в новогоднюю ночь, вовремя не уснув, увидят родителей подсовывающих подарок им под елку. Это одно из самых первых разочарований в жизни ребенка, так как после осознания сие факта приходит озарение, что сказок не существует и весь мир банален и материален. Сейчас многие из читающих подумали наверное — причем дед мороз и все остальные заходы здесь — на футбольном ресурсе. Ниже все поясню.

В футбольном мире, как и спорте в целом сказки и легенды мы создаем для себя сами — наблюдая за некоторыми спортсменами и тренерами, у нас волей не волей создается ложное ощущение об их непобедимости. «Король бокса» Рой Джонс, неувядающий Ромарио, не знающий горечь поражений до недавнего времени Федор Емельяненко. Таких примеров масса и у каждого из вас они свои. Практически все легенды спорта одинаково заканчивают карьеру — с возрастом теряют спортивные навыки и как следствие свою непобедимость. Нет, они остаются легендами в мире своего вида спорта, но непобедимыми их назвать нельзя. Другое дело тренеры — их спортивные показатели не теряются с годами(по крайней мере до определенного...), а значит и существование непобедимого тренера той же футбольной команды вполне себе возможно. Важное замечание: непроигрывающих матчи тренеров не бывает, а вот добивающимся успеха с каждой командой, в которой приходится работать за свою карьеру быть возможно.

В данный момент в мировом футболе я вижу навскидку только одного такого тренера, речь конечно идет о Моуриньо. Я не говорю о маврах своего дела — Фергюсоне, Венгере, Липпи и др. В отличие от этих легенд тренерского ремесла, Маур, как мы видим, не сидит на месте, он ищет новые вызовы, не уповается своими прежними победами, а ставит перед собой с каждым разом более сложные миссии. Последний его квест в Испании хоть и кажется простым и легким для выполнения на первый взгляд, только вот существование «Барселоны» возводит сложность завоевания трофеев, при ней живущей и здравствующей, в абсолют.

На мой взгляд персона Жозе Моуриньо это дед мороз(вера в сказки) и доктор Хаус(излишняя эксцентричность) от мира футбола. Этот специалист живет сейчас одной целью — победить «Барселону», он как гладиатор в древнем мире, готовый пойти на все, лишь бы вся слава «Колизея» досталась ему одному. Сейчас подобных «охотников за славой» в мире футбола все меньше и меньше, ибо всем заправляют деньги(я уверен — для Маура они определяющего значения не имеют). И даже несмотря на все свои мерзкие поступки он достоин уважения.

Для меня Моуриньо это мотивирующий пример сверхчеловека — особенного, неуязвимого, уверенного в себе и постоянного добивающегося того чего он хочет. Правда если и в этом сезоне «Реал» снова по всем статьям уступит «Барсе»одним «непобедимым дед морозом» для меня станет меньше. Надеюсь ближайшее классико не поспособствует этому…

П.С. Честно признаюсь, за испанским футболом слежу по остаточному принципу из всего ТОП 4, поэтому любимых команд в этой лиге не имею, а вот за личность «великого и ужасного» переживаю…

Комментарии (65) свернуть  |  развернуть

0
Ну, чесгря, ничего особо нового ты не открыл…
+3
а я не собирался, просто описал свое отношение к нему…
+4
Жозе Моуриньо признали Рок-звездой года. Почему? «За его искусство раздражать всех. За его вызывающее поведение, за постоянные провокации как образ жизни на тренерской скамейке, за его конфронтацию с прессой, благодаря которой он экономит силы на общении с медиа».
0
не уповается своими прежними победами

По-моему как раз это и делает регулярно
0
я имел ввиду не останавливается на достигнутом!
0
Меня это задело, если это относится к сэру Алексу.
Или это просто грамматическое построение предложения такое неверное, что получается такой вывод? Да даже сочетание
Фергюсоне, Венгере, Липпи и др.
уже режет ножом…
0
Вот это предложение:
«В отличие от этих легенд тренерского ремесла, Маур, как мы видим, не сидит на месте, он ищет новые вызовы, не уповается своими прежними победами, а ставит перед собой с каждым разом более сложные миссии.»
0
Кстати, по Фергюсону и Венгеру не согласен с Виталием. Оба в который раз строят новые молодые команды на старом рабочем месте, а первый при этом ещё умудряется титулы брать.
0
Я примерно об этом же!
+1
интересно, какой новый вызов он может принять после Реала?
Только разве что после того момента, как он победит Барсу, начать тренировать последнюю и победить Реал :)
0
Этого момента не будет, вот в чем фокус :)
0
не бывает непобедимых команд. И Барселона однажды уступит трон Реалу. Такова жизнь :)
+1
Конечно, уступит. Но Реал в тот момент будет тренировать уже другой.
0
От чего такая уверенность?
0
Нашла коса на камень. Моур никогда на длинной дистанции не играл с таким соперником.
Порту — однозначный лидер чемпа Португалии. Победы в Челси пришлись на время кризиса в МЮ. В Интере — и так все ясно.
0
Cделаем ставки на результат этого сезона (Реал-Барса)?)
0
Барса, и в Примере и в ЛЧ.
0
Реал в Примере, не Барса в лиге.
Хотя после вчерашнего МЮ...(
+2
Не думаю, что Маура уволят до воскресенья)
0
Если будет крупная победа Барсы, то может и уволят. Хотя тогда уже «уволят» Переса.
0
Боюсь, не будет не то что крупной победы Барсы…
+1
Теоретически может быть что угодно, даже Спартак — чемпионом.
Но на 70-80 % Барса выиграет этот матч. Остальное — Реал или ничья.
0
Играют в Мадриде — откуда тут 80%?
0
В Милане недавно играли.
0
Ну так то Милан, а тут Реал. Уровень немного другой.
0
Ну а вот чем проверен уровень Реала нынешнего? Динамо Загреб?
0
Как минимум турнирной таблицой.
0
в прошлом сезоне была та же картина
0
Лионом и Валенсией. А также турнирной таблицей.
0
а мне почему то вспоминается суперкубок
0
В котором Барсе просто повезло чуть больше?
0
и это еще без Фабрегаса
0
Ну а у Реала тогда еще не набрали форму Криштиану, Ди Мария и Игуаин.
0
Как раз у них была тогда отличная форма. Вышли как на последний бой. А Барса спустя рукава играла.
0
Видно было, что Моур их готовил как к матчу века.
0
Ну так и в субботу ничего не изменится, вот только Реал сейчас гораздо сильнее, чем в начале сезона. Сегодня «сливочные» — машина, а Барса таковой уже не представляется.
0
Ну как? Они даже с форой не смогли выиграть :)
+1
Реал провел худший матч за последние несколько месяцев.

Так что еще непонятно, у кого фора была.
0
ну и Лион, да и Валя нынешняя — это не те соперники, на которых сила проверяется РЕАЛЬНАЯ
0
А Милан, выходит, тот?) С Валенсией, к слову, Барсе еще придется считаться.
0
Милан? Ну ясное дело, сильнее и Лиона и Вали. Милан это Милан.
+1
Расходимся, он слишком упрямый.
-5
раскрыть комментарий
0
Товарищ-то прав оказался )
0
ну как вариант следующим этапом должна стать Бундеслига — «Вольфсбург» например
0
все же надо признать, что уровень притязаний «Реала» и «Вольфсбурга» очень различны :)
Думаю, что следующим этапом (после завоевания с «Реалом» всех и вся) должна стать сборная и победа на ЧЕ, а то и на ЧМ.
0
это само собой, но я думаю у него в планах выиграть все в ТОП-5 сначала…
0
вернее ТОП 4, Франция это наврядли…
0
интересно, какой новый вызов он может принять после Реала?
сборная
+2
Виталь, тебя всё интереснее читать))
0
хочешь сказать не туда меня понесло?)
+2
Нет, я серьезно. Либо ты где-то учишься (на журналиста, типа), либо просто — больше, чаще пишешь — четче слог (ну не знаю как по другому сказать). Изложение мыслей стало интереснее. Искренне.
+1
ааа, нет не учусь, просто тренировка, часто пишу, стараюсь какие то вещи у других пишущих перенимать, короче самосовершенствуюсь в этом.

Спасибо за добрые слова! :-)
0
Пожалуйста :)
0
А какие его мерзкие поступки?
0
я имею всиду всю эту клоунаду на скамейке запасных во время матчей с Барсой и т.д.
+1
Своей «клоунадой» Жозе берет весь удар на себя. Ему и команде в психологическом плане проще, когда пресса критикует Маура за его выходки, а не как команда неудачно сыграла матч.
+1
согласен, за эту «клоунаду» его и в народе только больше любить стали, как персонажа.
+1
Интересно какие чувства от всего это испытывает Моуриньо. Даже представить себе страшно, ты «непобедимый», ты особенный. Как можно находит всё новые и новые вызовы. Достигая очередного значительного успеха, хочется, что бы это полоса продолжалась, а новый вызов этого не гарантирует. На мой взгляд Моурьнио один из самых выдающихся людей в мире спорта, а может и вообще.
0
согласен, он пока своим примером доказывает, что человек если чего то сильно захочет способен на все…
0
ну одного желания мало. Ни он такой первый, ни он такой последний… желающий в смысле)
+2
Хорошо бы Реал не выиграл ЛЧ в этом году. Иначе Моуриньо уйдёт, как всегда после побед, и, скорее всего, в сборную. А нам с ними играть… Так что пусть лучше ещё пару сезонов в Реале поработает.
+1
«Я делаю своих игроков сильнее, а они делают сильнее меня. С каждым годом мы становимся лучше, это нормально.
Я не хочу называть состав на завтрашний матч. Скажу только, что Бензема и Игуаин будут играть. Так же, как и Адан. Большего не скажу.
При мне двадцать молодых игроков дебютировали в «Реале» – в официальных и товарищеских играх. Хесе – еще один из них. Он должен много работать, чтобы его карьера состоялась», – цитирует Моуринью официальный сайт «Реала».

По-моему, Моу никуда не уйдет из «Реала» этим летом, если, конечно, его не «уйдут», как было с Капелло после чемпионства, с определением, что команда не играет в казаки-разбойники, а стала прагматичной и играющей на результат..., а такое может быть, так как о силе «Реала» можно будет судить только по 1/2 ЛЧ: внутренний чемпионат Испаннии настолько прогнозируем, что там оценят только победу в одни ворота…
А сборную Португалии мы пройдем..., они в 3 последних отборах только в последний момент с треском и напрягом решали свои вопросы… Да, и Жозе не альтруист, он привык работать не просто за деньги, а за очень большие деньги и Федерация Футбола Португалии вряд ли заплатит такие деньги, если, коечно, мы не вмешаемся: типа наши олигархи платят ему зарплату, с тем чтобы он в дальнейшем возглавил «Зенит» или нашу сборную…
0
Тем не менее, уже в этом цикле всерьёз рассматривался вариант совмещения Жозе постов в Реале и сборной. Реал не разрешил. Но есть подозрение, что если Жозе поставит это как непременное условие своему будущему работодателю, они договорятся.
0
Во-первых, где это Реал играет на результат?)
Во-вторых, сравнение с Капелло не корректно. Фабио костерили весь год, плюс масла подливали играющие легенды клуба(Рауль etc). На Моуриньо в Мадриде молятся болельщики, да и игроки от него в восторге. Ибо понимают — лучше сейчас они никого не найдут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.