Магайе Гуйе, 77
Наказания:

Микель Артета, 15 Симус Коулмен, 24
Аарон Рэмси, 37 Сильвен Дистен, 82

«Канониры» не проигрывают в английской Премьер-лиге уже со 2 октября (тогда подопечные Венгера уступили «Тоттенхэму» со счётом 1:2). Правда, вылетели лондонцы с розыгрыша национального Кубка Лиги (в? финала сильнее оказался «Манчестер Сити» — 0:1), да и «Олимпиакосу» крупно уступили (1:3) в последнем туре групповой стадии Лиги чемпионов. Но, во-первых, внутренний турнир не стоял в приоритете у «Арсенала», а за престижнейший европейский трофей футболисты, несмотря на поражение в Греции, продолжат бороться весной. «Эвертон» же, сегодняшний противник «пушкарей», в очном противостоянии с последними в последних восьми дуэлях не побеждал, и проиграл из них в шести поединках. В последнем домашнем сражении «ириски» произвели удручающее впечатление, уступив гостям из «Сток Сити» (0:1). К этому матчу у коллектива Мойеса было 16 очков и 10-я строчка в таблице, у подопечных Венгера 26 очков и 5-е место. Отдавать баллы – нежелательно. Пусть, бой предстоит вне родных стен на стадионе «Эмирейтс», цепляться хотя бы за ничью необходимо. В свою очередь и «канонирам» нужно только побеждать, ведь в ближайшие десять дней (включая сегодняшний) им предстоит провести три матча подряд против представителей первой десятки чемпионата.
Кстати последний раз Эвертон выигрывал у Арсенала в 1996 году.

Игра началась с контроля над мячом Арсеналом, но потом пошла борьба и мяч переходил то к одним, то к другим.
Что Эвертон, что Арсенал пытались подержать мяч у себя, но ограничивались несколькими касаниями и часто теряли мяч.
Далее Арсенал предпринимал попытки задать свой фирменный стиль(быстрая комбинационная игра), но Эвертон по началу справлялся с такой игрой.Раз за разом мяч отправлялся на «крылья атаки»: Жервинью и Уолкота.

На 11-й минуте, Бэйнс заработал угловой, он же его и подал, корнер получился опасным, т.к мяч попал к Саа и тот мог пробить, но игроки Арсенала после возни в штрафной выбили мяч.
На 15-й минуте отобрал мяч у Феллаини и отдал блестящий, разрезающий пас на Уолкота, который выходил один на один, но Тео должен был забивать сам, вместо этого покатил мяч на Жервинью, который находился в плохой позиции, он не ждал паса и не был готов к такому развитию событий, что даже не смог попасть по мячу.
У Эвертона игра шла в центре поля, мяч практически не доходил до нападающих.

Часто игра проходила на быстрых контратаках обеих команд, но из-за этого было много фолов и желтых карточек.
Ван Перси сам того не замечая много раз оказывался в искусственном офсайде, защитники «ирисок» способствовали этому.
На 29-й минуте Рэмси оказался в штрафной Эвертона, спиной к воротам, но затем эффектно развернулся и опасно пробил по воротам, мяч прошел чуть выше перекладины.

На 30-й минуте, снова разрезающий пас в направлении Жервинью и опять выход один на один, но удар ивуарийца отражает Тим Ховард.Арсенал все таки начал показывать свою игру(комбинации с далее идущим пасом в штрафную соперника), Эвертон с этим мягко говоря не справлялся, а если сами пытались пойти в атаку, то долго выходили из центральной зоны.
Арсенал, в частности Артета, хорошо отбирал и перехватывал мячи и по возможности начинал свою атаку.

К первому тайму было добавлено три минуты.В первом тайме было много борьбы и желтых карточек.Арсенал переиграл Эвертон тактически, но так и не могли забить.
Статистика после первого тайма: Арсенал-60%, Эвертон-40%, удары в створ: Арсенал-5(1), Эвертон4(0).

2-й тайм начался с атак в сторону ворот Эвертона.Арсенал плотно оседал у чужой штрафной, но дуло не доходило до удара по воротам, были удары в направлении ворот, но ни какой опасности они не несли, до 56-й минуты, когда Уолкот сильно пробил в верхний угол ворот, Ховард перевел мяч на угловой.Если у Арсенала хоть изредка, но били по воротам, то у Эвертона вообще не было ударов в створ.

Арсенал продолжал держать контроль над мячом и активно прессинговать, если мяч переходил к Эвертону.
На 64-й минуте вместо Саа вышел Дистен, Саа ничем не запомнился в этом матче, плохо боролся за мячи которые ему доставляли партнеры, был не достаточно активен, поэтому и был заменен.
С 60-й по 67-ю минуту Эвертон больше владел мячом и создавали для себя опасные моменты которые приводили к опасности у ворот «канониров».

На 70-й минуте Сонг забросил мяч на Ван Перси, который блестяще, сильным ударом в одно касание отправил мяч в ворота, это было исполнено мастерски и очень технично,1:0.
Арсенал продолжал «шлифовать» свою фирменную игру, Эвертону приходилось только наблюдать за этим.
На 76-й минуте у Эвертона произошла двойная замена, вместо Невилла вышел Макалени, а Билялетдинова заменил Гуйе, Динияр провел неплохой матч, хорошо подавал с левого фланга, обыгрывал соперников.На 82-й минуте Арсен Венгер убирает Вермалена и Жервинью и выпускает Росицки и Микела.

На последних минутах Эвертон пытался исправить положение в котором находился, выбираясь в редкие атаки, эти атаки заканчивались опасными ударами, правда мимо ворот.
На 89-й минуте на поле вышел Фримпонг, вместо Уолкота.
К основному времени матча было добавлено три минуты.

Арсенал всю игру держал под своим контролем, было множество моментов что-бы забить, но забили только однажды и снова это сделал лидер «канониров», Ван Перси.Арсенал выйграл по делу, правда мог и крупнее.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Он дважды оказывался на газоне, но поднимался и продолжал бой, несмотря на боль. Он стремился только вперёд, осложнял жизнь защитникам «Эвертона» и не жадничал, отдавая передачи на партнёров. Он действовал от души и для команды. Говорят, вера творит чудеса. И пусть гол забил Ван Перси. Именно старания, вера в наилучший исход таких игроков, как Уолкотт, в конечно итоге и приносят победу коллективу, который заслужил этого больше, чем соперник.