↑ Наверх

Моя сборная Года

Как верно подметил footballmaster в своём крайнем топике — конец года это время составления всевозможных символических сборных. Те, кто был зарегистрирован в КГЧ, наверняка помнят, что в одно время там было едва ли не массовое помешательство на различных dream team'ах: от сборной Мира до сборной русских писателей и поэтов. С тех пор мода на списки лучших постепенно сошла на нет, но почему бы сейчас, на пороге Нового (последнего??) года не огласить список тех, кто на мой — а далее на ваш — взгляд наиболее ярко проявили себя в 2011-м календарном году.

Да-да, именно так, я предлагаю выбирать лучших из половинок сезонов 10/11 и 11/12. Летняя пауза была заполнена крупным международным форумом лишь у южноамериканцев (Копа Америка 2011), европейцы же довольствовались лишь отборочным циклом к Евро-2012.

Собственно вот мой состав. Всё сугубо субъективно, единственное — я старался охватить больше лиг и клубов, особенно чемпионов своих стран. Итак:



Робин ван Перси («Арсенал», Англия) — голландец в кои то веки провёл без травм целый год, что немедленно отразилось на его игре. Канониры после ухода Фабрегаса должны буквально молиться на Робина, ведь 80% от всех успехов «Арсенала» в 2011-м году составляла именно его феноменальная форма. 32 гола в 34 матчах Английской Премьер-лиги — практически гол за игру! Плюс ко всему, именно ван Перси стал ключевой фигурой памятного противостояния с «Барселоной» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Именно его гол с нулевого угла в ближний Вальдесу в концовке встречи возродил интригу в казалось бы уже проигранном матче на «Эмирэйтс». И именно он был скандально удалён за удар после свистка в середине ответного матча на «Камп Ноу», породив новую волну разговоров о протекционизме УЕФА. Как бы там ни было, при выборе центрфорварда у меня сомнений не было, в этом году лучший это несомненно Робин.

Лионель Месси («Барселона», Испания) — аргентинский «футболист из Playstation» продолжает демонстрировать космический уровень игры, по праву являясь главным претендентом на «Золотой Мяч» в нынешнем году (ровно настолько, насколько он не заслуживал его в прошлом). В Ла Лиге он записал на свой счёт 35 мячей и 17 голевых передач в 35 матчах, добавив к ним ещё и 12 голов в рамках Лиги Чемпионов и 3 в Суперкубке в ворота мадридского «Реала». В итоге вместе с «Барселоной» Месси выиграл Примеру, Лигу Чемпионов и Суперкубок Испании (клубный ЧМ тоже, если это для кого-то важно). Несколько смазало картину традиционно неудачное выступление за сборную на Копа Америка (Аргентина выбыла из турнира уже на стадии четвертьфинала, а Лео не забил ни одного мяча), но в целом аргентинец провёл свой очередной феноменальный сезон.

Криштиану Роналду («Реал Мадрид», Испания) — главный оппонент форварда «Барселоны» на футбольном Олимпе и главная ударная сила мадридского «Реала» провёл не менее выдающийся сезон. По итогам Ла Лиги сезона 2010/11 он установил новый рекорд результативности, подняв планку до фантастических 40 мячей. Всего же в 2011-м году на его счету 43 мяча и 12 голевых передач в 35 матчах в рамках чемпионата Испании, 5 мячей в Лиге Чемпионов и один в Суперкубке Испании. Являясь главным оппонентом вездесущей «Барселоны», «Реал» сумел остановить наступление каталонцев лишь в Кубке Короля — на исходе первого овертайма на «Месталье» именно Криштиану замкнул головой передачу Анхеля Ди Марии, принеся «Реалу» первую за 17 лет победу победу в Кубке. Закономерно вошёл в тройку претендентов на «Золотой Мяч».

Чави («Барселона», Испания) — каталонский диспетчер второй год подряд рискует остаться третьим лишним на ежегодной церемонии вручения. Являясь мозгом «Барселоны» и сборной Испании, Чави находится в тени Месси, хотя это весьма спорный вопрос, кто является более важным игроком «блауграны». Организуя игру в центре поля, Чави остаётся непревзойдённым мастером передач и великолепно контролирует ритм игры. В этом году его связка с Иньестой периодически распадалась из-за травм последнего, но приход Фабрегаса на его позиции в клубе не повлиял — Сеск играет значительно больше в атаке, являясь едва ли не форвардом, так что контроль над центром поля по-прежнему в ногах и в голове Чави — а в этом компоненте равных ему на сегодняшний день пожалуй что нет.

Чаби Алонсо («Реал Мадрид», Испания) — являясь одним из лучших опорников современности, испанец является основой полузащиты «Реала» Жозе Моуринью. Именно его работоспособность, умение одинаково блестяще сыграть как в отборе, так и в подыгрыше, развязывает руки внушительной атакующей группе «сливочных». Схожие функции Алонсо выполняет и в сборной Испании, где серьёзно разгружает Чавиньесту от оборонительной работы, позволяя им творить и созидать, хотя при необходимости может как отдать передачу, так и забить гол — испанец был и остаётся мастером дальних ударов. Пожалуй, единственные матчи, которые он не может занести себе в актив, это противостояние с «Барселоной». Броуновское движение каталонцев одному остановить пожалуй, что невозможно, а напарники, Хедира и Ласс, всё-таки ниже уровнем. В тех матчах «Реалу» был жизненно необходим ещё один опорник столь же высочайшего уровня.

Бастиан Швайнштайгер («Бавария», Германия) — например, такой. В этои сезоне Швайни, на мой взгляд, вышел на качественно новый уровень игры. В «Баварии», весьма схожей по игровой схеме с «Реалом», немец играет роль Чаби Алонсо, выполняя ровно те же функции — отрабатывает и тут и там, делая всё на высочайшем уровне. Обидная травма ключицы наглядно продемонстрировала то, насколько важен Швайнштайгер для «Баварии» — тут же начались провалы в центре поля, в следствие чего пострадала и атака, и особенно оборона. Очень хотелось бы, чтобы к очному противостоянию Германии и Испании, которое несомненно должно состояться на Евро-2012, и Чаби, и Бастиан подошли в оптимальной форме. Ведь тогда это будет противостояние не только двух великолепных сборных, но и двух великолепных опорников.

Тиаго Силва («Милан», Италия) — выбирать центральных защитников было особенно трудно, и не потому что кандидатов слишком много. Наоборот, многие центрдефы топ-уровня провели сезон неровно — кто-то играл нестабильно, а кого-то замучили травмы. Бразилец — один из немногих, кого обошли обе проблемы. Являясь стержневым игроком центра обороны «Милана», он поддерживал её надёжность на высоком уровне, что стало одним из залогов долгожданной стратегической победы «россонери» на своими заклятыми друзьями. Да и вообще, на фоне общего спада в игре итальянских команд, «Милан» если и сбавил в игре, то не намного, а на старте нынешнего сезона пожалуй что наверстал упущенное. А Силва остаётся одним из самых стабильных защитников как в «Милане», так и в Серии А в целом. Да и в сборной Бразилии он на первых ролях в своём амплуа, хотя Копу «канаринья» наравне с «альбиселестой» занести себе в актив никак не может. Зато в качестве приятного бонуса есть гол на 90-й минуте в ворота «Барселоны», принесший «Милану» ничью на «Камп Ноу».

Матс Хуммельс («Боруссия» Дортмунд, Германия) — ещё одним из немногих защитников, проведших этот год на стабильно высоком уровне, безусловно является Хуммельс. В блестящем стиле завоевав чемпионский титул Бундеслиги в мае, «Боруссия» после заминки на старте сезона вновь наступает на пятки лидирующей «Баварии», обыграв принципиального оппонента в Мюнхене. И на протяжении обоих сезонов Матс является оплотом одной из лучших оборон Бундеслиги. Равно как и в сборной Германии, завершившей свой отборочный цикл со 100%-м показателем. Хуммельс практически безупречен в обороне, и периодически помогает нападению, исполняя и завершая стандартные положения. В пассиве у Дортмунда в целом и немца в частности — разумеется, групповой этап Лиги Чемпионов, который был по большому счёту провален — последнее место в не самой сложной группе. но это скорее проблемы всей «Боруссии» в целом, и в лигочемпионских матчах Хуммельс явно был не худшим на поле.

Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед», Англия) — обойти стороной чемпиона Англии и финалиста Лиги Чемпионов было бы несправедливо, вот только чтобы определить игрока, стабильно отыгравшего весь год, и найти ему вакантную позицию на поле, пришлось изрядно подумать. На мой взгляд, таковым является левый защитник сборной Франции. Травмы обошли его стороной, и француз стал одним из немногих игроков, которых сэр Алекс не подвергал ротации. Этому способствовал и уровень его игры — Патрис был надёжен в обороне и достаточно эффективен впереди. Свой уровень игры он продемонстрировал и в сборной, которая в кои то веки обошлась без лишних проблем и относительно спокойно вышла из группы с первого места.

Дани Алвес («Барселона», Испания) — а вот про полунападающего «Барселоны» впору говорить обратное — эффективен впереди и достаточно надёжен в обороне. 2 гола и 17 передач, и это только в Ла Лиге — согласитесь, неплохой показатель для крайнего защитника. В «Барселоне» бразильца можно на полном серьёзе рассматривать как полноценную атакующую единицу, ведь его подключение является одним из основных вариантов развития атаки. При этом он умудряется надёжно играть сзади, отрабатывая по всей бровке — воистину универсальный защитник. Однако, в сборной Бразилии демонстрировать столь выдающуюся игру удаётся далеко не всегда, но это во многом — следствие разницы в стилях игры двух команд.

Мануэль Нойер («Бавария», Германия) — этот год если не стал ключевым при выходе игры немецкого голкипера на новый уровень, то уж точно подтвердил справедливость данного утверждения. Весной он творил чудеса в рамке играя за «Шальке», во многом поспособствовав сенсационному выходу гельзенкирхенцев в полуфинал Лиги Чемпионов (попутно получив гол с центра поля на первой минуте четвертьфинального матча от Станковича, хотя вина Нойера в том голе была невелика), а летом перешёл в «Баварию», где подвергся жёсткой обструкции со стороны поклонников «ФК Голливуд». Дошло вплоть до того, что фанаты предъявили ему свод правил поведения, одним из пунктов которого являлся запрет на поход к трибуне по окончанию матча. После того как в матче первого тура совместная ошибка Нойера и Боатенга обернулась поражением от Гладбаха (особенно сенсационным на тот момент), показалось что вратарь не выдержал давления со стороны родных трибун. Но последовавшая за этим феноменальная сухая серия, вместившая в себя 7 матчей Бундеслиги и 4 — Лиги Чемпионов, а в целом — более 1000 минут без пропущенных мячей, расставила всё по своим местам. Фанаты довольно быстро сменили гнев на милость, а Нойер подтвердил свой высочайший уровень. Теперь он тащит «мёртвые» мячи за «Баварию», которую называют одним из главных конкурентов «Реала» и «Барселоны» в Лиге Чемпионов.

Для полноты картину добавлю семерых запасных, которые тоже здорово проявили себя и достойны попадания в символическую сборную.



А какого ваше мнение? Свою Dream Team я составил — ваш черёд)

Комментарии (35) свернуть  |  развернуть

0
Спасибо за статью. Пожалуйста, поставьте кат.
0
Виноват, забыл)
  • avatar
  • oQo
  • 24 декабря 2011, 00:39
+2
2 года уже как неинтересно составлять свою сборную году, т.к. обычно приходится тупо брать Барсу и вживлять туда КриРо, Видича и Эссьена. И всё. рад что у автора получилось многим лучше
  • avatar
  • oQo
  • 24 декабря 2011, 00:41
0
Кстати-А тренер кто?
0
С тренером все очень непросто. Есть Гвардиода, который выиграл Примеру и ЛЧ, есть Моуринью, при котором Реал добился значительного прогресса — из клубных топ-тренеров пожалуй, лишь они со своими клубами прошли этот год без спадов, на высоком уровне. И если выбирать между ними, то это чисто субъективная вкусовщина, потому что критерии выбора очень размыты. Но если интересно, то я назову Моуринью.
0
почему-то ждал Лама на левом фланге защиты.
0
А в целом я и выбирал между ним и Эвра, просто подумал что ни одного чемпиона Англии и финалиста ЛЧ в стартовом составе это не дело.
+3
Тоже как-то составляла свою Dream Team
Составу не удивляйтесь)
p.twimg.com/Af7gpefCMAMAhkf.jpg:large
0
4-4-2)классика)
0
Это все Платини виноват)
+1
А чего удивительного, хороший состав! На мой взгляд даже лучше этого.
0
Ну насчёт Роббена и Эзила я бы поспорил — Арьена вновь мучили травмы, да и играл он не так блестяще, как год назад. А Месут в Реале всё-таки лишь «один из».

Да и для САФа вылет из ЛЧ это серьёзный фэйл, особенно если учесть силу соперников)
0
Я, кстати, сборную эту составляла по прошлому сезону и где-то месяц назад в твиттере публиковала)
так что здесь не все учтено)
0
Сейчас бы я Озила точно на Сильву поменяла бы)
0
Спасибо, что напомнила про это голосование) Жаль, что схему нельзя поменять, да и некоторые позиции отличаются от моих. В итоге у меня вышло так:
0
Грамотно, аргументированно, молодец! Я бы с твоей скамейки игроков подёргал))) Тьяго заменил бы на Пике (его выступление в плей-офф ЛЧ было просто потрясным), а Нойера на Харта (англичанин — просто потрясающий вратарь и ошибается всё же пореже немца). Ну и нашёл бы место для Гётце, например, вместо Алонсо. Конечно, с точки зрения футбольных схем — это глупость, но в символических сборных допускается ;)))
+2
А от Вас, Александр, думаю, следует ждать Сборную идиотов года :)
Будет?
+1
Я не любитель сборных))) Это ведь надо всех по позициям разбирать. А что если будет у меня четыре левых защитника-идиота? Как быть? ;)))
В общем, я каким-нибудь другим способом лучше минуса пособираю)))
0
С линиями полузащиты и атаки я согласен, а вот на счет защитников: я бы включил Марсело (а Эвра я там вообще не вижу) или Лама… В центре рассматривал бы Боннучи из Юве- парень проводит фантастический сезон… Ну, и вратарь: поставь любого из Серии А, будет сильнее немца!
  • avatar
  • oQo
  • 24 декабря 2011, 12:23
0
+1
0
О как. Без Месси!
0
Видать, Ди Натале круче)))
+1
ну кстати лично для меня круче)) и не потому что мне Барса не нравится, а потому что он забивает огромное количество голов год за годом, играя далеко не в самой сильной команде в Серии А. тут просто был удивлен несколько, что он вообще в списке есть, но не выбрать его не мог просто.
+1
Ну да, Антонио из года в год поражает всё больше. Как раскрылся после 30-ти!
+1
угу, 29 и 28 голов за 2 последних сезона в Серии А — это круто… да он и сейчас идет по очень приличному графику.
+2
О, будущий состав МС
0
Не дай Бог...)
0
Гвардиола
Нойер
Дани Алвес — Давид Луис — Терри — Гарет Бэйл
Рибери — Тиаго Сильва — Кака — Гетце
Балотелли — Неймар
0
Давид Сильва, а не Тьяго, естественно :)
0
Не, лучше так:
Гвардиола
Нойер
Дани Алвес — Давид Луис — Неста — Гарет Бэйл
Рибери — Давид Сильва — Кака — Гетце
Балотелли — Неймар
0
А еще лучше так:
Гвардиола
Нойер
Дани Алвес — Давид Луис — Кьеллини — Гарет Бэйл
Рибери — Давид Сильва — Кака — Гетце
Балотелли — Неймар
+3
о_о
+3
О_О
+3
О_о
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.