SERIE A. Итоги 20 тура

Игра тура

«Ювентус» — «Удинезе» 2-1

Перед матчем «Ювентус» находился на первой строчке и опережал «Удине», шедшего третьим, на 3 очка. У удинцев была отличная возможность догнать лидера. Правда, для этого нужно было победить на выезде этого самого лидера, который не проигрывает в этом сезоне вообще нигде.

Начало матча сопровождалось дождем, который со временем сменился снегом. Погодные условия командам не благоволили. Тем радостнее оттого, что команды сыграли в интересный бескомпромиссный футбол.

Франческо Гвидолин выставил на матч сильнейший и привычный состав. Естественно, если не брать в расчет Квадво Асамоа и Эммануэля Агйеманга-Баду, которые отбыли на Кубок Африки. Антонио Конте оставил в запасе одних из лидеров команды в этом сезоне Клаудио Маркизио и Симоне Пепе. Вместо них на поле появились Эмануэле Джаккерини и Марсело Эстигаррибия. Расстановка «Ювентуса» из 4-5-1 или 4-3-3, кому как больше нравится, трансформировалась в 3-5-2 или, как сказал сам Конте после матча, 3-3-4. То ли тренер произвел трансформацию специально под соперника, который через края всегда активно атакует, то ли под Эстигаррибию, который хорошо проявил себя в кубковом матче и наиграл на выход с первых минут. В кубковом матче парагваец бровку активно бороздил.

В первом тайме «Юве» был ближе к забитому мячу. В самом начале встречи Эстиграррибия по месту правого инсайда выскочил один на один с Хандановичем и не смог переиграть вратаря. В середине тайма Матри по месту левого инсайда выскочил один на один с голкипером, но вратаря переиграть не смог, главным образом потому, что неудачно обработал мяч. Затем на ударной позиции оказался Лихтштайнер, забывший ударить. Упустив 3 верных голевых момента, «Ювентус» продолжил искать шансы в атаке и под занавес тайма забил. «Левоногий» парагваец выполнил фланговую передачу в штрафную площадь, на передачу откликнулся Квальярелла. На кивок головой нападающего вратарь смог среагировать, и мяч отбил, однако первым на мяче отказался Матри и счет открыл. Фланги «Удине» в первом тайме «Старой Синьоре» удалось закрыть, и гол был забит именно с фланговой передачи. План Антонио Конте на игру работал, безусловно. До перерыва гости запомнились двумя дальними ударами. Первым к мячу приложился Абди, но мяч после его выстрела, шедший или мимо или в перекладину, зацепил Буффон. Затем Джанлуиджи выгреб мяч из самого угла после удара Пабло Альмеро примерно с линии штрафной.

В перерыве Франческо Гвидолин заменил «дальнобойщика» Абди и выпустил Флоре Флореса, который уже на 11-ой минуте второго тайма отметился забитым мячом. Гостям удалось убежать в контратаку и доставить мяч своему нападающему. А тот нанес из пределов штрафной площади обводящий удар. 1-1 в начале тайма и все начиналось сначала. У Антонио Конте имелся козырь, который он тут же решил использовать – на поле был брошен Маркизио. Маркизио вышел на поле и сделал голевую передачу на Матри. Матри забивал примерно с той же позиции, что и Флорес, но только бил с левой ноги, и соперник на нем буквально висел. После второго забитого мяча «Юве» не допустил ошибок, какие были допущены после первого гола. Команда сыграла внимательно, осторожно, даже прагматично и довела дело до победы.

Беспроигрышная серия «Юве» и его лидерство продолжается. А «Удинезе» теперь отстает от лидера на 6 очков. Наверное, рано или поздно «Удине» должен был отпустить грандов в плавнаие без своего участия. Ему многие это предрекали во всяком случае.

Сенсация тура

«Лечче» — «Интер» 1-0

«Нерадзурри» подходили к матчу на пятом месте с семиматчевой победной серией. Мало кто ожидал, что эта серия прервется в матче с 19-ой командой чемпионата.

Впервые в этом году в матче чемпионата Италии Клаудио Раньери решил выпустить в игру с первых минут Уесли Снейдера. Голландец занял место на левом фланге атаки. В атаке у «Интера» было 2 нападающих: Паццини и Милито. Я заостряю внимание на нападающих, так как за несколько дней до матча с «Лечче» «Интер» играл в кубке Италии с «Наполи», и в том поединке вторым нападающим был Снейдер. Вторым – Снейдер, а первым Милито. В кубковом матче Снейдер запомнился разве что фолом на Гаргано и в матче с «Лечче» Паццини вернулся в состав. На скамейке оказался Альварес.

Уже после матча с «Лечче» Клаудио Раньери признался, что не видит места Снейдеру в схеме 4-4-2 и нужно думать, как вписывать футболиста в игру. Десятый номер «Интера» провел на поле тайм и был заменен на Альвареса. Команда Раньери к тому времени уже проигрывала со счетом 0-1.

В первые полчаса поединка соперники привезли на свои ворота по одному голевому моменту. Вратарь хозяев Бенасси подарил мяч Милито, а тот подарком не воспользовался. Болельщики «Интера» едва ли в обиде за Милито, ведь мяч вратарь ему подарил в углу штрафной площади, который упирается в лицевую линию. У «Лечче» Луис Мариэль выскочил один на один с Жулио Сезарем после того, как Дзанетти подкорректировал длинную диагональную передачу партнера Мариэля. Сезар команду выручил. В отличие от болельщиков «Интера», болельщики гостей, скорее всего, недобрым словом вспоминали нападающего, если бы игра закончилась неудачно – забивать было нужно. Больше первые полчаса игры ничем не запомнились. И в выигрыше оказался «Лечче» — времени «Интеру» в матче не хватит.

В последней пятнадцатиминутке тайма «нерадзурри» могли забить дважды, но оба раза на высоте был Бенасси. Сначала он отразил удар головой с линии вратарской Вальтера Самуэля, переведя мяч на угловой удар. Затем спас команду после удара Паццини с 8 метров. Паццини получил классную проникающую передачу от Камбьяссо. «Черно-синие» не забили, зато забили «красно-желтые». Оддо сделал фланговую передачу в штрафную площадь, откуда забил Джакомацци. Секундомер показывал 40-ую минуты, и было сложно поверить, что «Интер» так и останется ни с чем.

Во втором тайме большую часть игрового времени игроки «Лечче» торчали в своей штрафной площади, самоотверженно принимая удары «нерадзурри» на себя. Лишь в концовке встречи у хозяев поля начали получаться контратаки, которые успехом не увенчались. В самой концовке матча «Интер» мог уйти от поражения, однако удар Паццини головой с линии вратарской в невероятном броске отразил Бенасси. Защищались игроки «Лечче» в концовке поединка из последних сил. Наверное, продлись матч еще минут 10-15, мяч в воротах аутсайдера оказался бы. «Интер» получил урок – все матчи стоит начинать тогда, когда и положено – со свистком судьи. «Лечче» завоевал победу. За нее были отданы все силы.

Голепад тура

Дженоа – Наполи 3-2

Чего от матча ждали точно, так это забитых мячей. В матчах с участием «Дженоа» в чемпионате Италии нулей на табло не встречалось с 7 тура, в матчах с участие «Наполи» — с 12.

«Наполи» в текущем сезоне растерял много очков. Растерял там, где вроде бы и не ждешь потери. Поиграв в ЛЧ, команда, возможно, иначе настраивается на соперников не топовых. Не возбуждают такие соперники неаполитанцев. А тут ко всему прочему «Наполи» предстояло сыграть с «Дженоа», у руля которой дебютировал Паскуале Марино. Футболисты «Дженоа» играли с удвоенной мотивацией. У «Дженоа» был не рядовой матч, а у «Наполи» рядовой, будничный, каких много.

«Дженоа» открыла счет на 31-ой минуте матча. Родриго Паласио после скидки Альберто Джилардино отправил мяч за уши Моргану де Санктису. Удар наносился с 2-ух метров от угла штрафной площади. С двух метров — в сторону центра поля. Попал Паласио так, что мяч, более чем вероятно, перелетел бы в данной ситуации самые большие вратарские уши в мире. Даже Буффоновские. В самую «девятку» лег мяч. Через 5 минут Альберто Джилардино забил сам. Ассистировал ему Скули, сделавший отличный навес с фланга. Первый тайм прошел с преимуществом «Дженоа» и команда должна была уходить на перерыв с преимущество в счете, она и ушла – 2-0.

Во втором тайме «Наполи» с заменой Суньиги, которая случилась на 56-ой минуте, перестроился на игру в 4 защитника. Пару центральных составили Кампаньяро и Бритос, проводивший первый матч в чемпионате. Каннаваро поле покинул в концовке первой половины игры, причина – травма, которую игрок получил в столкновении с Джандоменико Место. На краях защиты обосновались Маджо и Доссена. Вместо Суньиги на поле появился Кавани. «Наполи» пошел ва-банк. Пошел ва-банк, создал несколько голевых моментов и получил третий мяч в свои ворота – снова Паласио, снова после передачи Джилардино. «Наполи» сдаваться не спешил, отметился двумя мячами, однако на большее команду не хватило. Возможно, если бы игроки взяли быка за рога с первых минут, все было бы иначе. Однако не факт, ведь по ходу матча травмировался Каннаваро, в первом тайме первую игру в чемпионате проводил Бритос, а Кавани и Маджо требовался отдых.

Прогулка тура

«Милан» — «Кальяри» 3-0

«Россонери» не испытали никаких проблем в матче с «Кальяри». Если бы в воротах «Милана» стоял ты, уважаемый читатель, то «Кальяри» все равно бы забить не смог, так как для того, чтобы забивать, нужно в ворота попадать, а ребята из этой команды не попадали.

Прогулка «Милана» началась с 32-ой минуты. Златан Ибрагимович пожелал. Он реализовал штрафной удар. Еще неизвестно, что было бы, если бы швед не забил. «Милан» мало что создал до удара своего голеадора. А раз так, то кто сказал, что игра не могла закончиться со счетом 0-0? Могла.

Осечка тура

«Рома» — «Болонья» 1-1

Римляне, здорово начавшие 2012 год, второй раз кряду терпят неудачу. После поражения в кубке Италии от «Ювентуса» команда Луиса Энрике не смогла переиграть «Болонью».

«Рома» владела мячом чаще соперника, передач сделал больше, угловых подала больше, но это говорит о стиле игры, а не о том, что команде не повезло в данном конкретном матче. Соперник предложил «Роме» прессинг и создал несколько голевых моментов, которых могло и для победы хватить, но не хватило. Командам не везло в завершающей стадии атаки: ни «Роме», ни «Болонье». Ничья 2-2 была не удивительна абсолютно. Так же, как и победа «Ромы» со счетом 3-2. Но случилась ничья – осечка римлян.

Лучшие игроки тура:

Бенасси, Матри, Клозе, Паласио, Джилардино.

Вратарь Бенасси при поддержке товарищей подарил болельщикам «Лечче» победу. Матри, Клозе и Паласио формили по дублю. Джилардино отметился голом и двумя результативными передачами. В «Дженоа» вообще можно отметить любого игрока. Что, голкипер Фрей не один из героев что ли? Да один из, безусловно. Клозе забил свои мячи на последних минутах, когда победа уже зрела. Зрела и без его голов. Команда тура – «Дженоа», игрок тура – Бенасси. Бенасси – главный творец сенсации тура.