↑ Наверх

Антикризисные меры

«Челси» не торт. «Синих» лихорадит с начала сезона и две последние ничьи с не самыми сильными клубами АПЛ подтвердили, что лондонцы нуждаются в серьёзной встряске. Состав уже староват, а многие герои прошлых лет явно не показывают свой привычный уровень игры. Приход амбициозного Андре Виллаша-Боаша начал процесс омоложения с самого верха. Я бы не стал сваливать вину за неудачи этого сезона на португальца — заметно, что он пробует свои наработки из «Порту», регулярно варьирует состав, пытаясь выстроить команде оптимальную модель игры. Что-то, безусловно, идёт не так, как хотелось бы, но на месте Романа Аркадьевича я бы не стал рубить с плеча и дал португальцу время. В конце концов, рано или поздно на Туманный Альбион вернётся Моуринью, так почему бы пока не дать шанс его талантливому ученику-преемнику? Ведь только результат зависит не только от тренера, но и от игроков. И выделенные, по слухам, 150 000 000 фунтов трансферного бюджета видятся мне своеобразным карт-бланшем Боашу, чтобы тот провёл омоложение состава по своему усмотрению. Вот только деньги, особенно такие огромные, нужно уметь тратить с умом, так что в данном топике я хочу порассуждать на тему кадровых изменений, ожидающих «Челси» нынешней зимой.



Нападение


Ситуация: в атаке у «синих» дела идут не то чтобы плохо, но и не хорошо. Летняя покупка Хуана Маты пришлась ко двору, и испанец быстро стал лидером атак «аристократов». Также порадовал прогресс в игре Старриджа, который застолбил себе место в основе. А вот дальше всё гораздо грустнее. Фернандо Торрес стал вторым Шевченко, так и не нашедшим себя в «Челси», а Дрогба и Малуда серьёзно сдали по сравнению с прошлым сезоном. Впрочем, ивуарийца это касается в меньшей степени, и временами он демонстрирую свою привычную гениальную игру, но всё-таки на данный момент он нестабилен. Сейчас ловлю себя на мысли, что Жиркову бы обязательно нашлось место в составе, если не в основе, то на подмене точно. Ведь с постоянной ротацией Боаш наверняка предоставил бы ему шанс, и не один.

Кого продать: Прежде всего, Фернандо Торреса. На испанца, помимо астрономической трансферной стоимости, похоже давит ещё и вина перед болельщиками «Ливерпуля», которые не вполне заслуженно смешали с грязью недавнего кумира сразу после перехода. Сейчас ему лучше всего перебраться в Испанию, где в силу его стоимости и «матрасного» прошлого главным претендентом на покупку является «Барселона». В данной ситуации идеальным вариантом будет впарить каталонцам Торреса в обмен на Вилью. Хотя, разумеется, будь последний здоров, сделка имела бы больше сиюминутных преимуществ и меньше риска на будущее. Так же неплохо бы отпустить Малуда в ПСЖ, который вроде как на него претендует. Здесь тоже от сделки должны выиграть обе стороны. А вот Дрогба лучше сохранить, поскольку есть ещё и Лига Чемпионов, где количество дозаявок крайне ограничено, а ударный форвард нужен в любом случае — не факт, что Старридж в центре нападения будет также хорош, как и на фланге.

Кого купить: Прежде всего, «Челси» пригодился бы высококлассный вингер на место Малуда. Идеальная кандидатура играет в северной части Лондона, вот только вряд ли Хари Рэднапп отдаст одного из своих лидеров без боя. Речь, если кто не понял, разумеется о Гарете Бэйле. А в остальном у него есть всё — великолепные игровые качества, адаптация к АПЛ и главное — возможность играть в плей-офф ЛЧ. Однако, заполучить его будет исключительно сложно. Вариант с Азаром достоен рассмотрения, во только неясно, сможет ли бельгийский технарь адаптироваться к реалиям АПЛ, да и на горизонте маячит «Ман Сити» со своими 30-ю миллионами. В связи с этим наиболее вероятным мне видится вариант с переездом на «Стэмфорд Бридж» отлично знакомого Боашу бразильского универсального форварда Халка. Мощный бразилец с пушечным ударом просто обязан усилить атакующую линию «синих», а его умение сыграть как на фланге, так и в центре нападения только добавит игре лондонцев вариативности. «Порту», разумеется за ценой не постоит, но Халк стоит того чтобы вбухать в него львиную долю трансферного бюджета. А вот с центрфорвардом всё намного сложнее. Все игроки топ-уровня вполне комфортно располагаются в своих клубах, и те явно не будут гореть желанием расставаться со своими главными бомбардирами. Самой реальной кандидатурой был Давид Вилья, но его тяжёлая травма спутала все карты. Теперь можно лишь договориться о переходе и ждать его выздоровления. Вариант не самый плохой, но непонятно, сколько времени ему понадобится чтобы вернуться на прежний уровень. Ходили слухи об интересе «Челси» к Кавани, но говорилось скорее об интересе Абрамовича. Нужен ли форвард «Наполи» Боашу — большой вопрос. В любом случае, заполучить классного форварда, не заигранного в ЛЧ, в это межсезонье пожалуй что невозможно.

Вывод: Продажа Малуда в ПСЖ, обмен Торреса на Вилью, возможно даже с доплатой, покупка Халка — вполне реальные трансферы, которые будут выгодны «Челси».



Полузащита


Ситуация: Летняя покупка хавбека «Ливерпуля» Рауля Мейрелеша стала ещё одной удачей селекционеров. Португалец неплохо вписался в игру и теперь в распоряжении Боаша целых два отличных box-to-box'a. Вот только играть наставник «синих» предпочитает с одним, что не самым лучшим образом отразилось на позициях в клубе Фрэнка Лэмпарда. Недавний лидер полузащиты теперь находится скорее на вторых ролях и, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Фрэнк сейчас в хорошей форме, что вкупе с его авторитетом в клубе непременно положительно отразилось бы на игре средней линии. На мой взгляд, на поле неплохо ужились бы Мейрелеш в роли опорного, Лэмпард в роли центрального и более атакующий Рамирес, но тренеру виднее. И в связи с этим игра нынешних опорников Оби Микела и Ромеу вряд ли полностью его устраивает. Нигериец подобно многим старожилам клуба далёк от лучших образцов своей игры, а юный воспитанник «Барселонской» катеры пока ещё слишком «зелен» для игры на столь высоком уровне. Рамирес же, подобно Старриджу, прибавил по сравнению с прошлым сезон, но на подмене у него по сути никого нет. И это обстоятельство стоит учесть во время зимней селекции.

Кого продать: Да никого продавать и не надо. Травмы и дисквалификации никто не отменял, а у «Челси» сейчас всего 5 пять игроков на 3 позиции в полузащите. Согласитесь, негусто. Да, рано или поздно поправится Эссьен, но сможет ли он вернуться на прежний уровень — большой вопрос.

Кого купить: Тут вопрос гораздо интереснее. Прежде всего руководству и тренерскому штабу «Челси» стоит задуматься о приобретении опорника и полузащитника атакуюещего плана. Говоря о первом, прежде всего возникает кандидатура Фернанду из «Порту». Бразилец отлично выполняет свои игровые обязанности, и в стане «синих» лишним бы не стал. Правда, первым его может перехватить ЦСКА. Если, конечно, Слуцкий уговорит Гинера. Как вариант можно рассмотреть покупку Ласса, уже игравшего в АПЛ и сидящего на скамейке в «Реале». Или Хави Гарсию из «Бенфики». Но это скорее домыслы. А вот вариант с переездом Кака на «Стэмфорд Бридж» видится мне насколько реальным, настолько и любопытным. «Сливочные» цену назвали — 22 млн фунтов. В свете заявленных 150 млн трансферного бюджета — вполне приемлемая цифра. Зная страсть Абрамовича к «именитым» покупкам, я вполне допускаю, что уже этой зимой бразилец окажется в Лондоне. Даже если будет не особо нужен Боашу. Но шансы Кака заиграть в «Челси», на мой взгляд, достаточно высоки. Он уже прошёл школу Серии А, и к контактному силовому футболу ему не привыкать. В роли атакующего полузащитника бразилец всегда был хорош, и будет явно не хуже того же Рамиреса. Да, безусловно, покупка как это явно не курс на омоложение. Но центральная линия является важнейшей, и тут наличие игрового опыта как раз приветствуется. Так же есть вероятность перехода в стан «аристократов» Марека Гамшика — якобы под них с Кавани и выделили те самые 150 млн. Но учитывая факт лигочемпионского противостояния именно с «Наполи» — вряд ли. Только если за все 150 миллионов, и то не факт — лишаться двух своих лидеров накануне плей-офф Лиги Чемпионов явно не входит в планы итальянцев.

Вывод: покупка Фернанду или Хави Гарсии больше как желание, и переход Кака — как очень даже реальный трансфер с вполне конкретными перспективами.



Защита


Ситуация: Оборона является на данной этапе, пожалуй, самой проблемной линией в «Челси». Джон Терри хоть и продолжает оставаться лидером защиты, уже не представляется тем монументом на пути нападающих соперника, каким он был год-два назад. Давид Луиз, восхитивший всех по своему прибытию в Лондон, теперь не столь ярок, и отчасти виной тому — травмы. Алекс староват, равно как и Феррейра, который, впрочем, является скорее игроком подмены. Больше всего разочаровывает Босингва, и правый фланг обороны — прямо таки болевая точка в игровых построениях Боаша. Ранее там вполне успешно играл универсальный Иванович, но теперь его всё чаще можно видеть в центре обороны, где он далеко не всегда представляет собой оплот надёжности. Меньше всего претензий лишь к Эшли Коулу, который исправно закрывает левую бровку. Да и Петр Чех по-прежнему спасает. Может, чуть реже, чем раньше. Таким образом, обновление защитной линии «синим» необходимо как воздух.

Кого продать: Стоит отпустить Алекса и Феррейру, которые уже не являются равноценной заменой основным защитникам. Так же неплохо бы избавиться от Босингвы, хотя можно и просто задвинуть его в запас, если состав пополнит хороший правый защитник.

Кого купить: Уже известно о переговорах с Гарри Кэйхиллом. Думаю, защитник сборной Англии в нынешней ситуации лишним точно не будет. Также проскакивала информация об интересе «Челси» к уругвайскому защитнику «Порту» Альваро Перейре. Тут, казалось бы, всё логично — переход «под Боаша». Но есть одно «но»: Перейра по амплуа является левым защитником. А проблемы у «Челси» справа. И иметь двух высококлассных игроков на одном фланге и зияющую дыру на другом было бы не совсем уместно. Хотя я допускаю, что уругваец может переквалифицироваться в правого в случае перехода. Если же поразмышлять об идеальных кандидатурах, то на позиции центрального защитника таковым безусловно стал бы Тиаго Силва. Вот только «Милан» не хочет отпускать его ни за какие коврижки, отказав даже всемогущему в финансовом плане «Реалу». Поэтому, вероятнее всего, придётся довольствоваться более доступными вариантами. Даже при наличии 150 000 000 фунтов.



Итак, трансферная активность «Челси» обещает стать хитом в это трансферное окно. Другие клубы вряд ли смогут отнять у «синих» пальму первенства главных ньюсмейкеров, потому что у всех богатых есть полностью укомплектованные составы, а у бедных, сами понимаете, нет столько денег. Ждём открытия трансферного окна!

Комментарии (20) свернуть  |  развернуть

+1
Ну и для поднятия топика вверх дополню: если «Челси» нужен игрок топ-уровня, которого можно дозаявить в Лигу Чемпионов (если я не ошибаюсь, вакансия всего одна, и футболист не должен был играть в Лиге Чемпионов текущего сезона даже на стадии квалификации), то это:

Нападение — Подольски («Кёльн»), Хунтелаар («Шальке»), Это'О («Анжи»), Фалькао («Атлетико»)

Полузащита — Бэйл, Ван дер Ваарт (оба — «Тоттенхэм»), Ройс («Боруссия» М), Демпси («Фулхэм»)

Защита — тут вообще сложно кого-то навскидку назвать, ну разве только здорово играющий сейчас Уокер из Тоттенхэма.
+2
Респект и + за проделанную работу! :)

Насчёт «топ-уровневых игроков». Моё мнение, если только Подольски и Бэйл. Ну остальные не топ уровень, имхо.

А так вообще, по Челси. Да всех чего-то лидеров лихорадит. Кто стабилен то? МанСити разве что… И то, уже ничьи пошли. АПЛ подравнялась, и как бы мы не хотели, или хотели, но «большая четвёрка» явно превратилась в «большую семёрку» как минимум. И уже даже не такую «большую» и великую, а чуть худшего качества, но равную. Ньюкасл, Тоттенхэм, МанСити… Теперь не так много фаворитов и аутсайдеров в матчах, не только в АПЛ. Что, собственно, ЛЧ и показала уже.
0
Ну по крайней мере к «топам» я бы ещё как минимум Фалькао, Это'О и Ван дер Ваарта отнёс, а остальные просто здорово играют в этом сезоне.

Но Челси лихорадит всё же больше, чем других, и более чем десятиочковый отрыв от первого места — явное тому подтверждение. Пора что-то менять. Даже если придётся потратить остаток сезона на строительство новой команды.
0
Но не будут же зимой делать столько трансферов?! Один, максимум два игрока придут. Вот летом, возможно, уже что-то глобальное начнётся. Это при том, если вдруг команда не стабилизируется вдруг :) Почему бы и нет, только пол чемпионата прошло.
0
Я не утверждаю, что прямо в всех купят, это лишь возможные варианты) Но мне кажется, что новичков будет минимум по одному в каждую линию.
0
На месте руководителей «Барсы» ни за что бы просто так Вилью на Торреса не обменял. Разве что такой вариант: Торрес + определенная сумма денег.
Говорят, что Польди в Россиию может приехать. В ЦСКА.
+1
Даже не «определенная сумма», а Торрес+трансферная стоимость Вильи.
0
А почему бы тогда вообще «50 миллионов» кому-нибудь под ёлку на Рождество не положить?)
Сейчас, в связи с травмой Вильи, можно сторговаться значительно дешевле, так что этим вполне можно воспользоваться.
0
Подольски вроде бы в Динамо сватали)Но это всё очень вряд ли. Хотя, безусловно, было бы круто)

Ну я бы тоже наверное потребовал доплату, особенно помянуя о эпическом разводе с Это'О и Ибрагимовичем) Но всё-равно большую часть суммы трансфера можно погасить путём обмена.
0
Интересно, сколько вообще сейчас готовы дать за Торреса? Покупать-то его дело рискованное — а вдруг не заиграет.
Подольски и в «Локо» сватали:) Про ЦСКА я узнал в конференции Алексея Андронова:)
0
В Локо не знают, кто такой Подольски) А что Андронов пишет, если не секрет?
0
До лета подождут. Хотя… 1-2 приобретения точно сделают. А вот в августе будет жара!
0
шикарная статья, спасибо!
+1
Хорошо вам… 150 млн. В защиту, атаку, полузащиту. Нам бы в Арсенал хотя бы Подольски.
0
У Арсенала есть Окслейд-Чемберленд и Фримпонг, зачем усиление?))

Арсенал, увы, не обладает такими возможностями.
+4
Классный топик!
На мой взгляд, Кака получает мало времени у Моуринью, причем заслуживает гораздо большего. Но в Челси его видеть бы не хотелось.
Вилья (даже после восстановления) в Челси не заиграет. Да и не поедет из Испании он никуда и больше никогда. А Торрес Барсе не нужен точно. Халк для «Челси» хороший вариант. Я бы еще и Думбия сюда списала — летом он вполне сможет перейти и заиграть в Челси.
И вообще, мне кажется, что этот сезон у Челси переходный и надо Виллашу-Боашу строить команду, не делая в это зимнее окно приобретений с прицелом именно на ЛЧ. Потому, что выиграть ее Челси в прошлые года не удавалось, а в этом — такой исход станет настоящим чудом. Большие планы надо строить именно на след сезон, если Челси сумеет навести порядок в своей обороне.
0
А с чего такая «предвзятость» к Вилье?) Торрес же заиграл в АПЛ, так почему бы и Давиду того же не сделать?
0
Нет. Я просто думаю, что это исключено.
Вилья полностью «испанский» нападающий, очень привязан и семье и т.д. Не думаю, что его жена будет в восторге от переезда в Англию и т.д. Он и из «Валенсии» долго не уходил по семейным причинам. Да и из Барселоны он не уйдет, если удасться потом удачно вернуться. Зачем? Все-таки уже 30 лет. Я думаю, что не уедет.
0
Думбия просто-таки создан для Челси, скоро там он заменит Дрогба.
0
У Челси не настолько слабый состав, чтоб тратить столько денег зимой. Вообще у Челси отличный состав. Центрального защитника только купить уровня Хуммельса. И продать конечно это португальскую бестолочь с правого фланга защиты. Как же он бездарно играет. Постоянно бросает свой фланг и открывает для соперника коридор. Никогда не понимал, за какие заслуги его в Челси позвали. Игрок конечно неплохой, но на топ-уровень не тянет. Если купят ЦЗ, то Ивановича направо, и все будет боле мене.

Но чтобы оборона надежно играла, одних исполнителей мало, тут и от АВБ многое зависет. Он пока с этой работой не справляется. АВБ вообще пока средне работает, но увольнять конечно его сейчас смысла нет.

В средней линии все в принципе здорово. Правда не понимаю восторгов по Рамиресу. Он на бразильца вообще не похож. Скорее большой и сильный африканец. Мейрелеш круто играет. Да и Микел нормально смотрится. Хотя игрок типа Кака бы не помешал.

Атаки в принципе тоже работает. Старридж много забивает, Мата здорово креативит. Дрогба тоже в порядке. Разве для ротации одного игрока в атаку не помешало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.