↑ Наверх

"Интер" в тумане

На дворе 28 февраля. Уже больше месяца прошло с того момента, как «Интер» одержал свою последнюю победу в этом году — 22 января в Милане был обыгран «Лацио». В ничью в период с 22 января по 27 февраля нерадзурри сыграли лишь однажды — 1 февраля игра с «Палермо» завершилась со счетом 4-4. А вообще у «Интера» сейчас черная полоса. Полоса, состоящая из поражений. Кресло под Клаудио Раньери при таких результатах команды не могло не зашататься.



Причины неудач можно найти всегда. Можно даже постараться оправдать тренера. Доказать, что он как бы и не виноват. Например, травмы. Есть же они у «Интера», и действительно мешают добиваться нужных результатов. Травмы Снейдера и Альвареса. Снейдер от прошлогодних травм и в этом году еще до конца оправиться не может, создается ощущение. Как бы то ни было, а от лучшей формы голландец далек. А тут Альварес возьми да травмируйся. Вот и приходилось в этом году Раньери ставить не совсем находящегося в форме Снейдера в основной состав. А оказалось так, что Снейдер не в каждой тактической схеме чувствует себя комфортно. И чтобы вписать его в игру, нужно время. А это тоже головная боль тренера. И для ее решния нужна смесь, в которую время обязательно должно входить. Совсем недавно трамировался Майкон. Заменить его проще, конечно, чем вписать в игру Снейдера, но Майкон едва ли не сильнейший атакующий защитник «Интера». А у команды имеются проблемы в атаке, и именно в ней бразилец мог бы пригодится своей команде. То есть, проблем-то у «Интера» меньше не становится сейчас.

На травмах кадровые проблемы «Интера» не заканчиваются. Покинул команду Мотта. Его привыкли многие ругать, но результаты заставляют сомневаться, а так ли уж был не нужен «Интеру» Мотта? После его ухода на поле часто появляется Андреа Поли, игрок достаточно молодой. А где молодость, там и нехватка опыта. А опыт — тоже время. Поли в профессиональном, игроцком, плане еще расти и расти.

Помимо кадровых проблем «Интеру» в 2012 году во многих матчах просто не везет. Чего только стоит матч с «Лечче»! Или с «Новарой»! Играла-то команда вполне себе приелимо, но вот не выигрывала. Не вина же это Раньери, что какой-то футболист его команды с 2 метров в ворота не попадает.

Моратти сейчас не так-то просто определиться с будущим Раньери в команде. Сейчас и тренеры-то, которые «Интеру» могли бы подойти, заняты работой. Летом круг кандидатов на пост наставника нерадзурри будет шире. И выбрать будет проще. И договориться. Но, на мой взгляд, Моратти желательно бы уже сейчас решить отвтеить самому себе на вопрос «А останется ли Раньери в „Интере" на следующий год?» То есть, если начальник уверен, что Клаудио доработает максимум до лета, то его нужно увольнять сейчас! Медлить нельзя. Иначе «Интер» рискует проиграть в этом сезоне все. Хотя выиграть-то можно лишь ЛЧ, все остальное уже и так проиграно. Но ЛЧ-то можно попробовать!

В футболе полно случаев, когда после смены наставника команда на кураже выдает несколько удачных матчей. Серию. Иногда она затягивается. В качестве примера приведу «Динамо» прошлогоднее. Как заиграла команда после увольнения Божовича и прихода Силкина! Блеск! Даже интересно, что было бы, если увольнение черногорца случилось раньше. Тогда команда могла бы ведь и Кубок России выиграть, а это трофей. И это попадание в ЛЕ. Но руководство динамовцев не спешило с увольнением наставника — давало ему шанс. А шансом было удачно выступление в кубке. Шанс был профукан. Точно также «Интер» сейчас может профукать «Марселю» в ЛЧ. Команде нужны свежие эмоции.


Совсем не факт, что отношения между игроками «Интера» и Раньери идеальные. Итальянский агент Марко Трамбукки говорит, что при Моуринью игроки выкладывались на 120%, а сейчас не всегда и на 100%. Я же вообще не исключаю, что игроки могут сплавлять тренера. Вот сколько может длится невезение? Матч-два? Возможно. Три? А не слишком ли много? Диву даешься, как игроки «Интера» в этом году запарывают голевые моменты. И вот в вопросе отношений между тренером и командой Моратти должен разобраться как только, так сразу. Это необходимо затем, чтобы понять, что ждет «Интер» в будущем.

Если между тренером и футболистами действительно кошка пробежала, то тренера тем более нужно убирать сейчас Массимо Моратти. Тогда сомнений нет, что команда заведется. А если тренера убрать перед матчем с «Марселем», то это вообще может предопределить судьбу противостояния.

Конечно, Моратти сложно. Одному ему вопрос с будущим Раньери не решить. Об отношениях между тренером и командой узнать не так-то просто. Должен кто-то поведать. Если там кошка не пробегала, то Раньери даже жаль становится — и команда его не сплавляет, и не везет сильно. И попробуй угадай, что делать в таком случае Моратти.



Если Клаудио Раньери продолжит работу до матча с «Марселем», то это будет означать лишь то, что Моратти не знает, что ждет «Интер» в будущем. Будущее с каким наставником будет у нерадзурри. Ведь что значит оставить Раньери до ответного матча ЛЧ? Это значит дать шанс. Шанс на что? На продолжение работы. А если даешь шанс на продолжение работы, то она может продолжится надолго. Рассчитывать Моратти на это может. Ведь если бы он был уверен в приходе летом Гвардиолы, то уволил бы Раньери сейчас — для эмоций, для встряски команды. Но он же этого не делает. А это значит, что либо что-то босс «Интера» не понимает, либо не исключает того, что следующий чемпионат Раньери начнет вместе с «Интером». Просто если уволишь сейчас Раньери, а про новго настанвика не подумаешь, то еще больше проблем себе наживешь, чем имеешь сейчас.

Надобности в увольнении Раньери после матча с «Марселем» не будет никакой. Команда упустит все титулы в таком случае. Да и Гвардиола не придет сейчас. И летом не факт, что придет. Так что, либо до матча, либо оставлять дальше. В надежде на следующий чемпионат. Коль уж других кандидатов не будет. А сейчас — не будет их, сезон вступает в решающую стадию. Все интересные нерадзурри тренеры при работе. У Раньери может быть очень длинный шанс. Шанс длинною во всю весну, как минимум. Хотя зная политику Моратти, я не удивлюсь, если он уволит Раньери после матча с «Марселем». Только этим уже ничего не спасешь. Это будет жест отчаяния скорее.

Пока же Раньери продолжает работать. А это означает, что никакой договоренности с кем-либо из тренеров на следующий сезон у Моратти нет. А если нет договоренности с Гвардиолой, то тот планирует все-таки остаться в Испании. А может, и думает Гвардиола. Тем самым заставляя думать и Моратти. В таком случае Моратти заложник раздумий Пепа. И в таком случае есть смысл держать Раньери — тренер он не самый худший. Была бы договоренность с испанцем, не было бы уже в «Интере» Клаудио — для пользы дела.



P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (53) свернуть  |  развернуть

+1
к Раньери одна претензия — что он упрямо пытается впихнуть Снейдера и строить игру вокруг него. что его движет? игра Снейдера 2 года назад при Моуриньо? ну прекрасно, замечательно играл тогда! а сейчас отдачи от него нет.

не было Снейдера, Раньери спокойно играл в свои любимые 4-4-2, команда набирала очки. может и без блеска, но тем не менее стабильно более менее. потом вернулся Снейдер, и Раньери начал его встраивать в игру. печально, когда тренер пытается научить команду играть в футбол, который он сам не понимает. ну не знает Раньери, как команде играть со Снейдером под нападающим. даже если выходят играть 4-3-1-2, 4-3-2-1, 4-2-3-1, всё равно игра скатывается к фланговым подачам, через которые строится игра при тех же 4-4-2. в центре просто 0… ничего не получается. 1-максимум 2 передачи обостряющих, а все опасные моменты приходят с флангов. так и против Наполи единственный голевой момент создали после навеса с левого фланга Нагатомо. Паццини метров с 5 в ворота не попал.

Если Раньери уже наконец прекратит пытаться впихнуть Снейдера, и просто вернутся к 4-4-2, то результат будет, я в этом уверен. потому что он сам понимает, как надо играть.

а если Моратти уволит его, то ничего удивительного не будет. я, конечно, понимаю, что сейчас никого особенного не будет, но команда проигрывает 5 игр подряд, 471 минуту не забивает… о чем вообще разговор? при чем ладно бы эти поражения были только от лидеров, за этот месяц проиграли почти всем аутсайдера Серии А подряд. ладно, где-то может быть не повезло, но тем не менее результат на лицо.
0
Если уж увольнять, то до матча с «Марселем». Это может на игре хоть сказаться. А если назначать кого-то на полгода… А зачем? Тогда уж надо смотреть дальше на Раньери.
Я бы вот уволил сейчас.
0
затем, что у Раньери явно перестало получаться… такое ощущение, что его просто игроки сливают.
0
Ощущение есть. Вот и надо бы сейчас убрать. До «Марселя».
0
сейчас его не снимут
0
Тут проблема в том — рискнёт ли Моратти сделать долгосрочную ставку на Раньери. Ведь продажа Снейдера будет означать действиельно переход на новую философию игры. И тогда, в случае всё-таки ухода Раньери, не сейчас — так через год, придётся опять перестраивать всё под нового тренера, который, вполне вероятно, будет снова мучительно искать своего Снейдера.
0
долгосрочной ставки на Раньери точно не будет… всем ясно, что время для Раньери — только до лета. дальше будут за Гвардиолу бороться, если тот контракт не продлит, про Баджо пишут (красивая сказка), про Капелло (ну он то уж точно не строить команду придет), называют даже тренера Примаверы (который знаком хорошо со всей молодежью, и сможет их подвести к основе).
0
Баджо — это не красивая сказка, а скорее очередной эпатаж. Он же, по-моему, много раз говорил, что его не интересует тренерство (если это о Роберто, а не о Дино, например). Там команду надо именно что строить, потому что при нынешнем дисбалансе выигрывать что-то серьёзное, думаю, не будет никто. И именно потому что игроки подобраны под разные схемы, некоторые вообще взаимоисключающие (ну не представляю я вместе на поле Снейдера с Сарате, например, или Поли с Альваресом) — надо сначала определиться с курсом. То есть, неважно кто, важно чтобы надолго. И тут вопрос: а есть ли варианты лучше Раньери? На чём основана слепая вера в Гвардиолу?
0
Зачем тогда ему тренерская лицензия? :) Его лицензия позволяет быть вторым тренером клуба Серии А. Что ему вроде как и могут предложить с тем же Гвардиолой в паре.

ну по игрокам всё понятно — всё правильно говорите, тут надо решить, что именно собираются строить, и кто для такой команды нужен, а кто нет. Решать будет новый тренер.

ну я в Гвардиолу не особо верю… потому как ему чтобы построить ту же Барсу в Италии надо будет накупать игроков… у Луиса Энрике вон вроде как более менее получается. но с Гвардиолы спрос будет выше.
0
Ну так а почему всё-таки «новый тренер» — это не Раньери? Ну пусть даже с Баджо в качестве помощника.
0
строить команду с Раньери — это строить 4-4-2. хотелось бы чего-нибудь по современнее… плюс хотелось бы тренера, который будет авторитетом для игроков. Раньери как-то не тянет… по крайней мере мне так кажется.
0
хотелось бы чего-нибудь по современнее…

А как же: «есть результат на табло, а игра не так важна»?
0
посмотри как играл Моуриньо. вот тебе по современнее, вот тебе результат на табло превыше всего.
0
:)) Любой тренер тебе скажет, что нет ничего условнее, чем расстановка на поле.
0
при чем тут расстановка на поле? у Раньери вся игра будет строиться через фланги с крепким центром поля. по другому у него что-то не получается. команда Моуриньо играла разнообразно. вот и всё.
0
Ну я чет сомневаюсь, что раньери дотянет даже до лета.
0
если пройдет Марсель — может и дотянет
0
4-4-2 это не значит старая схема или неактульная. Действительно старая схема это 3-2-5
0
да они как угодно встать могут. мне не нравится не как они располагаются на поле, а как строится игра команды.
0
Ну тогда надо говорить мне не нравится игра команды, а не схема 4-4-2, которая старая.
0
из одного вытекает другое.
0
А все команды, что играют 4-4-2 делают упор на фланги?
0
ну если в центре рядом расположены два игрока, то в любом случае оба должны участвовать в оборонительных действиях. в противном случае будет центр проседать. соответственно в центре оба должны играть надежно. Снейдер сразу вылетает, например.

в итоге игра строится через фланги, так как центр обременен обронительными действиями и борьбой. так было у Раньери по крайней мере.
0
ну один из 4 может играть ближе к нападающим например:)
0
ну вот туда Снейдера и пытаются впихнуть. результат просто поражает — 6 поражений в 7 матчах + 6 игр без забитых мячей. долго еще пробовать?
0
Невозможно имею импотенцию в атаке все время проигрывать. Огромное количество ничьих говорило бы о том, что забить не может команда и действительно ищутся варианты по расположению игроков атаки. Тут по-моему надо глубже смотреть. ты согласен?
0
эм…
1. почему имея импотенцию в атаке невозможно всё время проигрывать?
2. у команды нет огромного количества ничьих. у команда 6 поражений в 7 матчах. при чем проиграли подряд почти всем аутсайдерам.
0
1. Потому что меняется что-то ближе к чужим воротам, а не своим. При общем бессилии нападения, голы в огромном количестве просто так в свои ворота залетать не будут.
0
ну так в ворота Интера голы в огромном количестве и не залетают. явно проваленная игра только одна — против Ромы. во всех остальных Интер играл даже лучше часто. затем допускал одну ошибку, и оказывался в положение отыгрывающейся команды. а в итоге даже штурм ворот в конце матча не могут организовать
0
14 мячей в 6 матчах, это мягко говоря много для команды претендующей на что-то
0
15 мячей в 7 последних матчах.

4 мяча в игре с Палермо, там сами забили 4:4. 4 мяча против Ромы — одна явно проваленная игра.

осталось — 7 мячей в 5 играх. это уже не так страшно. пошли по порядку:
1) Лечче — Интер 1:0. полное преимущество Интера до 40й минуты, затем ошибка и пропущенный гол. в итоге поражение 1:0.
2) Интер — Новара 0:1. 70% владения мячом, 30 (!!!) ударов по воротам, в створ только 6. гол — удар Караччоло из-за пределов штрафной.
3) Интер — Болонья 0:3. играют лучше до 37 минуты, затем за минуту 2 ошибки и 2 пропущенных гола. при чем второй — Раноккья просто 1 в 1 Ди Вайо вывел. в итоге владеют мячом, НИЧЕГО опасного так и не создали, в конце еще гол пропустили, просто шедевральный, кстати. нападающий Болоньи просто оббежал всех интеристов.
4) Марсель — Интер. 90 минут равной игры, без моментов, пропущенный гол на 93 минуте после углового. до этого Сезар вообще не напрягался.
5) Наполи — Интер 1:0. Наполи играет лучше, забивает только один гол. единсвенный момент Интера — 88 минута, навес с левого фланга, удар голов Паццини с 5 метров мимо ворот.

во всех этих 5 матчах в атаке просто НИ-ЧЕ-ГО. просто 0. почти везде (кроме Наполи), Интер играет не хуже/лучше, но допускает ошибку и пропускает.
0
Может вопрос в психологии?
0
ну вот кстати проскакивала такая версия — игроки сплавляют Раньери.

правда как выразился один знакомый — это Раньери себя сплавляет своими заменами.
мое мнение — в первом комментарии. Раньери приходится ставить Снейдера, он не знает, как это сделать.
0
а по поводу психологии — тоже писал выше. мне бы хотелось, чтобы тренер был авторитетом среди игроков… у Раньери пока не особо получается.
0
если бы в этим матчах работала атака, хоть немного, то вполне можно было бы забивать. во всех матчах не было даже штурма ворот в конце. во всех матчах моментов столько, сколько Интер должен создавать за тайм.
0
«Мы думаем над тем, как быть дальше. Посмотрим. Я обязательно переговорю с Клаудио Раньери, и разговор будет таким, какого у нас ещё не было. Думаю, „Интер“ может выйти из сложившейся ситуации и с Раньери у руля команды. Однако мне важно понять его настрой, настрой игроков», — сказал Моратти в разговоре с итальянскими журналистами.
0
поговорили вчера уже. Раньери вызвали в Милан с церемонии из другого города. Вроде до след матча точно он.
0
Неужели ждут Пепа?
0
ну сейчас они его точно не получат… летом — только если сам Пеп захочет, что вряд ли.
0
Карпина)
+1
Карпин к ним не поедет)
0
Скорее Интер к нему не поедет)
0
чтобы Карпин был тренером Интера, Интеру надо в полном составе приехать к Карпину в Москву?) тогда да, пожалуй это исключено))
0
Если поедет Карпин к Интеру, то Снейдеру придётся уступить место Дзюбе.)
0
Достаточно много параллелей прослеживается между Челси после Моуриньо, и Интера после него же.
+2
Интер тоже сделал золотой дубль?)
0
Нет. Я имел в виду, что в цветах обеих команд есть синий.
0
Главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш рассматривается руководством «Интера» как основной кандидат на замену руководящему командой Клаудио Раньери, сообщает La Gazzetta dello Sport.

По информации итальянского издания, президент черно-синих Массимо Моратти готов уволить Раньери в том случае, если его подопечные вылетят на ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала, напомним, «Интер» на выезде уступил «Марселю» (0:1).
0
Команду перестраивать придётся в любом случае, и АВБ в этом случае едва ли не худший вариант — если уж Лэмпард и Дрогба при нём рассматриваются как ветераны, то вокруг Санетти, Лусио, Самуэля, Станковича, Милито, Форлана, он вряд ли будет строить команду. Так что имхо наилучший вариант для Интера — Капелло, как а)итальянец, б)человек, выигрывавший СериАл, в)тренер, который не будет строить команду на перспективу, а будет работать в первую очередь на результат.
0
ну так вокруг них и не надо будет строить команду, в идеала по крайней мере. из ветеранов реально могут остаться — Дзанетти, Лусио и Самуэль. ну может Милито при определенных обстаятельствах. всё, в общем-то.

Капелло — это тренер, который придет для результата, а не для строительства. и под него надо будет покупать игроков. и Капелло не пойдет, что самое важное)
0
А почему нет? В Анжи вакансия всё-равно уже занята) Куда он пойдёт, в МЮ вместо САФа? В Реал вместо Маура? Маловероятно. А середняки, я так думаю, ему неинтересны. Так что в Интер вполне реально.
0
потому что Капелло звать надо не для перестройки. сомневаюсь, что ему это вообще интересно будет.

тем более сам Капелло говорил, что в Интер он не пойдет. не судьба просто.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.