↑ Наверх

Бундеслига. 10 тур.

Очередной тур немецкой бундеслиги по-новой перемешал команды в таблице, и не добавил к ситуации никакой ясности. Шутка ли, между вторым и седьмым местами по-прежнему два очка. И даже стальная «Бавария» дала слабину в этом туре. Об этом, и не только, в обзоре событий 10 тура.

Итак, приступаем. Первым делом, для нетерпеливых читателей — результаты и таблица чемпионата.

Результаты
Аугсбург — Вердер — 1:1
Боруссия Д — Кёльн — 5:0
Нюрнберг — Штутгарт — 2:2
Кайзерслаутерн — Фрайбург — 1:0
Хоффенхайм — Боруссия М — 1:0
Герта — Майнц — 0:0
Гамбург — Вольфсбург — 1:1
Байер — Шальке-04 — 0:1
Ганновер-96 — Бавария — 2:1

Турнирная таблица


Ну, а теперь обо всем с чувством, с толком, с расстановкой. До тура центральной виделась игра между «Байером» и «Шальке», но на деле, главное событие случилось в Ганновере, на матче местных «девяносто шестых» с «Баварией». Так что лавры матча тура уходят к труппам под руководством Сломки и Хайнкесса.

Ганновер — Бавария — 2:1

Голы: Абделлауэ 22 — с пенальти (1:0), Пандер 49 (2:0), Алаба 82 (2:1).
Удаления: Боатенг(Бавария), 27 — грубая игра, Черундоло(Ганновер) 62 — 2 ж.к.
«Ганновер»: Цилер, Хагги, Погатец, Черундоло, Пинто, Шлаудрафф (Шахед 70), Шульц (Рауш 46), Пандер, Абделлауэ (Я Конан 78), Штиндль, Шмидебах.
«Бавария»: Нойер, Рибери, Рафинья (Алаба 68), Боатенг, Лам, Мюллер, Бадштубер (Петерсен 86), Густаво, Швайнштайгер, Гомес (Олич 83), Кроос

Странно, что второй гол записали на Пандера, рикошет от защитника очень курто поменял траекторию — изначальный удар был в один угол, а залетело в итоге в другой. Но это детали, мелочи. Суть в том, что во всех турнирах за сезон «Бавария» пропустила 4 гола, из них 2 в этой встрече.

Да, определенно, в этом есть элемент случайности. Как и в том, что до этого команда не пропускала. Просто при хорошей, качественной работе еще и удачно складывалось. А вчера весь матч складывалось у «Ганновера». Шла игра, шли моменты, и пенальти не из ниоткуда возник, и грубость Боатенга на прямую красную. Гол Пандера вот разве из серии «помогли сверху». Но опять же, не судьи и не связи — удача.

В итоге свистопляской за своей спиной «Бавария» воспользоваться не смогла, и чуть подпустила преследователей. Но при этом все равно есть задел и запас, в первую очередь, запас класса, чтоб по дистанции все-таки уехать от конкурентов. Получится ли — непонятно, это же бундеслига, в конце концов, здесь все бывает.

Байер — Шальке — 0:1

Во втором матче из серии топ, который так же игрался в воскресенье, сошлись вице-чемпионы последних лет.

Вообще яркой и нетривиальной подоплеки у матча не было. Да, команды из верхней половины. Да, успешные еврокубковые бойцы. Да, в состоянии быть в тройке. Да, обе «04-ые». Да, у обеих проблемы с киперами. Но чтобы прямо «ах» — не было.

И игра прямо «ах» не получилось. Бодались команды на славу, как в регбийной схватке(наши поздравления All Blacks, кстати). А «попытку» в итоге занес Джефферсон Фарфан уже под конец встречи. А когда в концовке равной игры кто-то выходит вперед — это страшный демотиватор, отыграться у «Байера» уже не хватило запала.

Аугсбург — Вердер — 1:1, Гамбург — Вольфсбург — 1:1

Переходим к другим матчам, и сначала о ситуации в подвале, где опять почти все разжились очками. Главные неудачники старта сыграли синхронные домашние ничьи с вполне успешными коллективами. Одни вели, но не смогли удержать, другие проигрывали, но смогли дожать.

Чтож, собирать очки надо, и команды бьются до последнего. Приходится вновь говорить, что «это же бундеслига», но ведь на самом деле — даже в прошлом сезоне, вылетели совсем не те, кто плохо стартовал, так что нынешняя ситуация — далеко не приговор, все еще по силам, и тем, кто сейчас в середине таблицы рано расслабляться.

Кайзерслаутерн — Фрайбург — 1:0

А матч непосредственно между двумя борцами за выживание закончился победой тех, кого гняли трибуны, у кого больше сыгранности и эмоций. «Кайзер» пока держится на плаву, но забивает команда очень мало, играет на ноль еще реже, а значит и побед при таком раскладе много не будет, игру все равно нужно налаживать.

А у «Фрабурга» похоже истощился ресурс. Два года под руководством Дутта игра порой давалась и положение было достойное, но стоило его убрать, даже не растащить лидеров(Сиссе по-прежнему забивает и старается), а просто перетряхнуть клуб, как все летит кубарем. При этом, опять же, ничего еще не потеряно, но на злости и эмоциях можно выиграть 1-2 раза, а спасаться надо налаживая игру, чего пока не видно.

Герта — Майнц — 0:0

«Майнц» до 8 матчей продлил безвыигрышную серию, и продолжает тем самым играть с огнем. А «Герта» для ознакомительног осезона после краткосрочного отсутствия идет вполне неплохо пока! Пожалуй, об этом матче больше и не скажешь ничего.

Нюрнберг — Штутгарт — 2:2

Абсолютно логичный матч, каких в Германии мало) Хозяевам чуть больше надо + поддержка/заряженность на борьбу, гости неплохо идут по сезону, но гостевые матчи выигрываются только на зубах. Итог — ничья, что может быть логичнее?)

Хоффенхайм — Боруссия М — 1:0

Ну и «на сладенькое» матчи претендентов на хорошие места. Гладбах несколько поисчерпал запас везения, и лишь одно очко в 3 поледних матчах при неплохой игре, не хуже той, что была в удачный период, говорит о том, что быстро пришло время отдавать долги. И вот за один тур команда уже откатывается со второго места на седьмое. Интересно будет посмотреть на команду, когда все стабилизуется, и игра, и отношения с фортуной — будет ли это уровень борьбы за еврокубки?

Что до хозяев — то игра в их стиле, неброско, но достойно. Качнулось в их сторону на этот раз — пожалуйте три очка.

Боруссия Д — Кельн — 5:0

На второе место после тура выходит чемпион. То ли визит в Грецию неудачный раззадорил, то ли «Кельн» сдулся и не попал в игру, но как после «Марселя» был разнесен в клочья «Аугсбург», так и сейчас «Кельн».

Уверенно и надежно, в лучших традициях прошлого сезона, но демонстрировать эти традиции каждый матч, конечно, не получается. Тем не менее, сыпаться, как «Штутгарт» или «Вольсбург» после чемпионских сезонов пока команда явно не планирует) ждем, что дальше будет, ждем с интересом, вся борьба во всех турнирах еще впереди!

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

+1
ну Бавария не могла не пропускать и не проигрывать вечно) а Боатенг и Нойер мне всё фэнтези запороли)
+1
Конечно не могла. Боатенг да, подвел. Вайденфеллер зато мне вывез) А тебе Абделауи за Нойера)
+1
Абделауи я убрал перед туром… Маджукича поставил :))
0
Я ошибаюсь, или действительно Бавария в этом сезоне пропустив гол ни разу не выиграла? А то любопытная тенденция намечается.
0
Ага, именно так и есть пока, но это ничего не значит, все пока на уровне совпадений) в том числе и длинная сухая серия
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.