↑ Наверх

Нападающие есть, а забивающие? Сборная Испании перед Евро-2012.

Если меня спросят о том, какое событие в испанском футболе больше всего меня огорчило в прошедшем году, я, не задумываясь, отвечу — травма Давида Вильи. Это потеря не только для «Барселоны», не только для Испании — это потеря для всего футбола. Но жизнь продолжается, и наступил 2012 год — год Евро в Польше и Украине. Поэтому теперь, когда рождественские каникулы в Испании подошли к концу, пришло самое время оценить претендентов на «роль Вильи» в национальной сборной.
Итак, команда Дель Боске, в основном, играет с одним ярко выраженным форвардом на острие атаки, так что именно этот вопрос должен стать настоящей головной болью для испанцев на ближайшие полгода. Даже если быть невероятным оптимистом и предположить, что Вилья сможет восстановить и сыграть на Евро, то обольщаться не стоит. Нет никаких гарантий, что он будет в форме — скорее всего, нет. В любом случае, Дель Боске придется серьезно поломать голову, и, взвесив все за и против, решить уравнение, в котором вроде и все переменные известны, а нужная сумма никак не получается.


Вариант первый. Барселонский. Педро.
Припоминаю, как многие специалисты по Испании, причем не только в нашей стране, часто критиковали Вилью. Сначала, мол, не играет он в «Барселоне» так, как в «Валенсии». Потом, не играет он в «Барселоне» так, как в сборной Испании. Затем, не играет он в «Барселоне» так, как он раньше играл в «Барселоне». Другое дело — Педро. Такой яркий сезон, основа «Барсы», чемпионат мира! А что теперь? А теперь, на мой взгляд, с большим опозданием мы можем наблюдать у Педро, так называемый, синдром третьего второго сезона. Приход в команду Санчеса и Фабрегаса, небольшая травма в начале года и ротация состава Гвардиолой — все смешалось и не пошло на пользу, как ни странно не игрокам средней линии, как предполагалось, а именно Педро. Так что первую часть этого сезона он вряд ли может занести себе в актив.

Если, опять же, сравнивать его и Давида, то Педро — больше игрок системы, а Вилья — больше игрок таланта. (Прошу заметить, что эти ассоциации достоинства и вклад в общее дело ни одного из этих блестящих мастеров не принижают.) Это очень субъективное утверждение, но именно оно является причиной того, что астуриец в сборной успешнее и выглядит ярче, чем его коллега по амплуа, а в клубе — наоборот. Но в сложившейся ситуации именно этот факт может сыграть за Педро.

Несмотря на все вышесказанное, я думаю, что именно Педро является главным претендентом на место основного нападающего в команде Дель Боске. Во-первых, чего лукавить, бОльшую часть игроков «Ла Роха» на Евро составят игроки «Барсы» со всеми отсюда вытекающими последствиями. Во-вторых, у Педро есть опыт выступления в различных крупных турнирах — где он только не играл, кому он только не забивал. Но единственный турнир, который он еще не выигрывал, как раз Чемпионат Европы. Так что о мотивации говорить не приходиться. В-третьих, у Педро есть все качества, присущие топ-нападающему — скорость, удар с обеих ног, универсальность, правильный выбор позиции, хладнокровие и т.д. И, последнее, самое главное. У Педро есть способность появляться там, где его не должно быть совершенно(!), следуя логике вещей. За ним порой просто невозможно уследить. Для защитников соперника он всегда внезапно так в штрафной, вдруг на фланге, неожиданно в центре. Хави еще не решил куда передачу сделать — а Педро уже выиграл перед собой пространство в нужной зоне, Иньеста еще не доплел свои кружева — а Педро уже готов узел завязать. Одним словом, феноменальное голевое чутье.
У Педро есть полгода, чтобы доказать Дель Боске и всем тем, кто говорит, что он не настолько талантлив, насколько трудолюбив, что его талант просто еще не разглядели и не оценили по достоинству.


Вариант второй. Приличный. Сольдадо.
По-моему, не вызвать в сборную лучшего бомбардира-испанца в Примере — просто неприлично. Хотя о чем это я. О приличиях в Испании сейчас думает, разьве что, Жозе Моуринью. Великих в сборную не вызывали, а тут… И все-таки. Сольдадо в прекрасной форме и увидеть его в этой сборной, хотя бы, просто интересно. Нападающий уже не просто стучится в сборную, а гранатометной голевой очередью стреляет в эту дверь вместе с армией журналистов, но видимо, у Дель Боске хорошая звукоизоляция. Осторожность тренера понять можно. Роберто достаточно давно вызывался в сборную, но ничем не запомнился и на ЧЕ 2008 вызван не был. СкАжите, что тогда это был другой футболист, сейчас он созрел и готов к новым походам. Правы. Но сколько бы отличных матчей за «Валенсию» он не провел, у меня почему-то всегда складывается впечатление, что это — максимум. Не обсуждая уровень всего чемпионата Испании, намекнем на то, что его уровень защитников несопоставим с теми, кто будет противостоять сборной Испании на чемпионате Европы за исключением пары матчей. Сольдадо вполне может вписаться в барселонскую схему игры, но будет ли он ее понимать и извлекать из этого результат — большой вопрос. Хорошее сравнение для воспитанника мадридского «Реала», правда?! В «Валенсии» его игра во многом заключается в постоянном поиске момента и в самую последнюю очередь в комбинационной игре и прессинге при отходе к своим воротам, что обязательно для сегодняшней сборной Испании. Но в составе летучих мышей нападающий очень прибавил в этих компанентах игры. Унай Эмери потребовалось немало времени, чтобы наладить в «Валенсии» связь между полузащитой и атакой, и вот тогда Сольдадо начал много забивать. В сборной же времени на нахождение взаимопонимания с партнерами практически нет. Исходя из всего этого, сомнения Дель Боске вполне понятны.

По слухам в Сольдадо заинтересованы ПСЖ и еще ряд вполне состоятельных клубов, так что вполне возможно, что у Роберто скоро появится шанс проявить себя на более высоком уровне. Но вряд ли он предоставиться до начала чемпионата в Польше и Украине. И все-таки, вызов в сборную, тем более, в отсутствие Давида Вильи, Сольдадо заслужил — на сегодняшний день он лучший испанский нападающий. И нет никаких сомнений, что если он продолжит так играть до конца сезона — он поедет на Евро.

Вариант третий. Авансовый. Негредо.
В отличии от Сольдадо, другой бывший воспитанник мадридского «Реала» этот сезон проводит совсем не так, как прошлый. Альваро уже играл в сборной, забивал и выглядел совсем неплохо в некоторых матчах этого отборочного цикла, но начало сезона заставляет задуматься о целесообразности его привлечения в главную команду. Главным его козырем при отсутствии в команде Фернандо Торреса, безусловно, должны служить его параметрические данные. Один мощный форвард уж точно пригодится сборной и Альваро есть все шансы опередить Эль Ниньо в борьбе за это право.


Вариант четвертый. Возможный. Льоренте.
И снова. Вся проблема в том, что в этом сезоне Фернандо Льоренте замучили травмы. Чемпион мира 2010 года не утратил своих лучших качеств и голевое чутье при нем. «Атлетик Бильбао» при Марсело Бьелсе старается играть в красивый комбинационный футбол, что, безусловно, приближает эту команду к игре собрной Испании. При такой игре Фернандо Торреса только здоровье баска сможет помешать ему занять место мощного форварда Красной Фурии.

Вариант пятый. Печальный. Торрес.
В начале этого сезона, как и в начале предыдущего, одни на Торреса надеялись и говорили, мол, вот сейчас он вам всем покажет, а другие недоумевали, зачем он «Челси». Теперь же все они задаются вопросом: «Что? Опять?». Начиналось все даже за здравие. Торрес своей игрой напоминал себя прежнего, и, когда забил в 15 матче за «синих», подарил всем болельщикам надежду, что Эль Ниньо растет. Но прозвища просто так не получают, и сегодня фамилия Торреса чаще появляется в анекдотах, чем на табло английских стадионов. Даже Дель Боске сказал, что хватитэтотерпеть если ситуация не исправится, Фернандо рискует не поехать на чемпионат. В его профессиональных качествах никто не сомневается, но за прошлые заслуги в эту сборную Испании никто не попадет.


Вариант шестой. Универсальный. Хуан Мата.
С противоположной стороны проявил себя в этом сезоне другой новичок «Челси» — Хуан Мата. В составе «синих» он играет слева на привычном для себя месте, но может сыграть на любой позиции в атаке. Мата уже успел завоевать симпатии фантов «синих» и забить несколько важных мячей. Этот универсальный игрок пригодится Дель Боске и я совершенно не сомневаюсь в том, что мы увидим его на Евро.


Вариант седьмой. Безошибочный. Фабрегас.
Вариант спорный и отчасти лишний. Фабрегас, естественно, поедет на чемпионат Европы, и какую расстановку будет выбирать тренер относительно каждого матча не столь важно в плане разговора о нападающих. Судя по играм Сеска за «Барселону» нельзя однозначно ответить на вопрос, насколько успешно он выглядел бы на позиции нападающего. С одной стороны, его результативность поражает, но не стоит забывать, что эта эффективность достигается благодаря игре на позиции «ложной девятки». Впереди него в «Барсе» всегда есть игрок — именно он и нужен Дель Боске. Гвардиола как-то пробовал Сеска на последней стадии атак, но быстро отказался от этой идеи, т.к. Фабрегас не подходит на роль форварда. Не вопреки, а благодаря своим качествам. Просто это не его позиция. Пусть каждый своим делом занимается.

Вариант восьмой. Нереальный. Рауль.
Если молодое поколение испанцев будет все также забывать, где находятся ворота, то можно выписать из Германии учителя, который по-истине владеет футбольным искусством и штампует голы в самом результативном чемпионате Старого Света на любой вкус и цвет. Но, увы. Это уже не его сборная.
Не стоит забывать о еще одном талантливом нападающем Адриане Лопесе из «Атлетико» Мадрид. У обладателя золотой бутсы молодежного чемпионата мира 2011 года дела в новом клубе идут не очень хорошо, во многом из-за прихода в команду Фалькао, с которым очень тяжело соперничать за место в составе. Но будем надеяться, что Лопес — это будущее испанской сборной. Из молодых можно еще и про Бояна вспомнить, но тогда когда дело уже совсем плохо будет.
Все расклады, все схемы, все прогнозы, которые делали специалисты теперь не имеют никакого смысла. Сборная Испании без Вильи будет уже другая. Учитывая специфику игры испанцев в товарищеских матчах, можно предположить, что Красная Фурия махнула нам ручной до первого матча с Италией на Евро. Так что, единственное, что нам остается — это рассуждать и ждать.
PS Очень надеюсь, что Вилья сумеет восстановиться и, несмотря на все свалившиеся на него испытания, забьет не один решающий гол на этом чемпионате.
© Кубаева Камилла

Прошу пользователей Sports.ru там тоже оценить — пост на Sports.ru , чтобы поддержать новичка)

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • oQo
  • 09 января 2012, 13:44
+3
с таким подбором полузащитников как у «Красной фурии» можно вообще без центрального нападающего выходить и не чувствовать себя ущербно, устраивая броуновское движение на половине соперника. Лишь бы друг другу не мешали.
0
Я смотрю как играют в последний матчах за «Челси» Мата с Торресом, и уверен, что они не испортят обедни на Евро… Льоренте, по любому будет в составе, только как запасной игрок…
0
я думаю Сольдадо будет острием(еслли с ним ничего не случится) — по-моему самый лучший на роль центрфорварда… Да и своей игрой в чемпе (и голами ) заслужил…
0
Вы не рассматривали вариант с Икером Муньяином?
0
Пока нет. Он слишком молод.
Но в главную сборную ему еще рано. Лопес проявляет себя ярче, но в клубе — да, видно, что это большой талант.
+2
Отличная подборка, превосходный анализ. Одолела грусть что хотя бы приблизительно сравнимый материал очень сложно подобрать по поводу сборной России.
+1
Спасибо за отзыв!
Да, в этом случае голову поломать придется изрядно)
+2
Спасибо за отличный пост!

Может быть Вилья еще успеет восстановится и набрать форму. А если нет… То тут действительно Дель Боске придется поломать голову. В первую очередь ему нужно определиться, нужен ли ему чистый форвард, габаритный. Или он решит играть без центрфорварда, и вместо Вильи будет играть инсайд или вингер.

Я бы очень хотел увидеть Рауля. Евро стал бы для него лебединой песней, как ЧМ-2010 для Зидана. Но конечно в вызова Гонсалеса не верится.

Если Рауля не будет, то я бы отдал предпочтение Льоренте. Шикарный форвард. Хотя когда я его впервые увидел, мне он совсем не понравился, каким-то деревяненьким казался. Но с Кубка Конфедераций я за ним стараюсь пристально следить, и здорово ведь играет. Все, что нужно уметь центральному нападающему, он умеет. И ногами владеет прекрасно, а головой еще лучше играет.

Сольдадо мне кажется не нужен. Игрок для внутреннего пользования.

Торрес пока не заслужил места. Хотя стоит признать, в последних играх он прилично играл. Но пока своей лучшей формы «самый талантливый парень на земле», как его когда-то назвал Уткин, он пока далеко.

Мата по-любому должен играть. Он проводит сумасшедший сезон, да и не стоит забывать, как он сыгран с Сильвой (с Вильей естественно тоже, если что), который точно будет
играть.

Негредо пока попросту сыроват еще.

А вот Педро… здесь для слабых симулянтов места нет!
0
А Мата с Торресом вносят в игру «Челси» изюминку, вот уже несколько игр подряд..., я бы не стал сбрасывать Торреса со счетов… у него, просто, комплекс Дрогба; вспомни как играл Торрес в начале сезона, когда Дидье был болен/травмирован..., вернулся Дрогба в команду, все, — спекся Фернандо!
0
Мата не только изюмину вносит, он там вообще много что делает, чуть ли не всю игру.

А Торрес… Ну у него действительно какой-то психологический комплекс. Только тут дело далеко не в Дрогба. В последнем своем сезоне за Ливерпуль он тоже так играл, то он мертвый, то он просто играет как в свои лучшие годы.

Так что, как я писал выше, Эль-Ниньо далек от своей лучшей формы. А так, ну бывают у него в этом сезоне проблески… Та же игра с МЮ, играл здорово, гол забил. Хотя тот его промах по пустым воротам — это было конечно нечто. Я долго был в каком-то шоковом состоянии. Потом он опять толком ничего не показывал. Но вот в последних 2-3 играх он действительно неплох, пасы классные выдает, с Астон Виллой в перекладину попал. Ему сейчас очень гола забитого не хватает. Может забьет, и его наконец прорвет. В это уже правда не очень верится, но надежда все-таки есть…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.