↑ Наверх

Межсезонный футбол и ТВ

Канал «Россия 2» покажет матчи «Спартака» и «Анжи» на турнире «Copa del Sol», который будет проходить в Испании с 28 января по 7 февраля. Также в межсезонье канал покажет матчи «Зенита», «Ростова», «Локо».
"

Развлечение для школьников
Когда я учился в школе, классе в 7-8 приблизительно, то каждую зиму тосковал по российскому футболу. Скучалось по родному. Сейчас, когда узнаю новости о том, что телеканал «Россия 2» будет показывать товарищеские межсезонные матчи «Анжи», «Зенита», «Спартака», «Локомотива» я даже как-то завидую нынешним школьникам, которые влюблены в российский футбол — ждать возобновления чемпионата и еврокубков с участие российских команд им будет легче. Завидую белой завистью, конечно же. Но одновременно с этим мне этих школьников немного жаль.

В свою школьную пору я посмотрел всего два межсезонных турнира – это Кубок Первого канала. Первый был в 2006 году. А второй в 2007. Больше то ли не показывали, то ли каналов, по которым показывали больше, у меня не было. Ох, как я там, на первой кнопке находясь, переживал за российские клубы! Понимание того, что товарищеский матч – для тренера матч, а не для зрителя, ко мне тогда еще не пришло. Это понимание вообще ко всем людям приходит в разное время, к некоторым не приходит вовсе, между прочим. Сколько я нервов тогда потратил, ведь в первом розыгрыше турнира победителем стал «Шахтер», а с Украиной у нас принципиальнейшее соперничество! И вот сейчас мне немного жаль нынешних школьников, которые будут смотреть за матчами российских команд на сборах и будут за эти команды переживать. Много ведь школьников, любящих футбол, будут переживать за результат. А нервные клетки, как известно, имеют свойство не восстанавливаться.

Поставил точку в предыдущем абзаце, и вспомнилась история. Как-то после завершения Кубка Первого канала шли мы с другом на футбольную секцию. Шли, и вдруг друг говорит, что расстроен из-за поражения «Спартака» в турнире. Я, признаться честно, и сам был расстроен поражению российских клубов, но друга нужно было поддержать. В ответ я ему сказал, что матчи-то товарищеские, неофициальные, нечего, мол, переживать! Что произошло дальше, меня малость уже тогда удивило. Друг сказал, что как это неофициальные матчи? Гляди, говорит, их по Первому каналу показывают, и в расписание в таком-то журнале они есть! Стали мы с ним спорить, да так и остался каждый из нас при своем мнении. Школота, такая школота! Я не думаю, что нынешнее школьное поколение из другого теста – с чего бы это?! Эх, школьники, школьники, телеканал «Россия 2» сделал вам подарок – наслаждайтесь! Все-таки эмоции — это то, за что мы тоже любим футбол.

Оценка перспектив команды по товарищеским матчам
Если школьники получили возможность потратить нервы, поразвлечься, включив в январе-феврале телеканал «Россия 2», то я, когда телеканал объявил о показе игр, получил просто возможность понаблюдать за подготовкой команд к возобновлению официальных соревнований. Понаблюдать без эмоций. Мне интересны матчи российских клубов и я все еще скучаю по российскому чемпионату, как в детстве.Так получилось, что понимание того, что «товарняк» — это для тренера, пришло после матча Румыния – Россия в 2008 году, когда дружина Гуса Хиддинка проиграла со счетом 0-3. Пришло само собой. То ли от того, что в том году сборная играла много матчей и все мысли были связаны с ЕВРО, то ли еще от чего, не знаю. Зато я точно знаю и помню тот момент, когда окончательно убедился в бессмысленности делать какие-либо выводы по контрольным поединкам и тренировкам. Дело было в августе 2011 года.



В августе в Нижний Новгород приехали две сборные: молодежная и вторая. Если тренировка второй команды была закрытой, то молодежка не стала закрываться, и я смог на нее попасть. Тренировка была предыгровой, стоит уточнить. Тренировка включали следующие упражнения: квадраты, удары по воротам, двухсторонка на четверть поля и отработка стандартов. Постоянно слышался знакомый голос Николая Писарева. Его голос мне знаком еще со времен работы Николая комментатором на Первом канале. И знаете, я вроде бы на тренировке, а вроде бы на Первом канале слушаю репортаж! Вот бьет Александр Кокорин и вратарь выручает. Смотрю на Николая Писарева, а тот говорит ребятам: «Оба молодцы, хорошо!». Знакомо, не правда ли? Или игра в квадратах, там Николай скорее подбадривает больше ребят, чем объясняет. Но самое интересное, конечно, отработка стандартов. С левого фланга подавал Кокорин. Подачи чередовались: сначала 10 — с одного фланга, затем 10 — с другого. Было зрелище не для слабонервных. У Кокорина 5 передач уходило за пределы поля, 3 передачи не долетали до нужной точки и лишь две приводили к голевому моменту. Откровенно говоря, мне было очень тревожно в этот момент за судьбу молодежной команды. С левого фланга подачи футболиста с рабочей левой ногой, не помню, кто именно их исполнял, были не многим лучше. Стенка, кстати, при исполнении этих подач тоже ставилась – второй вратарь. Любопытно было наблюдать, как второй вратарь объясняет Кокорину в какую точку нужно сделать передачу со штрафного, чтобы голкипер при подаче не смог выйти из ворот. Воротчик объяснял, а Кокорин старался воплотить в жизнь – толка было мало.

Что касается игры в квадраты, то Николай Писарев ребят часто подбадривал. И вот Николай в очередной раз говорит одному футболисту «Нормально, молодец». А дальше, а дальше, слыша слова Николая, другой футболист нецензурно кое-что говорит себе под нос, выражая недовольство. При этом тот футболист, которого только что подбодрили, слышит нецензурщину эту. У меня возникает сомнений, в хорошей атмосфере в команде. Нет, а мало ли что? Повод для сомнений вроде бы появляется.

На следующий день после тренировки был сам матч, который не вселил уверенность в перспективное будущее этой команды. Игра по качеству футбола была весьма средняя, скорости не слишком высокие, а стандарты… Получались, думаете? Не очень-то они получались. А уже совсем скоро молодежная сборная должна была стартовать в отборочном турнире к ЧЕ-2013. А что было дальше, все знают – 4 игры, 4 победы и уверенное первое место. Представляете, как я был удивлен таким результатом? Видя молодежную команду в игре, я бы ни за что не поверил в 4 победы в 4 стартовых матчах в группе. Даже старику Хоттабычу не поверил бы, шепни он мне на ушко такой расклад в августе месяце. А вон оно как бывает.

После моей истории с оцениванием перспектив команды, отталкиваясь от товарищеской игры (а там были и другие игры молодежки, о которых я не упомянул, но смотрел и прикидывал), я больше никогда ни то, что переживать за результат в товарищеских поединках, я никогда не буду серьезное значение таким матчам придавать. Пусть тренеры придают, у них свои тараканы в голове. Вот пусть и разбираются.

Ход телеканала «Россия 2»
Рискну предположить, что основной аудиторией у межсезонных матчей, будут школьники все же – люди футболом насытиться не успевшие. Многим взрослым дядям такой футбол не позволят смотреть жены, которые скажут: «И так у тебя круглый год футбол, ты еще и это собрался смотреть?! Сегодня телевизор мой!». Многим дядям такой футбол просто будет неинтересен. Аудитория у межсезонных матчей будет не велика, одним словом. А раз так, то интересно, почему телеканал «Россия 2» так засуетился нынешней зимой и вдруг решил показывать российскую межсезонку. Никогда же такого желания канал не проявлял. Ну не для школьников же, в конце концов, эти трансляции организуются?

Дело в том, что в конце этого сезона у «НТВ-плюс» заканчивается контракт с РФПЛ на право показывать чемпионат России. И показывая товарищеские матчи российских клубов телеканал «Россия 2» демонстрирует свое желание показывать российский футбол. Наверняка ведь ВГТРК захочет показывать матчи российской футбольной премьер-лиги. И вот товарищеские матчи – игра на опережение, сдается мне. Некий пиар-ход. Я думаю, что у «России 2» было чем заполнить сетку вещания в зимнее время, это раз. А второе – ну раньше же не было такого желания демонстрировать товарищеские матчи зрителям, верно? А тут заканчивается контрак у «НТВ-плюс» и…

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (25) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • KFD
  • 17 января 2012, 11:17
+2
забавно было читать 3-4 абзаца про школьников и школьную пору от автора 1993 г.р.; воспоминания, поди, свежи))
вообще, по идее, товарищеские матчи в межсезонье обычно проходят в такое время, что посмотреть их и могут в основном только школьники. или же теперь, благодаря Медведеву, мы успеваем с работ к экранам?)) есть расписание по московскому времени?
0
Буквально вчера все было:) Нет, даже не вчера — сегодня:) Но больше всего воспоминаний от ЛЧ, которую я смотрел до 4 утра, а в 7 нужно было вставать:)
0
Что-то слабоватыми вы были болельщиками в 14 (?) лет, если даже не знали, в каком турнире Российские клубы играли :)
0
В смысле, «не знали»?
0
какие к черту школьники, при чем тут они? и что мешает взрослым дядям уйти в другую комнату или по инету посмотреть?
0
Кому-то ничто не мешает, а кому-то мешает нехватка лишнего телевизора. А у кого-то и интернета нет. А кто-то пользоваться им не умеет.
Сдается мне, что у половины семей в России не больше одного телевизора. А посмотрите, как в деревнях люди живут и в маленьких городах — там копеечки считают.
0
тогда при чем здесь школьники? кто им даст смортеть непонятный турнир, если дома один телевизор?
0
А мне давали вот. Интересно, почему. Наверно, потому что папа тоже смотрел. Я писал о школьниках применительно к другому вообще.
К разговору об уровне жизни, о зарплатах. Я живу в 30-титысячном городе. У меня отец получает 18 тысяч в месяц — по меркам нашего города деньги очень даже неплохие, более того, хорошие. Так он постоянно в командировках, дома практически не бывает — работает в фирме «Волгоэлектросеть», в рабочей бригаде водителем БКГМ. Так помимо этого он бригадир в бригде. И вот такие зарплаты.И да, условия жизни в командировках — адские. Иногда умываться приходиться снегом. Такая вот жизнь в провинциях. Это так, к слову, о втором телевизоре.
У 2-3 года назад мечта была, устроиться на работу и поключить себе «НТВ-плюс», ибо без футбола не могу. Вполне возможно, скоро зарплату начну получть, а вот «НТВ-плюс». Пока просто хочется.
0
это очень трогательная история, но ты сам себе противоречишь, про больших дядей, которым жены не дадут смотреть футбол.
0
Жизненная история. Таких историй в России много, я полагаю.
Там про больших дядей два предложения рядом стоят. Не захотят некоторые, а некоторым не дадут. Акцент я бы делал на «не захотят» — будет мало интересно, если интересно вообще. Я думаю родители детям футбол могут позволить посмотреть:) Дети же, да и в футболе как таковом ничего плохого нет.)
Суть всего в том, что зрительская аудитория у этих матчей будет невелика. Дети-то найдутся, и дяди, кончено, найдутся, но их мало будет. Я к этому вел и приходил к вопросу «а зачем все это „России 2“? И получал ответ — последний абзац. А то, что детям не разрешат некоторым, Вы правы. И еще раз можно задаваться вопросом „зачем все это “России 2?» и еще раз можно получть ответ. Я думаю, у телеканал будет огромное жжелание показывать следующиц чемпионат России.
0
а в том году зенит зачем показывали?
0
В том году кроме «Зенита»-то больше никого и не показывали, кажется. А в этом решили чуть ли не всех. Зачем? Показывать было больше нечего, а может интересно стало. Я связываю эту активность «России 2» сейчас с тем, что у них серьезные намериния показывать чемпионат России со следующего года. Это не более чем предположение. Возможно, ошибаюсь. Но эта активность вкупе со словами Прядкина дает повод задуматься.
Кстати, лично я теперь уже не обрадуюсь, если «Р2» получит эксклюзивные права. Там запись на записи же будет.
0
жуткая аналитика и посредственные комментаторы. ладно поживем — увидим
0
От выборов все зависит.

В худшем случае многие перейдут с плюса
0
а я смотрел как-то матч межсезонья 2006/2007 между Зенитом и Шахтёром. тогда Тимощук положил свой классический гол дальним ударом в ворота Зенита. а уже через месяц надел футболку петербургского клуба)
0
)))
+1
Нафиг эти товарняки и нафиг школоло с трибун
0
А я никогда, будучи детсадовцем, школьником, студентом и сейчас, работая, не скучал по унылому говну, которое называется российским футболом. Более того, предсезонные товарняки — это самая квинтэссенция унылости сего «действа», едва ли нужна даже самим тренерам. Для наших, по моему убеждению, предсезонные сборы и проводимые в их рамках турниры — это так, время межсезонное забить.
0
Не вижу вообще здесь никакой проблема, вопроса, конфликта и т.д.
Вообще надо вопрос ставить по-другому. Для кого играются эти матчи? Прежде всего для тренеров.
Школьники? Причем они здесь? Как они вообще могут оценивать перспективы — это сложно понять.
Проблема одного телевизора? Никак не пойму причем тогда здесь футбол, как причина и следствие.
А причем здесь НТВ-Плюс мне тоже непонятно. Какой пиар-ход, я вас умоляю… У НТВ-Плюс есть своя аудитория и контракт. Неужели вы думаете, что Россия2 хочет показывать чемпионат России? Кому он нужен на центральных каналах? Россия2 и так уже нашкодила всем остальным с АПЛ и поддаваться на такие уловки никто не будет.

Извините, Евгений, что много критики, но этот текст скорее эмоциональный, чем профессиональный.
0
В «90 МИНУТ +» в конце прошлого года в гостях был, ой, дай Бог памяти, Прядкин, кажется. Так вот он сказал, что у чемпионата России с нового сезона будет другой вещатель. Контракт у «НТВ-плюс» заканчивается в мае-июне 2012 года, к слову. При чем здесь своя аудитория?:)) Как я понимаю, кто будет показывать наш чемпионат, вопрос исключетельно цены. И Василий Уткин об этом в конфе как-то говорил. А деньги у «России 2» есть. Доказательством тому и АПЛ, и НХЛ. Вопрос в желании — будет оно у «России 2», возможен и чемпионат там. А желание, как показывают события, будет, вот увидите.
При чем здесь школьники и перспективы? Я их не смешивал. Мухи отдельно, котлеты отдельно:) И у меня также — про школьников одно, про перспективы другое:) Вроде понятно написано.
Я писал о том, кому этот футбол будет интресен главным-то образом, писал о том, почему именно этим людям, потом писал о том, почему у меня не будет эмоций во время просмотра этих матчей и также писал о том, почему не нужно по этим матчам делать выводы. А также, зачем все это «России 2». И если честно, то мне этот мой текст понравился) Мне редко нравятся свои тексты, а вот этот просто понравился.
Спасибо за мнение, Камилла. Мнение — всегда интересно.
0
Камилла, клубы сами хотят послать НТВ+. Денег мало, аудитория маленькая. Сейчас просто кабельное стоит 300 руб плюс их сразу заводят в каждый свежепостроенный дом и первым щагом будет включения рфпл в этот пакет в состае той же России 1, в дальнейшем хотят сделать вообще свой канал.

Посмотри передачу с Гинером, Смо и еще кто-то там был, они об этом уже сказали.
+1
Хм, мне кажется, что почти вся «сложившаяся» аудитория НТВ+, сидит на этом сайте.:).В масштабах же России аудитория НТВ+ крайне мала.И я не думаю, что в ближайшем будущем аудитория НТВ+ станет увеличиваться гигантскими темпами.Скорее наоборот.Поэтому, если НТВ+ неожиданно исчезнет, то для большинства россиян это событие пройдет абсолютно безболезненно, чего не скажешь об абонентах.Что же касается Россия 2, то да, там мало хороших ведущих и передачи не выдерживают никакой конкуренции с тем уровнем, который есть на НТВ+, благодаря высочайшему уровню журналистов работающих на Плюсе.Но количество спортивных трансляций на одном канале абсолютно беспрецедентно для России.Перечислять все не буду, все это и так прекрасно знают.Объем огромный.И все это, рядовой россиянин получает практически бесплатно.Скажите, что выберет любитель спорта пакет предлагаемый Плюсом или Россия2? Я думаю, что Россию2.Ведущих же с Плюса, можно пригласить работать на Россию2, предложив им достойные деньги, лучшие должны работать для всех, а не для горстки зрителей.Главная задача спортивных трансляций — это пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом, заниматься этим вопросом должны лучшие и продукт этот должен быть доступен абсолютно всем.имхо.

Что касается трансляций предсезонных матчей, то те кто не хочет, может не смотреть.
0
И показывая товарищеские матчи российских клубов телеканал «Россия 2» демонстрирует свое желание показывать российский футбол.
А по-моему, показывая товарищеские матчи российских клубов, телеканал Россия2 элементарно зарабатывает деньги, ибо все эти показы спонсируются самими клубами, то есть их владельцами и спонсорами, как это было в прошлом году, когда показывали все товарняки Анжи в межсезонье, потому что Керимов эти показы оплатил. Тогда показывали на плюсе, если не ошибаюсь, теперь переходят на более широкую аудиторию.
+1
У меня есть большие сомнения, что «Ростов» оплачивал трансляции матчей со своим участием. Хотя там матч-то один вроде будет. Или тот же «Локо» тоже сомневаюсь, что оплачивал.
«Анжи» и Керимов отдельная история. «Анжи» нужно было зрителей находить ведь еще. Нужно было с чего-то начинать.
Как бы то ни было, в начале лета нас ждет неопредленность с основным вещателем ЧР. Сдается мне, что разборки будут долгими)
0
Слыхали, владельцем прав на трансляцию матчей чемпионата России будет другая компания. У «НТВ-плюс» в лучшем случае сублицензия.
www.championat.com/business/news-1068315-ntv-pljus-lishitsja-jekskljuzivnykh-prav-na-teletransljacii-rossijskoj-premer-ligi.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.