↑ Наверх

"Спартак" обидел Ловчева

В канун Нового года скандалы в российском футболе редкость, так как игра номер один зимой у нас по понятным причинам уходит в спячку. Несмотря на это, буквально на днях случился один неприятный случай связанный с самой популярной командой России — с московским «Спартаком». Многие из вас наверное уже слышали, что Евгения Ловчева и Александра Бубнова не позвали на очередной новогодний съезд ветеранов «Спартака». История на самом деле темная, помимо них ведь еще и Рейнгольда отцепили. Сам Ловчев исчерпывающим образом ответил на все вопросы касательно этого в своей колонке газеты «Советский спорт». Ключевой момент на мой взгляд этого опуса в следующем, цитирую:

— «Стал наводить справки и выяснил – жена одного из неприглашенных позвонила Никите Павловичу с вопросом: «А почему не позвали Бубнова, Ловчева и Рейнгольда?». На что услышала ответ – их вычеркнул Карпин. Так вот, в это не верю. Причина, полагаю, в другом – в последнее время некоторые ветераны, кормящиеся при клубе, стараются всячески угодить руководству. Подобное угодничество считаю постыдным.»

Далее в колнке Ловчева написаны малопонятные для простого болельщика вещи, в которых говорится о внутренней кухне спартаковского ветеранского движения. Несмотря на то, что Ловчев не ставит в вину своего неприглашения Карпина, то что его вычеркнул именно Валера он тоже не исключает. С Рейнгольдом там вообще сложная история, в ней разобраться труднее всего, поэтому ее я не буду рассматривать. А вот если говорить о игноре Бубнова и Ловчева, то первая напрашивающаяся причина для подобного шага, это реакция на кртитику, которую льют эти два футбольных специалиста в сторону «Спартака» и его руководства. Почему критикуют именно эти двое? Многие считают их вообще не спартаковцами, а скорее динамовцами. Давайте попробуем разобраться почему. Ловчев провел за «Спартак» 249 матчей, а доигрывая за «Динамо» всего лишь 19. Бубнов в начале карьеры провел 206 матчей за «Динамо», после чего и в «Спартаке» 169. Если уж и говорить о приверженности к динамовцам, то это скорее всего относится к Бубнову, причем оба бывших футболиста не является спартаковскими воспитанниками.

И Бубнова и Ловчева хлебом не корми, дай покритиковать «Спартак». Причин для этого, на мой взгляд может быть две и они обе взаимоисключающие: — во-первых, они искренне хотят чтобы команда, за которую они играли раньше стала лучше; ну и во-вторых, это популизм, обильное веливание грязи на «Спартак» это популярно и всегда найдет своего читателя/потребителя. Если Бубнова я подозреваю больше во втором(про него далее по тексту речь поэтому не ведется), то вот в словах Ловчева проскакивают нотки здравого смысла и кажется, что он реально переживает за команду. В любом случае критиковать клуб, в частности «Спартак» тоже кому то надо и есть за что, а проще всего это делать человеку, который близок к команде. Не Геннадию Орлову же «Спартак» критиковать?

Вы только не подумайте, что я защищаю Ловчева. Нет, частенько он откровенно перегибает палку по отношению к «Спартаку». И эта желчь брызжущая с экрана телевизора и газет могла не по-дестки разозлить того же Карпина, ну или Федуна например. А Валера, как мы все наверное уяснили недавно(90+ и Андронов), просто так подобные вещи оставлять не любит, да и наверное не умеет. Возможно, как и в случае с Андроновым совместный эфир футбольной телеперадачи острые углы сточил бы, но такого эфира не состоялось. И как бы там ни было — Ловчев не приглашен на встречу ветеранов. Это уже случилось и в любом случае это решение футбольного клуба «Спартак», кто бы там на самом деле фамилию Евгения Серафимовича не вычеркивал.

В конце статьи хотелось бы высказать свою точку зрения на это неприятный случай. Я думаю, что «Спартаку» в любом случае так поступать нельзя было. Ветераны, есть ветераны и их надо любить и лелеять, а критика? Ну так и мы болельщики зачастую на свою любимую команду грязь льем, разве нет? Просто ее тысячи людей не услышит и не прочитает. А так получается «Спартак» этим игнорированием вступил в новую волну конфронтации с вышеназванными футбольными специалистами и поток желчи от этого только увеличится в объеме…

Думаю имеет смысл спросить у вас правильно ли поступил «Спартак» с Ловчевым?


ВНИМАНИЕ — СУБЪЕКТИВНО!

Комментарии (54) свернуть  |  развернуть

0
Кто бы не был причастен к этому — это неправильно.
0
я тоже самое ответил
+2
Карпин просто завидует Евгению Серафимовичу. Ведь тот за свою тренерскую карьеру брал кубок, суперкубок и чемпионат России.
+3
Мстить пожилому заслуженному человеку — низко.
+4
З.Ы. Не считаю, что Ловчев старый маразматик и откровенно льёт грязь для популизма. Он просто высказывает своё мнение, аргументируя, как и мы с вами. Просто для многих это мнение неприятно: а кому нравится, когда его критикуют?
Бубнов же человек из параллельной вселенной. Кроме ТТД других аргументов он не приводит. Читаю ССФ. Там он даёт не только аналитику, но и прогнозы перед туром. Стилистика, яркость и направленность оценок в этих 2-х колонок разница колоссально, что подталкивает на мысль, что Бубнов пишет то, что выгодно ему, а не то, что думает.
+1
у Ловчева, простите за выражение, очень говнистый характер, он всегда со всеми спорит даже ради самого спора и все ему не так и не этак…
Не исключено, что его не пригласили за это: СКАЖИ МНЕ ВАЛЕРА
+4
Так Валера ему расписал по первое число, будь здоров. Карпин не боится открытых конфронтаций, полемик и не раз уже это доказывал. Не такой он человек, не мелочный. Вряд ли это было лично его решение.
0
Мне вообще кажется что Карпин с Ловчевым стоят друг друга в желании поспорить да поразжигать.
+4
Это отвратительно.
  • avatar
  • KFD
  • 28 декабря 2011, 18:48
+2
Считаю с Ловчевым поступили не правильно (на Бубнова насрать). Но, как и Ловчев, считаю, что это не было решение Карпина. Но и задуматься Евгению Серафимычу есть о чём, не безгрешен. И одним постулатом дескать «ветеранов надо любить и лелеять» сыт не будешь, за примером далеко ходить не надо — Витя Онопко, ветеран ветераном, а на деле оказался проституткой.
+4
Это отвратительно
… эмоции!!!… люди разные… одни готовы терпеть родственников-говнюков, другие нет… по мне, это честнее сказать родственнику-говнюку, что не хочешь его видеть у себя дома, нежели пригласить его, улыбаться ему, хотя единственное желание которое ты испытываешь, это «дать ему коленом под зад»… в конце-концов, что Ловчев, что Бубнов — тоже должны понимать, что если они позволяют себе быть весьма не дипломатичны, почему к ним должно быть иное отношение?… а вот что касается Рейнгольда, вот это действительно для меня загадка… с другой стороны, давать интервью о том, что СПАРТАК во втором круге этого года одна из лучших команд чемпионата, но Карпин все равно должен уйти — тоже как-то абсурдно звучит….
Спартач.
+3
А эмоции нынче аморальны?
+2
… вообще ни разу не аморальны… просто это не аргумент.
Спартач.
+4
Я же не знала, что у нас газета аргументы и факты. Виталий спросил мнение, я высказала свое. Больше не буду, извините, что не вписалась в правильную схему ответа.
Татьяна Вацлавовна
+5
Татьяна Вацлавовна!… вот чего Вы так нервно реагируете на комменты Ваших комментов… это же форум… это нормально… ну ок, давайте друг другу исключительно книксены отвешивать… во как интересно будет!… так что наоборот, побольше комментов… ЛЮБЫХ!!!
С наступающим! Спартач.
+2
С наступающим!
+3
Вообщем хочешь на съезд ветеранов, не критикуй
+1
Критика и ахинея, две большие разницы. Ни Ловчев, ни Бубнов этого явно не понимают… выбирая между порядочностью и ПОПУлярностью, они свой выбор сделали однозначно… так с чего приглашать их на мероприятие где придется жать им руки?
Спартач.
+1
Все равно не хорошо делить своих ветеранов, на угодных и не угодных. Ясно же, что они любят Спартак, от того и говорят иногда, не всем понятные вещи. А уж пожать им руки, совсем не проблема.
+2
А Червеченко пригласили?
«Огласите пожалуйста весь список!».
+7
считаю, что с Ловчевым уместно выражение «допрыгался».
Спартаку сейчас нелегко, идет болезненный процесс становления команды и гл. тренера. А в такие времена поддержка нужнее всего. А что мы видим от Ловчева? Срач-срач и ещё раз срач. Пусть он объективный, но не это главное. Я не помню ни одного доброго слова (возможно, я не все читал) в адрес родного клуба. Если Ловчев считает себя спартаковцем и реально душой хочет возвращения команды на вершину России, то он не должен так себя вести.
Это как старший брат и младший брат — при людях друг за друга горой, а наедине — старший часто может и в самой нелицеприятной форме высказать претензии младшому. Но при чужих — никогда!
Так и Е.С. мог бы спокойно (или неспокойно) высказать все свои претензии В.Г. в кулуарной беседе. А в прессе — либо не касаться темы Спартака (принципиально!), либо как-то более лояльно чтоль…
В отдельный пункт я бы хотел выделить обращение Е.С. к гл.тренеру. Что за «скажи мне Валера»??? Мы что, на кухне за чашкой водки сидим? Или как? Почему к официальному лицу допускается такое фамильярное отношение? Мне кажется, это недопустимо.
Спартак огрызнулся в ответ. Правильно это или нет? Сказать не берусь, в жизни не только есть «белое» и «черное». Есть и другие цвета. Но почему-то, я не удивлен.
А Вы можете представить, что б на эту встречу не позвали, скажем, Ярцева? Я вот не могу.
+7
Спартаку сейчас нелегко, идет болезненный процесс становления команды и гл. тренера. А в такие времена поддержка нужнее всего. А что мы видим от Ловчева? Срач-срач и ещё раз срач. Пусть он объективный, но не это главное. Я не помню ни одного доброго слова (возможно, я не все читал) в адрес родного клуба.
Ну, во-первых, в Спартаке работают и играют взрослые дяди, которых необязательно всегда гладить по головке, чтобы они играли нормально. Если Валерий Георгиевич такая тонкая натура, то пусть копает картошку, а не занимает весьма публичную должность. Во-вторых, Ловчев не всегда критикует Спартак, внимательнее читайте прессу. В-третьих, в игре Спартака имеется куча недостатков, и она явно не соответствует (причём давно) уровню чемпиона страны, коим хочет стать Спартак. И виноват в этом Карпин как главный тренер. Поэтому критика вполне обоснована. В-четвёртых, вполне логично, что Ловчев высказывает своё мнение через прессу, ведь он и есть пресса. В этой же самой прессе Карпин ему вполне аргументированно и жёстко отвечает. Получается отличный журналистский материал.
-3
в игре Спартака имеется куча недостатков, и она явно не соответствует (причём давно) уровню чемпиона страны, коим хочет стать Спартак
… утверждение, мягко выражаясь, спорное… вот даже без эмоций, чисто по статистике, ЗЕНИТ за последние 17 туров набрал тоже самое количество очков как и СПАРТАК… т.е. не больше СПАРТАКа… и это при том, что весь второй круг СПАРТАК топили, а ЗЕНИТ тащили… значит ли это, что в игре ЗЕНИТа
имеется куча недостатков, и она явно не соответствует (причём давно) уровню чемпиона страны
?… если почитать нашу прессу, это совсем не так… более того, практически везде пишут, что Спалетти, это чуть ли не лучший тренер премьер лиги… ну и где логика?… если так, то и Карпин тогда наше все… но нет, если Спалетти, то гений… если Карпин, то недотренер… так где же логика?
Спартач.
+7
Я не буду обсуждать теории заговоров. А вот относительно игры Вы как то легкомысленно отбросили результаты первого круга.
А вторую часть Вашего комментария я вообще не понял.
+2
Первого круга не было. Он нам всем приснился. Вообще в этом чемпионате не три круга, а один. Так спартач сказал! Так что всем молчать!
+1
Кстати, и во втором круге Спартак играл, на мой взгляд, хуже Зенита. Если результат второго в следующей игре вполне можно было предсказать, то первого — нет.
+1
Ничего удивительного, вполне вписывается в картину сегодняшнего положения дел в Спартаке. Как писал как-то Черданцев — представить, чтобы такое творилось при Старостине, просто невозможно
  • avatar
  • Ronik
  • 28 декабря 2011, 23:04
+8
Что касается Бубнова, он никогда не считал себя спартаковцем, он игрок Бескова причем очень приличный игрок своего времени. А вот игры Ловчева я никогда не видел, и о нем могу судить только с его слов, типа круче него в его годы были только яйца (лучший игрок СССР 1972 года). Как говориться люби Спартак в себе, а не себя в Спартаке. Но для Ловчева таких понятий не существует.«Не плюй в колодец» говорим мы ему, а он туда тупо извините насрал. Так чему удивляться? Если Бубнова как игрока я когда-то воспринимал, то Ловчева не люблю, очень самовлюбленный тип. Наверное он таким был всегда. Хотя я конечно могу и ошибаться. Оценивать не приглашение этой парочки на стрелку ветеранов не возьмусь, но то что они не уважают свою команду, и игрока (Карпина), который тоже кое-чего в жизни добился — это факт. А вы бы смогли общаться с человеком, который вас за гавно держит?
  • avatar
  • Crull
  • 29 декабря 2011, 00:18
+8
я конечно не болельщик Спартака… в этом наверное и упрекнут, но мнение свое есть по этому поводу:
извиняюсь, а это «съезд ветеранов Спартака» или «съезд ветеранов Спартака, которые не критикуют Спартак»?
по этому, если съезд называется «съезд ветеранов Спартака» и Ловчев считается ветераном Спартака, то не приглашение оного, это низко…
либо стоило честно сказать, что нынешнее руководство Спартака не считает Ловчева ветераном своего клуба…

а втихую собирать одних и не приглашать других, это банальное не уважение и не уважение не к этим людям, а к своей истории…
+2
ну по крайней мере, клубу, который позиционирует себя как самый народный, как клуб с самой большой и богатой футбольной историей на российском пространстве, это не к лицу…
-2
то не приглашение оного, это низко

Дешевая патетика!… Вы чего тогда подписывали письмо трех?… разве это не низко, ослаблять своего прямого конкурента накануне матча с ним, под высосанным из пальца предлогом?… а ну да, конечно, я забыл, Вы были озабочены судьбой вратарей страдающих от Веллитона… а чего тогда ничего не писали по делу Нарубина?… или «от Веллитона», это ключевое?… судя по всему именно так… Вот это действительно низко — жить по двойным принципам, двойным стандартам!!!
Спартач.
-2
клубу, который позиционирует себя как самый народный
… не мы себя позиционируем так, люди по всей стране так считают… причем еще с советских времен, если ты не в курсе… ЦСКА (МинОбороны), ДИНАМО (МВД), ЛОКО (ЖД)… сегодня, еще добавился ЗЕНИТ (ГазПрем/госНоменклатура)… сегодня только СПАРТАК из топ-команд, единственно на 100% частный ФК… парадоксально, команда не имеющая больше 10 последних лет каких-либо существенных достижений, продолжает оставаться самой массовой болельщицкой командой России… действительно «народная» команда.
Спартач.
-1
люди по всей стране так считают…

тебе виднее, ты ж наверное всех опросил?
0
кстати Торино до сих пор самый популярный клуб Турина :)
-1
люди по всей стране так считают

иных уж нет, а те — далече…
Спартак постепенно скатывается к клубу уровня Торино
еще 10 лет — и будут одни воспоминания о былых победах
-1
Спартак частный клуб? Ну, если считать деньги Федуна честными, тогда да. Только все прекрасно знают, как создавался ЛУКОЙЛ.
И каким образом «народный» клуб стал собственностью у Романцева и его сына.
0
Спортивные общества

Зенит также относился к ДСО…
+6
+3
Признавайся, откуда фотку спартача взял?!!!
+4
Я кстати хотел у Спартача спросить зачем он папину фотку в профиль закинул.
+1
либо стоило честно сказать, что нынешнее руководство Спартака не считает Ловчева ветераном своего клуба…
А руководство и сказало, только не о том, что не считает Ловчева ветераном Спартака, просто глупо отрицать очевидное, а то, что не считает его порядочным человеком.Мне вот например кажется, что это очевидно.

Тем временем, Карпин — человек года в российском футболе, по версии читателей СС.Второй хозяин Анжи, третий тренер Динамо.
0
ну тогда и назвать надо было: «съезд ПОРЯДОЧНЫХ ветеранов Спартака»… что бы всем все ясно было…
0
Так это же из области «Умный поймет»:)
0
У меня подруга в мае этого года практику в администрации своего района проходила. Так так тётка, ответственная за приглашение ветеранов ВОВ на поздравление самолично записала 2х стариков в… умершие. Мотивировала тем, что они самые активные и чуть что права качать начинают.
0
пофиг, на самом деле…
+1
Такое отношение к заслуженным игрокам культивируется уже давно. После отчисления из команды Андрея Тихонова подумалось, что лидерство Спартака подойдет к концу и как показало время надолго. Надеюсь что Спартак вернется в число реально борющихся за чемпионство, хотя маловероятно.В таких делах меньше слов больше дела. Несмотря на то что в Казань заманить хороших игроков труднее чем в Москву Рубин более вероятен, тихой сапой своего добивается. В смысле не балаболят без толку (будем в тройке и т.д. и т.п.)
  • avatar
  • IL96
  • 29 декабря 2011, 13:02
+3
мое мнение такое, если ты занимаешь резко отрицательную позицию к клубу, то даже получив такое приглашение, совесть не позволит на него пойти, лично мне. А брать подарки и тут же принижать тех кто их дает это не менее низко. С позиции Е.С. такое отношение к себе ожидаемо, я не понимаю почему оно для него новостью стало? Тем не менее, неприглашенного Рейнгольда привел Симонян, я бы в жизни не пошел, если меня не звали. Е.С. считает обязательным приглашение его на такие мероприятия, как бы он не был резок по отношению к руководству клуба, ветераном коего он является. Но как бы его там чествовали? скрипя зубами? да нафиг нужна такая честь!
+4
Нефигово так у Ловчева с самооценкой — чуть куда не пригласили, сразу колонку в газете на тему.
0
ну это другой вопрос :)
0
А почему бы и не воспользоваться админресурсом и служебным положением?)))
0
Спартаковец? Админресурсом? Да вы что?! Это удел «голубого пула»! А красно-белые никогда до такого не опустятся!
:)
  • avatar
  • Dima
  • 29 декабря 2011, 22:48
0
Считаю Ловчева старым алкоголиком, пытающимся за счет былых ресурсов заработать на новую бутылку.
А «Спартак» при всем моем неоднозначном отношении — всё таки достойный клуб в рамках России.
Так что всё по делу.
0
Некрасиво, ни чего не скажешь.
+1
нда, поступили по-свински
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.