↑ Наверх

Поход ЦСКА за чудом. Первая серия позади



Корреспондент интернет-портала «Футбол Сегодня» Евгений Ломоносов получил от первого матча между ЦСКА и «Реалом» надежду на итоговый успех российского клуба. Слабую, но надежду.

Ничья ЦСКА с «Реалом» вдвойне ценней, учитывая игру армейцев. Красно-синие провели далеко не лучший свой матч. Мало кому удается сыграть с «Реалом» вничью, не показав всего себя во всей красе. А у ЦСКА вот получилось.

Понятно, что если ты играешь вничью с «Реалом», не показывая всего себя и не являясь при этом «Барсой», то соперник был не так хорош. Мадрид действительно не играл на максимуме. Складывалось впечатление, что не прочь дружина Жозе Моуринью добиться результата в Москве не особо утруждая себя. Утруждать себя было рано. Тем более учитывая удачный сюжет матча — чуть ли не весь поединок клуб из Мадрида вел в счете. Матч катился к спокойной победе сливочных. А ведь впереди еще и дома матч, где можно все решить. И лишь дело случая, который произошел благодаря стараниям ребят Леонида Слуцкого, что первый матч завершился вничью. Но сейчас ЦСКА важен не процесс, а результат. Не в красоте футбола армейцам с «Реалом» тягаться. Тягаться нужно в другом. Например, в фортуне, которая пока на стороне российской команды.

Мне сейчас больше всего не хочется делать какие-то выводы от первого матча противостояния. Многие уже спешат. Доносятся разговоры, что при такой-то игре ЦСКА, «Реал» размажет москвичей на «Сантьяго Бернабео». Комментатор «НТВ-плюс» Константин Генич в своей конференции после просмотра матча признается, что шансы российской команды на удачный исход противостояния близки к нулю. Конечно, «Реал» фаворит. Но возможно всякое. Еще раз повторю: не в качестве футбола нам с «Реалом» сейчас тягаться. Пусть этим занимается «Барселона», пусть «Бавария». А мы попробуем перехитрить соперника. Вот что у нас сейчас может получится. Время года подходящее очень — не сколько в плане снежка, сколько в плане возможных кадровых и тактических удивлений.

Своих козырей ЦСКА не раскрыл в первом поединке. Тошич предстал сонным, Муса — бегущим и человеком без мысли, Дзагоев — неточным в передачах, Вернблум — неизобретательным. Нам есть, чем удивить Жозе Моуринью. А он пусть ждет. Пусть опасается красных армейцев! Возможно, что армейким ребяткам только контратак и надо. Муса и Секу наверняка их желают.

Я боюсь представить, что было бы, если бы ЦСКА вчера в атаке сыграл лучше, чем он сыграл. Вполне может быть, что оно и к лучшему, что армейцы два раза попали в створ ворот. Играй красно-синие вчера лучше, «Реал» вполне мог бы разозлиться. Могла бы получиться игра на встречных курсах. Более чем вероятно, наша команда напоролась бы на «Реал», как мышка на мышеловку. А не напоролась. Да, забила случайно. Но неужели кто-то рассчитывал, что мы без случайностей будем не проигрывать в феврале «Реалу»? «Реалу» Моуринью. Армейцы, не нарочно, конечно, усыпили «Реал» своей игрой.

Василий Уткин в статье для «Советского спорта» перед игрой написал: «Дальше пойдет „Реал“. Или случиться чудо». Так вот 21 февраля российский любители увидели первую серию фильма «Похода ЦСКА за чудом» Да, играть в футбол лучше «Реала» трудно, зато можно к чуду своему прийти. И на мой взгляд, первая серия фильма приблизила главного героя — ЦСКА — к чуду. Если Константин Генич разочаровался в шансах ЦСКА, то у меня наоборот надежда появилась. Армейцы свели 90 минут матча с королевским клубам к ничьей! Отсталось ровно столько же — половина. Сдюжим ли? А почему бы и нет — половина-то успешная уже удалась.

История футбола знает много случаев, когда в одном матче одной команде катастрофичесески не везло. Это банально, но и пусть. Одни болельщики ЦСКА могут вспомнить в последние годы несколько матчей с участием любимой команды, когда много определяло везение. Чего стоит лондонский матч с «Аресналом»! А противостояние в 2007 году с «Маккаби»!

В первом поединке с «Маккаби» во Владикавказе армейцы, выглядевшие перед игрой фаворитами, казалось, бы тоже не особо надрывались. В итоге поражение со счетом 0 — 1. В ответном поединке ЦСКА создал уйму моментов, но забить столь нужный единственный мяч так и не смог. На мой взгляд, причина — нехватка времени. Ну, если не считать возможное шаманство с закалдовыванием штанг. Есть надежда, что в ответный поединок с королевским клубом выльется в «не день Мадрида». Малюсенькая, но есть. За чудом же едем в Мадрид.

21 февраля могло стать днем «Реала». То есть, иначе, конечно, нужно сказать, день нельзя назвать не днем мадридцев. Ведь «не день» — это когда не везет. А «Реал» на везение не наиграл. А вот если бы наиграл и не везло, то шансов на невезение и во втором матче было бы меньше — часто не везти не может, не бывает так. Тогда бы шансов на успех было больше. Можно было в первом матче исчерпать лимит невезения. «Реал» не стал. А вдруг во втором матче непруха будет? Что тогда? ЦСКА же подарил болельщикам подарок на 23 февраля, который наступит вот-вот! И наиграли-навоевали, и праздник. Кстати, ответный матч с «Реалом» будет после 8 марта. Вот ведь незадача только — чуть ли не через неделю. Да, к празднику возможную удачу не привяжешь. И в честь праздника она не придет. Пусть хоть просто так заглянет тогда. Российские болельщики примут.

Перед ответным матчем за ЦСКА и удачная статистика игр с испанискми командами. В 92 году «Барсу» выбили после домашней ничье 1-1, в 2010 «Севилью» выбили опять-таки после домашних 1-1. И сейчас 1-1.

«Реал» бросится к выполнению своей задачи с первых же минут ответного поединка. Он будет атаковать перед родными трибунами. Будет сложно, будет тяжело, и от начала матча будет многое зависеть. Важно не сплохвать в начале.

Уважаемый читатели, нас с вами ждет вторая серия фильма «Поход ЦСКА за чудом». Неизвестно, чем дело закончится. Но хочется верить, что первая серия была лишь предисловием, основное же действие фильма развернется в серии с номером два. Ведь если разобраться, то до настощего чуда пока далеко. «Реал» сейчас включится. И конечно же, он фаворит. Фаворит безусловный. Но мы в свои шансы уже вцепились, и дай Бог, еще вцепимся и не отпустим.

Удачная статистика, не день «Реала», удивления для Моуринью от Слуцкого, лучший матч от Дзагоева, Думбия, Мусы, Хонды, день Чепчугова — составляющие возможного успеха армейцев. Думбия тоже в первой игре был сам не свой. Для того, чтобы случился успех, должно многое совпасть. Но надежда на «совпасть», именно на «совпасть», после первого матча лишь усилилась, а у некоторых просто появилась. Мы в игре. Дай Бог, и в футболе прибавим за 3 недельки до матча.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

0
Складывалось впечатление, что не прочь орава Жозе Моуринью добиться результата в Москве не особо утруждая себя.
Уж кем-кем, а оравой футболисты Реала точно не были. Я испанский футбол смотрю очень редко (пожалуй, только игры Реала с Барсой, иногда), поэтому, наверное, вчера обратила особое внимание на то, как четко по сопернику играли испанцы, как опекали своих визави, как правильно выбирали позицию, не давая нашим развернуться, свободно принять мяч и подумать, что с ним делать… Я, естественно, за армейцев болела, но испанцы меня просто восхитили. При этом было абсолютно понятно, что переутруждать себя они не намерены (за что и поплатились в концовке, ибо своевольная фортуна этого не любит). Так что посмотрим, простит ли удача излишнюю самоуверенность мадритистов (а ЦСКА может в ответке рассчитывать только на свою удачу и неудачный день соперника), или все встанет, увы, на свои места. Удачи армейцам!
0
С оравой я, конечно, ошибся. Не то слово вылетело.
Надеюсь, простите:))
0
Я подправил.) Спасибо, Татьяна) Тоже мне, нашел ораву)
+2
Раз уж Вы, Евгений, такой восприимчивый, не сочтите за старческое брюзжание: с ТСЯ-ТЬСЯ в глаголах разберитесь (помните, если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе он присутствует...) А так, Вы молодец — совершенствуетесь. Удачи Вам!
0
Я знаю про ТСЯ и ТЬСЯ. Знаю, что леплю ошибки. Раньше проверял тект более внимательнее, а теперь горазд на простые ошибки. Связываю это только с невнимательнсотью и ббольше ни с чем.
Совершенствуюсь?:) Спасибо:) Приятно:) Всегда интересно мнение услышать)
Кстати, вот на днях в газету «Нижегородская правда» пойду:) Устраиваться. Еще из «Нижегородского спорта» весной должны позвонить:)
0
Ну вот, опять ошибся. Не в правду, а в рабочий. «Нижегородский рабочий». Выходит 4 раза в неделю в Нижнем Новгороде. А «Ниж.спорт» — еженедельник.
0
Здорово! Вспоминаю, как сама в студенческие годы по редакциям бегала, потом по заданиям… От души желаю Вам, чтобы все сложилось. Если из «Нижегородского спорта» не позвонят, сами не постесняйтесь о себе напомнить:)
0
Мне с преподователем повезло:) Преподователь по журналистике сказал, что найдет мне газету:) Вот и посылает:)
Кстати, преподователя никто из одногруппников почему-то не любит. Считают, что ему, чтобы сдать зачет, нужно статьи из интернета скачивать. Вот я удивляюсь народу. Вроде и скачивали:)
Замглавреда «Нижегородского спорта» сказал, что там переизбыток кадров, но вроде как можно писать о любительском футболе. Короче говоря, должен позвонить.
А вчера преподователь сказал, что в «Нижегородском рабочем» проблема с кадрами. Иди, говорит:)) Возможно, что-то высветит)
Спасибо за пожелания:)
0
Уфффф, прошу прощения за ошибки в комментах. ПроподОватель — мощно, конечно. Мдя…
  • avatar
  • Ronik
  • 27 февраля 2012, 14:25
0
Поход ЦСКА за чудом

Штирлиц выпал из окна 3-го этажа и чудом зацепился за балкон. К утру чудо распухло.
+4
0
Поздравляю!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.