↑ Наверх

Черный день «красных дьяволов».

Ровно 54 года назад внезапно оборвалась жизнь восьми игроков великой команды. Катастрофа, случившаяся 6 февраля 1958 года над Мюнхеном унесла жизни 23-х людей, 11 из которых были частью Манчестер Юнайтед.

Уже столько воды утекло с тех пор. И нам, сегодняшнему поколению, очень сложно судить о том, что же произошло в этот день в 1958. Мы не знали этих парней, и врядли когда узнаем о них чуть больше, нежели давно прописанных фактов в Интернете или других информационных источников. Всё уже давно известно и расследовано, а если доказательства лживы, то теперь уже никому не добиться правды.

И, поэтому, хотелось бы отстраниться от самолёта и самой трагедии и немного по рассуждать на другую тему.

В раннем детстве мы футбол не смотрим, он нас нисколько не привлекает. Чуть позже, если у нас возникает какая то заинтересованность в этом виде спорта, мы начинаем сами играть в мяч. Гораздо позже нас уже начинают интересовать люди, которых показывают по телевизору, и казалось бы, они делают тоже, что и мы, но на них смотрят миллионы. И вот тут мы и понимаем, что в этом и есть вся суть этой игры. Можно играть самому, можно смотреть на профессионалов, что будет доставлять огромное удовольствие. Мы смотрим наш первый Чемпионат Мира или Европы, или просто финальный матч какого то соревнования и втягиваемся в эти эмоции, в эту игру, в эту атмосферу по полной. Теперь, она уже ни отпустит нас никогда.

И приходит черёд важного выбора в нашей жизни — выбор своей любимой команды. Причём, зачастую этот выбор мы делаем не как покупку машины, рассматривая всё по мелочам, а спонтанно и неожиданно для себя. В какой то момент что-то внутри нас переворачивается, и мы понимаем, что хочется, просто возникает внутреннее желание переживать и поддерживать ребят, которые играют в красных футболках, а не в синих. И знаете, что самое интересное. Ведь, о купленном автомобиле мы можем пожалеть в дальнейшем, что выбрали не то, что на самом деле требовалось. А вот о футбольном клубе никто не жалеет! Этот выбор, казалось бы, самый необдуманный, никогда нас не разочарует.

Мой выбор был сделан после просмотра матчей Пола Скоулза. Кому то понравилась драматическая развязка в финале Лиги Чемпионов, и он стал поддерживать команду победителя. А кто-то наоборот, встал на сторону слабых и начал верить, что в следующий раз эти парни вырвут победу.

А иногда, лишь ужасные событие, произошедшее в мире может сплотить людей, у которых появятся одна и цель и желание. Манчестер Юнайтед, образца 60-х годов. Совсем юные дарования — «малыши Басби» — сводят с ума весь футбольный мир, раздавливая оппонентов на своём пути. И тут… их не стало. Были. А вот уже их и нет. Кому играть? Где он, этот Манчестер Юнайтед? Можно набрать игроков, казалось бы, в чём проблема. Но ведь это будет уже другой клуб. И стоит ли затевать всё эту суматоху? Но, люди, у которых была цель и мечта в жизни, не сошли с пути даже после такого сильного удара судьбы. Пришли новые игроки, выжившие в катастрофе, кто мог продолжать карьеру футболиста, остались верны своему клубу. Они продолжили играть. Ради себя. Ради болельщиков. Ради города. Ради Англии.



P.S. Спасибо тем, кто сумел дочитать весь этот бред :) Написано больше на эмоциях, но очень хотелось выразить хоть какие то слова в этот день.

Во многом, мысли вызваны после просмотра фильма о мюнхенской трагедии. Знаете, посмотрите. Болеете ли бы за Ливерпуль, Челси, Баварию, Ювентус или ЦСКА. Или даже, если ни за кого не болеете. Может, после просмотра, и вы сделаете свой «безошибочный» выбор.

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 06 февраля 2012, 17:57
0
В истории моего любимого «Ливерпуля» тоже был подобный день. Пусть и не с игроками, а с болельщиками.
Даже более свежая.
Хиллсборо.
  • avatar
  • Dima
  • 06 февраля 2012, 18:08
0
А ещё в прошлом году был «Локомотив».
И «Локо» очень отразился на мне. Через несколько дней после трагедии мы с братом разговаривали и вспомнилось, как много (10-12!) лет назад мы играли с ним в НХЛ-99. И там был тот самый Демитра. И вот теперь его нет… Как нет и других, в том числе и чемпионов мира в молодежке…
Эх…
  • avatar
  • DZ007
  • 06 февраля 2012, 19:48
0
Гибель любимой команды — самое страшное
В сентябре прошлого года не стало тех парней, за которых переживал весь Ярославль. Хоть прошло с тех пор почти 5 месяцев, боль осталась. Пусть не такая сильная, но боль. Сейчас собралась новая команда в ВХЛ, Локомотив будет жить. И это главное
0
RIP
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.