↑ Наверх

Кубок к нам приходит

Неделя нынешняя не еврокубковая, но это совершенно не означает, что не интересная. Практически во всех топ-чемпионатах либо midweek тур в чемпионате, либо очередная стадия какого-то из кубковых турниров. В Германии как раз второй вариант, 25 и 26 октября состоятся матчи 1/16 финала Кубка страны. О них и поговорим.

Из представителей топ-дивизиона немецкого чемпионата прошли первый раунд и попали в стадию Last 32, как именуют в Европе привычную нам 1/16 финала, 14 клубов. И в двух парах жребий свел между собой именно представителей бундеслиги.

Сегодня сыграют Хоффенхайм и Кельн, а завтра на поле друг против друга выйдут Ганновер и Майнц.

Соответственно, в еще 10 парах клуб высшего дивизиона проэкзаменует парней из менее классной изначально лиги. 7 таких поединков состоятся на поле андердога, а еще в 3 хозяином будет как раз-таки фаворит. В оставшихся 4 встречах между собой схлестнутся представители низших лиг, именно то, что придает кубковым соревнованиям особый колорит.

До сих пор в игре и представители региональных немецких лиг. всего их 6, вот имена героев: РБ «Лейпциг», «Унтерхахинг», «Хайденхайм», «Айнтрахт» из Трира, «Хольштайн» и «Рот-Вайсс» из Эссена.

Ну и немного регламента: противостояния на Кубок Германии состоят из одного матча, в случае ничьи в основное время, назначается овертайм, если и после него равенство в счете — то бьют пенальти. В общем-то, достаточно обычная история для игр навылет.

Стадия 1/16 финала еще из тех, где невозможно все усмотреть и за всем уследить, но такая, где уже играют между собой крепкие клубы, которые при определенном раскладе и на полуфинал оба могут замахнуться. Так же и историческая, или ситуативная в них интрига может быть зарыта. Кратко пробежимся по таким поединкам:

25.10. Хоффенхайм — Кельн

Клубы из середины таблицы бундеслиги в очном противостоянии. Через чемпионат таким коллективам очень трудно порой выбиться в Европу, а вот кубок — это шанс. Очередной шанс в руках каждой из этих команд.

26.10. Ганновер — Майнц

По ходу прошлого, успешного для обоих клубов сезона, и в начале нынешнего, эти клубы часто сравнивали, искали пути, по которым они пришли к своим серьезных для своего обычного уровня достижениям. Сейчас же успешен из них только «Ганновер», а вот у гостей очередной шанс сломать-таки наконец свою неудачную серию, а заодно поубавить пыл победителей «Баварии».

25.10. Боруссия Дортмунд — Динамо Дрезден

После того, как в прошлом раунде дрезденцы убрали со своего пути вице-чемпиона, да как убрали, отыгрались с 0:3, судьба дарит только-только попавшему во вторую бундеслигу клубу еще и визит к чемпионам, недооценка может дорого обойтись хозяевам, «Динамо» же терять нечего, а покрыть свои имена славой очень хочется. Посмотрим, дадут ли им это сделать.

26.10. Айнтрахт — Кайзерслаутерн

Еще в прошлом сезоне клубы вместе играли в бундеслиге, и на понижение в итоге пошли совсем не те, о ком думали в начале сезона. Шанс для «Айнтрахта» хоть слегка отыграться за обидную концовку прошлого сезона, и показать своим фанам, что клуб по-прежнему боеспособен на уровне главной немецкой лиги.

25.10. Фортуна Дюссельдорф — Мюнхен 1860

Клубы со славной историей, осевшие во второй лиге, кого-то из них увидим уже в 1/8, на хорошей стадии турнира, быть может, в матче с грандом, как в старые добрые времена!

Так же в 1/16 встречаются:

25 октября
РБ Лейпциг — Аугсбург
Унтерхахинг — Бохум
Хайденхайм — Боруссия (Мёнхенгладбах)
Айнтрахт (Трир) — Гамбург
Гройтер Фюрт — Падерборн 07

26 октября
Хольштайн — Дуйсбург
Рот-Вайсс (Эссен) — Герта
Карлсруэ — Шальке 04
Эрцгебирге Ауэ — Нюрнберг
Бавария — Ингольштадт
Штутгарт — ФСВ Франкфурт

Читайте блог Бундеслига.ру на спортсе, там появляются и другие, не менее интересные материалы, например, Сборная 10 тур бундеслиги по оценкам «Киккер», там же можно прочитать слова непосредственных участников матчей и положение в бомбардирской гонке.

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

0
интересно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.