↑ Наверх

Ювентус - Удинезе

Не часто я смотрю серию А. Если не сказать крайне редко. В этом сезоне так и вовсе ни одной игры не видел. До вчерашнего вечера, когда любопытства ради я включил трансляцию из Турина. И был крайне удивлен!

Первое удивление, сопутствовавшее этому матчу — оказывается если поставить мою колонку от компьютера на край стола, и включить в нее наушники, то провод дотягивается до дивана, а значит можно и ночные матчи, а время начала этой игры в моем часовом поясе 1:45, смотреть с удобствами, и при этом никому не мешать)

Удивлен я был, услышав на игре голос Юрия Розанова. И вновь удивлен приятно. Хотя в моем сознании он прочно укоренился уже как, во-первых, голос FIFA, а во-вторых, комментатор Англии, которая в каком-то объеме, но остается на «Плюсе» и хоккея, особенно новогодних молодежных чемпионатов мира. И вот он на матче серии А. Неожиданно и приятно.

Удивлен я был стартовым построением команд. Зная, что предстоит смотреть игру «Ювентуса», и видя на общем плане команды в бело-черной полосатой форме, я даже представить себе не мог, что это «Удинезе», а «Юве» — в непонятном розово-черном комплекте. И это на домашнем-то матче!

Снегом во время игры удивлен не был. Это же Турин, там не так давно Олимпиаду зимнюю проводили. Помнится, снега было в достатке, даже поболее, чем в Ванкувере четырьмя годами позже.

А вот качество газона, да и планы новой арены туринцев удивили. Прекрасная современная арена! Много доводилось слышать, в основном от Георгия Черданцева, что в Италии такая же беда с инфраструктуой, как и в России. Так что дай-то Бог нам таких же арен к ЧМ-2018, ну и даже чуть раньше, когда достроятся «Зенит», «Спартак» и ЦСКА.

Удивил «Удинезе». Ну как, как команда, отдавшая Алексиса Санчиса, Кристиана Сапату, Гекхана Инлера может продолжать держать высочайший уровень? Насколько гениальны должны быть люди, отвечающие за комплектацию коллектива и тренировочный процесс? Насколько качественно должно быть подъехавшее летом безвестное укрепление, взамен распроданных звезд?

Удивил «Ювентус». В заявке на матч всего 3 легионера — Лихштайнер, Видаль и Эстигаррибия. Опять же, упустил я тот момент, когда клуб с севера Италии сделал особую ставку на представителей титульной нации. И каких представителей! Матри, Маркизио, Джаккерини, Квальярелла, ну и конечно Буффон провели отличный матч. Перестал выглядеть посмешищем Кьелини. Команда очень изменилась по сравнению с теми образцами, что я помню из прошлых двух — трех сезонов. Теперь это абсолютно уверенные в себе люди, не даром же «Юве» до сих пор не потерпел ни одного поражения.

Удивил Антонио Конте. Тренер туринцев, с которым, теперь уже понятно, угадали полностью. Хотя в начале сезона многие не верили в его успех. Он, конечно, не Чиро Феррара — потренировать успел на более низком уровне, до того, как возглавить родной клуб, но ведь могло и не сложиться, не получиться перестроиться с клуба, решающего задачи локальные — вернутсья в серию А, до выполнения задач глобальных — серию А выиграть. А сдругой стороны, победа в серии В — это тоже победа, так что пришел Конте победителем. Побеждает и теперь.

Удивила игра. В которой осторожности в тактике не было ни на грамм, зато была присущая итальянскому чемпионату обстоятельность и выверенность действий всех линий. Это и есть один из лучших образцов серии А, хоть и не всегда матчи с хорошей вывеской в рамках этого турнира получаются такими цельными и привлекательными.

Два часа я провел прошлой ночью с итальянским футболом, смотрел, слушал и удивлялся. И мне понравилось. Вернусь еще не раз в этом году, это того стоит!

P.S. Этот текст, и предыдущий текст Егора(который про «Барселону») — начало нашего с ним движения за расширение горизонтов творчества :)
Движение это выливается в создании новго блога на Спортс.ру «Непутевые заметки». Так что подписывайтесь, комментируйте, оценивайте, если у нас получается достаточно интересно)

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Мне кажется самое интересное будет в конце.
0
Действительно матч был шикарный. Но таких игр в Италии хватает, одна игра Наполи-Ювентус чего стоит.

Удивлен я был, услышав на игре голос Юрия Розанова.
Ничего удивительного. Розанов уже в шестой раз в сезоне Юве комментирует, и всегда круто. Я вообще всегда рад его слышать, а на матче любимой команды так тем более.

я даже представить себе не мог, что это «Удинезе», а «Юве» — в непонятном розово-черном комплекте. И это на домашнем-то матче!
Это возврашение к истокам, так как самая первая форма Ювентуса была именно розовая. В такой форме Юве где-то треть матчей играет. Тем более у обоих команд основные цвета одинаковые.

Удивил «Ювентус». В заявке на матч всего 3 легионера — Лихштайнер, Видаль и Эстигаррибия. Опять же, упустил я тот момент, когда клуб с севера Италии сделал особую ставку на представителей титульной нации.
У Юве всегда было много итальянцев, это же не Интер.

3 легионера — это даже много, после замен на поле было 10 итальянцев, а на скамейке запасных были исключительно итальянцы.
0
Я ж говорю, первый матч серии А в этом году. Мне многое не известно)
0
Ну вот я и пояснил, что да как)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.