↑ Наверх

У Аллегри будни

В матче «Милан» — «Интер» выиграла команда, которую возглавляет более опытный тренер. Клаудио Раньери оказался сильнее Массимилиано Аллегри. Случайно ли?


Весь матч «Милан» владел территориальным преимуществом, а «Интер» играл на контратаках. Одна из контратак принесла нерадзурри единственный гол в поединке. План Раньери сработал. Видно было по игре, что «Интер» ищет шанс на контрвыпады и делает на них ставку. А ставка возьми и сыграй. Инициатива «Милану» была умышленно отдана. Нынче черно-синим так сподручнее в поединках с командами уровня «Милана». Стоп, а сподручнее ли, или эта ставка на контрвыпады применима только к матчу с «Миланом»?

Я предположу, что ставка на контрвыпады — это хорошее изучение «Милана», в первую очередь. Дело в том, что Массимилиано Аллегри с «Миланом» всегда пытается играть от себя, а не от соперника. Так повелось с момента его прихода в клуб. Почему повелось? Возможно, потому что хочет Аллегри играть в атакующий футбол, а возможно, потому что у него игроки в атаке подобраны такие, что с ними грешно играть от обороны. Вариантов всего два, собственно. И сейчас после поединка «Милан» — «Интер» не так важно, почему Аллегри в любом матче пытается играть в атаку. Важен сам факт такой игры. Факт, который был знаком Клаудио Раньери и который под этот факт подстроился. Он не испугался подстроится, ибо результат был нужен как воздух. О красоте футбола нужно было думать во вторую очередь. А футбол-то в исполнении «Интера» получился не только красивым, но и грамотным.

Массимилиано Аллегри ни под кого не подстраивался и сыграл так, как и ожидал от него Клаудио Раньери. Сыграл с преимущством во владении мяча, сыграл в атакующий футбол. Но атака-то у «россонери» не особо получалось. Да «Интер» изучил ее вдоль и поперек! Изучил и нейтрализовал. А Массимилиано Аллегри, возможно, в который уже раз не понял, что его одурачили.

Кто-то из читателей сейчас решит задать вопрос «а почему в который уже раз?». Да дело в том, что Аллегри в этом году проиграл и «Ювентусу», и «Наполи», и вот теперь «Интеру», командам, которые ставят самые высокие задачи. Создается ощущение, что Аллегри совершенно все равно, кто перед ним находится: «Интер» ли, «Сиена» ли — разницы для наставника никакой нет. Иначе чем объяснить тот факт, что Аллегри ни разу не попробовал перехитрить, одурачить соперника? Например, ни разу не попробовал закрыться на все замки в обороне и жалить в ответных атаках соперника. Ну или еще что-нибудь почему не попробовал придумать? Возможно, тренеру не хватает опыта больших матчей. Но он его сейчас набирается, и это дело поправимое. Клаудио Раньери забыл на один матч о чемпионате и думал только об одной игре, а Аллегри, сдается мне, думал о чемпионате больше, чем о матче с «Интером». Для Раньери сегодня не существовало ничего, кроме битвы с «Миланом».

После просмотра матча возникает вопрос — а как вообще хотел забивать сегодня «Милан»? Мне было бы интересно услышать ответ на этот вопрос от Массимилиано Аллегри. Не удивился бы я, если в ответе Аллегри прозвучала фамилия Ибрагимовича. Да, сегодня у ворот «Интера» возникла пара голевых моментов: один сделал швед, а другой — игрок со сложной фамилией, вышедший на замену, сдел он себе момент случайно. Но разве это план? Если в плане и было что-то, то это дальние удары. Но разве с таким планом возьмешь дружину Раньери? Осенью можно было взять, но не сейчас. Надеюсь, Аллегри смотрел не осенние матчи «Интера» при подготовке к сопернику.

Кстати, интересный факт — Аллегри пока не сыскал успеха в кубковых турнирах. Об европейских вообще молчу, но и в Италии в национальном кубке с «Миланом» успехов тренер пока не добивался. Случайно ли? Ой, не уверен. В кубковых турнирах своя стратегия. Как правило, один-два матча решают все. Это в чемпионате 38 туров, на которые можно распределить силы и много просчитать. В кубке не так, в кубке можно перехитрить каким-нибудь решением оппонента и выиграть — этого пока Аллегри делать не умеет. Пока Аллегри добивается успехов только в чемпионате, где есть игры с «Сиенами» и «Чезенами», которых можно обыгрывать без особых проблем.

Аллегри рассчитывал в матче с «Интером» на гений Ибрагимовича и Пато, на удар Принца Боатенга, на стандарты, в конце-то концов. Но все это — будни, все как обычно. А матч с «Интером» далеко не будний. И решения тренера должен матчу соответвовать. У Раньери такие решения нашлись. Он даже замены все вовремя и к месту делал. Один выход Киву вместо Альвареса чего стоит.

Если меня сейчас попросят назвать фаворита чемпионата Италии сезона 2011/12, то я назову «Милан». «Милан» будет свое брать. Брать то, что плохо лежит. И этого хватит для очередного чемпионства, должно этого хватить. Должно хватить класса и мастертсва игроков не разбазарить лишнего. Но я ни гроша не поставлю на то, что «Милан» в этом году выиграет кубок Италии или же ЛЧ. Я сейчас просто не готов поверить в то, что в кубке Италии росснери проскочат 4 соперников. Кто-то окажется умнее, хитрее, чем россонери. Если же говорить про Лигу Чемпионов… Знаете что, уважаемые читатели, сейчас «Милан» можно читать как открытую книгу. И знаете еще что? В мире есть еще одна команда, которую тоже можно читать как открытую книгу — это «Барса». Так вот «Барсу» читать-то можно, да слишком сложно это чтение для понимания, а вот чтение «Милана» вполне себе способен осилить каждый, как осилил сегодня Клаудио Раньери.

Только сказал о читаемости «Барселоны», так сразу вспомнил нынешний сезон. Даже Гвардиола пробует различные варианты игры. Так, осенью пробовал игру в три защитника. Он пробует разные варианты, а мало ли, вдруг пригодятся? А в матче с «Реалом», в последнем, по ходу игры Пеп перевел Дани Алвеша на фланг полузащиты, развязал ему руки, и Алвеш сделал победную голевую передачу! Интересно, ожидал ли Моуринью такого поворота событий? Возможно, удивил его Гвардиола. А вот Аллегри не пробует удивлять.

«Милан» — «Интер» 0-1. Аллегри — Раньери 0-1. Интрига в чемпионата Италии закручивается, а это самое главное на сегодня.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

+1
Здесь просто плюсану!
0
Спс:) Понравился матч?
0
не очень… Чувствовалось просто, что это великое дерби и все
0
Примерно так.
0
Вот и встретятся два соперника которые в плей-офф ЛЧ, которые не хотят/не любят/не умеют подстраиваться по соперникам. С такой атакой, особенно по именам, как у Милана и такой защитой как у Арсенала исход мне видится единственно возможным…
0
Соглашусь)
0
Это тренерское поражение, безусловно. И если Милан и продолжал так сливать большие матчи, то я уже не могу их назвать явными фаворитами. Да и после вчерашней победы Интера фаворита уже нет. Милану будет тяжело с Арсеналом.
0
*продолжит
0
Все по делу сказано, как ни печально. Но я надеюсь, что это поражение заставит задуматься руководство клуба над необходимостью покупок игроков, а может и сменой тренера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.