↑ Наверх

Статья фаната. топик-ссылка

Натолкнулся на Рамблере на такую вот статью. Предлагаю обсудить самим поднятые в ней вопросы.

Комментарии (22) свернуть  |  развернуть

0
Она всёже не рамблеровская, а Советского Спорта.Статья отличная, всё верно характеризует.Особенно срез про «карликов», ну и описание телевидения зачётно. Я конечно уже давно не 14-15 или 16 летний пацан, но на футбол по всем меркам, пошёл очень поздно, этой весной, когда мне был ещё 21 год. Ничего плохого или мешающего просмотру мной замечено не было. Пошёл специально на матч Спартак-Динамо, что бы хорошо почувствовать, но в какой то мере даже разочаровался, сидя на центральной трибуне.Так хотелось на фанатскую поорать потопать и попрыгать… взял уже абонемент на весну в Лужу, буду ходить с женой, так что всё равно не на фанатскую, но очень близко к ней. На матч с ЦСКА постараюсь так вообще на фанатку попасть, но мне кажется «там всё раскуплено до нас©»В общем люди, ходите на футбол, и не бойтесь стереотипов. Некоторые страны до сих пор думают что у нас на Красной площади танцует медведь с бутылкой водки, но это же не мешает нам дальше жить…
  • avatar
  • KFD
  • 09 декабря 2011, 13:45
+2
сейчас придёт таккинарди со своим набором стереотипов из 90х и раскритикует тут всё и вся! =))
0
Сегодня тоже в газете зачёл эту статью. Всё по делу. И собственно, я придерживался такого мнения и до прочтения данной статьи. И дебилы есть, и нормальные люди среди фанатов, я лично давно уже для себя так считаю.
0
уровень толпы чаще всего познается по дебилам…
это как в армии, забег роты фиксируется по последнему добежавшему…
  • avatar
  • korin
  • 09 декабря 2011, 17:01
0
очень смешная статья конечно
+5
я вам только одно скажу — новый абонемент я буду покупать на центральную трибуну)
0
И правильно!
+3
основной пафос: среди фанатов, так же, как и среди представителей любой социальной группы, есть разные люди. Кто бы спорил. Только вот дело то не в этом. А в том, что организованные и объединенные общим делом, они перестают быть разными людьми, они делаются единым целым. И если ты не хочешь, находясь на фанатской трибуне, чтобы тебя считали дебилом, работай с рядом стоящим, не позволяй ему делать мерзости, а если он сделал, изгони из своего круга… А так — все мы разные. И всем разного хочется, потому и закон люди над собой придумали, что один другому уступать не хочет, чтобы не поубивать друг друга и не покалечить.
+1
спасибо за ссылку. Статья классная
+2
Оно конечно все правильно, только наступает момент в жизни, когда ты хочешь заплатить деньги и комфортно придти на стадион, посмотреть футбол, просто отдохнуть. И в этот момент твои интересы начинают идти в разрез с интересами фанатов. Ладно покричать, в принципе это атмосфера стадиона и массового мероприятия, но все начинается еще на подходе к стадиону, кучу быдла в метро, которые смотрят на тебя-соперника как на гогно, могут пристать просто поприкалываться по пьяни или еще что утворить. С девушкой уже просто не поедешь. Потом начинаются файеры на трибунах, может смотрится и хорошо, но начинает раздражать, когда дым заползает на поле.
0
Отличный текст.
  • avatar
  • yurra
  • 09 декабря 2011, 21:31
0
Олег Романцев: Если позовут, готов пойти на фанатскую трибуну «Спартака»
www.sovsport.ru/news/text-item/497410
+4
Спасибо конечно этому интеллигентному фанатскому движению, но…
— благодаря Вам мне приходится объяснять людям, что пойти на футбол — это не то же самое, что в войне поучаствовать.
— благодаря Вам мне приходится объяснять, что я не быдло, хоть и хожу на футбол.
— это Вы стараетесь показать, что футбол — это всего лишь дополнение к Вашим «ШОУ», и если Вы мешаете проведению матча, то это ничего страшного, а если мешают Вам — то это враги народа.
— это в Ваших рядах расизм считается нормальной вещью.
— это Вы считаете, что реакция полиция на нарушения Вами всех правил поведения на стадионе — это превышение её своих полномочий, а самый естественный ответ на это — выламывать сидения и кидать их куда-нибудь.
— у Вас есть умное, интеллигентное «сердце», дак какого черта это взрослые, умные люди не могут ни как контролировать эту Вашу «плохую социальную прослойку»??? Может потому что вашего этого «Сердца» человек 10-20, а «низшей социальной прослойки» в Ваших рядах тысячи? Ну тогда простите — судят по большинству…
_
_
Разумеется я обращался не к тем, кто комментарии писал, а просто — в никуда. Просто раздражает такая откровенная подмена понятий: да, в нашем стаде есть дебилы, но их мало и судить надо не по ним. И это только эти 16 летние идиоты жгут файеры, бухают и орут матом на стадионах. Мы их пытаемся поставить на путь истинный, но не получается…
Куда уж Вам, взрослым, состоявшимся, адекватным мужикам надоумить юнцов. Особенно если он как обезьяна с файером рядом прыгает…
+2
Про семейный сектор:
решил взять первый раз сына на футбол, был прощальный матч Андрея Тихонова. Сыну тогда еще не было 5 лет. Билет купил в семейный сектор, т.к. отлично представляю трибуны Б и Ц. Сам болею за Спартак с 1996г, на стадионе с 1998.
Так вот: кол-во пьяных на секторе больше, чем бывает на С. При чем кампании мужиков без детей. Разливают коньяк прям на секторе. Мата тоже прилично. Я себе семейность сектора по другому представлял. В чем семейность, если процент быдла такой же, как везде?
п.с. сын был в восторге после игры, новых слов не запомнил и не обращал на них внимания, весь был поглощен игрой. Это главное. Но следующий его поход на футбол будет через пару лет. Рано еще сейчас.
+1
печально то, что через пару лет он и не такое услышит, в школе. нынче молодежь матом не ругается, а натурально на нём разговаривает. и тогда он точно не будет обращать на стадионе на них внимание, ибо ничего, расходящегося с повседневностью, не услышит.
главная ответственность на вас — как воспитаете, оградить всё равно не получится.
0
Да вообще ни в чем. Знакомьтесь, мои друзья-фанаты: глава филиала IT-компании, машинист электропоезда, спецназовец, окончивший в этом году журфак МГУ, военный хирург. Все они молодые, успешные люди. И это не мешает им оставаться «ультрас» или «хардкор».
Очередной дуршлаг с лапшой, которую вешают на уши.
0
Вот кто мне объяснит: когда высокопрофессиональному хирургу может быть время «шизить» на трибуне, готовить перфоманс, идти на стрелку с враждующей группировкой, если у него на операционном столе человек лежит? Как вообще может «фанатеть» тот, у кого ненормированный рабочий день? У меня на работе директор отделения крутится, как белка в колесе, минуты свободной не имеет, а этот «не дебил» заливает баки, про главу компании. Впрочем, если посидишь за бутылкой с законченными алкашами, то точно также узнаешь, какие все кругом успешные. Закомплексуешь даже невольно.
0
Полностью согласен. Если человек достаточно взрослый у него нет ни времени ни желания шизить. Тут даже по телеку футбол не всегда времени хватает посмотреть.
0
Про высокопрофессиональность никто не говорил:) Да и потом он военный хирург)
0
Военный хирург не может быть хорошим? И, если мне память не изменяет, было сказано «молодые и успешные люди».
0
Это к тому, что у него вполне может быть время, ибо больших боевых действий на данный момент не ведется Россией. Естественно он может практиковать в Бурденко, но там хирургов хватает и они уже немолодые и опыта у них поболее.
0
В данном случае, речь, конечно, идёт о военном. Но послушаешь других интервью фанатов (таких «откровений» в последнее время стало много, было ещё, как минимум два в СС) — у них там все сплошь и рядом директора, менеджеры (естественно серьёзных компаний), хирурги и профессора.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.